Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 21:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 22:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
А я вдруг ощутил, что эта мыльница тоже уже стала историей, и мне захотелось вернуться не на 40 лет назад, а всего на 17-18 —

сегодня купил батарейку CR2025, осторожно вставил в устройство на задней стенке — оно заработало! в нём есть не только установка даты, но и часы тоже устанавливаются, хотя печатается на плёнке только дата, а время нужно для того, чтобы дата правильно отображалась в зависимости от времени суток.

Теперь думаю устроить второй прикол — есть у меня катушка плёнки Ильфорд чёрно-белой, но с указанием чувствительности на корпусе кассеты, то есть можно вставить эту катушку в Роллей X70, и попробовать нафотографировать подлинно чёрно-белые фотографии с… впечатанной датой, как это было популярно в 90-е годы —

кстати, задняя датирующая приставка при включении показала начальную дату 1 января 1994 года, но и 2018-й год на неё тоже установился без всяких "ошибок 2000-го года".

А. Лизунков, вот думаю, как проявить чёрно-белую плёнку — самому попробовать развести химию по старинке (но это невыгодно, если проявлять менее трёх катушек за раз, до сих пор помню), или ещё раз приколоться и пойти куда-то и сдать в проявку

где проявлять плёнки по процессу C-41, я нашёл —

http://photoprimestudio.ru/

60 рублей за проявку берут, если плёнка куплена не у них,

а за проявкой чёрно-белой попробую пойти сюда —

http://www.mirphoto.ru/

в бывший "Кинолюбитель" на Ленинском проспекте, который выселили с первой линии проспекта в помещение поменьше и подальше от проезжей части в том же доме, раньше там чёрно-белую плёнку проявляли, может быть, выпендриваются и сейчас — надо попробовать, пока всё это вообще не ушло в историю

Во, в бывшем "Кинолюбителе" что продают —

FOMA RETROPAN 320/36 BW

Image

Производитель: Fomapan
Артикул: 47210
Наличие: 1
Цена: 510 руб.
Информация о цене и количестве товара в наличии является справочной. Обязательно уточняйте информацию по телефону перед покупкой.

Количество: 1

RETROPAN 320 soft — панхроматическая негативная чёрно-белая плёнка с мелким зерном, хорошим разрешением и высокой контурной резкостью. Эта фотоплёнка характеризуется широким спектром полутонов и мягкостью картинки, что делает её подходящей для съёмки в разных жанрах художественной фотографии и последующей оптической печати. Отлично подходит для создания фотографий в стиле ретро при съёмке натюрмортов, архитектуры, пейзажей, портретов и для экспериментальной фотографии.

Чувствительность плёнки соответствует значению ISO 320/26°, но её фотографическая широта позволяет получать хорошие результаты и при переэкспонировании на 1 ступень и недоэкспонировании на 2 ступени

http://www.mirphoto.ru/fotoplenka/37584

дожили, чёрно-белую плёнку продают с названием "Ретро"… :sm31:

кстати, зимой, наверное, особой разницы нет, снимать на цветную или чёрно-белую плёнку, если на улице, потому что из-за глобального потепления всё теперь грязно-серое

добавка:

вот про эту ретроплёнку можно статью почитать, только что ссылку нашёл —

https://yarman-yan.livejournal.com/35631.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 08:48 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Посіпаки писал(а):

кстати, задняя датирующая приставка при включении показала начальную дату 1 января 1994 года, но и 2018-й год на неё тоже установился без всяких "ошибок 2000-го года".


