Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 17:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 15:04 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
В некоторых сообщениях звучит рефреном, что и книг молодежь не читает, и вообще «Эх, молодежь!». В ответ на эти высказывания хочу привести стихи в сокращении, которые все объясняют:

"Раньше было солнце ярче,
Травка зеленее,
Воздух чище, сахар слаще,
И вода мокрее.
Было лучше, было проще,
Было веселее,
Снег белее, лёд потолще,
Небо голубее.
Что сказать тебе, друг мой,
Времена не схожи,
Просто мы тогда с тобой,
Были помоложе."


© Copyright: Егор Серов, 24.03.2017

PS м/ф называется "Путешествие муравья" и его с детьми и внуками можно посмотреть здесь
https://www.youtube.com/watch?v=HHS2nEW5Yqk


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 17:20 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
10 марта 80 лет назад в СССР начались регулярные передачи электронного телевидения
Далее см. здесь https://ra3dhl.livejournal.com/34286.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 20:48 

Зарегистрирован: 07 янв 2019, 15:26
Сообщений: 65
RA3DHL писал(а):
В некоторых сообщениях звучит рефреном, что и книг молодежь не читает, и вообще «Эх, молодежь!». В ответ на эти высказывания хочу привести стихи в сокращении, которые все объясняют:


А ведь это действительно так. Опыт моего личного общения как с более старшими поколениями и институтскими выпусками, так и с более младшими поколениями показывает, что у первых более широкий кругозор и больше фундаментальных знаний в багаже, у вторых - значительно меньше, чем был у меня в том же возрасте. Если первых еще можно как-то нивелировать приобретенным за длительное время опытом и саморазвитием, то вот урезанные версии того и другого у вторых - это и печалит. Уже в начале 90х, когда я учился - программы обучения начинали "резать", иногда нужные спецкурсы или вообще не читали или читали урезанные, зато история, философия и политология- эти были, блин, по целому году. Хорошо, хоть научного коммунизма к ним в добавку уже не было.
Ваша дипломница хоть сама выбирала себе тему диплома и самостоятельно в ней "варилась", или вы за нее все там подбирали? Понимала ли, из чего состоят и как работают заложенные в проект ИСы? Смогла бы самостоятельно просчитать и реализовать те же тракты и цифровую часть на других, менее "навороченных" ИСах? А программированием чего-либо (ну разве что в машкодах или ассемблере) сейчас никого не удивишь. Ну, в общем мозги "не выела" вам случаем за время дипломной практики? Сам дипломников вел, и вполне представляю что это. А уж дЭвушки-дипломницы, они такие ... особенные ... Перспективы хоть какие-то будут у проекта - внедрить в производство там, или поучаствовать в каком-нить конкурсе или статейку тиснуть в вузовском или межвузовском сборничке, а? А то опять в "стол" ...


RA3DHL писал(а):
PS м/ф называется "Путешествие муравья"


Чуток уже подзабыл его название, а ведь он был одним из моих любимых ... что время-то делает с нами ... :cry2:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 21:00 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Только недавно я давал ссылку на страницу из моего живого журнала, где рассказывал о создателе фирмы Dallas Semiconductor Вине Протро, создателе семейства микросхем с однопроводным интерфейсом Microlan (см. здесь https://ra3dhl.livejournal.com/33380.html ) и вот в только что вышедшем третьем номере журнала «Современная электроника» опубликована статья о необычном применении одной из этих микросхем семейства DS2436


Вложения:
Сохраненное изображение 2019-3-13_3-19-14.166.jpg
Сохраненное изображение 2019-3-13_3-19-14.166.jpg [ 114.19 KiB | Просмотров: 881 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 02:44 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Сегодня 16 марта – день рождения нашего великого соотечественника, изобретателя Радио - Александра Степановича Попова. Я поздравляю всех на этом форуме с этой знаменательной датой и желаю новых коллекционных находок в области истории Радио. Далее см. здесь https://ra3dhl.livejournal.com/34462.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2019, 19:11 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
27 марта в Москве открывается
21-я Международная Конференция
“ЦИФРОВАЯ ОБРАБОТКА СИГНАЛОВ
И ЕЁ ПРИМЕНЕНИЕ ”, DSPA-2019
С программой конференции можно ознакомиться здесь
http://www.rntores.ru/DSPA/DSPA-Polnaja_stranica.htm


