Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 14:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 20:40 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
У нас тоже барахолки есть, даже несколько, в теплое время продавцов пятьсот. Я регулярно езжу в Макеевку, это близко, 14 км
и маршрутка в 150 м от дома. Продавцы разные, от алкобомжей, до владельцев БМВ пятерки и Хундаи Туксон. Купить по сути нечего, хлам, все интересное было продано уже много лет назад, но иногда что-то да попадается, у населения редко, а вот у перекупщиков бывает.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 23:46 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Любителям фотографии рекомендую подписаться на Фейсбуке на Андрея Кондрашова, который ежедневно вываливает туда (и где он их только находит!?) уйму сногсшибательных фотографий, таких, как вот эта —

Кондрашов Андрей

23 ч ·

...
В Парке Горького
1930-е годы

Image

Ольга Белевина Лирическое фото...

Антон Горский Таким образом обожал фотографировать венгерский фотограф Йено Дуловиц (Дулович), известный у нас своей переводной книжкой "Моя техника, мои снимки" — против света!

https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... permPage=1

А. Лизунков, а вот Веденов в своей книжке "Малоформатная фотография" (1959) писал, что против света фотографировать низзя, и мой отец тоже говорил мне об этом —

потому что книга Веденова у него была (и я её читал с детства тоже), а вот с Дуловицем-Дуловичем я познакомился только в 1999-ом или в 2000-ом году!..

когда сам сознательно стал изучать фотографию по книгам


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 07:18 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
У меня книга Веденова"Малоформатная фотография" есть и Микулина "25 уроков фотографии". Микулина вроде бы даже две штуки, но нужно уточнить. Если сказать честно, то лучшее, что мне приходилось читать, это следующее.
Лидия Павловна Дыко.
http://rangefinder.ru/manual/books/Dyko ... erstve.pdf
И Франц Фидлер "Портретная фотография"
http://tehne.com/library/fidler-f-portr ... iya-m-1960


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 10:45 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Да душевная тема... Л.П. Дыко мне подарила свою книгу по окончанию её курса... С автографом...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 12:15 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Дмитрий Николаевич писал(а):
Да душевная тема... Л.П. Дыко мне подарила свою книгу по окончанию её курса... С автографом...

У такой преподавательницы учиться было просто одно удовольстие.
Изображение
Хотя думаю Вам пришлось учиться уже у этой Лидии Павловны.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 18:02 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
В одной из песен Владимира Высоцкого, юбилей которого мы будем отмечать на следующей неделе, есть такие слова: "Значит, нужные книги ты в детстве читал" —

увы, сказано это было не про меня, ибо в детстве я читал очень много и в основном плохие, неудачные книги (оттого и вырос таким нехорошим никчёмным человеком), а по фотографии так и вообще только одну книгу (сколько дома было, столько и прочёл) — толстенный том цвета болотной тины — Веденов А. Н. Малоформатная фотография. Л., Лениздат, 1959. 688 страниц!

Image

https://www.twirpx.com/file/2226098/

https://www.twirpx.com/file/687055/

там всё правильно написано, но книга столь толста, что важное перемешано со второстепенным, и начинающему было трудно понять, что важно, а что не очень важно, и почему-то Веденов проиллюстрировал свою книгу в основном унылыми фотографиями с примерами того, как делать не надо (в отличие от Йено Дуловица и Франца Фидлера), мне особенно запомнились эти два фото —

Image

два студента-китайца сидят на лавочке в сквере перед старым зданием МГУ, на ярком солнце, и Веденов, видимо, призывает читателей равняться на этот свой "шедевр".

А. Лизунков, эх, если бы у меня в детстве были хорошие книги, то я бы вырос умным, полезным для общества, и счастливым человеком, но в СССР с книгами было туго, и поэтому приходилось читать всё что попало под руку, в том числе "Правду" и журнал "Коммунист", оттого и вышел из меня доморощенный политинформатор-самоучка :cry: :sm31:

а Дуловича, Фидлера и других я уже прочёл, когда мне было около тридцати лет, то есть во взрослом, даже несколько старом возрасте, когда поздно было что-то менять и сходить с наезженной дорожки —

ещё одна пронзительная песня есть у Владимира Высоцкого — "Чужая колея", вот и я ощущаю, что всю жизнь иду чужой колеёю, а кабы не было книжного дефицита в Советском Союзе, и попалась мне в молодости нормальная литература, то, может быть, и я стал фотографом, как Дмитрий Николаевич,

а то, может быть даже, и кинооператором :shock:

а так вся жизнь пошла коту под хвост и прошла не так :sm31:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 18:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Антон Александрович не грустите! Сегодня нажал на кнопку...и ты уже мастер-фотограф. Правда все , как будто от одного ПАПЫ или от дяди из Китая! Ну и что , что глаза "угольки", значит зажгутся! Но кого это сегодня беспокоит.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 08:44 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Дмитрий Николаевич писал(а):
Антон Александрович не грустите! Сегодня нажал на кнопку...и ты уже мастер-фотограф.

Это точно. Особенно нравится оправдание фотографа сделавшего снимок.

http://hronika.info/kurjozy/289247-hit- ... a-mir.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2018, 20:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Image

Киев 3 1954 года выпуска

https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... permPage=1

https://www.facebook.com/permalink.php? ... 0611605804

А. Лизунков, :loveis:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2018, 21:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Мои опыты — возрождение плёночной фотографии! фотографии сделаны в этом году фотоаппаратом Роллей Икс70 выпуска приблизительно 2000-го года на фотоплёнку АгфаФото ВистаПлюс 200 единиц —

Image

Моя любимая козлина УАЗ-31519-017 выпуска март 2001 года

Image

Посiпака на работе

Image

Дмитрий Николаевич у себя на даче

Image

Посiпакино ижо

Image

Фотки без вспышки всегда выходят лучше

Image

Всем знакомый московский хмарочёс, то есть скайскрейпер (через речку от того места, где я работаю)

Image

Вот тут я и сижу на пятом этаже

А. Лизунков, говорят, пластиковые линзы объектива помутнели, и автофокус ошибается, но всё равно —

плёночные фото выходят душевнее!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 237


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group