Проблему 2000-го года я помню хорошо. Столько было тревог и ожиданий катастрофы. 2000-й я встречал в должности начальника отдела информатики и автоматизации одного из городских отделений Сбербанка(Ощадбанка) Украины.
В то время еще не было жесткой централизации и "заботы" по обслуживанию компьютерных систем отделений от вышестоящей структуры, каждый спасался как мог. У нас, в отделении, стоял сервер Nowell Netware версии 4.1х, естественно нелицензионный, а на отделениях вообще NetWare 286 2.x на 286 машинах.
Помню пришел задолго до начала рабочего дня и включил сервер, все к счастью перешло в "новый век" без проблем, ну а 286-е сервера ездили по филиалам и переводили "вручную".
Техника на ответственные места у нас всегда ставилась самая "свежая". А вот в каком то из более провинциальных отделений персонал отдела был послабее, машины не меняли и там каждое утро "ручками" выставляли дату на сервере.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 09:43 

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 16:33
Сообщений: 164
Посіпаки писал(а):
...А. Лизунков, вот думаю, как проявить чёрно-белую плёнку — самому попробовать развести химию по старинке (но это невыгодно, если проявлять менее трёх катушек за раз, до сих пор помню), или ещё раз приколоться и пойти куда-то и сдать в проявку...


На Ленинском в Кинолюбителе делают только С-41, всякую экзотику типа Е-6 и чб надо искать в других местах. Кстати последний раз полгода назад там был - хреново сделали проявку.
Плёнки там есть в относительном ассортименте, в тч и какие-то чб.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 11:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Антон Александрович доброе утро. У меня есть несколько упаковок UT-18. Мож и её можно где-то проявить?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 17:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Где-то я видел объявление о возможности проявки старых фотоплёнок производства ГДР и ЧССР, год или два назад, приблизительно, но сейчас сразу не упомню, где это было.

А про фотоаппарат Rollei X70 zoom я вот что интересное узнал — на его верхней крышке есть кнопка snap

Image

https://www.rangefinderforum.com/forums ... hp?t=98802

я никогда не обращал на неё внимание, а теперь задумался, что же это за снэп такой? стал яндексить, получилось не сразу, лучше всего по фразе "режим snap в фотоаппарате" результаты выдаются —

Снэпы изобрели полицейские. Они делаются при задержании нарушителей. Шутка, но может быть, поэтому они на сленге фотографов называются «тюремкой»?

Ну а если серьёзно, снэпы – это набор снимков в строго определённых ракурсах, выполненные по общему определённому стандарту для того, чтобы показать внешний вид модели, её реальные данные без приукрашивания. От тестов снэпы отличаются полным отсутствием художественности. Только скупая демонстрация ваших внешних данных.

При съёмке не выражайте эмоции. Спокойное выражение лица подойдёт лучше всего. Но несколько кадров с лёгкой улыбкой не помешают. Фон съёмки должен быть светлым и однотонным, свет – рассеянным, заполняющим, лёгким. Не вздумайте обработать снэпы в графическом редакторе. Это можно будет легко проверить. Если вас уличат в коррекции, снэп отклонят. Некоторые агентства принимают снэп-шоты только в виде моментальных снимков типа Полароид.

https://fotopoisk.com.ua/polezno_znat/m ... nep-shotov

Что такое снеп-фото? (snaps, snapshots)
Делаем снэпы (snapshots) самостоятельно "в домашних условиях"...

