Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 21:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: спецы...что за аппарат?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 17:45 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Даже опять обсуждать не хочу, особенно про Харьков.
Вот тебе, супер знатоку вопрос, какой завод НКПС выпускал радиооборудование до начала ВОВ и какое? :wink:

Сообщение отредактировано в соответствии с правилами форума.

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: спецы...что за аппарат?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 23:03 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Пока наш злостный тролль "шерстит" интернет в поисках ответа на вопрос вернемся к торпедным катерам :wink:
Одной из причин затягивания выпуска радиостанций для торпедных катером, помимо объективных трудностей организации производства нового изделия, может быть то что в "табели о рангах" ВМФ торпедные катера занимали одной из последних мест.
Не самое последнее, но в конце списка.
Естественно что в приоритете был выпуск радиостанций для крупных кораблей, подводных лодок, эсминцев.
Еще один аспект, в 30-е годы сильно руководство страны и ВМФ сильно увлекалось созданием радиоуправляемых торпедных катеров. Они даже были приняты на вооружение.
Года три назад уже цитировал мемуары человека, служба которого была непосредственно связана с торпедными и радиоуправляемыми торпедными катерами.
Это мемуары Б.В.Никитина "Катера пересекают океан".
http://militera.lib.ru/memo/russian/nikitin_bv/01.html
Цитата:
....Вскоре я познакомился с создателями первых отечественных комплексов радиотелеуправления А. Ф. Щориным и В. И. Бекаури, ведущими конструкторами П. П. Литвинским, Б. А. Смирениным., Г. Н. Кутейниковым, А. И. Мирвисом. С их помощью удалось познакомиться с историей радиотелеуправления в военно-морских флотах мира.....

Цитата:
Испытания продолжались до глубокой осени. А. Ф. Шорин, П. П. Литвинский и Б. А. Смирении успешно решили ряд сложных технических вопросов. Положительные результаты испытаний были получены благодаря напряженной работе всего коллектива; инженеров, техников и рабочих. Мне запомнились отличные специалисты по телемеханике В. П. Забелин, М. П. Морозов, С. Н. Хаврин, Н. К. Муратов, Р. И. Юргенсон, Р. М. Тодоров, изобретательные инициативные инженеры-радиотехники Б. А. Доброхотов, К. В. Анисифоров, С. Д. Кармановский, А. А. Агранов, Н. М. Михаленко, В. Б. Киселев. Братья В. В. и А. В. Черноглазовы, великолепные механики, с ювелирной точностью изготовляли сложные детали телемеханических систем.
В дни, когда не планировались испытания, комплекса Шорина, я бывал в лабораториях особого технического бюро. Здесь шли стендовые испытания аппаратуры В. И. Бекаури, а затем начался монтаж ее на двух катерах специальной постройки. Работой руководили ведущие конструкторы Г. Н. Кутейников и А. И. Мирвис.

Цитата:
Общим в комплексах А. Ф. Шорина и В. И. Бекаури был принцип управления торпедным катером по радио. Но имелись и некоторые отличия. Во-первых, командир-оператор и станция управления у В. И. Бекаури размещались на корабле, а не в воздухе — флот для этого выделил миноносец «Конструктор». Во-вторых, остехбюро включило в состав станции управления специальный счетно-решающий прибор.

Цитата:
Таким образом, в комплексе В. И. Бекаури курс выхода в атаку катера определялся прибором, а в комплексе А. Ф. Шорина его нужно было рассчитывать самому оператору — на карте или планшете. Создание счетно-решающего прибора для того времени было значительным техническим достижением. Его теоретические основы разработал профессор Военно-морской академии Л. Г. Гончаров, известный специалист в области счетно-решающих устройств.

Цитата:
В начале августа 1931 года на Балтике проходили учения, на которых присутствовал только что назначенный начальником Морских Сил Владимир Митрофанович Орлов. По его указанию мы подготовились к показательной торпедной атаке радиоуправляемым катером системы Шорина с фактическим пуском учебных торпед.

