Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 17:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 00:42 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Холодильник с олимпийской символикой к летней олимпиаде - выглядел-бы странно.
А к зимней - нормально.
Но наверное производители в этот раз не подсуетились. Или надпись на холодильнике "Сочи-2014" сочли неуместной.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 00:50 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Опять сплошной флуд в моей теме.

Возвращаюсь к объявленной теме. Выложив приемник ВЭФ-202 с олимпийской символикой, я не могу не напомнить, что советские транзисторные приемники Рижского завода ВЭФ - это обширнейшее семейство, которое включало в себя десятки моделей. Этот модельный ряд открывала знаменитая СПИДОЛА с узкой шкалой.
Изображение

Помню, как три года назад на форуме Василия Рыбина в моей теме о первых транзисторных приемниках я писал:
«Имеет смысл вспомнить о первом транзисторном приемнике "Ленинград", который почему-то все считают копией американского приемника 'Royal 1000' - series Trans-Oceanics фирмы Zenith. Так вот, сравнивая схемы и конструкции "Ленинграда" и "Royal 1000" приходишь к заключению, что это разные приемники и, главное, в "Royal 1000" нет барабанного переключателя диапазонов, а в "Ленинграде" есть. Фактически транзисторный "Ленинград" можно считать первым экспериментальным образцом будущей "Спидолы", в упрощенном виде производство которой было освоено на Рижском заводе ВЭФ. Причем, просматривается полная аналогия судьбы лампового приемника "Ленинград", разработанного в ИРПА, с ламповым приемником "Фестиваль", переданным в производство на Рижский радиозавод им А.С.Попова.»

Сообщение отредактировано в соответствии с правилами форумов


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 00:57 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Это не ваша тема! Тут вы глубоко заблуждаетесь!
Как только в этой теме вам кто-то ответил, тема стала общей.
И такой пребывает до сих пор.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 01:07 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Прошу заметить, что мой отец вчера открыл мне нашу страшную семейную тайну, что наша настоящая фамилия на самом деле не Горский, а Лизунков —

и вот так теперь и попрошу меня называть!

А. Лизунков (Антон Александрович), вот такой вот ребрендинг, понимаете ли… (СМАЙЛИК С НЕОПРЕДЕЛЁННЫМ ВЫРАЖЕНИЕМ ФИЗИОНОМИИ)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 01:27 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
При сравнении схем двух приемников советского и американского кроме разных принципов переключения диапазонов прослеживается и принципиальное отличие в построении усилителя промежуточной частоты. У "Ленинграда", как и во всех разработках ИРПА им. А.С. Попова для обеспечения высокой избирательности по соседнему каналу используется пяти контурный фильтр сосредоточенной селекции после смесителя и одноконтурный после 2 каскада УПЧ. В "Royal-1000" одноконтурный фильтр после смесителя, двухконтурный фильтр после первого каскада УПЧ и одноконтурный после 2 каскада УПЧ.

Важное преимущество приемника "Ленинград" состоит и в усиленной регулировке усиления (АРУ), реализованной на отдельном транзисторе. Это нововведение особенно важно при приеме радиостанций на коротких волнах при больших замираниях (федингах) радиосигналов . Выгодно советский приемник отличается и по эффективности примененных транзисторов. В УВЧ «Ленинграда» используется П403 (Fгр= 120МГц), в УВЧ «Royal-1000» 2N370(Fгр=23МГц). Тоже самое и в УПЧ «Ленинграда» два диффузионных П402(Fгр=60МГц),а в УПЧ «Royal-1000» два сплавных 2N409 (Fгр=6,8МГц). В выходном двухтактном каскаде «Ленинграда» применены достаточно мощные транзисторы П201(Рмакс=10Вт), которые обеспечивают неискаженную мощность сигнала на выходе не менее 0,5 Вт. В Royal-1000 в двухтактном каскаде стоят транзисторы 2N270 c максимальной рассеиваемой мощностью на коллекторе не более 0,25 Вт. Именно использование прогрессивных схемотехнических решений и самых эффективных транзисторов для того времени делает «Ленинград» более чувствительным (10мкВ на КВ) более избирательным и более громким, чем «Royal-1000». И именно этот приемник "Ленинград" и был использован как прототип будущих ВЭФов и Спидол.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 02:03 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Владимир Григорьевич, так как волею сУдеб ( :) ) являюсь владельцем тысячного Трансокеаника, скажу несколько слов в его защиту.