1
1).Что такое снэпы (snaps, snapshots)?
Снэпы (или правильнее snapshots) - это определённый стандартизированный набор снимков, который включает в себя минимум шесть фотографий:
А). портрет фас, портрет 3/4 и портрет в профиль (3 фото);
Б). в полный рост в открытом купальнике фас, профиль и сзади (ещё 3 фото).
Все эти шесть фотографий должны быть без макияжа, без обработки и без явно выраженного позирования (т.е. выражение лица - более менее спокойное, стоим относительно ровно, руки опущены, пятки вместе и касаются земли и т.д.). Освещение очень мягкое, ровная заливка, минимум теней (причём они не глубокие), фон: нейтральный цвет и без какого-либо рисунка, узора и т.п.
Иногда под снэпами подразумевают бОльший набор фотографий (например, ещё в полный рост 3/4 и в нескольких стандартных позах, портретные снимки с разным выражением лица и/или менее крупным планом и т.д.). Однако, во-первых, всё что больше этих шести указанных выше типов фотографий - уже может очень сильно меняться в зависимости от агентства, страны, случая, периода времени и т.д. - т.е. отсутствует универсальность. А во-вторых, какой-то принципиально новой и важной информации все эти дополнительные снимки для специалиста НЕ несут. Ещё раз - указанные шесть снимков это универсальный минимальный базис, который несёт ВСЮ основную необходимую (для спеца!) информацию. Всё что больше этого - либо раскрут на деньги, либо узкоспециализированные стандарты такого-то агентства заточенные под такую-то аудиторию заказчиков и т.д. (т.е. в другом месте Вам будут объяснять, что нужны совсем другие снимки и пр.). Да, отличить раскрут на деньги от реальной необходимости очень легко. Если Вам НЕ объясняют ЧЁТКО (вплоть до полного перечня с схематическими рисунками или где его можно посмотреть) какие именно в дополнение к описанному выше базису нужны ещё снимки, но зато утверждают, что эти снимки сможет правильно сделать ТОЛЬКО ТАКОЙ-ТО фотограф(-ы) или студия(-ии) - это явный и грубый раскрут на деньги. Если же наоборот, Вам спокойно и чётко дают перечень и основные требования к фотографиям (типа цвета фона например), а далее - делайте где хотите, главное чтобы см. указанные правила и т.д. - это реальная необходимость (но ещё раз - необходимость ЭТОГО конкретного агентства, проекта и т.п.! в других всё может быть СОВСЕМ по другому).

2). Для чего нужны эти снэпы (snapshots)?
Любой мало-мальски грамотный специалист (например, профессионал) прекрасно знает, что если правильно наложить макияж и подобрать одежду, правильно выбрать ракурс, правильно подобрать позу, правильно выставить свет, а потом ещё и хорошего ретушёра подключить - можно сделать такую фотографию, что человек даже сам себя на ней не узнает... Можно легко, например, из Бабы Яги сделать Василису Прекрасную (и наоборот тоже можно). Простейший пример из собственного раннего опыта - просмотрев присланное портфолио, я потом (сам будучи фотографом!) иногда С ТРУДОМ узнавал на улице девушку, приехавшую ко мне на фотосессию (не в том смысле, что намного хуже - а просто СОВСЕМ ДРУГОЙ человек). Таким образом, для грамотного в этой области человека ценность всех этих мега эффектных, супер потрясающих и фантастически красивых картинок из портфолио - почти нулевая. Он же НЕ фотографа, визажиста или ретушёра нанимать собирается, а модель, правильно? Соответственно, его в первую очередь интересует а что из себя представляет именно исходная внешность модели, а НЕ то, что и как из неё при желании кто-то может сделать для какого-то своего проекта или задачи... Так вот, снэпы (snapshots) как раз и есть то, что даёт возможность такому грамотному специалисту посмотреть, так сказать, "ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ" (а уж что и как с этим можно сделать - он сам лучше других знает). Именно по этой причине, грамотный в этой области человек, получив Ваши "супер мега эффектные студийные фотографии из портфолио", скорее всего скажет что-то вроде "это всё прекрасно, отлично, мне очень понравилось, но... но а не могли бы Вы выслать теперь ещё снэпы? Ну или хотя бы обычные любительские портрет фас и в полный рост стоя в купальнике?". Понимаете теперь почему, да? Более того! На некоторых серьёзных кастингах (например, частенько на Мосфильме) - ничего кроме снэпов вообще не принимается к рассмотрению! И ещё второй раз "более того" - давая возможность потенциальному работодателю СРАЗУ посмотреть снэпы (или что-то похожее на них) в своём портфолио наряду с "эффектными картинками" Вы получаете конкурентное преимущество - Вы СРАЗУ даёте возможность СПЕЦИАЛИСТУ получить необходимую ему информацию о Вас (в серьёзных проектах вряд ли кто-то будет Вам специально перезванивать или писать мол а не могли бы Вы выслать снэпы по такому-то адресу и т.д.). Теперь, "более того" уже в третий раз. Бытует мнение, что начать карьеру модели можно, только если у Вас есть "настоящее профессиональное модельное портфолио" - мол без него никак (в переводе на русский - заплатите где-то от 300-400$ и тогда...). Так вот - неправда это :-) Очень многие начинали с этих самых простейших снэпов (ведь спецу нужны именно они! а всё остальное для него "второстепенно"), а далее, в процессе работы, потихоньку набирали самый настоящий качественный профессиональный бук (заметим, мало того что БЕСПЛАТНО, так им ещё и платили за это!). И теперь, напоследок самое интересное и вкусное... :-) Сделать эти самые снэпы можно легко самостоятельно и в домашних условиях... как? Об этом и пойдёт речь ниже, этому вопросу, собственно, и посвящена эта статья.

