Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 21 июн 2018, 11:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 566 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2018, 17:53 

МВК, браво !

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 00:11 

О двух конференциях, посвященных Дню радио можно прочитать здесь
https://ra3dhl.livejournal.com/26813.html

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 03:36 

Моя запись о создателе радиолокационных приемников на лампах, транзисторах и интегральных схемах в НИИ-20 и ВНИИРТ, которого уже год, как с нами нет, здесь https://ra3dhl.livejournal.com/27351.html

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 03:39 

Перебирая мой архив в дополнение к предыдущей записи, удалось найти фотографию вручения ордена Знак Почета в Министерстве Радиопромышленности Григорьеву Льву Николаевичу.

Вложения:
Сохраненное изображение 2018-6-10_19-45-27.505.jpg
Сохраненное изображение 2018-6-10_19-45-27.505.jpg [ 42.86 KiB | Просмотров: 111 ]
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 10:52 

RA3DHL писал(а):
Перебирая мой архив в дополнение к предыдущей записи, удалось найти фотографию вручения ордена Знак Почета в Министерстве Радиопромышленности Григорьеву Льву Николаевичу.

Полюбопытствовать хочу: а к неизвестному "Комсомольцу" он каким боком пристёгнут ? :eek2:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 15:50 

Отвечаю на вопрос сибиряка.
Вчера до глубокой ночи разбирая мой архив, который является результатом многолетней творческой дружбы с профессором Львом Николаевичем Григорьевым, просматривая его статьи, учебники, фотографии я, конечно же, не мог не вспомнить и о подаренном мне Львом Николаевичем детекторном приемнике "Комсомолец". В моей коллекции несколько приемников "Комсомолец", но подаренный мне моим учителем и наставником приемник самый дорогой в коллекции.

А теперь о главном, тема "Неизвестный Комсомолец" незаметно для меня приобрела аллегорический характер, т.е. от установления происхождения послевоенного детекторного приемника "Комсомолец" (с Вашей помощью) я исследовал и биографию создателя неизвестного Комсомольца Капланова Мурада Рашидовича
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B8%D1%87

К неизвестному Комсомольцу я бы отнес и Льва Николаевича, для которого, как и Капланову, я открыл страничку в Википедии
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1 ... 0%B8%D1%87

Своей судьбой он во многом походит на Капланова М.Р. У него также в 1937 году отца, старого большевика, занимавшего высокий пост в Наркомсвязи СССР ложно обвинили по 58 статье и расстреляли. А его маму отправили на 18 лет в ссылку. Воспитывала ребенка «врага народа» сестра мамы.

Но что характерно для Капланова и для Григорьева. Они не предали Родину и сражались с фашистами в Великой Отечественной войне, не смотря на их тяжелое довоенное прошлое.
Уже с началом войны Льва Николаевича, еще школьника вместе с его сверстниками отправили из Москвы на Смоленщину копать противотанковые рвы. Немцы наступали стремительно и уже в августе мальчикам приказали срочно оставить позиции и пешком вернуться в Москву. Ребята отступали вместе с изрядно потрепанными войсками. Лев Николаевич как-то мне рассказал о разговоре со старым артиллеристом во время этого отступления. Ты, комсомолец - спросил солдат. Да – ответил Лева. Закопай свой билет и сховайся до времени – предложил солдат. Но Лев и его друзья посчитали это низостью и никто не расстался с комсомольским билетом.

Вот таким был неизвестный Комсомолец, орденоносец – Лев Николаевич Григорьев.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 566 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57

Часовой пояс: UTC + 3 часа