Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 11:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2018, 13:17 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Немного погрузившись, в связи с радиостанциями торпедных катеров, в "морскую" тематику наткнулся на свежие и интересные мемуары офицера ВМФ.
Вся жизнь этого человека была связана с ВМФ СССР.
Мемуары посвящены службе в ВМФ, но встречаются и интересные детали, в том числе и связанные с радиотехникой, о быте офицеров ВМФ СССР.
Есть и интересный момент, да простит меня автор, если буду немного не точен :wink:
Если не ошибаюсь автор принимал участие в трех столкновения подводных лодок, причем один раз в качестве командира подводного корабля, а один раз в качестве старшего начальника на борту подводной лодки.
Ссылка на мемуары:
http://submarinersclub.ru/sites/default ... lennyy.pdf
По мере сил буду цитировать интересные места :wink:
Сначала по бытовой технике.

Цитата:
... в Ленинград я приехал вечером 5-го ноября ( 1954г. ), 6-го отметили с женой ее 22-летие. Начало занятий на классах 15-го ноября. Прибыть надлежало 13-го.
Оставалась свободной почти неделя. За это время мы совершили вояж в Минск, чтобы забрать кое-какое совместное имущество, а главное, радиоприемник БЕЛАРУСЬ-53. В 1953 году в нашей стране были выпущены первые после войны радиоприемники высшего класса: МИР - производства РСФСР и БЕЛАРУСЬ-53 - производства Минского радиозавода.
Нам на свадьбу в мае 1953 года родители подарили БЕЛАРУСЬ-53. Сооружение приличных размеров в деревянном корпусе, но звучание изумительное. Звук сильный и очень "глубокий". Для жилья сняли комнату у родственников моего друга Толи Хохлова на улице Ракова. Место прекрасное - центр города, рядом театры, кинотеатр "Родина", Елисеевский магазин. В общем все условия для учебы и отдыха.


Небольшое примечание.
Думаю что к фактам изложенным в мемуарах последних, скажем 10 лет, нужно относится особенно критично.
С одной стороны большой объем информации, появившейся в интернете, может помочь автору, а с другой и немного исказить, особенно в мелочах, воспоминания.
Но это так, общие соображения 
Надеюсь молодой офицер таким и запомнил, в 1954-55г., звучание радиоприемника БЕЛАРУСЬ-53: "... звук сильный и глубокий...", тем более что это соответствует действительности.
P.S.: Вот жду когда Антон напишет небольшое, но короткое !!!, эссе про этот радиоприемник

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 09:30 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Радиоприемник БЕЛАРУСЬ-53:
Image
Image
http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_l/belarus53.html
Насчет радиоприемника МИР.
Очевидно, что будущий контр-адмирал имел ввиду радиоприемник МИР-152, производства Рижского Государственного завода ВЭФ.
Image
Image
http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_l/mir_m152.html

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 09:41 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Дмитрий А.М. писал(а):
Молодой офицер решил переместить завод ВЭФ ,выпускавший Миры ,в РСФСР ?

Это только добавляет достоверности воспоминаниям :wink:
Для молодого офицера это было не принципиально, хотя, надо отметить, на тот момент он выбирал лучшее.

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 10:25 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Новый Год, 1958г.
Цитата:
... командир К. Жабарин после некоторого размышления предложил решить проблему новогодних праздников так: " Сам буду встречать с командой, а ты, старпом, организуй офицеров, они молодые, семей здесь пока нет, могут попасть в комендатуру по недоразумению и неопытности".
:wink:
Цитата:
...я был целиком с ним согласен. Моя любимая Римуленька ( из семьи подполковника пограничной службы ) предложила организовать все у нас в комнате, квартира большая, на втором этаже....
Решено-сделано.
Вечером все наши офицеры собрались в нашей квартире, накрыли хороший стол.
У нас имелся неплохой проигрыватель и набор песен Петра Лещенко ( штук двадцать пластинок "на ребрах" )
Вечер удался на славу: шампанское, прекрасная музыка. Веселье, как водится, выплеснулось на лестничную площадку, а там соседи - семья капитана 3-го ранга Самойлова Владимира Александровича, будущего адмирала, командира ЛенВМБ, а в то время командира подводной лодки. Получился объединенный праздник нескольких компаний. Никто не напился. Если устал и чувствует что перебирает - отдыхай в свободной комнате. А песни и танцы быстро приводят в нормальное состояние


Тут, мне кажется, старпом немного не договаривает :wink:
Или придется поверить, что игристое шампанское прямо валит с ног молодых офицеров :D
Может в коллекции Дмитрия Николаевича найдутся пластинки Лещенко "на ребрах"?

