Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 17:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: К 100-летию начала Первой мировой
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 12:34 

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 10:52
Сообщений: 18
К 100-летнему юбилею со дня начала "неизвестной" нам Первой мировой войны (напомню, это 28 июля 1914 года) хочу подготовить и выпустить фотоальбом "Средства связи Первой мировой", и прошу помощи участников и гостей форума в сборе информации о любых экспонатах или фотоматериалах, относящихся к этой теме.

Предполагаю выпустить красивый альбом в картонной обложке, оформление которого поручу тому же дизайнеру, с кем мы только что завершили работу над календарем Радиомузея РКК.

Подзаголовком к названию фотоальбома "Средства связи Первой мировой" будет "По материалам российских музеев и частных коллекций". Тем самым хочу отсечь все предложения типа "Посмотрите в берлинском Техническом музее" или где-то в Британском музее.

Намереваюсь найти и отснять только те экспонаты, которые сегодня имеются на территории России, в том числе и когда-то купленные за рубежом и ввезенные в нашу страну. Здесь прежде всего речь идет, конечно, о коллекции Радиомузея РКК, где из примерно 30 "крупных" предметов, выпущенных до конца 1918 года, около 80% было куплено на аукционах eBay или получено по обмену из-за рубежа.

Всего в нашей коллекции средств связи Первой мировой около 50 экспонатов, если учитывать и телеграфные ключи, и радиолампы выпуска 1917 года, разные наушники и т.п. Но "крупных" предметов (в основном полевых телефонов) у нас всего 30 штук. В то же время, я знаю один музей, где выставлено 38 передатчиков, приемников и телефонов Первой мировой, а буквально вчера в Центральном музее Вооруженных сил мне показали передатчик для кавалерии (!) и телефон Русского акционерного общества Л.М. Эриксон выпуска 1916 года.

У нас есть полевой телефон той же фирмы, выпущенный в 1917 году, причем внешне совершенно не похожий на телефон 1916 года, и это замечательно. Это значит, что даже не начав серьезного "прочесывания" музеев и частных коллекций, мы уже имеем около сотни экспонатов для будущего альбома.

К примеру, Валерий Пахомов, UA3AO, имеет в своей коллекции телеграфных ключей с десяток экспонатов, выпущенных в 1900-1918 гг. Он и нам пару таких ключей в свое время подарил. Чем не материалы для фотоальбома?..

* * *

Я хочу отснять и разместить в фотоальбоме буквально каждый найденный экспонат Первой мировой. Если будут дубликаты (одна и та же модель), хочу разместить один экземпляр большого размера, а остальные на той же странице на фото поменьше. Но все с подписями, где будет обозначено, откуда эти экспонаты появились.

Мыслится размещать подробные фото экспонатов как минимум в двух видах --- вид снаружи, а также вид без корпуса, чтобы были видны внутренности (если, конечно, за сто лет внутри не поработали чьи-нибудь "ОчУмелые ручки"...).

Какая помощь мне нужна?

Прежде всего, нужна информация о местных музеях (ранее они создавались, например, при местных АО "Электросвязь"), где есть что-то очень старое. Не только телефоны, но и коммутаторы, и телеграфная аппаратура, не говоря уже о приемниках и передатчиках.

Центральные музеи Москвы и Санкт-Петербурга с Кронштадтом я и сам охвачу, включая Военно-морской музей в Питере, который сейчас в стадии переезда в другое помещение. Но у моряков обязательно должно найтись что-то из области радио, ведь именно там радиосвязь с свое время и зарождалась...

Буду благодарен за любые сведения о частных лицах --- коллекционерах или просто о тех, кто хранит какие-то одиночные старые экспонаты. Мы не стремимся ничего выкупать, просто отснять для фотоальбома. Но если кто-то из "частников" захочет за такую съемку денег, я готов рассматривать и такие антипатриотические предложения.

В качестве награды обещаю каждому, кто внесет свой вклад экспонатами, либо информацией о том, где такие экспонаты могут быть, выслать календарь Радиомузея РКК на 2014 год, который посвящен 100-летию со для начала Первой мировой войны.

Кстати, буду благодарен и за фотоматериалы о Первой мировой, где видны телефонисты с аппаратами, телеграфисты, а может даже и радисты. Речь идет о фотографиях размера 9х12 см и более. Понимаю, что высококачественных фото сегодня не найти, но в качестве фона для технических экспонатов особенно высокого качества и не нужно.

