Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 23:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 950 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 95  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 12:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Все скачивается нормально, только почему-то по ссылке на ЧБ дежавю выложен цветной вариант на 57 мегабайт.

Качество оцифровки отличное, спасибо!

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 15:07 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Тут дело, видимо, в том, что чёрно-белый вариант не совсем чёрно-белый —

он чёрно-бело-красный! но от цветного отличается тем, что фон страниц выбелен.

А. Лизунков, тут цветной имеется в виду пожелтевший, наверное…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 15:34 

Зарегистрирован: 07 янв 2019, 15:26
Сообщений: 65
Посіпаки писал(а):
Я сейчас посмотрел — у меня пять почтовых ящиков на Яндексе, на трёх почти пустые Яндекс-диски по 10 Гигабайт, на одном полупустой на 25 Гб, и на том, которым я активно пользовался, свободно 2 Гб из 34 Гигабайт
Мне кажется проще иметь один ящик (чтоб с регистрацией не путаться), а потом просто купить большой объем диска. Но это только мое мнение.
Посіпаки писал(а):
А какой марки у вас сканер, и как вы газету, превышающую размер A4, сканировали — на сканере A3, или на сканере A4, и потом сканы склеивали в растровом редакторе?
А4, к сожалению, на А3 денег нет, увы. Так что, как вы и написали, сканирую по частям, потом склеиваю в фотошопе. Вообще-то невлезающие в сканер журналы редко попадаются (в основном довоенные), или когда нужно склеивать развороты (просто плююсь, когда встречаю книгу или журнал с разворотами, где есть фото или рисунок на оба листа, которые порезаны на части оцифровщиком).
Посіпаки писал(а):
На мой взгляд, надо сканировать в формат pdf, так как от дежа-вю глаза болят, там контуры символов размываются
Я как и многие, поначалу был просто потребителем литературы в электронном виде, а потом когда потребовалось плотно заниматься по ней, решил самому заняться оцифровкой, и дежавю мне быстро не понравились - для того, чтобы сделать красиво и компактно в дежавю - нужно освоить много программ, часто несовместимых друг с другом, кучу теории (метод разделенных сканов и подклейки фона и прочая, прочая), и таких знатоков в России наверно всего пара десятков, не более, а за рубежом и вообще дежавю почти не используются. А для пдф - много знать не нужно, достаточно чуток обучиться в фотошопе обработке сырых сканов и простейшим операциям упаковки в пдф в акробате и все. Тем более, что с резким ростом размеров накопителей необходимость в малых размерах файлов (которое обеспечивало дежавю в те времена, когда накопители были малых объемов и интернет был медленный) отпала чуть ли не полностью.
Размывка контуров букв и фотографий в дежавю не связана непосредственно с обработкой сканов, это неправильный выбор стиля кодировки в само дежавю. Чтобы избежать этого при создании дежавю, нужно освоить метод разделенных сканов, где разные части скана обрабатываются по разному (зачастую разными программами), а потом сводятся вместе в единое при создании итогового дежавю. В общем, там много заморочек, из-за которых никто особо и не стремится изучать и осваивать его. Ну и конечно разрешение скана тоже играет весьма важную роль - меньше 300 точек (dpi) вообще не рекомендуется сканировать, я же изначально решил для себя сканировать сразу на 600 (качество выходит лучше, чем на 300), зрение у меня тоже с детства неважное (на одном -6, на втором -8).
Посіпаки писал(а):
А вот насчёт цветного или чёрно-белого вариантов я затрудняюсь сказать, какой лучше — с одной стороны, цветной ближе к оригиналу, сохраняется пожелтелость страниц, и сразу чувствуешь, что газетам без малого сто лет,с другой стороны, чёрно-белый вариант, где фон выбелен, делает и газеты о радио, и радио, про которое там пишут — молодым, создаёт впечатление свежести и жизнерадостности, тоже хорошо.
Я сам пока не пришел к конкретному выводу, оставляя желтизну бумаги - получаем как бы почти полную эрзац-копию старого издания, что хорошо, вычищая фон - получаем как бы то же издание, только в идеале, как бы только что напечатанное "муха не сидела". Для довоенной литературы стараюсь делать обязательно в первом варианте (с фоном) с дополнением без фона (если получается его без ущерба для содержимого удалить), там почти всегда бумага была неважная, в послевоенных чаще стала использоваться белая более качественная бумага, там в основном вычищаю от фона. Кстати, проблема с плохой низкокачественной бумагой и плохим уровнем печати изданий 1931-1934 годов прямо связана с недостатком/отсутствием того и другого в органах печати и типографиях, поэтому многие журналы (газеты уж само собой) печатали чуть ли не на оберточной бумаге - мне так объяснили знатоки в области печати тех лет. Основные фонды того и другого уходили на печать революционных плакатов и иной политической литературы, остальным доставалось по мере остатков.
Посіпаки писал(а):
Но — перевод из цвета в ч/б требует дополнительной работы, и, хотя ч/б вариант лучше поддаётся распечатке на принтере — он больше бьёт по глазам, если смотреть ч/б на мониторе, для монитора лучше цветной вариант.
Это так, но я извернулся и научился сканировать простые ч/б страницы без фото и полутоновых рисунков сразу в монохроме, подбирая оптимальный порог черного, получая на выходе и файлы малым весом, и не требующие почти обработки, и на 600 точек все разборчиво, даже самые мелкие шрифты. Естественно если непропечатка попадается - то тут я ничего сделать не смогу, ее править долго и сложно, делаю иногда при особой необходимости, когда нужный текст (схема) заляпана чем-то.
Когда я начинал сканировать почти 10 лет назад, в сети по научно-популярным журналам была просто беда, даже по известному журналу "Техника-молодежи" хоть и собрали все номера в сканах, но почти все были просто "убиты" последующей неграмотной упаковкой в дежавю, и даже на сейчас больше половины такие сканов требуют качественного перескана. И с "Радио" была та же беда. За семь лет я пересканировал практически все номера журнала с 1946 по 2000 в высоком качестве (пока не смог купить только номера за 1947 год и пару номеров за 1946 и 1948) и думаю, "закрыл" проблему с ним. А к той же беде с довоенными "Радиофронт", "Радиолюбитель", "Радио всем" пока только начинаю присматриваться, уж больно дорого стоят их номера, хотя это распространяется на любые довоенные журналы.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 15:43 

