Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 19:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 13:31 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
RA3DHL писал(а):
Думаю на измышления невежественного тролля об отрицании вклада НИИ-20 в создание радио управляемого прибора Ф-10 лучшим доказательством может служить дата на ТЗ Ф-10 - 1938 год.

Профессор, зачем же передергивать? :wink:
Речь шла о радиофугасе, как функционально законченном устройстве, а Вы говорите о ТЗ на радиоприемник системы радиоуправления для фугаса
Разницу между радиофугасом и системой радиоуправления для него надо объяснять?

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 14:13 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ Ф-10, ТО ЭТО ФУНКЦИОНАЛЬНО ЗАКОНЧЕННЫЙ ПРИБОР ДЛЯ РАДИО ДИСТАНЦИОННОГО ПОДРЫВА МИН. ИМЕННО ЭТОТ ПРИБОР, А НЕ МИНЫ БЫЛ РАЗРАБОТАН В НИИ-20.

Сообщение отредактировано в соответствии с правилами форума.


Вложения:
t0262_i00.jpg
t0262_i00.jpg [ 31.5 KiB | Просмотров: 487 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 15:13 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
RA3DHL писал(а):
ОГРОМНАЯ МНОГОКРАТНАЯ ПРОСЬБА К АДМИНУ ФОРУМА ОГРАДИТЬ МОЮ ТЕМУ ОТ НАГЛОГО ПРИШЕЛЬЦА С ПОМОЙКИ ГОРСКОГО

1.Руководствуясь привитым нам с детства правилом :"Чисто не там где метут, а там где не сорят", можно сказать, что А.А.Г и не причем.
2. Алексей- пришелец! :eek2:
.
.
:roll:
Ну что то в этом есть.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 17:57 

Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:37
Сообщений: 335
Уважаемый профессор!
Я вот нисколько не сомневаюсь,что устройство,показанное вами на фото из финского музея военной связи действительно разработано в НИИ-20.Хотя внутри него и находится 8 ламп, а не 7, как вы здесь писали.

Но суть не в этом.
Здесь вы приводили ссылку на одну статью: В независимом военном обозрении №37 за этот год была опубликована статья «Рассекреченные разработки инженерных войск» см. эту статью здесь http://nvo.ng.ru/armament/2017-10-06/1_ ... ering.html

Вот я её посмотрел, автор уважаемый человек,Виктор Александрович Миркискин – начальник отдела ЦНИИИ ИВ, полковник запаса, кандидат исторических наук, профессор Академии военных наук.
Он в статье пишет:
С первых дней Великой Отечественной войны перед инженерными войсками была поставлена задача всеми имеющимися инженерными средствами задержать наступление немецко-фашистских войск, для чего применить технику «ТОС» (технику особой секретности), которая включала в себя приборы Ф-10 и ФТД, способные управлять взрывами мощных фугасов на больших расстояниях по радио.

Необходимо отметить, что на вооружении приборы типа Ф-10, ФТД состояли только в Красной армии и предназначались для разрушения стратегически важных объектов: мостов, дорог, плотин, электростанций, аэродромов и т.д.


В связи с этим у меня к вам вопрос: это действительно так, что такие устройства (радиомины) стояли по состоянию на 22 июня 1941 года только на вооружении Красной Армии ?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 18:02 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
RA3DHL писал(а):
ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ Ф-10, ТО ЭТО ФУНКЦИОНАЛЬНО ЗАКОНЧЕННЫЙ ПРИБОР ДЛЯ РАДИО ДИСТАНЦИОННОГО ПОДРЫВА МИН. ИМЕННО ЭТОТ ПРИБОР, А НЕ МИНЫ БЫЛ РАЗРАБОТАН В НИИ-20.

Вот с этим, профессор, никто и не спорит.
Тем более что на фотографии хорошо видно резонансное реле.
Но, раз уж Вы рассказываете об истоии НИИ-20, неплохо бы написать какие еще системы радиоуправления, кем и в какое время разрабатывались, тогда можно будет себе представить общую картину хотя бы по НИИ-20.

