Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 19 мар 2024, 09:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 19:19 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Ну что можно ответить «воину», как он себя называет, который борется за воспитание подрастающего поколения?

Пожалуй достаточно для понимания его человеческих качеств ограничится цитатой его ответа сегодня на мой материал из личного дела основного разработчика приемников для телефугасов в Остехбюро – Александра Ильича Деркача (Форум QRZ.ru здесь http://forum.qrz.ru/55-radiomuzei-i-kol ... niirt.html)

Сообщение отредактировано в соответствии с с правилами форума.


Вложения:
Сохраненное изображение 2018-4-30_19-1-45.449.jpg
Сохраненное изображение 2018-4-30_19-1-45.449.jpg [ 18.07 KiB | Просмотров: 1012 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 21:51 

Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:37
Сообщений: 335
RA3DHL писал(а):
Ну что можно ответить «воину», как он себя называет, который борется за воспитание подрастающего поколения?

Пожалуй достаточно для понимания его человеческих качеств ограничится цитатой его ответа сегодня на мой материал из личного дела основного разработчика приемников для телефугасов в Остехбюро – Александра Ильича Деркача (Форум QRZ.ru здесь http://forum.qrz.ru/55-radiomuzei-i-kol ... niirt.html)


Уважаемый профессор!
Да, я борюсь за правильное воспитание подрастающего поколения. :P
И ничего в этом плохого не вижу.

Насчёт этого вашего "материала" я вам так скажу.
Этот набор фугасов, который вы озвучили на кирзухе, не совпадает с двумя озвучивавшимися ранее другими наборами на других форумах.
Получается шо в личном деле Деркача имеется три разных варианта чего он изобрёл.
Причём на одних форумах вы утверждаете шо он изобрёл это трудясь в НИИ-20, на других форумах вы утверждаете шо он изобрёл это (правда в несколько ином наборе c добавками) когда трудился в Остехбюро.
Отсюда я делаю логический вывод, шо эти ваши "материалы" не более чем ваши фантазии.
Которые не подкреплены никакими документами. :l:

Я понимаю шо вас ужаснула новость шо оказывается радиофугасы придумывали не только в НИИ-20, но и в лабораториях других предприятий, в том числе во время войны и в специально созданной для этих целей лаборатории завода 210.
Который модернизацией фугасов занимался и до войны, и изготовлением и модернизацией занимался и во время войны, начиная с 1942 года.
Ну а в мае 1943 года там появилась и спецлаборатория. В соответствии с постановлением ГКО номер 3353.
А где искать тексты постановлений и сопутствующие им документы на сайте Росархива я вас научил. :eek:

Что касательно моего предыдущего ответа Виктору, QTH насчёт малгабов. 1Ж2М.
Чтобы мой рассказ не выглядел голословным.
Вот одна страничка из одного документа ГКО (всего в нём больше 60 страниц, поэтому полностью не привожу) о поставке
ламп 1-Ж-2-М в количестве 2000 штук в ГВИУ (Главное Военно-Инженерное Управления ) как запасных частей к ФТД-К.

Вложение:
гвиу.jpg
гвиу.jpg [ 137.78 KiB | Просмотров: 992 ]


Сообщение отредактировано в соответствии с правилами форума.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2018, 11:40 

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 16:33
Сообщений: 163
Спасибо, понял, в целом такие девайсы на малгабах имели место быть.
loxtyan писал(а):
Это аппарат передней (передовой) полосы, тактического действия, применялся в комплекте с радиостанцией РБМ, КВ-диапазона, примерный радиус управления до 10 километров, фактический видимо до того расстояния, за которым можно было наблюдать через бинокль с какой-нибудь колокольни.
Аппарат выполнялся на лампах 1Ж2М, выпускаемой малыми сериями на заводе 617 для подобных устройств.
Гетеродин приёмника был кварцованный, в передатчиках радиостанций РБМ тоже была предусмотрена возможность подключения кварца. Дополнительно к передатчикам прилагался блок, который можно было втыкать в гнездо вместо телефонной трубки для подачи команд.
Называлось такое устройство что-то типа "узел для противотанковой мины".

Помнится в РБМ -5 встречал незадействованное гнездо под карболитовый кварц с бананами. Располагается рядом с выходной лампой. Самого кварца нет. Думал что-то типа калибратора...

loxtyan писал(а):
Есть в этой истории один забавный момент.Когда журнал Радио после войны стали издавать, то там в статье про малгабы было написано (по-моему в 1946 году) шо радиолампа 1Ж2М с производства снимается и больше выпускаться не будет.
Тем не менее через десять лет в Новосибирске выпустили ограниченную партию таких ламп. Видимо для пополнения (замены старых) на складах ДХ Госрезерва.

Юрий Борисович, благодарю, просветили. Любопытная лампа, никогда ее живьем не видел, да и в справочниках тоже не встречал.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2018, 15:50 

Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:37
Сообщений: 335
QTH писал(а):
Любопытная лампа, никогда ее живьем не видел, да и в справочниках тоже не встречал.