Зарегистрирован: 07 янв 2019, 15:26
Сообщений: 65
Посіпаки писал(а):
Тут дело, видимо, в том, что чёрно-белый вариант не совсем чёрно-белый —
он чёрно-бело-красный!
Да, судя по тем трем номерам этой газеты за 1925 (первый год издания), что я имею, печать была в два цвета, видимо потом ее убрали и сделали одноцветной (сужу по номерам за 1927/1928, что имею, из которых у меня нет только №38 за 1927, его не было в подшивке). Кстати обложка №18 за 1928 тоже в двух цветах - только там черный и зеленый.
Да, и сканировать ее было сложно - каждую страницу приходилось прогонять через мой сканер 4 раза, причем поначалу складывал весь разворот, но получалось нечетко и размыто из-за сложности с прижимом, пришлось газету разрывать на отдельные листы, и тогда сворачивая, удалось обеспечить плотное прижатие и четкое сканирование. Потом сводил в единое целое в фотошопе и обрабатывал. На один номер из 12 страниц у меня ушел почти полный день. Потому и написал, что сильно геморройно такие газеты/плакаты сканировать без сканера как минимум А3, и преклоняюсь перед тем, кто осилил оцифровку нескольких годовых комплектов этой газеты.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 18:58 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Насчёт малой глубины резкости сканера это, наверное, из-за того, что у вас сканер CIS, а не CCD —

http://skanworld.ru/kakoj-vybrat-skaner ... i-cis.html

1. Из-за отсутствия оптической системы, светочувствительный элемент имеет малую глубину резкости. До 10-ти раз меньше, чем CCD-сканер. Это означает, что сканирование толстых книг затруднено, т.к. носитель должен быть максимально плотно прижат к стеклу.

Image

http://www.master-hard.com/%D0%BF%D0%B5 ... D0%B2.html

— статья про сканеры была написана девять с лишним лет тому назад, и теперь, наверное, подавляющее большинство продающихся сканеров работают на принципе CIS, то есть старую помятую и покоробленную бумагу сканировать тяжко на нём…

А. Лизунков, да, пожалуй, скоро придётся всё пересканировать по второму разу, ибо зрение у людей с возрастом лучше не становится (у меня тоже примерно минус шесть диоптрий в каждом глазу), и смотреть на дежа-вю, сделанные 10-15 лет тому назад, теперь довольно тяжко…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 21:02 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Антон, можешь начать хоть завтра :-)

Нашел у себя интересную книжку, "Справочник по электроизмерительным приборам". Старая довольно, пролистал - много всякой "старины" описано. Страниц 250 примерно,для начала самое ОНО!

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 21:30 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Сергей с прошедшим.
Сергей ... не ошибаюсь их ПЯТЬ томов... Но могу и ошибаться.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 22:21 

Зарегистрирован: 07 янв 2019, 15:26
Сообщений: 65
Посіпаки писал(а):
Насчёт малой глубины резкости сканера это, наверное, из-за того, что у вас сканер CIS, а не CCD —
Да, это так. Недорогой бюджетный сканер Кэнон Лайд 210, но брал его специально, компактный, быстрый, дополнительного питания не требует, куча настроек в расширенном режиме. В настройках есть опция "коррекция тени от переплета" и при ее включении качество получается близко к тому, как на первой картинке. Ну и других настроек полно - удаление растра и нечеткостей, ретушь пыли и царапин, коррекция выцветания, зернистости, подсветки. А подшивки я сканирую, только если они хорошо "разболтаны", жесткие подшивки вообще в оцифровку нее беру. Ну а отдельные журналы перед сканированием расшиваю по возможности на отдельные развороты, а после - обратно сшиваю. Это позволяет в большой степени хорошо сканировать именно покоробленную и помятую бумагу.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 12:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Дмитрий Николаевич писал(а):
Сергей с прошедшим.
Сергей ... не ошибаюсь их ПЯТЬ томов... Но могу и ошибаться.


Дима, наверное были разные издания. У меня вроде как однотомник, хотя стоит уточнить - пролистал его практически "на бегу".

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 13:45 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Сергей. мож мы о разных изданиях говорим. Нашёл у себя в библиотеке... К.Д. Осипов и В.В. Пасынков. У меня 2 -0й, три 4-х и пятый том. Изд.Советское радио" 1960 год 1964 годы. Всего ПЯТЬ томов. В пятом томе оглавление всех приборов и их новое обозначение...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 950 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 95  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Mail.RU [Bot], Yandex [Bot] и гости: 272


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group