Image

https://photographerwedding.io.ua/s2099 ... _snapshots

и так далее —

http://photo-zona.ru/ru/node/73

http://figaroacademy.com/how-to-make-a-snap/

а вот на сайте "Дальномер-ком" развернулось обсуждение этой кнопки снэп на Роллее Икс 70 зум, прям как будто слепые стали описывать слона —

https://www.rangefinderforum.com/forums ... hp?t=98802

один сказал, что кнопка "снэп" делает задержку срабатывания затвора в 2-3 секунды, чтобы фотоаппарат не сотрясался в момент нажатия на кнопку затвора, другой написал, что кнопка "снэп" устанавливает объектив на гиперфокальное расстояние, и так они в 2010-ом году гадали о назначении этой кнопки и к общему выводу так и не пришли, потому что не смогли достать заводскую инструкцию к фотоаппарату…

А. Лизунков, кому как, а мне всё это было интересно, так как раньше я слышал только про магшоты, а про снэпы и снэпшоты вычитал впервые, хотя фотографией интересуюсь не первый год

Магшот - это фотография преступника, нарушителя закона, которая была сделана сразу после его задержания. Как правило, имеет две части - профиль и анфас. Магшоты впервые стали делать в США, почти сразу после изобретения фотографии, известным детективом 19-ого века - Аланом Пинкертоном. Данный способ идентификации используется и по сей день...

Image

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/6 ... gshot.html

Фотография под арестом (англ. mug shot, по-русски иногда передаётся калькой — магшот. Также устаревшее название — «бертильоновское фото») — фотографический портрет преступника, который делается после ареста. Цель такой фотографии — позволить правоохранительным органам иметь фотографическое изображение арестованного, дабы обеспечить его идентификацию жертвами и следователями. Большинство фотографий под арестом имеет две части: первая — в профиль, вторая — анфас. Они могут быть заключены в специальную книгу, для того чтобы определить личность преступника. При громких делах фотографии под арестом могут быть также опубликованы в средствах массовой информации.

Практика делать подобные фотографии впервые появилась в Бельгии на рубеже 1843—1844 годов[1], в Великобритании стала известной в Ливерпуле[2] и Бирмингеме с 1848 года[3]. С 1870-х годов фотографии под арестом распространились и в других странах, в том числе во Франции, США и Российской империи[4].

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 0%BE%D0%BC

вот не знаю, связано ли слово mug с магнием, который использовали для фотовспышек, или у него другое происхождение…

наверное, слово снэп (снэпшот) считается более политкорректным, чем магшот, который точно является "тюремкой"… :eek:

во как можно много нового для себя узнать, озадачившись всего лишь надписью около одной кнопки…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 17:46 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Так а кнопка "Snap" на фотоаппарате что делает? В смысле, если её нажать то будет что?
Из вышеизложенного я так и не узнал этого или я пропустил в тексте место, где описана функция кнопки?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 18:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Так ведь никто пока не знает — и я ещё её не нажимал, я так просто кнопки не нажимаю из любопытства —

инструкцию к фотоаппарату найти никому пока не удалось, плёнки у меня осталась одна катушка, и та чёрно-белая, которую непонятно, где проявлять —

вот схожу в магазин, куплю ещё одну катушку цветной по процессу C-41, заряжу её в Роллей, и тогда начну эксперименты с нажатием на кнопку snap, может быть, даже буду записывать, что и в какой последовательности или комбинации я нажимал, когда снимал тот или иной кадр, и тогда экспериментально выяснится, что эта кнопка делает.

