Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 29 мар 2024, 00:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 287 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 17:39 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
MDex писал(а):
Что совсем не мешает использование этой конструкции на профессиональных приемных центрах. Очевидно, они не учитывают Ваше мнение.

А мы здесь, где то, говорим о профессиональных решениях? :wink:
Если не ошибаюсь, то речь идет о бытовых антеннах, сделанных из того что под рукой.
А что касается симметричных фидеров, так лет 5 или 6 назад вырезал из пластика комплеткт разделителей для такой линии. Нашел в американском журнале "Популярная механика" схему КВ регенератора и чертеж антенны для него, антенна размещалась на крыше:
Image
Image
http://lampoviedushi.hammarlund.ru/view ... lar#p15314
Image

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 18:36 

Зарегистрирован: 29 дек 2017, 21:12
Сообщений: 116
Привет мои неравнодушные коллеги!
А вам не попадалась на глаза телеантенна- просто чудовищная по своему выполнению снижения из перевитого -страшно сказать-Гуппера? Это 50е года.
Речь идет не о профанации подхода-а о том чего следует опасаться,а чего-нет.
Витая пара передает сигнал не хуже параллельных проводов.
Иначе как бы работал проводной интернет с его скоростью обмена и обязательного сохранения фронтов импульсов.

При наличии ПНТ59(Х1-7) волновое сопротивление определяется элементарно. Один конец кабеля подключается к переменному резистору (непроволочному) 470 ом.
ДРУГОЙ КОНЕЦ -на выходПНТ. Сюда же подключается детекторная головка.
СТАВИТСЯ диапазон 55-102 мгц.
На экране будет змейка в виде синусоиды.Изменяя сопротивление резистора выравниваем змейку в прямую линию. Она не будет нулевой.ВРАЩАЯ РЕЗИСТОР в ту или иную сторону можно убедиться что змейка появляется в любом положении кроме найденого.
Замеряное омическое сопротивление резистора и есть волновое.
При наличии потерь в кабеле в равной степени ослабляются и сигнал и помехи.
А сигнал с наружной антенны все равно придется ослаблять.
Не все так страшно.
Хотя против этого протестует все наше существо....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 18:50 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Спасибо Олексий, за описание методики определения волнового сопротивления кабеля, но все же разговор идет о СВ-ДВ антеннах :wink:
Или лучше сказать об антенне для бытового приемника :D

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 20:04 

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 23:01
Сообщений: 57
Цитата:
А мы здесь, где то, говорим о профессиональных решениях?

Мы здесь о многом говорим и провести грань между бытовым и профессиональным невозможно. Что плохого в профессиональном обсуждении бытовых приемников? Но сейчас ведь речь идет о двухпроводной линии,в эффективности которой Вы сомневаетесь. ПодЕлитесь сомнениями? Не вылезая за наши любимые ДВ-СВ-КВ.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 20:51 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
MDex писал(а):
Но сейчас ведь речь идет о двухпроводной линии,в эффективности которой Вы сомневаетесь. ПодЕлитесь сомнениями? Не вылезая за наши любимые ДВ-СВ-КВ.

Это скорее сомнения в эффективности применения, в качестве фидера, двухпроводной линии в современных городских условиях.
"...дьявол кроется в деталях..."(с)
Выше я привел цитату об антенне СВ-ДВ для высококачественного тюнера и конструкцию американской антенны для DX приема, обе антенны используют фидер в виде симмертичной линии.
Все отлично, вот только осталось решить практические вопросы - а как сделать ввод в современную квартиру? Как и на каком расстоянии, если антенна расположена на крыше, провести симметричную линию вдоль стены здания и т.д.
Правильней сказать, что мои сомнения относятся к применимости симметричной линии в современной городской застройке.

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 23:01 

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 23:01
Сообщений: 57
Цитата:
Все отлично, вот только осталось решить практические вопросы - а как сделать ввод в современную квартиру? Как и на каком расстоянии, если антенна расположена на крыше, провести симметричную линию вдоль стены здания и т.д.
Правильней сказать, что мои сомнения относятся к применимости симметричной линии в современной городской застройке.


Всяко имеет свое назначение. В Вашем случае двухпроводную воздушную линию проводить неудобно, ибо она должна проходить на достаточном отстранении от строительных конструкций.
Хотя, я помню, в Москве, центре и недалеко от него, раньше можно было заметить антенны типа "диполь Надененко". Располагались они достаточно невысоко в самых нелепых "позах", над крышами, дворами-колодцами, угловыми домами. Обычно горизонтально, но часто из-за разновысотности зданий и наклонно. Такую картину можно было увидеть, например, на площади Белорусского вокзала. Снижение этих антенн выполнялось симметричной воздушной линией.
Так, что инженерное решение Вашей задачки существует, надо только порыть.

Хорошей альтернативой является использование для снижения радиочастотного симметричного кабеля типа РД. Они бывают с разным волновым сопротивлением, можно подобрать под антенну. Так как внешний экран такого кабеля заземляется, его можно гнать по стене, в трубах и кабель-каналах, по металлическим фермам и тп. К сожалению, не знаю его современного наименования.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 23:10 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
MDex писал(а):
Хотя, я помню, в Москве, центре и недалеко от него, раньше можно было заметить антенны типа "диполь Надененко". Располагались они достаточно невысоко в самых нелепых "позах", над крышами, дворами-колодцами, угловыми домами.
.

Вы о каких "диполях Надененко" говорите?
Не представляю себе такую антенну для личного употребления, уж очень громоздкая конструкция :D

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 23:18 

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 23:01
Сообщений: 57
Да я и не предлагал Вам его использовать, просто привел пример использования снижения двухпроводной воздушной симметричной линией в условиях плотной городской застройки.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 23:22 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
MDex писал(а):
Хорошей альтернативой является использование для снижения радиочастотного симметричного кабеля типа РД. Они бывают с разным волновым сопротивлением, можно подобрать под антенну. Так как внешний экран такого кабеля заземляется, его можно гнать по стене, в трубах и кабель-каналах, по металлическим фермам и тп. К сожалению, не знаю его современного наименования.

В теории да, симметричный, если правильно понял по тексту, экранированный фидер отличное решение.
Но, возвращаясь к диапазону СВ-ДВ, применение такого фидера тоже, на мой взгляд, не имеет в городских условиях особого смысла, на этом диапазоне очень трудно обеспечить эффективность экранирования.
И тут уважаемый Олексий прав, и полотно антенны, если не сделать антенну резонансной, и фидер будут "собирать", кроме небольшого полезного сигнала, кучу различных наводок.

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 23:24 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
MDex писал(а):
Да я и не предлагал Вам его использовать, просто привел пример использования снижения двухпроводной воздушной симметричной линией в условиях плотной городской застройки.

Извините, пример мне немного непонятен - я ни разу не видел индивидуальных антенн типа "диполь Надененко".
Возможно радиоспортсмены и конструировали для себя, но ни разу в городе не встречал :wink:
"Живьем" эти диполи видел только на "глушилке" :D

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 287 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bytespider [Кусачий паучишечко] и гости: 265


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group