Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 12:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про цены с средней полосе...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 21:35 

Зарегистрирован: 08 авг 2017, 22:16
Сообщений: 76
А еще в Москве выходит глянцевый журнал с названием "Как потратить." Надо понимать
журнал для состоятельных людей, у :D которых такая проблема есть... :D
У нас его ежемесячно приносят бесплатно в оффис... ну как затравку видимо.
Так весь журнал-сплошная реклама всевозможных швейцарских часов и статьи о них! Ну еще про драгоценности и порой про дорогие Ролс-Ройсы! Не догоняю, как еще это издание не прогорело! 8)
Впрочем он наверное есть в интернет-варианте.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про цены с средней полосе...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 21:59 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
часы ,с красивым боем, настенные, с маятником...они выпуска 50-ых.. Деревянный овальный корпус -прямо как у лампового РП. В местной мастерской запросили 4500 -т.к. они не сломались, а просто сносились оси

Да, и вам поменяют "оси" рублей за триста.
Ждите чуда!

На самом деле эти "банные часы" легче выбросить и купить другие, скорее всего в местной мастерской вам это и предлагали. Если в другой мастерской донора не будет, то ремонт будет стоить ещё дороже...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про цены с средней полосе...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 23:03 

Зарегистрирован: 08 авг 2017, 22:16
Сообщений: 76
Ну зачем выбрасывать...
Можно просто отдать тем, что собирает ,ремонтирует и украшает свою мастерскую...
Часовщик с готовностью согласился все "накопленной непосильным трудом" принять и посмотреть... :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про цены с средней полосе...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 10:25 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Жданов писал(а):
Спасибо за "наводку" на старого Мастера - часовщика из Мытищ!
Это рядом со мной. Будет время и желание, и немного средств -может отвезу ему часы ,с красивым боем, настенные, с маятником...они выпуска 50-ых.. Деревянный овальный корпус -прямо как у лампового РП. В местной мастерской запросили 4500 -т.к. они не сломались, а просто сносились оси :cry2: Вообще множество часов лежит и дома и на даче...одни даже довольно интересные - жилетные- "прибились " после смерти тетки (мир ее праху)...

Сразу начну расстраивать. Не факт, что "старый мастер", делает хорошо, халтурщиков среди часовщиков полно, редко кто делает часы полноценно. У меня минимум четыре товарища- часовщика и все подхалтуривают. Просто они знают как быстро сделать так, чтобы неполноценно сделанные часы какое то время ходили и запудрить вам мозги сложностью своей работы.
Я часы делаю сам, уровень у меня дилетанский, то есть могу разобрать, почистить, собрать, а это даже не 50 % работы. Основное и требующее квалификации это полноценно убрать износ механизма. Я этого не могу. Инструмента у меня специального нет, опыта тоже, но теоретически я, оценить состояние часов и объем необходимого ремонта, могу.
В общем никаких осей изношенных никто там менять не будет ибо износа там особого и нет, врут. Худший вариант снимут барабаны, на орловских часах (ОЧЗ, Орловский часовой завод, Янтарь) барабаны снимаются без разборки механизма, поболтают сам механизм в бензине, поставят барабаны на место, смажут и отдадут. Более серьезный вариант возможно разберут механизм и промоют как положено(неразобранный болтаньем в бензине не промоешь). Ну и самый полноценный вариант и маловероятный, что при разборке уберут выработки в платинах и шлифанут оси.
Второй вариант вполне можно сделать самому имея дома отвертки плоскогубцы и пинцет и сделать лучше чем в мастерской.
https://www.youtube.com/watch?v=eaCKkgp7Z2o
Орловские часы 50-х настолько хороши были, что выработок там почти не бывает. Янтарь 60х-80х сделан намного хуже.
По поводу карманных часов скажу так, ценность их невзирая на возраст, определяется стоимостью лома серебра из которого изготовлен корпус. Неверящим советую попробовать продать свои часы или изучить интернет аукционы обращая внимание на количество просмотров лота.
Да есть редкие и дорогие часы, но их количество в общей массе не так велико, в основном у народа имеется недорогой ширпотреб.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про цены с средней полосе...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 12:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Я думаю, что ремонт маленьких часов (наручных и карманных), и ремонт часов больших (настенных и будильников) это две разные вещи, и не факт, что один мастер может хорошо делать и то, и другое — уж больно разный размер деталей.

