Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 18 апр 2024, 23:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 08:20 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2893
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Удачного Вам совмещения приятного с полезным, Владимир Григорьевич!

Всегда питал особый интерес к таким вот "конструкциям Робинзона", спасибо за рассказ.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 14:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2019, 18:51
Сообщений: 115
Наверное, стоит упомянуть УКВ радиоприемник Захарова. Сейчас, когда с помехами на ДВ-СВ полный швах, простой FM радиоприемник становится первой конструкцией радиолюбителя. Во всяком случае новички (насколько могу судить по темам на радиолюбительских форумах) питают неизменный интерес к этой популярной схеме.

Оригинальная схема из ж. Радио и схема на КТ368.


Вложения:
Захаров1.png
Захаров1.png [ 9.31 KiB | Просмотров: 1808 ]
Захаров2.jpg
Захаров2.jpg [ 35.92 KiB | Просмотров: 1808 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 23:13 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Уважаемый, Сергей Игоревич, спасибо за удачную классификацию простого приемника на одном транзисторе, который был испытан в полевых условиях Средне-Ахтубинской поймы. Действительно, по своей дальнобойности этот регенератор можно отнести, как Вы его назвали, к «конструкциям Робинзона». Хочу лишь внести небольшое добавление. В этом регенераторе не случайно использован плоскостной транзистор МП15А (П15). Именно с ним, как показали эксперименты, работающим на близкой к своей граничной частоте (2МГц), удается наилучшим образом приблизится к оптимальному режиму приемника не вводя его в генерацию. Этому также способствует стабильность работы транзистора, включенного по схеме с общей базой.

Что же касается вопроса, каким может быть первый приемник современного радиолюбителя, поднятый в этой теме, то, конечно же, в городских условиях с повышенным уровнем помех, это должен быть приемник ФМ диапазона программируемый цифровик, реализованный наиболее просто, например, как я предложил здесь на микросхеме фирмы KTMicro
https://ra3dhl.livejournal.com/33724.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2019, 13:17 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2019, 18:51
Сообщений: 115
RA3DHL писал(а):
на микросхеме фирмы KTMicro

Да, любопытный чип. У меня на нем FM планка для ВЭФ реализована

phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2019, 14:28 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Уважаемый, Asmodey, расскажите о Вашем проекте подробнее. В частности, хотелось бы увидеть электрическую схему планки для ВЭФ-202.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 01:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Поподробней написано вот тут —

http://www.rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=42&t=159525

а принципиальная схема и текст программы для микросхемы микроконтроллера PIC16F1829, наверное, являются ноу-хау производителя планок Асмодея…

А. Лизунков, то есть коммерческой тайной! :ta:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 12:48 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Не стоит превращать данную тему, адресованную в первую очередь начинающим радиолюбителям в барахолку, которая может возникнуть с подачи Горского вслед за его размещением ссылки на сайт rt21 т.е фактически выполненную им роль коммивояжера по рекламе и расширению продаж изделия «Планка ФМ для ВЭФ202» предприимчивого радиолюбителя из Саранска.

Жаль, что, Asmodey промолчал в ответ на мою просьбу. По правде сказать, никакого секрета в применении микросхемы KTMicro нет, так как эта фирма выложила на сайте подробный datasheet на свои изделия. Более того вместо KT0936 для управления от внешнего микроконтроллера было бы выгоднее применить более дешевые однокристальные DSP тюнеры, например, RD5807M (см. https://habr.com/ru/post/415291/). Да и простую программу управления им для микроконтроллера написать не составит особого труда, так как есть в Интернете для этого готовые библиотеки. Я думаю этим мы обязательно займемся в дальнейшем.
Сейчас я расскажу о другом.

