Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 23:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лампы НРЛ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 12:44 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Hunter on Fox писал(а):
Возможно ли получить развёртку круговой надписи на металлической юбочке ПР-1

Обычному посетителю возможно сфотографировать всё, что в открытой экспозиции находится. Обычно при посещении музея то, что нужно фотографируется по 50 раз, со всеми деталями. А остальное - по остаточному принципу.
Вот и с ПР так, задачи фотографировать стенд не было, это случайное (и не очень хорошее) фото, сделанное моим сыночком.
В следующий поход, примерно в начале марта, сфотографирую получше.

Однако мне кажется, что музеям несколько проще друг с дружкой общаться. Возможно, что в Музее Связи есть "лишняя" лампочка ПР. Ну, то есть я-бы от лица Музея НРЛ написал письмецо в Музей Связи.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы НРЛ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 16:04 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 16:42
Сообщений: 736
В сети нашёл ещё один снимок ПР-1 - прямая ссылка не работала, только копия с поисковика.
На нём довольно неплохо видна конструкция анода - вид почти что сбоку..
Вложение:
ПР1 ещё одна.jpg
ПР1 ещё одна.jpg [ 48.31 KiB | Просмотров: 8223 ]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы НРЛ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 12:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Сегодня прислали мне статью из журнала "Современная электроника" —

Изображение

и там моё внимание привлекла эта фотография —

Изображение

написано, что радиолампа справа находится в Музее Нижегородской лаборатории, но точно такая же фотография имеется и на первой странице данной темы —

Изображение

viewtopic.php?f=12&t=235

и там указано, что это самодельная реплика, которую изготовил Владимир Тарасов.

Нет ли тут какой-то ошибки, или что — Владимир свою копию уже в Музей сдал?

А. Горский

добавка:

и ещё нашёл — сравните —

ИзображениеИзображение

слева — фото из статьи, справа — фото с первой страницы данной темы. Ну, допустим, что эта лампа в Музее НРЛ есть, и была там сфотографирована автором сайта Ретротехника-Ру, но зачем водяные знаки удалять? или тогда хотя бы указали бы наш форум в списке использованной литературы —

Изображение

как видите, ссылки на Интернет-источники там есть, но ссылки на источник иллюстративного материала (форум сайта Ретротехника-Ру) не имеется…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы НРЛ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 12:56 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 16:42
Сообщений: 736
Антон Александрович!
То даже не лампа, а недоделка уже годовалой давности..
Будучи у меня в гостях Вы её видели.
А недоделку в музей отдавать.. сами понимаете.
Недоделка давно позабытая и заброшенная - сейчас и копия анода гораздо лучше получается, и буквы на цоколе с обозначениями ножек.
Но надпись "Радиолаб*MADE IN RUSSIA*пока качественно не выходит..
Также как и стеклянная ножка для всей внутриламповой арматуры - у недоделки она из оргстекла.
А в самой "Нижегородской радиолаборатории" ПР-1 не осталось: лишь некоторое время демонстрировали там экспонат из другого музея.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы НРЛ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 14:54 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Антон, фото с водяными знаками в бумажном издании - это совсем как-то не очень...
То что картинки позаимствованы у нас - тоже не проблема, тем более что автор сам превносит сюда немало интересного, публикуя все в самом свободном виде.

Думаю, не стоит заострять данный вопрос.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы НРЛ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 15:52 

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:23
Сообщений: 856
Совершенно согласен с Сергеем.
Надо - еще сфотографируем.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы НРЛ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 20:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Да виноват я — вредная привычка концентрироваться на негативе, искать в первую очередь ошибки и самое плохое —

ну а что поделать, если выучился я в университете на налогового инспектора, потом влияние старших товарищей (которые тоже только отрицательные отзывы на защите диссертации зачитывают из-за цейтнота, и ошибки в выпущенных десять, а то и шестьдесят лет назад книгах ищут) —

пришло мне письмо с запрошенной статьёй, я её толком и не успел прочитать (как говорится, я Пастернака не читал, но рецензию сейчас нарисую), через 20 минут надо было бежать на работу, но заметил два знакомых фото, и тут же вспомнил, где я их видел —

ну и сочинил рецензию впопыхах :( . Но я могу всем заинтересованным товарищам эту статью по электронной почте прислать (выкладывать в открытый доступ в Интернет нельзя — нарушение авторских прав получится),

и вы тогда составите положительную, ну по крайней мере сбалансированную рецензию, отметив авторский вклад в изучение проблемы истории создания Нижегородской радиолаборатории, отметите положительные стороны и достижения автора, рецензию опубликуете, и автору статьи будет приятно, что у его статьи есть читатели, то есть он писал не в пустоту, а для людей.

А. Горский, можно прислать мне запрос на поделение статьёй по электронной почте agors@i.ua


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы НРЛ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 01:13 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Хочу выразить благодарность Гадкому 2 (Горскому) за популяризацию и распространение безвозмездно моей статьи об НРЛ.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы НРЛ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 12:13 

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 13:15
Сообщений: 63
RA3DHL писал(а):
Хочу выразить благодарность Гадкому 2 (Горскому) за популяризацию и распространение безвозмездно моей статьи об НРЛ.

А так же за популяризацию фото "фэйковой" ПР-1, выданной в статье за настоящий музейный экспонат :mrgreen: :sm31:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы НРЛ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 13:17 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
В исторических музеях выставляют и муляжи. В данном случае муляж ПР-1 высокого качества, как это следует из сравнения его фото с первоисточником - оригинальным рисунком Бонч-Бруевича.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 221


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group