Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 13:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Начнем тему
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 19:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Когда я был маленький (лет тридцать назад) и читал журнал "Советское фото" за начало 60-х годов, мне больше всего оттуда хотелось заиметь фотоаппарат "Весна" —

Изображение

http://www.photohistory.ru/1207248177551654.html

но, как на зло, никогда он мне не попадался — а я частенько навещал комиссионный магазин на Новослободской улице, прямо напротив метро, как сейчас помню, там в 1984 году за 5 рублей какую-то чёрную "Смену" продавали, у меня при себе денег не было, а когда я съездил домой и вернулся, "Смены" уже не было, купили… Или её продавали за 12 рублей? нет, скорее всего за пять рублей или за шесть — уже чего-то точно не помню, но состояние было минтное, и по цене весьма соблазнительное. Это я фотографий "Смен" в книжке Веденова "Малоформатная фотография" за 1959 год насмотрелся, и на чёрные "Смены" запал.

А после прочтения "Советского фото" за, скорее всего, 1962 или 1963 год стал ронять слюнки на "Весну" —
Цитата:
"Весна", 1962-1964


но в магазине на Новослободской её не было, Вернисажа в Измайлово тогда тоже не было (он вроде бы только в 1987 году появился), поэтому детская мечта так и осталась нереализованной.

А несколько лет назад я увидел "Весну" на Измайловском вернисаже, и защемило сердце —

Изображение

фотоаппарат "Весна" был сделан из недолговечной пластмассы, и красная планка с белыми буквами "Весна", некогда красивая —

Изображение

теперь увы, как видите, не производит впечатление, у всех аппаратов порассыхалась, как пластмасса на торпеде у "Волг" с оленями…

Вот так вот настоящая жизнь прошла стороной, можно сказать… Состарились фотоаппараты в чужих руках, да и на цветную плёнку по процессу C-41 на них снимать было уже невозможно — там кадр чуть поменьше стандартного, и с него в фотолабораториях не будут печатать, только самостоятельно дома можно что-то делать. Или сканировать, а потом тащить файлы в распечатку.

Кстати, вот ещё один фотоаппарат, который я в 80-х годах видел в экспозиции Политехнического музея, если не ошибаюсь —

http://www.photohistory.ru/index.php?pi ... 8177729003

Изображение

Изображение

потрясает то, что нескромный конструктор Д. Бунимович не постеснялся написать своё имя на столь неказистом аппарате —

Изображение

изящно выструганном топором из цельной колоды дерева без единого гвоздя! хотя нет, я приврал — ржавые гвозди и жесть от консервных банок налицо.

А. Горский, зато натурпродукт и вы видите, что дерево лучше пластмассы — "Юра" почти не рассохся за столько лет!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начнем тему
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 20:17 

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 23:19
Сообщений: 272
Однако этот Бунимович был "плодовитым" автором-писателем, любил печатать книжки.
Это то, что есть на AVITO ( http://www.alib.ru/find3.php4?tfind=%C1 ... E%E2%E8%F7 ):
А ещё был однофамилец, который "замешан" с радио (последнее фото).


Вложения:
bunimovich_D.jpg
bunimovich_D.jpg [ 282.72 KiB | Просмотров: 4083 ]
bunimovich_Da.jpg
bunimovich_Da.jpg [ 165.08 KiB | Просмотров: 4083 ]
bunimovich_Db.jpg
bunimovich_Db.jpg [ 423.69 KiB | Просмотров: 4083 ]
bunimovich_Dc.jpg
bunimovich_Dc.jpg [ 68.18 KiB | Просмотров: 4083 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начнем тему
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 10:01 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Гадкий Я 2 писал(а):
...Фотоаппарат "Весна" был сделан из недолговечной пластмассы, и красная планка с белыми буквами "Весна", некогда красивая, теперь как видите, не производит впечатление. У всех аппаратов она порассыхалась, как пластмасса на торпеде у "Волг" с оленями…