При просмотре рекламного проспекта радиолюбителя-предпринимателя на оживленном сайте rt21 меня удивил его слоган, взятый из стихотворения моего любимого поэта Владимира Маяковского. Он повторяется в каждом сообщении вперемежку с ценами и скидками на ФМ планку. Как можно охарактеризовать менталитет этого радиолюбителя, цитирующего: «А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?» С одной стороны, как лирического героя, не до конца погрязшего в коммерческих сделках, но с другой – как человека высокого мнения о собственной персоне, имеющего превосходство над другими участниками форума, вопрошая снисходительно у своих покупателей, смогут ли они сыграть ноктюрн на водосточной трубе, что следует в данном контексте понимать так - смогут ли они сами разработать подобную ФМ планку и продавать ее по цене готового ФМ радиоприемника.

Впрочем, я могу и ошибаться, однако меня настораживает ник этого радиолюбителя: Asmodey (см. Википедию - Асмоде́й , то есть искуситель, злой, сластолюбивый демон, упоминаемый в позднейшей еврейской литературе.)
Я бы рекомендовал модератору этого форума материалы по ФМ планке перенести в раздел «куплю, продам…».


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 16:23 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Прежде всего должен заявить, что Асмодей мне никакую рекламу не заказывал и не проплачивал, я всего лишь заметил схожий акуанд на форуме РТ-21, и тему про то же, о чём зашла речь здесь, и, поскольку форум РТ-21 большой, и не все его внимательно просматривают, решил привести ссылку на эти планки.

А. Лизунков, да, возможно 1200 рублей и дорого, хотя за ручную работу, а не китайскую серийную штамповку брать подороже не зазорно, но лично я бы не взял эту планку и даром, потому что мне некуда её вставлять, и радиопередачи на ФМ я слушать не люблю

однако всё-таки и неприязни к мелким коммерсантам, или же радиолюбителям, не брезгующим тем, чтобы подработать, используя свои технические познания, я не испытываю

в данном случае действие не вредное, не хуже бездействия, лучше, чем не делать ничего

а насчёт Асмодея — есть целая теория, как люди себе выбирают псевдонимы в Интернете в зависимости от своего характера, я её точно не помню, давно читал и забыл, но может быть можно её Яндексом снова найти и понять, что значит ник демона-искусителя Асмодея (я по той теории выбираю свои прозвища в честь героев кинофильмов и уже забыл, что это значит, правда, помню, что это имеет не очень хорошее значение),

ну и автоподпись тоже иногда люди используют, если им лень или неохота каждый раз какую-то подпись вручную придумывать и писать — что же в этом плохого-то?

Моё рентгеновское бионическое зрение показывает мне, что Асмодей в настоящее время совершает большой пробег по разным форумам, и наверняка не ведёт лог-бук, то есть не составляет список тех радиофорумов, которые нашёл и на которых побывал, поэтому вопросы Асмодею продуктивнее задавать там, где он бывает чаще, то есть на РТ-21 или на РТ-20


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 21:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2019, 18:51
Сообщений: 115
RA3DHL писал(а):
Асмоде́й , то есть искуситель, злой, сластолюбивый демон

Дико извиняюсь, но Асмодей - демон просветитель, о чем википедия бессовестно умалчивает.

P.S. тема о схемах для начинающих радиолюбителей не место для обсуждения моего никнейма, я считаю. Давайте вернемся... вернемся... ну, скажем, к схеме сеточного детектирования. Коим я лет 30 назад детектировал все подряд на ДВ-СВ диапазонах, прослушивая детектируемое на высокоомные телефонные трубки.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 09:05 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Демон просветитель решил перенаправить современных начинающих радиолюбителей заняться сборкой ламповых конструкций в виде сеточных детекторов, работающих на ДВ и СВ. Как это понимать?

То он утверждает, цитирую: «Сейчас, когда с помехами на ДВ-СВ полный швах…», то стремится увести наше внимание от применения микросхем фирмы KTMicro для первого ФМ приемника современного радиолюбителя в 30 летнее свое прошлое, цитирую: «я лет 30 назад детектировал все подряд на ДВ-СВ диапазонах, прослушивая детектируемое на высокоомные телефонные трубки».

Возникает вопрос: Какой же он Асмодей просветитель, ему больше подходит определение данное в Википедиии.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 488


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group