Цитата:
В первые месяцы 1932 года главные конструкторы демонстрировали свою аппаратуру членам Политбюро и правительства. Комплекс А. Ф. Шорина был принят на вооружение, а В. И. Бекаури предложили провести дополнительные испытания. Одновременно правительство приняло решение о строительстве завода точной механики и автоматики.

Цитата:
В 1932 году в Управлении Морских Сил РККА ввели должность специалиста по торпедным катерам и особой технике. Случилось так, что первым таким специалистом довелось стать мне

Цитата:
Тем же летом ( прим. 1937г. ) побывал в нашем соединении А. И. Берг. Мы показали Акселю Ивановичу достигнутое в телеуправлении: по сигналам с находившегося в воздухе самолета стоящий у причала (без единого человека на борту!) торпедный катер выходил в море, выполнял боевое маневрирование и возвращался в базу, к причалу.

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: спецы...что за аппарат?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 10:57 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Смотрю появился второй уровень цензуры?
Ну.....ну.... :D
Насчет мемуаров Никитина:
1. Нужно учитывать время написания, это 70-е годы, поэтому никак без Аксель Ивановича Берга нельзя было обойтись :wink:
2. От темы радиоуправляемых катеров Никитин отошел в середине 30-х годов.
А вооружение ВМФ радиоуправляемыми катерами продолжалось до начала ВОВ.
Эффективность предвоенного телеуправляемого оружия - это отдельный вопрос и тут его касаться не буду.
Итак, к 1939 году в ВМФ СССР, на все флотах, было 47 групп радиоуправляемых торпедных катеров. Каждая группа состояла из двух радиуправляемых катеров и самолета управления.
Тут интересный момент, если правильно понимаю, то до 39-го года выпускались и системы Шорина и системы Бекаури, хотя возможно Бекаури доработал свою систему и тоже применил управление с самолета. Этот вопрос требует прояснения :wink:
К 1939г. по ОТБ Бекаури уже прокатилась волна репрессий.
Цитата:
... между сентябрем 1936 года и январем 1938 года УНКВД по Ленинградской области было арестовано около 40 специалистов ОТБ. Не избежали этой участи и его руководители: 8 сентября 1938года был арестован В.И. Бекаури, а 20 сентября его заместитель Я.Я.Петерсон

Петерсон, как се,час бы сказали был "силовик", станный чекист и решал вопросы со строны НКВД.
Цитата:
... к арестованному Петерсону Заковский не испытывал ни сочуствия как к старому члену партии, ни естественной симпатии как к земляку, ни уважения как к бывшему коллеге по чекисткому ведомству. Наоборот, словно в издевку, кроме "шпионажа и вредительства" по линии ОТБ, Петерсона обвинили еще и в "участии в фашисткой латышской организации

А.Папчинский, М.Тумшис " 1937. Большая чистка. НКВД против ЧК"
Уже говорил, вопросы чисток очень тяжелые и тонкие, но для нас главное что и после чистки и переформирования ОТБ, техническое перевооружения КА и ВМФ не остановилось, наоборот стало приобретать законченность и рациональность.

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: спецы...что за аппарат?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 11:38 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
В 1940 году планировало выпустить около 150 комплектов радиоуправления катерами усовершенствованной системы Шорина, но видно планы были пересмотрены и в заказе на 1940г. был предусмотрен выпуск не больше 10 таких комплектов радиоуправления, зато планировалось выпустить 115 радиостанций ЕРШ для торпедных катеров.
Думаю, что в 1939-1940гг. произошел поворот от систем радиоуправления к привычному, с полными экипажами, использованию торпедных катеров.
Позже уже в НИИ-10, под руководством Шорина разрабатывала система управления торпедными катерами на ИК ( инфракрасных ) лучах.
Очень возможно что при этом в качестве приемного элемента применялась "трубка Кубецкого", описание работы которой было в журнале Радиофронт за 1938 или 1939г.
По принципу действия напоминала фотоумножитель.
На этом пока все, надо и на будущее немного оставить :wink:
Что еще можно сказать?
В разработке и производстве ТОС ( Техники Особой Секретности ) в 30-е годы, принимали участие многие известные люди, позже ставшие учеными и руководителями промышленности.
Кроме Шорина, это и Шокин и Калмыков и многие другие.
А ОСТЕХБЮРО было расформировано:
Цитата:
20 июля 1937 года оно было реорганизовано в Особое техническое управление (Остехуправление) НКОП СССР. Распоряжением НКОП от 8 сентября 1937 года Остехуправление разделено на три самостоятельных отраслевых института: НИИ-20, НИИ-22, НИИ-36

