Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 29 мар 2024, 02:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 10:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Александр Хрисанов писал(а):
Трудно обсуждать работу устройства, не видя его полной схемы и монтажа. А искать причины возбуждения вообще невозможно.

Ещё сложнее разговаривать с автором, который не понимает, почему так подключать управляющую сетку нельзя:


Александр... ну что вы нервничаете...? Сами то ЭКРАННУЮ сетку к катоду забыли прислонить... С молодёжью надо быть помягче, сначала их научить паять, а уж потом журить... Пусть повисит управляющая сетка немного в "воздухе". Немного. Мож лампа то и выдержит?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 16:39 

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:59
Сообщений: 54
Цитата:
Трудно обсуждать работу устройства, не видя его полной схемы и монтажа.
Да вроде схемы все показал... А чем поможет фото навесного монтажа а-ля "америка" - что в этой паутине можно разглядеть на фото, не крутя все это в руках ?

Цитата:
Ещё сложнее разговаривать с автором, который не понимает, почему так подключать управляющую сетку нельзя:
Увы, я так и не понял, не увидел, где же у меня это все так включается, как на вашем рисунке? Катушка/дроссель последовательно с конденсатором...

Скорее вот так : см. рис. Без УВЧ - сразу на 6И1П, в варианте с УВЧ - на лампу УВЧ. И, черт возьми, как-то оно работает...
Вложение:
Grid_in.jpg
Grid_in.jpg [ 46.09 KiB | Просмотров: 1400 ]

Стараюсь задавать вопросы так, чтобы можно было понять проблему по симптомам. Во всех радиолюбительских книжках так же : горит такой-то резистор, такой-то звук в динамике и т.к. Мне кажется, что для инженеров со стажем этого достаточно в более чем половине случаев. Если нет желания отвечать - пожалуйста, не отвечайте, ответит кто-нибудь еще...

А я продолжаю. Посмотрел десятки схем с УВЧ в справочнике Левитина. В схемах с пальчиковыми лампами в этом каскаде везде 6к4п. Взял схему от "Эстонии-М", в ней было меньше переключателей вокруг УВЧ. См. рис. ниже. В общем-то стандартный пентодный усилитель.
Вложение:
УВЧ_6к4п.jpg
УВЧ_6к4п.jpg [ 38.92 KiB | Просмотров: 1400 ]

Как реализовал ее у себя. На входе оставил конденсатор 200 пФ. О нем еще чуть ниже. Ветку с резистором утечки и цепью АРУ исключил. В аноде вместо R2-C-L оставил только резистор R2. Насколько я понимаю, этот дроссель L там нужен для равномерности усиления на больших частотах? У меня такой задачи сейчас нет. Выход с анода на сетку 6И1П сделал через подобранную "входную" емкость, которая согласована с емкостью гетеродинного контура.

Режим такой : анодное на трансформаторе 260 В, на 5-й ноге (анод) 210 В, на 6-й ноге (2-я сетка) 90 В, на катоде 1.3 В. В общем-то вполне стандартный режим для такой лампы в УВЧ/УПЧ. (В УПЧ, кстати, у меня задан максимальный-предельный режим для такой лампы)

После аккуратной сборки каскада с максимально короткими и разведенными сеточно-анодными цепями снова получил УВЧ, работающий с возбудом, но уже не настолько сильным, как ранее. Опытным путем нашел источник возбуда - проводник с конденсатором на 2-й сетке. Укоротил проводник, потыкался им в разные точки на шинах "земли". В каких-то местах получал те самые щелчки, в каких-то нормальный режим без возбуда. В итоге остановился на варианте, при котором этот конденсатор просто запаял между 2-й сеткой и катодом. Резистор утечки сетки пробовал подпаивать - разницы в усилении на слух и в режимах лампы особенно не заметил. Убрал.

В общем, УВЧ по большому счету работает. Усиление заметно выросло. Теперь ночью в городе, в бетонном доме, на простую ферритовую антенну ловлю еще плюс 4 станции, которые ранее удавалось поймать только за городом на внешнюю антенну. Ну и "дневные" мощные станции теперь можно слушать громко на минимальной позиции ручки громкости.


Остались вопросы :

- в варианте без УВЧ я подобрал емкости входного и гетеродинного контуров "вокруг" 6И1П таким образом, чтобы согласовать контуры для наилучшей чувствительности и равномерности по всему диапазону. Но после добавления УВЧ получается, что перед 6И1П и этими входными емкостями возникает каскад 6К4П, у которого на входе еще своя емкость 200 пФ. Будет ли это влиять на согласование входного и гетеродинного контуров? Как правильно расставить подобранные ранее емкости при добавлении еще одной лампы УВЧ перед 6И1П ?

- с УВЧ громкий прием начинает не сразу после прогрева ламп, а спустя 1-2 минуты. Вот так каскад входит в режим. Но после уже все работает стабильно, гонял по несколько часов. С чем это может быть связано? Конечно, так оно работать не должно.

- цепь R2-C-L на схеме : в чем смысл, на что может заметно повлиять ?

- какие конденсаторы из современных вместо старых КТК сейчас лучше применять в ВЧ-цепях ?

Цитата:
Пусть повисит управляющая сетка немного в "воздухе". Немного. Мож лампа то и выдержит?
Еще раз, не увидел, где же она у меня в воздухе. Если бы последовательно шли дроссель и конденсатор, то да, конечно. А вот если я сейчас уберу конденсатор на входе сетки УВЧ, то очень быстро начинает гореть резистор 2-й сетки.


