Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 21:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 23:06 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 14:37
Сообщений: 222
Цитата:
где сейчас взять новые нитки, пригодные для повешения в качестве ниток верньера

В рыболовном магазине.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 23:47 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Не понял — там же лески, скользкие прозрачные из полимерной нити, а нужно шершавые плетёные из тряпичного материала.

А я тут ещё в Интернете про этот радиоприёмник нашёл, шестьдесят фотографий в разобранном и собранном виде, в том числе такая —

Изображение

http://www.mijnalbum.nl/Album-ORXOAC67- ... l#CQZCIRNU

какой-то товарищ из Ниедерланде, несмотря на наличие отсутствия штатива, тоже в вечерних фотографиях лампового радио упражнялся, и пытался показать, какой же у него яркий и сочный глазок

Изображение

как фотоаксессуар нидерландец использовал не резиновую хрюшу или утёнка, а старый дисковый телефон с импульсным набором, ныне, увы, для практического применения не пригодный…

Изображение

Изображение

Изображение

но шорт пабьери, выглядит красиво!

А. Лизунков, а ещё сегодня — ни за что не поверите, но это правда — мне пришло электронное письмо от главного редактора журнала "Радио" с предложением выплатить мне гонорар за фотографию радиоприёмника "Балтика", которая в этом году появилась в данном всем нам известном журнале :eek:

как вы сами понимаете, там тоже была такая красно-кирпичная гамма и на ней всем красностям назло сиял зелёный глазок!

только моя фотография была резкой, вот её в "Радио" и напечатали, а у голландца денег на штатив не хватило, так что ему такая честь не светит :P

но всё равно глазок и у голландца вышел по цвету хорошо, по крайней мере на первом фото :ta:

оказывается, есть у меня единомышленники в далёкой, ниже уровня моря находящейся стране :loveis:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 02:59 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 14:37
Сообщений: 222
А кроме лёски ничего из рыбных снастей не знаем. Дитя каменных джунглей. :P
Ищи шнур (нить) рыболовный и будет тебе счастье.

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 09:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Антон, там у тебя на Бабушкина за углом, на М. Ульяновой, рядом с "Интимом" в подвальчике магазин "Ткани" был. Посмотри, там может быть искомая ниточка. Или в ТЦ на Новых Черемушках есть павильоны типа все для рукоделия, там вышивки всякие и пр. - тоже может оказаться нужное.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 14:38 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 14:37
Сообщений: 222
Да нет, лучше того что я написал не придумать. Тем более что этот шнур не крученый, а плетёный типа чулка для сетевого шнура или ботиночных шнурков. Потому не скользит и не лохматится. Только тонкий. И очень прочный. И также как и родные нитки для радио жестковатый, а не как тряпка, поэтому не склонен к захлёстам.
Вобщем идеал.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 16:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2012, 16:16
Сообщений: 403
Откуда: Москва
У ст.м Черёмушки и м-н "Охотник"есть,15 метров от метро.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 20:15 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Я когда был маленький, часто в тот "Охотник" заходил поглазеть на ружья. И что, он до сих пор работает на двух этажах, или площадь уже сократили? я там был в последний раз лет 25-30 тому назад.

Эти нитки, наверное, для так называемых спиннингов (что-то вроде катушки с ручкой, которая привинчивается к удочке), я не рыбак, никогда рыбы не удил, поэтому в рыболовном снаряжении малограмотный. Наверное, да, лески просто так удочкой закидываются и выдёргиваются ею же, а спиннинги разматываются и заматываются обратно. И свойства нити там должны похожи на свойства нити верньеров РПУ — чтобы они ровно на катушку спиннинга наматывались и не перехлёстывались.

Правда, я думал, что в спиннингах нитка гораздо толще, потому что видел его в основном в кинофильме "Укол зонтиком", где на спиннинге тащили живого негра за яхтой торговца оружием мьсе Крампе "Рыба кит", ну и там толщина нити была ого-го.