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 18:00 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Вчера завершила работу Международная научно-техническая конференция «Цифровая обработка сигналов и ее применение» DSPA-2019. В этой связи хотел бы поделиться своими впечатлениями о ее работе.
Начну с пленарного заседания, на котором был сделан интересный доклад «Когнитивные процессоры. Новые вызовы». Этот доклад представлен фирмой «Элвис» из Зеленограда. Фактически – это своего рода отчет передового отечественного предприятия о прорывных технологиях в области создания высокопроизводительных многоядерных сигнальных процессоров, применение которых направленно на реализацию нейросетевых технологий и искусственного интеллекта.
А вот доклад «РАВИС – российская система цифрового мультимедийного вещания», сделанный д.т.н., член-корр. РАН Дворковичем А.В., создателем этой системы цифрового радиовещания, произвел мрачное впечатление. Судите сами, первыми словами докладчика были, цитирую: «У меня скандальный доклад. Вы поймете почему он скандальный. Ситуация такого плана. Исполнилось уже двадцать лет, как мы предложили реализовать новую систему, которая называется РАВИС. Кому интересно, в Интернете есть сайт ravis-radio.ru Представляете прошло 20 лет, а внедрения не произошло из-за того, что этому препятствует Министерство связи. Об этом я и буду говорить…». Далее с докладом можно познакомиться в сборнике докладов DSPA-2019, книга 1, стр.16.
Весьма оригинальный доклад на пленарном заседании был сделан Кирпичниковым А.П. «Новая быстродействующая отечественная бортовая ЭВМ, как взгляд на кадровый вопрос».
На фото запечатлено выступление Кирпичникова А.П., справа от него Дворкович А.В.
Несколько слов о работе четвертой секции конференции под названием «Обработка сигналов в радиотехнических системах», которую я вел. Всего было представлено 22 доклада. Однако выступающих оказалось только 12. Причем в основном, присутствовали приезжие участники из Воронежа, Калининграда, Нижнего Новгорода, Рязани, Санкт-Петербурга, Ульяновска и даже из Белоруси. А вот доклады москвичей довелось заслушать не все. Приятно отметить, что большинство докладов было сделано молодыми учеными, аспирантами и даже студентами. Наиболее интересными докладами я бы назвал из Балтийского Федерального университета имени И. Канта, сделанные представителями научной школы возглавляемой проф. Пахотиным В.А. Первый доклад назывался «Развитие методов поиска экстремума в задаче разрешения сигналов», а второй – «Оптимальный прием сигналов с высоким разрешением».
Всего на конференции DSPA-2019 было представлено свыше 100 докладов. По мнению председателя Международного организационного комитета член-корр. РАН Зубарева Ю.Б. конференция прошла успешно.


Вложения:
Сохраненное изображение 2019-3-30_17-37-22.949.jpg
Сохраненное изображение 2019-3-30_17-37-22.949.jpg [ 34.86 KiB | Просмотров: 738 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2019, 21:07 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Сегодня в Москве на Троекуровском кладбище, где был похоронен три года назад бывший Генеральный конструктор АО ВНИИРТ Кузнецов Юрий Александрович, был открыт ему памятник.
Далее см. https://ra3dhl.livejournal.com/34863.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2019, 23:38 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Статью посвященную Дню Космонавтики можно прочитать здесь https://ra3dhl.livejournal.com/35179.html
С праздником, коллеги!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 20:53 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Сегодня Международный День Радиолюбителей. Поскольку большинство из нас настоящие радиолюбители с коллекционным уклоном, то я не могу не поздравить участников этого форума с этой датой и пожелать всем успешных находок редких радиоприемников, их восстановления, и, конечно, главное не забывать о радио конструкторах их создавших.
Всем 73, Почетный радист РФ, радиолюбитель с 60 летним стажем, RA3DHL.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 283


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group