Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 20:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 19:03 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2013, 21:07
Сообщений: 167
Перед Новым Годом выброшу. Для сканирования на "Ретротехнику отправлю за свой счЁт. Продолжение следует...


Изображение
Доренский, Л.М.
Динамичность фотокадра
Серия: Библиотека фотолюбителя, выпуск 27
Издательство: М.: Искусство
Переплет: мягкий; 180 страниц; 1962 г.
ISBN: [не указан]; Формат: стандартный
Язык: русский
Аннотация
Переработанное и дополненное издание того же автора "Фотографирование спорта". Книга посвящена вопросам передачи движения средствами фотографии. На примерах разбора фаз движения человека объясняется, как подметить и воспроизвести на снимке наиболее характерные и динамичные положения объекта. Разбирается фотосъемка на воде и под водой. Автор делится опытом съемки людей во время работы, на спортивных состязаниях, рассказывает как надо снимать народные танцы и балет. Рассчитана на широкий круг читателей.
Ч/б иллюстрации.
Тираж 90 000 экз.

Изображение

С.К. Иванов-Аллилуев
Фотосъемка пейзажа.
Библиотека фотолюбителя, выпуск 4. (Из опыта работы мастера фотопейзажа),
Издание 2-е, исправленное и дополненное.
Под редакцией канд. техн. наук Е.А. Иофиса.
Государственное издательство "Искусство", Москва 1958.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 23:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Вторая книжка у меня была (или есть) в двух экземплярах, а первую я покупать не стал (не люблю спорт и физкультурой не занимаюсь, я ботаник),

и вообще, с тех пор, когда я изучал фотографию по книгам (в 1999-2007 годах), у меня книг по фотографии осталось мешка два-три, из которых два мешка оказались не самыми лучшими и я их свёз на дачу, а в Москве оставил только самые полезные и вкусные книжки…

Тоже могу с кем-то советскими фотокнигами 50-х годов поделиться, но, надо признать, среди них процентов девяносто не интересные, а самые содержательные книги выпускались до начала борьбы с космополитизмом…

Особенно унылые книги писал Д. Бунимович — избегайте их, не читайте, разочарование гарантировано.

А. Лизунков, я даже сайт начал делать со списком полезных фотокниг — http://www.agors.ru/

но потом подзабросил это дело…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 05:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2013, 21:07
Сообщений: 167
Гадкий Я 2 писал(а):

А. Лизунков, я даже сайт начал делать со списком полезных фотокниг — http://www.agors.ru/

но потом подзабросил это дело…

Понятно. А я пытался научить тебя свет выставлять. Выброшу сегодня.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 15:23 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Ну совсем выкидывать не надо (до помойки доносить или кидать в мусоропровод) — лучше в подъезде своём на почтовые ящики положить, вдруг кто-нибудь подберёт? у нас так делают, получается своего рода книжный иксчендж, подъездная библиотека.

А. Лизунков, особенно вторую брошюру жалко, там пейзажики красивые — С.К. Иванов-Аллилуев это был знаменитый фотограф, ещё с царских времён и до эпохи Брежнева —

Иванов-Аллилуев Сергей Кузьмич
1891 - 1979

фотограф :shock:

http://artru.info/ar/19754/

сразу несколько эпох застал

кому-нибудь его брошюру будет приятно полистать,

даже несмотря на то, что скан с Рутрекера скачать можно — http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3354666

нас опередили и ужо сосканировали


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 19:38 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
В Туле, в городском парке им. Белоусова, есть зона тишины. Там стоят такие ящики, напоминающие верхнюю часть телефонной будки на ножке. В ящиках книги. Народ приносит туда книги и ставит, если что то понравится, то берет себе почитать. Все очень чисто и аккуратно, книг примерно штук 40.
Я так же видел возле подъезда, на лавочке, аккуратно разложены книги, кому нужно может что то взять. Я взял себе "Березу белую" Бубеннова, но так и не удосужусь прочитать, все некогда. Похоже в парк отнесу.
Лучшая книга по фотографии, что мне понравилась, это "Портретная фотография" Франц Фидлер
http://artageless.com/franz-fiedler-por ... graphy-268
Можно найти и скачать, но я читал бумажную книгу, старую и затасканную. Еще есть лекции Л.Дыко. тоже интересно.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 20:18 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
У меня книжка Франца Фидлера "Портретная фотография" и на немецком языке есть (оригинальное издание), и вообще желательно её иметь параллельно с русской, даже если кроме "Гитлер капут" ничего по-немецки не знаешь, потому что русское издание было "левое", какое-то кооперативное, без согласования с немецким издательством, и они рисунки просто пересняли с немецкой книги и напечатали свой нелегальный перевод не на мелованной бумаге, а на бумаге № 2, в результате чего иллюстрации вышли просто швах, то есть одни слёзы (хотя и на смех разбирает, когда сравниваешь).