Информацию предлагаю оставлять в этой теме на форуме, либо направлять на почтовый ящик Радиомузея РКК (museum @ rkk.ru)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 17:31 

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:23
Сообщений: 856
Валерий Борисович здравствуйте....у меня кроме этого дореволюционного телеграфа системы Морзе нет другой техники.Он принадлежал очень известному человеку - о чем свидетельствует гравировка!Конечно к военке он скорее всего мало относился и стоял в конторе Князя, но может пригодится.....

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 21:13 

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 10:52
Сообщений: 18
Альбом про 1-ю мировую - уточнение концепции

Поразмыслив над концепцией того Альбома, над которым мы начнем плотно работать в январе, я решил, что Альбом должен быть посвящен исключительно средствам связи РУССКОЙ АРМИИ И ФЛОТА, использовавшимся во время Первой мировой войны.

Причем речь будет идти только о средствах телеграфной и телефонной связи, как проводным так и беспроводным, включая радиосредства. Никакой голубиной почты или проблесковых сигнальных фонарей мы упоминать не намерены.

Вот как мне видится первая обложка будущего Альбома:

Изображение

Указанное ограничение, конечно, сразу выводит за рамки Альбома основную часть коллекции Радиомузея РКК, потому что у нас средств связи русской армии совсем немного, всего 4 полевых телефона, сделанных в России, да еще пара телефонов, которые поставлялись русской армии из-за рубежа.

Однако свою коллекцию мы всегда можем отобразить в каком-нибудь цветном буклете. Зато при означенном подходе мы сможем включить в Альбом много экспонатов из других музеев.

Например, только в Артиллерийском музее (ВИМАИВС, Санкт-Петербург) сегодня показывают 36 разных телефонов, приемников и передатчиков, которые использовали русская армия и флот. А в экспозиции Центрального музея связи, судя по их книжке 2008 года, таких экспонатов еще больше, и ЦМС готов передать Радиомузею РКК права публикации всех имеющихся у них фотографий (не бесплатно, конечно).

На сегодняшний день структура Альбома представляется следующей:

(1) Средства проводной телефонной и телеграфной связи.
(2) Радиоприемники (детекторные и ламповые).
(3) Радиопередатчики и радиостанции.
(4) Вспомогательное оборудование (ключи, наушники и т.д.).
(5) Техническая документация (обложки и ссылки на тексты).
(6) Фотографии военных связистов и аппаратуры.

Мое первое сообщение в теме "К 100-летию начала Первой мировой" не вызвало особого интереса. Я разместил один и тот же текст на 8 разных форумах и за пять дней в сумме было 890 просмотров и всего 6 ответов. Рекордсменами по числу просмотров были форумы QRZ.RU (178) и Антрадио (179).

Тем не менее, я продолжаю надеяться на посетителей форумов в том, что касается поиска информации в Интернете. Сейчас я сформулирую конкретные задачи, которые хотелось бы решить с вашей помощью.

В Инете не так уж много сайтов, которые посвящены средствам связи Первой мировой, и совсем мало сайтов, где упоминалась бы аппаратура связи русской армии. Одним из таких бесплатных сайтов является FIRST WAR TECHNIK, который ведет Эрик Зигель (Eric Siegel). Однако и там информации об аппаратуре русской армии немного. Вот одна из фотографий с этого сайта:

Изображение


Судя по кольцевой выточке на передней стенке, этот полевой телефон (индекс М1914) был произведен на фабрике Н.К. Гейслера в Петрограде. Зигель про Гейслера ничего не говорит, потому что шильдика на телефоне нет, зато указывает, что этот телефон был захвачен немцами в битве при Танненберге и уверенно датирует его 1914-м годом.

А вот пример явной путаницы. Под индексом М1912 Зигель приводит этикетку Русского акционерного общества "Л.М. Эриксонъ и Ко." от 1915 года и прямо под ней фотографии телефонного аппарата фабрики Н.К. Гейслера. У нас есть точно такой же аппарат, годы выпуска которого мы аккуратно датируем "1912-1914" (см. пояснения к нашему экспонату).

Еще у Зигеля в разделе "RUSSLAND" есть японский телефон с этикеткой на русском языке, точно такой же, как в Радиомузее РКК, и всё. Никаких передатчиков, никаких приемников русской армии... Тоска...

В общем, понятно, что "за бугром" никто за нас с вами хорошей информации о средствах связи русской армии не соберет. Да и в современной России таких энтузиастов тоже раз-два и обчелся. Вот чудак Громов вдруг собрался этим заняться, а кто еще ?!

Но я эту задачу решу. Уже видно, как и что делать, если говорить о натурных образцах из музеев и частных коллекций. Но еще есть и документы, где описаны средства связи русской армии и флота. И одним из таких документов является немецкий (!!) справочник по аппаратуре связи иностранных армий D50/13 "Kennblätter fremden Geräts".