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 18:29 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
По поводу количества ламп в приборе Ф-10, их действительно восемь. Семь в радиоприемном устройстве и одна в приборе А с камертонным реле.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 21:40 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
RA3DHL , профессор, вы не забывайте, что дискутируете с В. И. Шапкиным.

После того, как главное желание его жизни - продавать сканы из журналов Радиофронт по 100 долларов за страницу с треском провалилось, он превратился в обычного форумного троля, который гадит где только может.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 23:10 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Конечно, я не Владимир Ильич Шапкин, но уж если троллить, то делать это качественно :D
Для Вас, профессор, немного сухой статистики, чтобы Вы немного ощутили ответственность перед историей СССР и, совсем немного, перед Мировой :wink:
За время Великой Отечественной Войны в СССР было поставлено более 2500 радиолокаторов.
Из них США поставили более 700шт., Британия поставила более 1500шт. и Канада более 200шт.
P.S.: Не стоит быть нам "....Иванами добра не помнящими..."

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 01:47 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Я вот думаю, почему школьник из Уренгоя, выступая в Бундестаге ФРГ, посчитал солдат Вермахта "невинно погибшими людьми в Сталинградском котле, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать» См. здесь https://govoritmoskva.ru/news/142102/

А все потому, что Интернет наводнен лживыми историческими фактами. Вот только, что еще один пример как бесстыжий тролль в открытую врет о количестве РЛС поставленных в СССР во время Великой Отечественной войны западными союзниками. И никакой реакции админа форума - вранье на форуме не является нарушением правил.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 05:21 

Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:37
Сообщений: 335
RA3DHL писал(а):

А все потому, что Интернет наводнен лживыми историческими фактами. Вот только, что еще один пример как бесстыжий тролль в открытую врет о количестве РЛС поставленных в СССР во время Великой Отечественной войны западными союзниками. И никакой реакции админа форума - вранье на форуме не является нарушением правил.

Профессор,зря вы так на МВК.
Просто товарищ не знает английский язык и не соображает чем Radar Set (радарное оборудование,установки) отличаются от радаров (РЛС).Мозга не хватает разобраться.

Вот,к примеру,по американцам.
Из общего количества радарного имущества (около 700 комплектов), авиационное бортовое составило 370 комплектов,из которых SCR-695 было 320 комплектов.
А что такое SCR-695 ?
А это MK-3 IFF, I-Band, 157-187 MC + G-Band

Попросту и по русски это ответчик системы опознавания свой-чужой.
После войны мы его передрали и выпускали под названием "Барий".

Или вот ещё.
IFF RC-184 поставлено 58 комплектов
Что это такоe?
А это наземное оборудование MK-3 IFF, 157-187 MC used with SCR-584
То бишь опять таки оборудование определения свой-чужой.Применявшееся в комплекте с радаром SCR-584.
Но никакая при этом сама по себе не РЛС.

А самих же радаров SCR-584 мы получили при этом только 49 штук.

Я вот к МВК спокойно отношусь, мне забавно наблюдать как он пытается из трусов выскочить в надежде озвучить некие сенсационные открытия.

А вот в том,что интернет наводнён лживыми историческими фактами я согласен.И российские историки внесли в это дело свой очень существенный вклад.К примеру, вот профессор из военной академии, заявивший шо во время второй мировой войны только у СССР были радиомины.
Вы вот ежели когда его повстречаете то скажите ему, шо Вася (то бишь я) ему привет передаёт и доводит до его сведения шо у немцов ещё в 1940 году стояли на вооружении и серийно выпускались радиомины аналогичные нашим Ф-10.
А всего у них таких устройств во время войны было 4 типа. И ещё было 3 типа сухопутных акустических мин.
Так,что,пусть учит матчасть.

Кстати,во время сталинградской битвы немцы использовали и радиомины и акустические.Но об этом советские историки (и вы в том числе) почему-то умалчивают.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 294


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group