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Остехбюро

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: спецы...что за аппарат?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 12:54 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Заводы НарКомата Судовой Промышленности производившие судовую ралиотехнику до начала ВОВ.
Одним из таких заводов был завод 206, бывший завод "ВОДТРАНПРИБОР".
Перед войной изготавливал ЗПС ( Звуковые Подводные Станции ), для связи судов друг с другом путем подачи акустических посылок в водной среде, и пассивные шумопеленгаторы.
Это то, что перед ВОВ, называлось у нас гидроакустикой. Если правильно понял, то активные гидроакустические станции ( ГАС ) не производились.
А истоия использования ЗПС уходит в самое начало ХХ века, например знаменитый кресйсер АВРОРА был оборудован ЗПС.
Image
http://www.rusarchives.ru/projects/vict ... 6_38_2.htm
Image
http://www.rusarchives.ru/projects/vict ... /16_39.htm

Еще одним заводом НКСП, выпускавшим до начала ВОВ радиотехнику для ВМФ СССР, являлся завод 192.
Этот завод с начала 30-х годов и позже был специализирован на выпуске ТОС ( Техника Особой Секретности ), в частности именно на этом заводе выпускались комплекты радиоуправления для торпедных катеров.
Список продукции этого завода виден из уже приводившейся таблицы:
http://www.rkka.ru/handbook/voor/sv40.htm
Цитата:
аппаратура ТК ВУ КВАРЦ-ЯНТАРЬ с радиолинией, запасными приборами и монтажем
- это и есть аппаратура радиоуправления торпедными катерами.
Еще одним важным видом продукции этого завода были береговые теплопеленгаторы, которые завод выпускал до ВОВ и не прекратил выпуск и во время войны.
Кстати, не стоит путать теплопеленгаторы и приборы ночного видения, этим страдают любители альтернативной истории :wink:
Принцип действия у этих приборов разный.

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: спецы...что за аппарат?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 13:01 

Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:37
Сообщений: 335
МВК писал(а):
Еще одним заводом НКСП, выпускавшим до начала ВОВ радиотехнику для ВМФ СССР, являлся завод 192.
Этот завод с начала 30-х годов и позже был специализирован на выпуске ТОС ( Техника Особой Секретности ), в частности именно на этом заводе выпускались комплекты радиоуправления для торпедных катеров.
Список продукции этого завода виден из уже приводившейся таблицы:
http://www.rkka.ru/handbook/voor/sv40.htm
Цитата:
аппаратура ТК ВУ КВАРЦ-ЯНТАРЬ с радиолинией, запасными приборами и монтажем
- это и есть аппаратура радиоуправления торпедными катерами.
Еще одним важным видом продукции этого завода были береговые теплопеленгаторы, которые завод выпускал до ВОВ и не прекратил выпуск и во время войны.
Кстати, не стоит путать теплопеленгаторы и приборы ночного видения, этим страдают любители альтернативной истории :wink:
Принцип действия у этих приборов разный.



Никаких теплопеленгаторов завод 192 во время войны не выпускал, не сочиняй сказок.
В 1941 году завод был разделён на две части и эвакуирован из Москвы.
Одна часть отправлена в Сталинград, где до начала боёв выпускала автоматы ППШ, а после начала боёв прекратила своё существование.
Другая (основная часть) была эвакуирована в Сталинск. Где также выпускала автоматы ППШ. В конце 1942 года этот завод был из Сталинска реэвакуирован в Саратов и влит в состав завода 205.
На этом завод 192 своё самостоятельное существование прекратил.