А. Лизунков, пока проведено только априорное, теоретическое, доопытное исследование…

мыльница это умная, хотя и без ручного режима, но с разными программными режимами, и у меня так сразу мозгов не хватило, чтобы только по названию догадаться, что за этими режимами стоит

там, говорят, и какая-то fuzzy logic — нечёткая логика есть :shock:

и ещё я вчера выяснил, что у этой мыльницы, выпускавшейся примерно в 1999 году, была предшественница, называвшаяся Rollei Prego Zoom 35-70mm Schneider AF-Variogon

http://www.flickriver.com/photos/ebanat ... 396186016/

выпускавшаяся приблизительно с 1993 года, тоже с кнопкой snap, с более, как пишут, качественным объективом фирмы Шнейдер-Кройзнах, и без датирующей задней крышки — по ссылке на фликривер можно посмотреть образцы фото, которые делала она, весьма даже и очень приличные…

что-то меня изучать фототехнику девяностых потянуло, которые девяностые годы теперь тоже стали историей


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 18:30 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Посіпаки писал(а):
Так ведь никто пока не знает — и я ещё её не нажимал, я так просто кнопки не нажимаю из любопытства —


phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 20:29 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Рапортую об успехах на плёночном фотопоприще — пошёл я в пункт приёмки около метро "Коньково", спросил, проявляете ли плёнки по процессу C-41, и печатаете ли? ларёчный сиделец за ответом полез в свой толстый прейскурант, по памяти не мог вспомнить, видно, редко к нему любители плёночной фотографии захаживают —

но сказал, что да, а я спросил: "А какой срок?" — на что он ответил, что срок проявки и печати — одна или полторы недели! ну ясно, что отвозят они эту плёнку куда-то далеко, и не каждый день, оттого и сроки большие.

Поехал я в "Кинолюбитель" на Ленинском проспекте, там сидит очень хмурая женщина на приёмке, она сказала, что срок выполнения заказа — завтра вечером или послезавтра вечером, как их мастер с праздников вернётся.

И ещё я у них там фотоплёнкой закупился, по 300-320 рублей за катушечку цветной, и посмотрел эту пресловутую ФОМА-Ретро — на кассете у неё кода чувствительности нет, так что в мыльницу эту плёнку не вставишь.

А меня чего-то на мыльницы потянуло, раньше я их презирал и игнорировал, а теперь почувствовал, что целый пласт фотоистории пропустил, да и фотографируют мыльницы иногда вполне неплохо.

А. Лизунков, как снимает Зоркий-4К, я помню хорошо, снимал им много раз, последний раз лет десять назад или даже меньше, и там единственный сюрприз может быть, что фотоаппарат от лежания сломался, а Роллеем я почти не снимал, это отец мой его купил году в 2000-ом, примерно, поснимал немного, а потом купил себе цифровую мыльницу, а плёночную мне отдал, а я ей и не пользовался совсем — тогда на более солидные фотокамеры снимал, ну а теперь вот что-то потянуло попробовать то, что раньше не пробовал, пока там всё совсем не пересохло — пластмасса корпуса, смазка в электромоторчиках, которые двигают объектив и перематывают фотоплёнку…

и таки да, в "Кинолюбителе" чёрно-белую плёнку в проявку не принимают


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 21:12 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Ну печально про UT-18 ... Не в Берлин же ехать... А вот ЗОРКИЙ-4К, это мой любимый фотоаппарат был. Не подвёл ни разу! Я его юстировал по все имеющиеся объективы. У меня к нему сменных объективов семь штук. Начиная от ОРИОНа и заканчивая ЮПИТЕРОМ-11. Даже два с убирающимся тубусом. ФЭД и Индустар -22. Ну и все сменные видоискатели. От 28мм до ВУ. Это последняя ручная механическая камера из ЗОРКИХ.


Вложения:
01.jpg
01.jpg [ 803.28 KiB | Просмотров: 725 ]
02.jpg
02.jpg [ 1.07 MiB | Просмотров: 725 ]
03.jpg
03.jpg [ 872.64 KiB | Просмотров: 725 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 280


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group