Да, лампочка редкая, примерно как 2П4М, если на дороге повстречается, можно смело любого года выпуска прихватывать.

Давно когда-то я мельком видал некоторые местные производственные старые бумаги, у неё был хитрый катод, из-за чего и была сложная в производстве и применялась только в спецтехнике.
По накалу она потребляла мощность в 7 раз меньше чем УБ-240.
Поэтому она и подходила лучше всего для фугасов тактического действия.
Поскольку у обычных фугасов (Ф-10) имелся часовой механизм, который включал приёмник в какое-то определённое время на какой-то период, чтобы фугас можно было задействовать и через относительно большой промежуток времени, а вот фугасы тактического действия должны были быть включены на приём постоянно, хоть и в течении двух-трёх суток.
Здесь мощность потребления по накалу и имела большое значение.

Я её встречал только в одном справочнике по лампам, Военно-морской академии, 1948 года, да и в нём были приведены не все её параметры.
Вот оттуда странички с её данными:

Вложение:
p0067.png
p0067.png [ 294.4 KiB | Просмотров: 960 ]


Вложение:
p0068.png
p0068.png [ 262.13 KiB | Просмотров: 960 ]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2018, 01:26 

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 16:33
Сообщений: 163
Благодарю за таблицу.
Хотел поинтересоваться (для общего развития) - ниже 1Ж2М про экзотические желуди написано - в какой области их применяли? Радио с ними не припомню, а про свч как то не в теме.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2018, 14:48 

Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:37
Сообщений: 335
QTH писал(а):
Хотел поинтересоваться (для общего развития) - ниже 1Ж2М про экзотические желуди написано - в какой области их применяли? Радио с ними не припомню, а про свч как то не в теме.

Я никогда с советскими такими не сталкивался, но по сути это безлицензионные копии американских 957 и 959, то по аналогии из области авиационной радиолокации и радиотехники примерно мегагерц до 250.
Сейчас ради интереса пробил, на мешке 1С1Ж продаётся, стало быть ещё встречается.

У американцев такие лампы в контрольно-проверочной аппаратуре применялись, где надо было быть отвязанным от электросети.
С запиткой от батарей.
С американским прибором на двух таких триодах один раз встречался, давно, лет 45 тому назад, ленд-лизовским.
Надо было на СЮТе проверить аппаратуру управления моделями самолётов на частоте 27 мегагерц, в поле.
Ну и один корефан притащил сигнал-генератор,на двух таких триодах, питался он по родному от батарей, ну а мы его запитали от аккумулятора с преобразователем от приёмника Р-311 и так проверяли.
Мне то было любопытнее посмотреть как пацаны самолётами управляют, я особо на тот генератор и внимания не обращал.

Вот помню что мы во время войны от американцев получали Aircraft IFF Set SCR-695 , МВК тут ещё пытался кричать что это радары :l: , хотя на корке описания ясно написано что Radio Set , вот для их проверки был набор приборов (IFF Test Set), вот там в контрольном приёмнике такие лампочки были.
У американских Navy тоже скорее всего что-то было подобное, если поискать то наверняка найдётся.

Ну, а найти где в наших применялась это гораздо сложнее. Секреты больно большие. :liba:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2018, 01:59 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Сегодня 17 мая научно-техническая общественность во всем мире отмечает ещё один День радио – Всемирный день электросвязи и информационного общества. Более подробно о создании в этот День Министерства цифрового развития РФ можно прочитать здесь https://ra3dhl.livejournal.com/26126.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2018, 15:16 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Небольшое послесловие к моей вчерашней записи в живом журнале https://ra3dhl.livejournal.com/26126.html
Министром цифрового развития (бывшее Минкомсвязи) назначен Константин Юрьевич Носков.
Ему 40 лет и он выпускник Московской государственной академии приборостроения и информатики по специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления». Кроме того, окончил магистратуру Государственного университета - Высшая школа экономики по специальности «Стратегическое управление».
С 30 ноября 2012 года возглавляет Аналитический центр при правительстве РФ. С 2008 по 2011 годы работал в правительстве: в 2008 году – заместитель директора департамента государственного управления, регионального развития и местного самоуправления; в 2009–2011 годах – директор департамента информационных технологий и связи.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2018, 16:21 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
О двух выставках в Москве и Волгограде, посвященных истории телевидения, можно прочитать здесь https://ra3dhl.livejournal.com/26614.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2018, 09:33 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
RA3DHL, я намеренно не стал развивать тему о батарейных лампах, у нашего Юрия Борисовича есть страсть к графоманству в чужих темах :D
Свои темы он создать и вести просто не способен :wink:
Итак, цитата для Вас, RA3DHL:
Цитата:
На НИИ‑20 по состоянию на 12 декабря 1940 г. велась разработка 5 комплектов радиотелемеханического оборудования типа “Кварц”, 2 комплектов радиотелемеханического оборудования типа “Молния”, радиоаппаратура была изготовлена и проходила летные испытания.

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Asmodey, Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group