Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 17:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 950 ]  На страницу Пред.  1 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 ... 95  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 15:30 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Да, интересное начинание. Как разберешься - поделись впечатлениями пожалуйста. И как собственно посмотреть что там есть?

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 16:43 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Там надо нажимать в меню Навигация — Издания, потом выпадет окошечко поиска:

http://magzdb.org/j

туда надо вводить фразу для поиска, например, Радио, и выпадает список содержимого с таким словом, в частности, вот —

http://magzdb.org/j/41#1934

Радиофронты разные.

А. Лизунков, всё построено на внутреннем поиске по сайту


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 20:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Посіпаки писал(а):
Там надо нажимать в меню Навигация — Издания, потом выпадет окошечко поиска:

http://magzdb.org/j

туда надо вводить фразу для поиска, например, Радио, и выпадает список содержимого с таким словом, в частности, вот —

http://magzdb.org/j/41#1934

Радиофронты разные.

А. Лизунков, всё построено на внутреннем поиске по сайту


Так к слову. В Москве в "Библио-глобусе" один номер "РАДИОФРОНТА" стоит 2000 руб.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 21:11 

Зарегистрирован: 07 янв 2019, 15:26
Сообщений: 65
Добрый вечер всем.
Есть еще большая библиотека "Книжные полки Вадима Ершова", где также размещены журналы "Радиофронт", "Радио всем", "Радиолюбитель" и "Друг радио". Кстати там есть номера, которых нет в вашей библиотеке, в частности "Радиофронт" 1934 №11 (но без обложек) и "Радио всем" 1928 №17 (но не отсканированный, а сфотографированный и тоже без обложек).
Ну а лично от себя номер "новости радио" №6 за 1925 год в разных вариантах:
в полноцвете на 600dpi - дежавю и пдф, в ч/б варианте - дежавю и пдф. Да, файлы весят много, но я думаю, что для сильно редкой газеты это оправдано.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 22:00 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
У меня недавно появилась идея — размещать файлы газет и журналов не на арендованном месте в 5 Гигабайт, от которого свободных 100 Мегабайт всего осталось, а — на Яндекс-диске! пока он предоставляет такую возможность…

А на сайте библиотеке будем размещать только библиотечные карточки с описанием и ссылкой на файлохранилище —

Газета «Новости радио» № 6 за 1925 год

Еженедельная газета, Воскресенье, 15-го марта 1925 г.

Тираж 50 тыс. экземпляров.

http://lib.retrotexnika-forum.ru/?p=2026

А. Лизунков, недавно Яндекс-Фотки полузакрыли, перевели на Яндекс-Диск, может быть, и Яндекс-диску когда-нибудь придёт конец или его ждёт очередная реинкарнация —

но пока Яндекс-Диск жиф, надо его возможностями пользоваться! :loveis:

mvv_72 от всей радиообщественности большое спасибо и просьба не удалять свои файлы со своего Яндекс-Диска

а если там место закончится, то можно ещё один новый емейл нарезать, и к нему свой новый Яндекс-диск будет прилагаться ;)

можно будет файлы перезаложить, а ссылки в библиотечной карточке обновить


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 11:12 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Посіпаки писал(а):
У меня недавно появилась идея — размещать файлы газет и журналов не на арендованном месте в 5 Гигабайт, от которого свободных 100 Мегабайт всего осталось, а — на Яндекс-диске! пока он предоставляет такую возможность…

А на сайте библиотеке будем размещать только библиотечные карточки с описанием и ссылкой на файлохранилище ...


Антон, годная идея! Я думаю и в плане сохранности в случае чего так будет лучше, все-таки Яндекс надеюсь очень надежное место. Хотя, к слову, наверняка почти все отсканированное и выложенное нами уже разбрелось по интернет, и это совсем не огорчает :-).