Мои старые валенки от смеха над твоими бурными фантазиями умирают под столом. :mrgreen:

Сообщение отредактировано в соответствии с правилами форума.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: спецы...что за аппарат?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 20:44 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
loxtyan писал(а):
Никаких теплопеленгаторов завод 192 во время войны не выпускал, не сочиняй сказок.

Васья, я поверю твоим фантазиям, если ты мне скажешь, естественно подтвердив документами, какой завод НКСП в второй половине 1942г. выпускал теплопеленгаторы :wink:

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: спецы...что за аппарат?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 21:52 

Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:37
Сообщений: 335
МВК писал(а):
Васья, я поверю твоим фантазиям, если ты мне скажешь, естественно подтвердив документами, какой завод НКСП в второй половине 1942г. выпускал теплопеленгаторы :wink:

А я в твоей вере не нуждаюсь, тебе надо - ищи. :D

Ты, фантазёр, не учёл одной малости, шо Сталинск (кузнецкий) до 1944 года входил в состав Новосибирской области, а посему известно, чем завод 192 в 1942 году занимался.
Ибо документы опубликованы, как в сборниках изданных в Новосибе, так и в сборниках изданных в Кемерово.

Учи матчасть, профан , и будет тебе щасье. :mrgreen:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: спецы...что за аппарат?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 19:01 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
loxtyan писал(а):
Ты, фантазёр, не учёл одной малости, шо Сталинск (кузнецкий) до 1944 года входил в состав Новосибирской области, а посему известно, чем завод 192 в 1942 году занимался.
Ибо документы опубликованы, как в сборниках изданных в Новосибе, так и в сборниках изданных в Кемерово.

Учи матчасть, профан , и будет тебе щасье. :mrgreen:

Ждал, когда ты подвердишь свой бред :D

loxtyan писал(а):
В 1941 году завод был разделён на две части и эвакуирован из Москвы.
Одна часть отправлена в Сталинград, где до начала боёв выпускала автоматы ППШ, а после начала боёв прекратила своё существование.
Другая (основная часть) была эвакуирована в Сталинск. Где также выпускала автоматы ППШ. В конце 1942 года этот завод был из Сталинска реэвакуирован в Саратов и влит в состав завода 205.
На этом завод 192 своё самостоятельное существование прекратил.

"... поздравляю вас ... гражданин совравши..."(с)
Ты, Васья, в своем репертуаре - врешь не моргнув глазом и опять и снова :D
Завод 192 имел отношение к выпуску радиолокационной техники со второй половины ВОВ.
В начале 1944г. выпускал отдельные узлы к РЛС СОН-2.
В конце 1944г. был составлен список заводов связанных с выпуском радиолокационной продукции. В списке был и завод 192 НКСП.

P.S.: Сдается мне, Васья, он же LOXTYAN, что перепутал ты 192 и 209 заводы.
Завод 209 действительно выпускал и ППШ :wink:

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: спецы...что за аппарат?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 22:29 

Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:37
Сообщений: 335
МВК писал(а):
"... поздравляю вас ... гражданин совравши..."(с)
Ты, Васья, в своем репертуаре - врешь не моргнув глазом и опять и снова :D
Завод 192 имел отношение к выпуску радиолокационной техники со второй половины ВОВ.
В начале 1944г. выпускал отдельные узлы к РЛС СОН-2.
В конце 1944г. был составлен список заводов связанных с выпуском радиолокационной продукции. В списке был и завод 192 НКСП.

P.S.: Сдается мне, Васья, он же LOXTYAN, что перепутал ты 192 и 209 заводы.
Завод 209 действительно выпускал и ППШ :wink:

Я очень рад за тебя. :D
Шо у тебя будет шикарная возможность рассказать :P про выпуск радиолокационной техники, в виде отдельных узлов для СОН-2 на заводе 192 в начале 1944 года.

И запомни, фантазёр, на заводе 209 автоматы ППШ не выпускали.
На заводе 209 выпускали ППС.
Но для тебя это одинаково, покуда тебе лишь бы языком помести.
Будь здоров и не кашляй. Горскому передавай пламенный привет. :mrgreen:

Вложение:
4.png
4.png [ 242.6 KiB | Просмотров: 1385 ]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 228


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group