В том районе, где я живу (Тёплый Стан) с советских времён сохранилась часовая мастерская, как я понимаю, они приватизировали помещение и не стали менять профиль, и даже входная дверь у них долго-долго, лет сорок, примерно, была всё та же самая, что и при постройке здания (примерно 1972-2012 гг.), она аж в землю вросла, вокруг неё сделали из асфальта бортик, чтобы вода не затекала, и только недавно поменяли входную дверь на современную —

атависты.

Так вот я однажды, лет десять назад понёс туда на смазку наручные часы в золотом корпусе, то ли "Слава", то ли "Полёт", скорее всего "Слава", примерно середины или конца семидесятых годов выпуска, вроде бы купленные тогда за 650 рублей (могу ошибаться, но за какие-то большие деньги), и в силу цельнозолотого корпуса лежавшие в коробочке (так советские люди вкладывали бумажные деньги в, как казалось им, более-менее вечные ценности).

Родитель мой сказал мне, что механические часы на пружинках и шестерёнках надо смазывать один раз в два года, и я решил, что грех держать столь дорогие часы немазанными, и понёс их в ту мастерскую.

Что они делали с ними там, я не знаю, но когда я получил их обратно, ручка завода и перевода стрелок торчала из бока часов больше, чем обычно, я спросил у мастера в белом халате, почему она так торчит, он взял часы, ногтём колупнул — ручка совсем выскочила, он ногтём же затолкнул её назад, и сказал, что так и было, то есть что так и надо —

а я точно помнил, что торчала она как-то по другому, была более утоплена. И судя по физиономии мастера, он не был фанатом вылизывать ремонтируемый им предмет, а предпочитал сделать на отвяжись —

поняв это, я сунул золотые часы в карман, и ушёл из той мастерской несолоно хлебавши.

А. Лизунков, таков был мой негативный опыт знакомства с часовыми мастерами и теперь я никому не посоветую чинить часы в часовой мастерской из торгового центра в первом микрорайоне Тёплого Стана…

выглядит она как-то серенько, новая там только железная дверь, а внутри всё, как при Советском Союзе, то есть много денег на этой своей халтуре тамошние криворуки не заработали…

и больше ничего делать не умеют и не хотят, поэтому и не перепрофилировались :td:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про цены с средней полосе...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 13:05 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Часовщики одинаково делают и большие, интерьерные часы и маленькие, это не имеет особого значения. Даже большие берут не охотно, так как там нужно убирать выработки(элипсы, вместо круглого отверстия для цапф осей) и иногда делать сами цапфы, кончики осей, если они обломаны или изношены, сверлить и точить. В маленьких механизмах просто меняют деталь и все. Мой товарищ при мне почистил мой Полет (механизм 2609) с полной разборкой за 20 минут. Я то думал что это такой труд минимум на часы. Для них это чепуха, но расскажут вам много и цена не маленькая.
В СССР, по положению о ремонте часов с золотым корпусом(не позолоченным, а именно золотым), мастер должен был снять корпус и отдать его владельцу, оставив себе только механизм. При получении часов из ремонта, мастер обязан был вставить при владельце механизм в принесенный корпус.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про цены с средней полосе...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 13:18 

Зарегистрирован: 08 авг 2017, 22:16
Сообщений: 76
Сразу начну расстраивать. Не факт, что "старый мастер", делает хорошо, халтурщиков среди часовщиков полно, редко кто делает часы полноценно. У меня минимум четыре товарища- часовщика и все подхалтуривают. Просто они знают как быстро сделать так, чтобы неполноценно сделанные часы какое то время ходили и запудрить вам мозги сложностью своей работы.
Я часы делаю сам, уровень у меня дилетанский, то есть могу разобрать, почистить, собрать, а это даже не 50 % работы. Основное и требующее квалификации это полноценно убрать износ механизма. Я этого не могу. Инструмента у меня специального нет, опыта тоже, но теоретически я, оценить состояние часов и объем необходимого ремонта, могу.
В общем никаких осей изношенных никто там менять не будет ибо износа там особого и нет, врут.