В перспективе еще думаю продолжить эксперименты с 6Ж5П, 6Ж9П, 6Ж1П. Но первые две лампы, насколько я знаю, не применялись в массовых приемниках. И для них видимо придется добавлять выключатель каскада УВЧ, в расчете на местный прием.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 18:24 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Мы так и не увидели схему УВЧ на 6Ж5П, которую вы собрали и которая у вас не заработала.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 22:47 

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:59
Сообщений: 54
На стр. 1, 1-й пост, в нем схема. Да и зачем ворошить прошлое, если уже есть новые "наработки". УВЧ работает, но есть вопросы. Схемы вроде тоже приложил?

Вот ниже еще схема из журнала. Один в один, только без кондея на входе. R4 на аноде безо всякого дросселя. R1 утечки сделан как переменный и вроде как должен влиять на полосу пропускания. С4 = 500 пФ - насколько я понимаю, он и есть согласующий(или сопрягающий, пардон) для входного контура при 6И1П.
Вложение:
УВЧ на 6ж1п.jpg
УВЧ на 6ж1п.jpg [ 46.24 KiB | Просмотров: 1378 ]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 00:02 

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:59
Сообщений: 54
А еще ведь есть хороший вариант - поставить эту лампу не в каскад УВЧ, а сделать доп. каскад в ПЧ : апериодический УПЧ. Есть много плюсов в таком решении. Хотя, наверное, с возбудом по ПЧ придется побороться. И не будет вопросов с емкостями на входе.

Примерно так:
Вложение:
апериодич_УПЧ.jpg
апериодич_УПЧ.jpg [ 51.89 KiB | Просмотров: 1374 ]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 08:06 

Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 21:53
Сообщений: 459
Откуда: Москва
Непонятен резистор в сетке 50 килоом.
Ему же в параллель катушка, у которой сопротивление единицы ом.... :eek:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 18:48 

Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 18:55
Сообщений: 115
полупроводник писал(а):
Непонятен резистор в сетке 50 килоом.
Ему же в параллель катушка, у которой сопротивление единицы ом.... :eek:

Катушка это, видимо магнитная антенна. А переменный резистор меняет её добротность.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 13:27 

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:59
Сообщений: 54
В общем, правда, здесь видимо сплошь коллекционеры собрались...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 23:02 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
На стр. 1, 1-й пост, в нем схема. Да и зачем ворошить прошлое, если уже есть новые "наработки".

Это проблема всех радиолюбителей.
Не настроив одну схему, так как вместо применения знаний используется метод тыка, тут-же начать собирать другую. А потом третью, пятую, десятую. И когда десятая схема вдруг заработает, то решить, что это и есть "та самая" схема.

Что касается первой схемы, там надо организовать постоянный потенциал на управляющей сетке (скорее всего убрав переходной конденсатор) и потом бороться с возбуждением. И ни в коем случае не подавать на сетку сигнал с АРУ. В случае ламп с большой крутизной это не работает.

Но в любом случае ваши подходы не годятся.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 22:18 

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:59
Сообщений: 54
Цитата:
Что касается первой схемы, там надо организовать постоянный потенциал на управляющей сетке (скорее всего убрав переходной конденсатор) и потом бороться с возбуждением.
Можете просто ответить конкретно, почему именно здесь в УВЧ этот конденсатор портит все дело, а в том же преобразователе у меня прекрасно работает, когда нет УВЧ и преобразователь стоит сразу после антенны? У меня вот сейчас без этого конденсатора горит резистор на 2-й сетке.

Цитата:
Это проблема всех радиолюбителей.
Не настроив одну схему, так как вместо применения знаний используется метод тыка, тут-же начать собирать другую. А потом третью, пятую, десятую. И когда десятая схема вдруг заработает, то решить, что это и есть "та самая" схема.
Да схема-то по сути одна - пентодного усилителя. Просто кто-то дроссель добавил, кто-то гридлик, кто-то еще чего навернул. И не всегда эти добавочки дают эффект. Я же в итоге остановился на самом минимуме - без дросселей и так далее. Ну и заработало, возбуда нет. Но остались вопросы, чтобы все хорошо наладить на сто процентов. И докопаться - зачем те дроссели в некоторых схемах и так далее. Увы, на эти вопросы нигде не нашел ответа. Если это такие очевидные вопросы - ну ответьте, чего писать одно и то же вместо конкретных ответов? Метод тыка на 100% нельзя отметать, иногда только так и понимаешь в итоге, как что работает, когда теоретических знаний не хватает. Книг и журналов Радио проштудировал много, по кругу, потому что какие-то вещи становятся понятны не сразу. Ничего. А вообще не секрет, что в книгах и журнлах - в схемах и комментариях - бывают и ошибки, и странные мнения... Про то же АРУ и/или наладку с ним супера почитать - пяток мнений соберете - надо, не надо, эффективно или нет, отключать или не отключать, и так далее. Так что вопросы есть - и это нормально.

Цитата:
Но в любом случае ваши подходы не годятся.
Конечно не годятся. Вас бы слушал - так вообще бы ничего никогда не построил. Как-то собрал первый в жизни приемник аж на восьми лампах и работает не хуже заводского американца AllAmericanFive,только конструктив поинтереснее - постарался улучшить разные характеристики, собрал разные решения в одном приемнике, поэкспериментировал, не боялся пробовать... Таких бы учителей всем побольше... (не дай бог). Извините, вырвалось. Все мои учителя в прежней жизни обычно отвечали на вопросы, а не говорили умные бла-бла-бла...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bytespider [Кусачий паучишечко] и гости: 257


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group