"Весна", и не только "Весна", но и "Смены", если их десятилетиями не вынимали из футляра, самоповреждаются. Пластмасса корпуса "плывет" и иногда корпус камеры прилипает к футляру.
Ну а Бунимович, почему не скромный? Он же не назвал камеру "Буня", а назвал "Юра", в честь только одному ему ведомого Юры, может сына, но не Юрия Гагарина, это уж точно.
В честь Юрия Алексеевича Гагарина назван фотоаппарат "Юра", но уже другой, фактически это первый "Зоркий" и скорее всего самоделка конца 80-х. Никто из "счастливых обладателей" этой камеры не стремится публично открыть и показать внутренности, ибо кому же хочется, уплатив немалые деньги, оказаться владельцем подделки.
У меня есть один знакомый коллекционер камер, оттуда :ta: . Недавно говорил, что за дорого ему нашли этот аппарат, но как то странно, сначала он уплатил деньгии и получил все без крышки дальномера, а потом уже принесли крышку, поскольку все это дескать хранилось в разных местах. :shock:
Ну он поверил, счастлив и хорошо. :lol:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начнем тему
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 11:00 

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:23
Сообщений: 856
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начнем тему
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 15:57 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Камера якобы выпущена в 1961 году, но корпуса в таком исполнении соответствовали камерам с серийными номерами примерно от 100 до 407 тысяч.
Основываясь вот на этих данных http://www.zenitcamera.com/catalog/came ... ction.html
, легко можно посчитать в каком году был выпущен Зоркий с номером 407 000, это конец 1953 - начало 1954 года.
Да и вообще выпуск камер Зоркий был прекращен в 1956 году - с какой бы это радости нужно было лепить эту камеру в 1961 году - раз. Конструкцию которая была изменена уже в 1954 году - два. Да еще со старым стандартном выдержек - три.
Ну в общем - "мулька".

Кроме того, в 1961 году был начат выпуск несколько измененного (по сравнению с 1956-1960 годами) фотоаппарата Зоркий 4. Выпущенный именно 1961, Зоркий 4 является пиком качества изготовления всей линейки Зоркий 4 -Зоркий 4К, выпускавшейся с 1956 года по 1973 год.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начнем тему
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 16:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Я однажды прочитал текст письма, которое написал в какую-то газету читатель в 1938 или 1939 году, после того, как разбился знаменитый лётчик Валерий Чкалов —

тогда была просто истерия по этому поводу, и вот читатель предлагал переименовать в честь Чкалова какой-то город, понаставить ему везде памятники, попереименовать улицы, и предложил ввести новый… цвет — чкалый :eek:

Не помню, что это должен был быть за чкалый цвет (наверное, какого-то защитно-военного или небесно-голубого оттенка), но сам факт показателен — советские люди не были пассивны и проявляли инициативу в увековечивании героев, которых им предлагала чтить государственная пропаганда.

Так что вполне возможно, что это не позднейшая коммерчески мотивированная (денег заработать) поделка-подделка, а инициатива какого-то мастера-умельца, который был вдохновлён либо полётом Гагарина в космос, либо скорбел о его гибели, и в честь первого космонавта планеты переделал несколько десятков фотоаппаратов "Зоркий". Может быть, даже полуофициально, вроде как как сейчас директор Муромского радиозавода по своей личной инициативе организовал производство муляжей репродукторов "Рекорд".

А. Горский

добавка:

я ошибся, про чкалый цвет писали не письмо в газету, это из воспоминаний писателя Виктора Конецкого о его отце — http://www.baltkon.ru/about/works/detail.php?ID=257

но всё равно не художественный вымысел, а отражение реальностей того времени, когда советские люди искренне верили в идеалы и героев


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начнем тему
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 17:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Гадкий Я 2 писал(а):
Когда я был маленький (лет тридцать назад) и читал журнал "Советское фото" за начало 60-х годов, мне больше всего оттуда хотелось заиметь фотоаппарат "Весна" —...


Да, жизнь у нашего поколения была разнообразней. Я так вообще в нашем дворе всех в смятение привёл - фотографировал спичечным коробком. Была такая книга, "Сто затей двух друзей" 1963года. Там я и вычитал и изготовил ФОТОАППАРАТ из спичечного коробка...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начнем тему
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 19:54 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Который назывался МИНЬКА


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начнем тему
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 21:05 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Mihelson писал(а):
Который назывался МИНЬКА

Точно Минька...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начнем тему
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 21:56 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Я скачал себе эту книгу


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group