Спасибо товарищ Михельсон!
Вариант два наверное сделаю сам...Летом времени на даче много.
И про оси вы правы, я не точно написал :cry: Не оси, а там где они вращаются в "Платинах" произошла выработка...Ну надо промыть, прочистить и в хорошую линзу посмотреть...
А в отношении "халтурного уклона" вы и тов. Посiпаки правы...Мне мой дед рассказывал за 50-е годы...
Отнес он свою "Победу" в ремонт. Оплатил и забрал с гарантийной квитанцией. Часы снова встали.
Принес взад. Но не сказал про ремонт...Часовщик стал крутить заводную головку с такой силой, чтобы нарочно сломать пружину...что и произошло...Когда деда показал ему квитанцию на гарантию...часовщик от злости чуть из фартука и очков не выскочил... :mrgreen:
Так что наша сила в наших руках! Ну в голове конечно.... :D

А вот на карманных на корпусе ( с виду серебряном) ни одного клейма не нашел :roll:
Чисто...В детстве выменял в детском саду большую "луковицу" с рубинами "Павел Буре". Там на каждой крышке было по три клейма...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про цены с средней полосе...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 13:30 

Зарегистрирован: 08 авг 2017, 22:16
Сообщений: 76
А вот тесть мой (мир праху) чинил и радио и часы , и почти все механизмы! Только японскую говорящую куклу не осили, т.к. запчастей не было в те времена...
Был у него старый магнитофон "Днепр", на котором он постоянно что-то паял и мастерил, добиваясь исключительно высокого качества записи...И никогда денег за все ремонты принципиально не брал...
Дон -Кихот да и только... Еще очень был предан делу КПСС! На таких людях эта КПСС и держалась...
А в войну окончил авиашколу и стал летчиком дальней бомбардировочной авиации. О как!
Фото той поры...

Вложение:
IMG-20170509-WA0009-1.jpg
IMG-20170509-WA0009-1.jpg [ 35.24 KiB | Просмотров: 1343 ]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про цены с средней полосе...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 21:40 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Халтурщиков у нас много, это в Германии считается неприлично плохо работать при всех условиях, и немец, даже если ему перестанут платить зарплату или урежут её, либо поработает ещё по инерции немножко и потом уволится, или уволится сразу, но не будет работать плохо, вполсилы, по нашей поговорке: "они делают вид, что нам платят, мы делаем вид, что на них работаем".

Поэтому всем русским приходится учиться чинить всё у себя в доме, и во дворе самим. :sm31:

А. Лизунков, а я сегодня присмотрелся и в ларьке в переходе метро углядел самые маленькие батарейки для часов AG3 и AG4 по культовой цене 10 рублей :loveis: , у нас в Москве они тоже есть, можно экономить :ta:

ну проработает она полгода вместо двух лет службы у батарейки за 60 рублей, и трёх-четырёх лет у батарейки за 250 рублей — ну и что? как раз хорошо, владелец часов не разучится эти батарейки менять

вот я тоже за форумы плачу раз в полгода, хотя можно было бы это делать раз в год, или заплатить сразу за три года вперёд со скидкой — не потому, что денег совсем нет, а потому что я боюсь за три года забыть, куда надо платить и как это делается

а когда постоянно поддерживаешь себя в форме, то всё делается легко и просто


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про цены с средней полосе...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 22:01 

Зарегистрирован: 08 авг 2017, 22:16
Сообщений: 76
Абсолютно верно!
Вот собрались мы-60-летние пионеры... :D Стали галстуки завязывать...и руки сами
галстук завязали...Движение то было отработано когда-то до автоматизма...
Или ....ровно также я не глядя завяжу обычный галстук под рубашку...Также и любой ремонт...
Когда в сервисе механик каждый день меняет колодки по нескольку раз...для него это пустяк.
А я буду пол-дня возится..., или тоже масло с фильтром менять...
Тут за зиму забываешь как на даче все краны перекрыть, прежде чем по весне запустить воду в дом :D Но теперь много можно "подсмотреть" в ютубе! Все мастеровые стали себя снимать и видео выкладывать...счас посмотрю как менять батарейку :D
Вспомнил забавную историю...был у нас замечательный проигрыватель ламповый "Юбилейный", родители в Питере купили в 50-е. Появилась пластинка Робертино Лоретти (фирма Мелодия) с песней "Ямайка", которую я заслушал "до дыр"! Вдруг пластинка перестала крутиться...Я не знал, что диск, на который ставится пластинка, снимается ( ну откуда в семь лет...) Взял кухонный нож и сунул под диск..ведь что-то там мешало - а там в гнезде стоял предохранитель...Бздынк -дым пошел...Зная твердо, что пожар опасная штука - налил кружку воды и залил слегка проигрыватель...хорошо сообразил прежде выдернуть шнур из розетки :D
Запашок был тот еще...но главное пожар не устроил... :ta:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 155


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group