Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 19 мар 2024, 13:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 23:03 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Предлагаю писать в этой теме о том, что у кого есть или было по детству, а так же то, что имеется сейчас.
У меня были попытки собрать "Мальчиш" и "Юность КП105" и ничем эти попытки не закончились, точнее собрать то собрал, но приемники так и не заработали, что было с ними дальше не помню.
Попытки прошли, а желание где то в подсознании осталось, вот потихоньку и покупаю, что попадается.
Пока есть "Мальчиш" не собранный, точнее три штуки не пойми в какой комплектации и полноценная "Зорька".


Последний раз редактировалось Mihelson 04 дек 2017, 23:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 23:06 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Зорька.
Лежит у меня уже давно.
Но вот почитав темы про детекторный и регенеративный приемники и тоже вдохновился на "несупергетеродин"
Точнее сначала вдохновился вообще на транзисторный радиоприемник и достал из дивана один из 4-х своих "Океанов" на предмет послушать, но кроме воя на СВ ничего почти нет и вспомнил я что не "несупергетеродины" вроде как не так воспринимают помехи и решил починить приемник прямого усиления 2-V-З "Зорька", давно лежащий в другом диване.
Починил и вот что вышло. Количество станций примерно равно количеству принимаемому на "Океан 209", качество звука понятно хуже, но вот помехи особо не докучают.

phpBB [video]
риемников


Последний раз редактировалось Mihelson 04 дек 2017, 23:14, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 23:10 

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:29
Сообщений: 230
Юность-105 по моему не должен работать по определению. Я не встретил за все время ни одного рабочего. А вот Юность-202 почти всегда попадался говорящий. У меня Ю-105 тоже не заговорил. :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 23:17 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Да не должно бы такого быть. Как то же он выпускался на заводе.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 23:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Юрий, я когда-то делал Мальчиши.
Натурально, классе в 7-8 мотал кажется трансы на заводе "Чайка", раз в неделю у нас был... теперь уж не помню как это называлось. Но своего такого не заимел. Зато остался радиоконструктор-кубики, целый набор без утрат (нет только верхней крышки коробки, она пластиковая, я помнится в ней когда-то лет 40 назад платы травил, удобно), это где-то в конце 70-х купили мне родители. Лежит сейчас на полке, реликвия :-) !

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 23:55 

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 16:33
Сообщений: 163
У меня была Юность кажется 105, корпус как у 202. Не заработала толком, или очень тихо. Осталась только одна коробка После был Мальчиш вроде на германии рефлекс, тоже работал но так себе. Потом пошла реклама в Радио, типа конкурс на Юность, модернизировали ее, вот это уже нормальный приемник. Жаль ручку от него пролюбил, а так в целом до сих пор рабочий.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 06:38 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Интересно бы видео посмотреть по этим приемничкам. Может у кого работают и сейчас.
Видео по Зорьке снимал поздно вечером, для СВ в самый раз, утром тоже включил- три станции есть, но вот рев от помех стал чего-то больше.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 11:52 

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 16:33
Сообщений: 163
А чего, прилично работает Зорька! 4 триода всего, рефлекс? Только не понял, ант внешняя? В конце видео перешли на ДВ, тоже кого то слышно громко. Я этим летом интереса ради помониторил ДВ вдали от города - насчитал 5 станций не по нашему шпрехают, но по уровню слабенько.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 13:21 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Приемник прямого усиления. Антенна магнитная, на ДВ хорошо слышна станция на польском языке. "Океан 209" тоже её принимает .


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 17:06 

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 16:33
Сообщений: 163
Если на внутреннюю ант то вообще зачет как супер работает. Будет лето отышу Мальчиша, надо будет до ума довести. Для начала хотя бы схему на него найти. Еще помню валялся УКВ приемник из набора, от кроны работал, катушки там печатным монтажем выполнены, название не вспомню...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group