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 13:17 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
МВК писал(а):
Тут, мне кажется, старпом немного не договаривает :wink:
Или придется поверить, что игристое шампанское прямо валит с ног молодых офицеров :D
Может в коллекции Дмитрия Николаевича найдутся пластинки Лещенко "на ребрах"?

Есть , всего две. Но кому это сегодня интересно!!? Сегодня вышедшая книжка - небылица про комсомолец, представляет гораздо больший интерес! Свой "Комсомолец" 1939 года, я подарил в МТУСИ.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 13:45 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Дмитрий Николаевич, а можете сделать фото?
Еще помню и то смутно, как выглядели пластинки "на ребрах", а молодежь даже не представляет что это такое :wink:
А если еще и услышать эти пластинки :D
И интересно какой "хороший проигрыватель" мог быть в офицерской компании?

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 19:08 

Зарегистрирован: 22 фев 2014, 15:10
Сообщений: 255
Откуда: Новая Москва
У меня нашелся Лещенко не "на костях",а на чистой,не засвеченной пленке.Еще "Лошадки" в чьем-то исполнении,не на "костях",а на какой-то аэрофотосъемке.
Вложение:
20180405_182127 (1024x768).jpg
20180405_182127 (1024x768).jpg [ 276.16 KiB | Просмотров: 2223 ]

Вложение:
20180405_182228 (1024x768).jpg
20180405_182228 (1024x768).jpg [ 292.72 KiB | Просмотров: 2223 ]

Вложение:
20180405_182149 (1024x768).jpg
20180405_182149 (1024x768).jpg [ 410.18 KiB | Просмотров: 2223 ]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 20:23 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Дмитрий А.М. писал(а):
У меня нашелся Лещенко не "на костях",а на чистой,не засвеченной пленке.Еще "Лошадки" в чьем-то исполнении,не на "костях",а на какой-то аэрофотосъемке.

Очень интересно, большое спасибо.
А дата 1943г. наверное относится к пленке?
P.S.: Это вот этот Петр Лещенко?
Цитата:
В послевоенные годы в Москве на волне популярности Петра Лещенко успешно процветала целая подпольная фирма по выпуску и распространению пластинок «под Лещенко». Костяк фирмы составили так называемый «Джаз табачников» (там одно время работал и композитор Борис Фомин) и его солист Николай Марков, голос которого был почти идентичен голосу знаменитого певца. За короткое время было записано сорок произведений из репертуара Лещенко, в том числе и не имевшие к нему отношения «Журавли». Пластинки распространялись в основном на Украине, в Молдавии… Один музыкант из «Джаза табачников» говорил по этому поводу так: «Туда везём чемодан пластинок, обратно — чемодан денег…»

Официально пластинки Петра Константиновича Лещенко в магазинах не продавались, потому что не выпускались, а голос певца звучал почти в каждом доме. Подлинник или подделка — поди догадайся.
— Б. А. Савченко. Эстрада ретро. — М.: Искусство, 1996, стр. 220.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Лещенко,_Пётр_Константинович

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 21:18 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
МВК писал(а):
Дмитрий Николаевич, а можете сделать фото?
Еще помню и то смутно, как выглядели пластинки "на ребрах", а молодежь даже не представляет что это такое :wink:
А если еще и услышать эти пластинки :D
И интересно какой "хороший проигрыватель" мог быть в офицерской компании?


Да можно конеШно. Но ведь это надо СЛЫШАТЬ... А что, рёбра они и есть рёбра. Правда у нас в 1969 году, была студия звукозаписи. Мы писали ЗВУКОВЫЕ ПИСЬМА. Бизнес был однако. Сначала небольшая речь.. , а потом песня. 78Об\Мин. Но игла должна быть для долгоиграющих пластинок.

На выставке в прошлом году, я их много "крутил" на патефоне. Дети ведь и не знают, что такое маханическая запись. Объяснял им...про СИНУСОИДУ... Брал "открытку " или фото и на пластинку...играло, тихо , но играл. А они "глупые" всё флешку в патефоне искали. Ну, что поделаешь. На-но Дети! Верили... но с большим трудом... шептались, будто я фокусник. Там на нашем с Антоном сайте есть фото с выставки прошлого года. Заходите.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 21:47 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Дмитрий Николаевич, фотоотчеты о ваших выставках всегда смотрю с удовольствием.
Если это тот Петр Лещенко, то послушать, как звучали пластинки "на ребрах" можно тут:
http://www.russian-records.com/embed.ph ... utostart=1
Image
С пластинками "на ребрах" понятно, а вот какой мог быть "хороший проигрыватель"? :wink:

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group