А. Лизунков, а в оригинальной книжке Фидлера иллюстрации очень красивые


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 20:29 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Гадкий Я 2 писал(а):
У меня книжка Франца Фидлера "Портретная фотография" и на немецком языке есть (оригинальное издание)...


Да, иллюстрации в русском издании просто паршивые, интересно бы оригинал посмотреть. Ну может попаду как-то в Москву, в какую-нибудь субботу.
Еще хотел спросить, а среди московских радиорынков есть какие-то, где старые приемники продаются чаще всего? В Новоподрезково что-то бывает?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 20:34 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Гадкий Я 2 писал(а):
....... даже если кроме "Гитлер капут" ничего по-немецки не знаешь.........

Ну-ну, не скомничайте. А "Хенде хох", а "Аусвайс", а "Их нихт дойче шпрехен", а "Я, я гер полицай".
Это все знают. Про "фройляйн", "шнапс" и "швайн", это уже говорить нечего. Богат немецкий запас у настоящего русского человека.

:D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 21:12 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Если как-нибудь доведётся в Москве встретиться, то я принесу немецкого Фидлера показать. Я вспомнил, это была одна из самых первых книг про фотографию, которую я купил, и было это в 2001 году (судя по владельческой надписи карандашём) — вот когда, оказывается, начал я в теорию углубляться, до этого был совсем зелёный, то есть тёмный, фотографически неграмотный совсем. Только книгу Веденова "Малоформатная фотография" до этого много читал, но, как потом обнаружил, он была хоть и очень толстая, но плохая —

много места в ней отведено второстепенному, а про главное почти ничего не сказано…

В Новоподрезково я вообще никогда не был, по меркам жителя юго-запада Москвы, это настоящая Камчатка, на автомашине туда не доедешь, а ехать на самой электричке некузяво. И на "Марке" я никогда не был, а это была легендарная барахолка, её потом закрыли.

Был только на Измайловском вернисаже и Митинском радиорынке, ну ещё и на Царицынском радиорынке. Больше всего радио на Измайловском вернисаже, но там и больше всего цены. Митино далече, и большие ламповые приёмники там бывают очень редко. На Царицынском радиорынке торгуют только полупроводниковой старой техникой, ламповый приёмник — редчайший гость там. Видимо, всему виной ужасная транспортная ситуация. Я однажды подслушал на Царицынском радиорынке разговор двух продавцов: "Вот я сегодня бензина на 700 рублей прожёг, а не заработал вообще ничего" — то есть тяжело возить туда товар без машины.

Но, правда, года два-три назад там в одном ларьке продавали то ли два, то ли даже сразу три катушечных магнитофона "Мелодия" МГ-56, только вроде дорого просили, я уже не помню, сколько, и лежали там эти магнитофоны чуть ли не год. Их так не особо выкладывали напоказ, но если приглядеться внутрь павильона, то они там в глубине в штабеле лежали.

А. Лизунков, короче говоря, на ведущих московских радиорынках в плане лампового радио царит настоящая нищета


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 22:14 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Книга Веденова у меня есть, согласен, толстая и неинтересная. Я уже писал о Дыко Лидии Павловне
http://rumata.net/books/24.pdf
Вот это пожалуй почитать интересно, а другие книжки, кроме Дыко и Фидлера я втискивал в себя втискивал, так и не получилось. Микулин "25 уроков фотографии" тоже вроде классика, а что то мне не пошло. Иоффис еще вроде популярен, но я не читал.
http://megascans.ru/knigi/fotografiya/d ... iskusstvo/
У меня знакомый собиратель ФЭД-ов НКВД предлагал поехать в Новоподрезково, причем он летом как то умудряется съездить туда электричкой и еще вернуться на Вернисаж.
На вернисаже я был в октябре, но что то приемников там не особо много, я уже писал как то. Цены высокие. Я только видел там каую то Родину за 450 рублей у продавца с наполненными слезами глазани, так он ее видно долго уже возит. Но Родина была какая то не из первых, да и зачем она мне тут. Дома бы купил.
И Мелодию дома бы купил, отвез бы в гараж, пусть лежит до "вдохновения".
Выгребли все уже у населения, вот и царит нищета.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bytespider [Кусачий паучишечко], Yandex [Bot] и гости: 280


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group