Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 20:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 473 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 48  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 16:48 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Рад приветствовать нашего коллегу из Донбасса с великолепно подготовленной презентацией приемника "Артек", изготовленного в Крыму. У меня два вопроса: Насколько уверенно принимается радиостанция из Приднестровья "Вести ФМ" у Вас в течении суток на частоте 1413 кГц? Пробовали ли Вы добавить в приемник "Артек" режим регенерации?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 19:33 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
RA3DHL писал(а):
Рад приветствовать нашего коллегу из Донбасса с великолепно подготовленной презентацией приемника "Артек", изготовленного в Крыму. У меня два вопроса: Насколько уверенно принимается радиостанция из Приднестровья "Вести ФМ" у Вас в течении суток на частоте 1413 кГц? Пробовали ли Вы добавить в приемник "Артек" режим регенерации?

Да это не мое видео. Нашел на Ютубе. Недавно мой знакомый купил себе Артек, по моему наущению после Вашей статьи, он и попробует схемные изменения сделать. Мне тут никак не попадается. Нужно наверное покупать на инет аукционе, только не знаю пропустят ли на границе. У нас тут всякая блажь при переходе периодически отслеживается, то электронные устройства нельзя, то фоторегистирующие. Причем без логики и аргументации.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 19:49 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Я не очень понимаю, зачем какой-то примитивный игрушечный приёмник превращать в полигон для не очень умных исследований?
Чтобы просто испортить очередной сохранившийся аппарат?

Ну да, из него можно сделать регенератор, супергетеродин и даже наверное трансивер для любительской связи. Но надо-ли это делать?
Я уверен, что это абсолютно никому не надо.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 22:05 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
А никто не будет ничего превращать. Вы же знаете, Александр Николаевич, что я не сторонник "олексиивщины" и мне претят всякие улучшения, уже ставших некой редкостью, серийных изделий с целью повышения их технических характеристик. Как есть, пусть так и будет.
Получается так. Профессор обратил внимание на этот приемничек, а я ранее даже не знал о существовании. Игрушка мне понравилась, захотелось и себе такую. Ну предлагает профессор некоторую "модернизацию", а чего не попробовать аккуратно это сделать не затронув основного монтажа. Сделаю, послушаю получится чего или нет, потом уберу. Подумаешь проблема.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2018, 01:03 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Хочу заметить, что нельзя столь категорично относиться к проявлению творчества некоторых радиолюбителей, использующих старинные радиотехнические устройства в своих экспериментах.
Не секрет, что некоторые используют старинные динамики, лампы, конденсаторы переменной емкости и прочие детали и даже шасси от старинных устройств.
Что же касается коллекционируемых радиоприемников, у многих радиолюбителей возникает желание не только отреставрировать корпус, шасси и привести в рабочее состояние аппарат, но и добавить, например, ФМ диапазон. Это может пролонгировать функциональное предназначение радиоприемника.
Недавно на AVITO был выставлен на продажу приемник 6Н1 с умело встроенным ФМ тюнером. Я привожу фото этого приемника. В конечном счете в таком подходе все определяется вашим профессионализмом и разумной степенью вмешательства в модернизацию приемника из вашей коллекции.
Жаль, что Алексий прекратил публикацию своих заметок о модернизации радиоприемников. Можно его критиковать и с ним не соглашаться, но его творческая устремленность к приемнику его мечты, похвальна.


Вложения:
Сохраненное изображение 2018-6-16_0-32-37.889.jpg
Сохраненное изображение 2018-6-16_0-32-37.889.jpg [ 45.38 KiB | Просмотров: 1175 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 19:24 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Как продолжение предыдущего моего сообщения, получил такой вопрос на электронную почту ra3dhl@yandex.ru: Как наиболее просто встроить ФМ радиоприем в старинный приемник?