А. Лизунков, а какой толщины нить для спиннинга спрашивать, то есть как объяснить продавцам в "Охотнике", что мне нужно? или им надо принести как образец огрызок нити от радиоприёмника, чтобы попросить продавца продать мне нитку той же толщины?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 19:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
А я таки починил "Неву-52" — и кто теперь скажет, что Бенни Хилл умеет только болтать и не умеет паять! Оказалось, что таки да, всё дело было в этих двух проволочных сопротивлениях, нужные прислали мне аж из самого Дагестана :eek:

правда, произошла пересортица по моей вине —

оказалось, что я, слепошарый, неправильно прочитал надпись на одном сопротивлении — оно было на 7500 Ом, а не на 750 Ом, как мне показалось (нули я неправильно посчитал). И мощностью 28 Ватт…

А мне прислали сопротивления на 750 Ом, в десять раз меньше номиналом, и маломощные — на 10 Ватт —

но запустить приёмник очень хотелось, и я плюнул, взял имевшееся в запасе самое большое сопротивление на 2200 Ом, и вставил его —

а вместо 800 Ом 15 Ватт поставил 750 Ом 10 Ватт —

что получилось:

усилитель низкой частоты заработал и работает громко без искажений, звук неплохой, у "Мира М-152" будет повнушительнее, но и этот не беден, надо побольше будет послушать;

так же работает приём радио на средних волнах (на других диапазонах я не пробовал, руки не дошли);

сопротивление на 2200 Ом горячее, но его ещё можно схватить пальцами, сопротивление на 750 Ом раскаливается так, что руками за него браться невозможно. Пока собирать не буду, буду смотреть, не обуглится ли сопротивление 750 Ом совсем, и надо будет опять бежать на радиорынок или бросать клич, то есть ходить с протянутой рукой, чтобы кто-то сопротивление на 7500 Ом пожертвовал за цену божескую.

Вот так, спустя несколько месяцев, дело всё-таки продвинулось. Я теперь буду в эту тему валить всё про свои радиоремонты, потому что радиоприёмников у меня мало, ремонт делается ограниченный, понемножку, ну и делать под каждый аппарат свою тему будет жирно.

Следующем после "Невы-52" в ремонт пойдёт Филипс Би-Ампли — я для него почти за тыщу рублей купил катушку ниток Silver Braid multifilament braided fishing line green 150 m 0.38 mm 20.5 kg/45 lb —

на Новых Черёмушках купил, но не в магазине "Охотник" (там только ружья теперь продают, а на втором этаже магазина для рыболовов больше нет), а в бывшей Всесоюзной книжной палате напротив —

это была там самая толстая рыболовная нитка, на 0,38 мм — попробую такую, может, и сойдёт…

А. Лизунков, при работе "Невы-52" в качестве активной колонки компьютера звук приятный (правда, при передаче речи — телесериал "Дживс и Вустер" я сейчас по компьютеру смотрю)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по РПУ "Фестиваль"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 10:49 

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 23:19
Сообщений: 272
Vlad95 писал(а):
Да нет, лучше того что я написал не придумать.. ..

Пошто же.
Есть шнуры серии DanLine. По исполнению и структуре похожи на дратву (помню из своего детства, отец брал суровые нитки "Десятка", разматывал метра по три, делал несколько ниток, около десятка, один конец закреплял на ручку двери, а второй скручивал, бывало вручную, а бывало использовал самопряху. Прокрутит немного, берет кожанку с варом (гудроном) и протирает. Такой ниткой, миллиметров 2,5-3, подшивали в деревне валенки.

Вложение:
danline.jpg
danline.jpg [ 110.02 KiB | Просмотров: 2376 ]


Так вот этот шнур так же продается в рыболовных магазинах, я покупал здесь:
http://www.profsnasti.ru/locations/
Правда 5 мм, для антенных растяжек, а вот бухты были связаны 2,5 мм. Этими кусками я "заделывал"-крепил карабины к шнуру.
Вложение:
danline_a.jpg
danline_a.jpg [ 43.77 KiB | Просмотров: 2376 ]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 15:10 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 14:37
Сообщений: 222
Да нет 8)
Рыболовные шнурки, так же как и радиошнурки, в отличие от вышепредложенных, не кручёные, а плетёные.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bytespider [Кусачий паучишечко] и гости: 277


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group