Полный текст правочника D50/13 размещен на сайте Радиомузея РКК, причем в трех разных документах формата DjVu. Первый из них это вариант D50/13 образца 1941 года, а два других это справочник 1943 года, где объем информации существенно расширился.

На этот справочник, кстати, ссылается и Эрик Зигель, когда говорит, что русский полевой телефон, захваченный при Танненберге, описан [где-то] под номером 104 (r). Это номер страницы из документа D50/13, раздел "Russland".

Так вот, в этом самом D50/13, кроме русских телефонов выпуска 1905 года и позже, описано и несколько иностранных полевых телефонов, применявшихся русской армией во время Первой мировой войны.

Информацию об этих телефонах я и предлагаю поискать в Интернете участникам форума.

Вот первый из таких телефонов, НОРВЕЖСКИЙ (!!), описанный в D50/13 под номером 108 (r). Привожу копию полной страницы и увеличенный фрагмент с рисунком:

Изображение

Изображение

А вот японский телефон, применявшийся русской армией, страница 109 (r):

Изображение

Изображение

В Радиомузее РКК есть японский телефон с двумя шильдиками на передней стенке, но вначале покажу другой экспонат, который мы передали Музею истории телефона:

Изображение

Изображение

Второй шильдик на нашем телефоне приделан поляками, которым этот телефон достался от русской армии, прекратившей воевать в 1917 году:

Изображение

А вот схема этого телефона, которую можно сравнить со схемой из документа D50/13:

Изображение

Я не уверен, что наш "натурный" телефон и тот, что нарисован в D50/13, это одна и та же модель. Хотелось бы услышать на этот предмет мнения участников форума...

Вот американский телефон, применявшийся русской армией:

Изображение

Изображение

У нас есть американский телефон ЕЕ-3, который выпускался с 1918 года и практически полностью повторял телефон образца 1917 года. У ЕЕ-3 не было только небольшого телеграфного ключа, который был в телефоне 1917 года:

Изображение

Вот схема ЕЕ-3, которая не очень похожа на схему, показанную на странице 110 (r):

Изображение

Не знаю, следует ли включать в Альбом этот ЕЕ-3. Скорее всего, не следует. Но может ли кто-то найти в Инете более четкие фотографии того американского телефона, который показан на странице 110 (r) ??


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 19:40 

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 10:52
Сообщений: 18
Перепечатка с сайта QRZ.RU

RK1NA писал(а):
...Наверное, нужно показать всё, пусть даже это производство противника. А вот аппараты российского производства анонсировать бейджем "СДЕЛАНО В РОССИИ".

Не согласен, и вот почему. "Показать всё", если иметь в виду всю коллекцию Первой мировой из Радиомузея РКК, означает снизить уровень показа до случайной подборки предметов, в свое время выигранных мною на eBay. Это не высший в мире уровень...

Дело в том, что из "иностранщины" лишь наша коллекция НЕМЕЦКИХ полевых телефонов может претендовать на уровень, близкий к мировому, да и то из-за того, что у меня есть классная американская книга именно по НЕМЕЦКИМ средствам связи. Ориентируясь на информацию из этой книги, я вел целенаправленную охоту за экспонатами на eBay, а кое-что выменивал у зарубежных коллекционеров.

В то же время я отдаю себе отчет в том, насколько неполна моя "немецкая" коллекция, если иметь в виду разные мелкие "примочки" типа коммутаторных блоков и т.п. Чтобы купить такие вещи на том же eBay, нужно потратить немыслимое количество времени (про деньги я даже не говорю), а на вид это всего лишь невзрачные коробочки с разными кнопочками и переключателями.

Есть и крупные предметы, которых в нашей коллекции нет. Например, полевые телефоны немецкой кавалерии. А без всех таких предметов серьезный человек не должен даже сравнивать свою коллекцию с аналогичными зарубежными собраниями.

Извините, но я по жизни привык, где это возможно, выходить именно на мировой уровень. И задача создать фотоальбом исключительно по средствам связи РУССКОЙ АРМИИ И ФЛОТА реально может быть решена как раз на таком мировом уровне. По той простой причине, что до сих пор никто этим вопросом всерьез не занимался, а мы займемся.

Все предпосылки для того, чтобы создать Альбом, не имеющий мировых аналогов, у нас есть. Но одно из важнейших условий здесь это разумное самоограничение. На мой взгляд, ни в коем случае нельзя поддаваться искушению показать в Альбоме что-то эдакое, использовавшееся в Первой мировой какими-нибудь австрияками или теми же французами, но только на Западном фронте.