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 15:27 

Зарегистрирован: 07 янв 2019, 15:26
Сообщений: 65
Несколько месяцев подержу конечно. Но на яндекс.диске можно покупать дополнительное пространство, причем немалое (100Гб и 1000Гб) недорого, что равнозначно покупке хранилища на любом хостинге. Я правда все свободные деньги трачу на приобретение старой периодики и редких книг с целью оцифровки, потому что время идет, а старые издания (и особенно периодика) просто исчезает/выбрасываются на помойку (неоднократно был этому свидетелем). Вот недавно купил пару годовых подшивок незнакомой мне ранее по радиотематике газеты "Новости Радио", чтобы оценить трудоемкость оцифровки, стал искать информацию по ней в сети, в итоге наткнулся на ваш сайт, потому что больше нигде о ней ничего нет, кроме однострочного описания. А у вас весьма внушительный архив ее выложен, который к сожалению больше нигде и не повторяется. А газета дюже любопытной оказалась. Правда когда попробовал оцифровать ее, понял, почему газеты очень редко кто сканирует, очень хлопотно и трудо- и времязатратно, даже не считая последующей чистки сканов, посему снимаю шляпу перед ее оцифровщиком, осилившим такой значительный ее архив. Оцифровкой довоенной периодики не так давно стал заниматься, в основном послевоенную научно-популярную сканировал и на торрентах выкладывал.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 15:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
НУ ЕСЛИ ВСЁ СБУДЕТСЯ. ТО ВЫ БУДЕТЕ ПЕРВЫМИ ГЕРОЯМИ! УДАЧИ. СПАСИБО.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 22:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Я сейчас посмотрел — у меня пять почтовых ящиков на Яндексе, на трёх почти пустые Яндекс-диски по 10 Гигабайт, на одном полупустой на 25 Гб, и на том, которым я активно пользовался, свободно 2 Гб из 34 Гигабайт :shock:

это представляете, какое бешеное количество дискового пространства! можно всё журналами заполонить, не жаться.

Если хотите, могу ваши четыре файла к себе переложить, даже уже на один из своих Яндекс-дисков перекопировал, попросив сохранить ваши файлы туда на Яндекс-диск.

Я раньше был сторонником платных сайтов, не любил бесплатными сервисами пользоваться, полагая, что бесплатный сыр может быть только в мышеловке, и что на бесплатных сайтах нас обманывают или рекламой закармливают, а теперь думаю, что излишняя жёсткость в убеждениях не нужна, и надо и платные, и бесплатные сайты, сервисы и услуги комбинировать в некой, близкой к оптимальной, пропорции.

А какой марки у вас сканер, и как вы газету, превышающую размер A4, сканировали — на сканере A3, или на сканере A4, и потом сканы склеивали в растровом редакторе?

На мой взгляд, надо сканировать в формат pdf, так как от дежа-вю глаза болят, там контуры символов размываются, а что размер сканов большой — так Яндекс-диски нам в помощь! :ta:

А вот насчёт цветного или чёрно-белого вариантов я затрудняюсь сказать, какой лучше — с одной стороны, цветной ближе к оригиналу, сохраняется пожелтелость страниц, и сразу чувствуешь, что газетам без малого сто лет,

с другой стороны, чёрно-белый вариант, где фон выбелен, делает и газеты о радио, и радио, про которое там пишут — молодым, создаёт впечатление свежести и жизнерадостности, тоже хорошо.

Но — перевод из цвета в ч/б требует дополнительной работы, и, хотя ч/б вариант лучше поддаётся распечатке на принтере — он больше бьёт по глазам, если смотреть ч/б на мониторе, для монитора лучше цветной вариант.

А. Лизунков, так что я бы ограничивался цветными пдфами, если нет возможности выделить время на перевод в штриховой однобитный вариант (чёрно-белый без градаций серого), или делал бы и ч/б пдфы, если есть возможность

а от перевода в дежа-вю следует отказаться, ибо теперь не та обстановка, что 10-15 лет назад, и за маленькими размерами файла не стоит гоняться

теперь главное — сбережение самой информации и нашего зрения


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 23:19 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Ну вот, нарезал я ещё один почтовый ящик на Яндексе, получил сходу 10 Гб дискового пространства, и туда файлы перекопировал —

NR06-25 «Новости радио» №6 за 1925 год

Газета «Новости радио» № 6 за 1925 год

Еженедельная газета, Воскресенье, 15-го марта 1925 г.

Тираж 50 тыс. экземпляров.

Ссылки для скачивания, четыре варианта с Яндекс-диска:

цвет, 600 точек на дюйм, пдф — https://yadi.sk/i/Ft3Y8fAROQp4UA

чёрно-белый, пдф — https://yadi.sk/i/XEODUexPfYbz5Q

цвет, 600 точек на дюйм, дежавю — https://yadi.sk/i/PIdTG-OC7NhJGw

черно-белый, дежавю — https://yadi.sk/i/DHxiQvt60FDzOA

Газету сканировал mvv_72

http://lib.retrotexnika-forum.ru/?p=2026

А. Лизунков, проверьте, пожалуйста, у всех будут скачиваться файлы по ссылкам, правильно я их расшарил, или нет?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 950 ]  На страницу Пред.  1 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 ... 95  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 287


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group