Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 29 мар 2024, 00:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 23:48 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
В соответствии с предложением, сделанным мне UA9OF прошу найти фэйки в только что изданной книге Модельно-ориентированное проектирование программируемых радиотехнических устройств
Практический курс, 2019 г.


Вложения:
Сохраненное изображение 2019-2-27_23-44-1.387.jpg
Сохраненное изображение 2019-2-27_23-44-1.387.jpg [ 29.96 KiB | Просмотров: 757 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2019, 22:03 

Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:48
Сообщений: 51
Дмитрий Николаевич
Цитата:
Время, время неумолимо... Из ламповых сохранился только двухламповый на 2Ж2М (2К2М) усилитель из Б. Сметанина. А из транзисторных только ... плата Плотникова "МОСКВА"... Если есть интерес могу фото выложить.


Дмитрий Николаевич, конечно есть интерес, многие из нас сами через эти конструкции прошли.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2019, 22:29 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Убедительная просьба к Сергею Степановичу Шарапе (техник-сан) открыть свою тему с ламповым усилителем на лампах 2К2М (2Ж2М). Заодно посмотрим насколько эта новая тема будет интересна не только Вам.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 11:00 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Сергей Ш писал(а):
Дмитрий Николаевич
Цитата:
Время, время неумолимо... Из ламповых сохранился только двухламповый на 2Ж2М (2К2М) усилитель из Б. Сметанина. А из транзисторных только ... плата Плотникова "МОСКВА"... Если есть интерес могу фото выложить.


Дмитрий Николаевич, конечно есть интерес, многие из нас сами через эти конструкции прошли.


Хорошо Сергей всё соберу и покажу. А что с "кукушонком" делать. Пусть будет?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 22:37 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:49
Сообщений: 79
Откуда: Under Zilant mauntain, nier Idel river
Благодарю RA3DHL и Loxtyan за несказанное удовольствие от чтения занимательной словесной эквилибристики.
Браво !

И ещё : Дмитрий Николаевич !
Молчать, когда джигиты разговаривают !


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2019, 12:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Всё понял. Здесь больше не пишу! НИЧЕГО! Слава ДОМОРОЩЕННЫМ ...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 17:29 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
В день 8 марта я хочу поздравить всех женщин, читающих мои темы в Интернете с этим праздником и пожелать им всего самого наилучшего.
Недавно состоялась защита дипломного проекта у студентки, руководителем которой был я. Тема, заданная мной, была о радиоприемнике, который бы отвечал современным требованиям, т.е. состоял бы из цифрового программируемого тюнера, работающего в ФМ и АМ режимах и кроме того, на графическом его LCD дисплее с тачскрином должны были отображаться данные о времени и температуре. Задача, скажу прямо, не простая. Но студентка справилась и защитила диплом на отлично, представив ко всему прочему комиссии действующий макет приемного устройства. Ниже представлены схема приемника и внешний вид LCD дисплея приемника.
Поздравляю мою дипломницу с успешным окончанием МИРЭА и желаю ей дальнейших творческих успехов.


Вложения:
Сохраненное изображение 2019-3-8_17-19-15.610.jpg
Сохраненное изображение 2019-3-8_17-19-15.610.jpg [ 54.59 KiB | Просмотров: 550 ]
Сохраненное изображение 2019-3-8_17-16-11.470.jpg
Сохраненное изображение 2019-3-8_17-16-11.470.jpg [ 65.21 KiB | Просмотров: 550 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 21:14 

Зарегистрирован: 07 янв 2019, 15:26
Сообщений: 65
RA3DHL писал(а):
Задача, скажу прямо, не простая. Но студентка справилась и защитила диплом на отлично, представив ко всему прочему комиссии действующий макет приемного устройства. Ниже представлены схема приемника и внешний вид LCD дисплея приемника.
Поздравляю мою дипломницу с успешным окончанием МИРЭА и желаю ей дальнейших творческих успехов.


Н-да. Это теперь считается дипломом ВУЗа? Печально. Примерно такую же схему (по сложности, а не по области применения) я слепил в виде курсача на 3-м курсе радиотеха 20 лет назад (где-то 94 год) за день и получил потом боольшущий выговор от препода, чтоб больше не использовал в своих курсачах всего лишь пару микросхем, а чтоб нормально, как все, делал более сложные схемы. Курсач конечно зачли, ибо сложность построения схемы в задании на него никак не оговаривалась.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 22:45 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Не могу не ответить на высказывание "специалиста", оценивающего сложность дипломного проекта по количеству примененных микросхем. Более того, хочу заметить, что основная задача, которая ставилась при разработке программируемого приемного устройства - это разработка программного обеспечения.
Одним словом, Вы перепутали божий дар с яичницей, сравнив свои достижения 1994 года (Ваш "курсач"), с инновационным, многофункциональным радиотехническим устройством, использующим программируемые компоненты, о которых Вы представления не имеете.


Сообщение отредактировано в соответствии с правилами форума.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 09:55 

Зарегистрирован: 07 янв 2019, 15:26
Сообщений: 65
RA3DHL писал(а):
Не могу не ответить на высказывание "специалиста", оценивающего сложность дипломного проекта по количеству примененных микросхем. Более того, хочу заметить, что основная задача, которая ставилась при разработке программируемого приемного устройства - это разработка программного обеспечения.
Одним словом, Вы перепутали божий дар с яичницей, сравнив свои достижения 1994 года (Ваш "курсач"), с инновационным, многофункциональным радиотехническим устройством, использующим программируемые компоненты, о которых Вы представления не имеете.
У меня диплом был как раз чисто в сфере разработки ПО, и он был куда сложнее, чем указанное вами программирование МК. Я над ним начал работу еще в конце 4-го курса, если что. И машкоды он также включал в себя.
Насчет божего дара с яичницей - одногруппникам в те времена давали на диплом разработку цифровых весов-часов-калькуляторов, БЕЗ использования спец-контроллеров на одной-двух ИМС (я ж выше писал, что это уровень конца 3-го курса), но программируемых, а также включая и ПО(прошивки) для них. Так что не надо здесь "пузырить" разработки инновационных многофункциональных РЭ устройств у современной молодежи."Эх, молодежь..." ((с) м/ф "Возвращение муравья"). И да, я уже давно не считаю себя специалистом по разработке РЭ.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 273


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group