Вот если можно доказать, что какой-то французский полевой телефон поставлялся для русской армии, то такой телефон надо обязательно включить в наш Альбом.

Кстати, вдруг подумал о том, что во Франции с 1916 года воевал русский экспедиционный корпус, который наверняка имел на вооружении французские полевые телефоны и радиостанции. Вот бы выяснить, какая именно аппаратура там применялась...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 15:31 

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 10:52
Сообщений: 18
В пятницу, 20 декабря, мы получили 500 экземпляров нашего настенного календаря на 2014 год, так что теперь каждый посетитель Радиомузея РКК сможет получить такой календарь в подарок. А композицию с верхней части календаря мы решили использовать как основу для поздравительных открыток, которые мы рассылаем к Новому году и Рождеству.

Вот как это будет выглядеть для наших русскоговорящих друзей и партнеров:

Изображение

Ну, а для англоговорящей аудитории пришлось дополнительно ввести кое-какие пояснения насчет того, чему посвящена вся эта композиция:

Изображение

В понедельник начнем рассылку наших поздравлений для тех, кто празднует Рождество в конце декабря...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 16:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
А что, теперь решительно нельзя поздравлять Merry Christmas, и строго полагается писать Season's greetings? мда —

Цитата:
season's greetings
"Поздравляем с праздником!"

Открытки с такой надписью обычно посылаются к Рождеству [Christmas Day]. Само Рождество в этих открытках не упоминается, так как среди покупателей могут быть нехристиане и атеисты

English-Russian dictionary of regional studies. 2013.

http://regional_studies.academic.ru/164 ... _greetings

Но хорошо хотя бы по-русски написано без этой "политкорректности"…

А. Горский, однако успеют ли открытки за два дня к адресатам придти? в понедельник будет уже 23-го декабря, а западное Рождество празднуется 25-го :shock: — или вы открытки в электронной форме рассылать будете, в виде приложения к письмам по электронной почте?

но как бы то ни было, и вас, Валерий Борисович, и все присутствующих поздравляю с наступающим Новым годом и Рождеством! и желаю всяческих приятных событий в Новом году


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 22:17 

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 10:52
Сообщений: 18
Антон, Ваше замечание я принял, и открытка сегодня отправилась за рубеж в таком виде:

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 04:38 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Возможно, я был неправ, и словоформа "Сизонс гритингс" куда более стара и традиционна, чем ныне представляется —

Вложение:
Комментарий к файлу: Взято тут —

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=614260601956025&set=pcb.614260715289347&type=1&theater

— фотография из 1915 года

seasonsG.jpg
seasonsG.jpg [ 46 KiB | Просмотров: 4875 ]

А. Горский, я перед всеми нехристианами извиняюсь, и всё равно поздравляю их с нашими христианскими сезонными праздниками —

поздравляю через форум, так как сотовая телефонная связь под Новый Год традиционно от перегрузки лежит, то есть работает с большими перебоями…

… а вот проводная связь это всегда было что-то с чем-то — куда надёжнее связи беспроводной, подверженной помехам —

главное, медные проводники на последней миле покрепче скрутить — и тогда связь, пусть с хрипами и хрустами обязательно сбудется —

зачищать медные провода перед телефонной скруткой надо тщательно


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 12:00 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
RA3CC писал(а):
К 100-летнему юбилею со дня начала "неизвестной" нам Первой мировой войны (напомню, это 28 июля 1914 года) хочу подготовить и выпустить фотоальбом "Средства связи Первой мировой", и прошу помощи участников и гостей форума в сборе информации о любых экспонатах или фотоматериалах, относящихся к этой теме.

Предполагаю выпустить красивый альбом в картонной обложке

Удалось ли выпустить такое замечательный альбом?

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2017, 18:30 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
pumba64 писал(а):
Валерий Борисович здравствуйте....у меня кроме этого дореволюционного телеграфа системы Морзе нет другой техники.Он принадлежал очень известному человеку - о чем свидетельствует гравировка!Конечно к военке он скорее всего мало относился и стоял в конторе Князя, но может пригодится.....
Изображение
Изображение

Это кавалерийский телеграфный аппарат системы В.А. Ухина.
Выпущен электротехнической фирмой «Князь Тенишев и К°»
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Тенишев,_Вячеслав_Николаевич
Насколько понимаю, редкая вещь :wink:
С большой вероятностью на фото подобный аппарат:
Image
Image
Image
https://forums-su.com/viewtopic.php?f=195&t=713428

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 181


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group