Во-первых, все-таки этот "зенитовец" несколько старше легендарного "Ленинграда", а в эпоху бурного развития полупроводников год-два-три играют немалую роль.
Несомненно, приведенные Вами технические подробности отечественного аппарата превозносят его, но наверное стоит учитывать что в крупную серию этот приемник так и не пошел, на мой взгляд во многом из-за дороговизны, обеспечивающей эти параметры (да наверное и первоначально не был рассчитан на сколь-нибудь серьезный тираж, на что указывает наличие в нем не-ГОСТовских КВ 13-16-19) . А "Зенит" выпускался довольно долго и массово, пережив по ходу модернизации.
Во-вторых, использование более мощных выходных транзисторов (и дополнительных полупроводников в других элементах схемы) - благо с одной стороны, но с учетом того что приемник переносной, предназначенный для работы от батарей - выигрыш может быть сомнительным.
Конечно отечественное изделие вышло просто на загляденье, как снаружи так и изнутри, да и глядя на фотографии назвать его "копией" американца никак нельзя, тут скорее присутствие лишь некоторых общих черт, но будущее осталось за Спидолами, как более сбалансированными в совокупности характеристик приборами.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 16:01 
RA3DHL писал(а):
Возвращаюсь к объявленной теме.
Выложив приемник ВЭФ-202 с олимпийской символикой, я не могу не напомнить, что советские транзисторные приемники Рижского завода ВЭФ - это обширнейшее семейство, которое включало в себя десятки моделей. Этот модельный ряд открывала знаменитая СПИДОЛА с узкой шкалой.


Профессор, дык а при чём тут Спидола и Олимпиада?

Дык может вы подскажите мне какой из вот этих приёмников был сочинён специально по заданию Советского правительства к Олимпиаде и вручался как сувенир всем участникам игр в Москве?


Изображение

Сообщение отредактировано в соответствии с правилами форумов


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 19:59 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Ответ на свои загадки Вы можете получить на сайте http://www.susun.ru/forum/nowosti/3
Фото подарочного приемника к Олимпиаде-80 с этого сайта
Изображение

Продолжаю рассказывать о радиоприемнике ВЭФ-202 с олимпийской символикой и его прародителе СПИДОЛЕ. Для этого рассмотрим их принципиальные схемы:

Изображение

Изображение

О сходстве и различии схемотехники этих приемников поговорим в следующий раз.

Сообщение отредактировано в соответствии справилами форумов.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 21:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Я только что взял интервью у своего папаши, который купил себе "Спидолу", как вы к ней ярлык приклеили, "с узкой шкалой" в 1964 году, и в шестидесятые годы каждый рабочий день, вставая в 6 утра, ходил с ней по квартире из комнаты на кухню и в туалет, слушая… "Радио Свобода" :eek: (и это при том, что он работал в секретном почтовом ящике НИИАС — http://www.gosniias.ru/ — ныне Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем).

Ну и папаша мой говорит, что для своего времени "Спидола" была радио очень достойное, хотя потом и сдала позиции — а лично мне звук "Спидолы" не очень нравился, какой-то он негромкий и ограниченный по частотному диапазону, поэтому я в 2006 году эту "Спидолу" сменял с доплатой, то есть добивкой на ламповый телевизор "Ленинград Т-2"…

В общем, если бы не бессовестный пеар этой "Спидолы" в фильмах про резидента, это скромное желтоватое радио теперь бы мало кто вспомнил добрым словом…

А. Лизунков, уж извините меня за горькую правду, но у "Спидолы" не было бы никаких шансов ни на летней, ни даже на зимней Олимпиаде!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 21:42 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 19:22
Сообщений: 186
Откуда: г. Смоленск
Гадкий Я 2 писал(а):
лично мне звук "Спидолы" не очень нравился, какой-то он негромкий и ограниченный по частотному диапазону...


Про звучание Антон, конечно, прав, а виной всему унаследованный от радиоприемника "Турист" крохотный динамик 1ГД-1, ранее используемый в радиоприемниках типа Латвия-59 как ВЧ динамик.
А вот прием у Спидолы был вполне на уровне.

Сообщение отредактировано в соответствии с правилами форумов.

_________________
в миру Александр


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 210


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group