Отвечаю. Встроить ФМ приставку наиболее дешевую и простую можно так.
Исходные материалы :
- плата ARDUINO NANO;
- ФМ модуль (тюнер) RDA5807M;
- соединительные проводники;
- PC программа ARDUINO IDE;
- PC программа для RDA5807M.
Схема соединений приведена на фото.
Плату ARDUINO NANO и тюнер RDA5807M можно купить дешево на ALiexpress.
Программу ARDUINO IDE можно скачать здесь https://www.arduino.cc/en/guide/windows
Программа для RDA5807M ghbdtltyf ниже
// Programm: fm_radio_module_em5807m
#include <Wire.h> // I2C-Library
double f_ini=97.6; // Стартовая частота настройки приемника "Вести ФМ". (Изменяем на нужную).
void setup() // Инициализация.
{
Wire.begin(); // Инициализация двухпроводной шины I2C.
setFrequency(f_ini); // Вызываем фукнкцию загрузки частоты настройки в модуль EM5807M.
}
void loop() // Основной цикл программы
void setFrequency(double fmhz) // Функция загрузки частоты настройки в модуль EM5807M.
{
int frequencyB = 4 * (fmhz * 1000000 + 225000) / 32768;
char frequencyH = frequencyB » 8; // Старший байт.
char frequencyL = frequencyB & 0XFF; // Накладываем маску 0xFF на младший байт.
Wire.beginTransmission(0x60); // Адрес чипа RDA5807M
Wire.write(frequencyH); // Старший байт.
Wire.write(frequencyL); // Младший байт.
Wire.write(0xB8); // 1011 1000 =Стерео
Wire.write(0x10); // 0001 0000
Wire.write((byte)0x00); //
Wire.endTransmission(); // формируем I2C-Stop.
}


Вложения:
Сохраненное изображение 2018-6-19_19-12-20.68.jpg
Сохраненное изображение 2018-6-19_19-12-20.68.jpg [ 71.2 KiB | Просмотров: 1136 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 21:03 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
А у нас ФМ тюнеры продаются рублей по 300 и конверторы по 120, ну может сейчас чуть дороже, давно не спрашивал.
Конвертор три провода припаять, один к антене антена и два на питание 4-9 вольт.
Тюнер никогда не покупал.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 00:42 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
А нельзя ли конкретнее, о каких конверторах и тюнерах промышленного изготовления Вы ведете речь, Mihelson, и поясните, где это у нас, в ДНР?

Я не случайно задал этот вопрос. На Авито натолкнулся на объявление, где умелец из Запорожья продает конверторы по 340 руб. Вот он пишет: "Конвертер для советских радиоприемников. Продается от 5 шт. Из совкового УКВ делает FM. Так как советский диапазон довольно таки короткий, на выходе получается 99-108 Мгц Устанавливается очень легко-в разрыв антенны, с подачей питания от 5 до 15в..."


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 06:38 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Ну да в ДНР, дрнецкая область. Существует два вида конверторов.
1. Ставится в разрыв антенной цепи, 4-е провода, в нем есть кварц.
2. Просто провод припаивается к антене. Я использовал второй, по отзывам он вроде как работает лучше.
Аккуратная платочка с микросхемкой, даже крепить никуда не нужно, висит в корпусе "Океана" на коротеньких проводах длиной 2-2,5 см.
Куплю, сфотографирую.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2018, 10:51 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
RA3DHL писал(а):
Отвечаю. Встроить ФМ приставку наиболее дешевую и простую можно так.
Исходные материалы :
- плата ARDUINO NANO;
- ФМ модуль (тюнер) RDA5807M;
- соединительные проводники;
- PC программа ARDUINO IDE;
- PC программа для RDA5807M.
Схема соединений приведена на фото.

Большая просьба объяснить мне, одному из зачинателей движения по установке ФМ в старые радиоприемники, как в вашем варианте осуществляется перестройка частоты ФМ?
Если это тайна египетского студента Мустафы, то можете не отвечать :D

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 473 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 48  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 296


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group