Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 29 мар 2024, 08:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 22:06 

Зарегистрирован: 30 июл 2015, 21:51
Сообщений: 29
Доброго времени суток, товарищи ретроманы, владельцы антикварных голубых экранов и все те, у кого паяльник, как моя кофе машина - всегда на подогреве.
Надеюсь, что в обсуждении этой темы многие примут участие. Вы читаете небольшое обращение молодого, однако совсем несовременного парня. Родился я как раз в ту пору, когда распался Союз. Его нет, а я словно все еще там, в нем… Дом мой обставлен радиолами, ламповыми телевизорами, в слегка потертой деревянной оправе. Экземпляров становится все больше и больше... По образованию я совсем далек от техники, но вот ламповые души в отполированной деревянной оправе все же манят и не оставляют равнодушным и по сей день. Помимо того, что собираю и чиню такую старину, мне больше интересуют ИСТОРИИ ЭТИХ ЭКЗЕМПЛЯРОВ. Их я собираю, внимательно изучаю, архивирую, чтобы в перспективе выпустить КНИГУ с рассказами жителей СО ВСЕГО бывшего СССР о том, каким был их первый семейный телевизор.
Оставить память в истории для будущих поколениям можете и Вы! Ваша интересная семейная история станет ценным архивным (и в то же время общедоступным) материалом. В первом издании будет охвачен период от механического вещания (телевизоры Б2 и их самодельные аналоги) до первого серийного цветного телевизора СССР «Рубин - 401».
Принимаются к печати любые истории, связаны с ПРИОБРЕТЕНИЕМ, РЕМОНТОМ, просмотром черно-белых ламповых телевизоров производства СССР (наличие фото приветствуется). Обязательно указывайте имена, фамилия героев Ваших историй – будь это Ваши дедушки и бабушки, родители или Вы сами.

Направить материалы можете любым, удобным для Вас способом:
Почта: aleksandr.yarovenko.90@mail.ru


Вложения:
КВЕ.jpg
КВЕ.jpg [ 212.07 KiB | Просмотров: 3301 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 22:16 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Есть очень хорошая книга Гендина "Байки старого телемастера". Там половина правды, половина вымысла, причём в части вымыслов практически все советские легенды.
Вы хотите превзойти? Знаете что-то интересное в этой теме?
Поделитесь хотя-бы одной историей, которая по вашему заслуживает публикации.
Мы тогда свои истории оценим, сравним их уровень с вашей ну и всё такое.

П.С. Чего КВН такой ободранный?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 23:05 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
А вы Дмитрия Николаевича Гурьянова знаете? вот он умеет рассказывать про ламповые телевизоры, про свою семейную реликвию "Ленинград Т-2", про самодельный ламповый телевизор, который он в конце шестидесятых годов собрал сам из запчастей —

правда, эти истории уже на форумах опубликованы.

А. Лизунков, ну а истории о телевизоре с диском Нипкова вы из первых уст вряд ли услышите, это же человеку под сто лет должно быть, чтобы он помнил, как смотрел телевизор с механической развёрткой восемьдесят лет тому назад


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 23:26 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
У меня есть история.
Жили мы когда-то давно в коммунальной квартире. Четыре семьи. Телевизор на всех был один, назывался "Заря". У самого зажиточного соседа. Ходили мы к нему смотреть Кабачок 13 стульев, КВН и про Тяпу, Ляпу и Жаконю.
Телевизор трогать было нельзя, он дёргал током.
Хоккей ещё смотрели. Как советы играли с канадцами.
И вот.
Сосед пригласил нас смотреть очередной хоккей. Советская команда проигрывала, а сосед (его фамилия была Залевский, имени не помню) отхлёбывал из бутылки. Когда канадцы нам влупили очередную шайбу, Залевский вытащил из-под дивана валенок и швырнул его в экран. Попал. Стекло и кинескоп в момент разлетелись, заискрило, комната наполнилась вонью. Залевский сбросил телевизор с тумбочки, стал на нём прыгать и кричать: "Суки, суки!".
Вызвали скорую.
Лечили его от белой горячки месяца три. Вроде вылечили. Или нет, не помню, я был маленький.
Очень скучал по Жаконе.

Да, валенок был с привулканизированной галошей...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 21:15 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Моя история не подходит?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 21:24 

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:29
Сообщений: 230
Вот если бы это был Рембранд! Но...у него стекло-триплекс. :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 21:57 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Заменим валенок с галошей на чугунный утюг. Утюг проломит?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 22:54 

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:29
Сообщений: 230
Проведен научный эксперимент. С расстояния 1(один) метр, метнул утюг 1955 года выпуска, весом в 3 кг. НЕФИГА! Дас ист фантастиш!!!


Вложения:
IMG_2685.JPG
IMG_2685.JPG [ 199.37 KiB | Просмотров: 3207 ]
IMG_2686.JPG
IMG_2686.JPG [ 167.64 KiB | Просмотров: 3207 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 18:23 

Зарегистрирован: 02 окт 2015, 17:15
Сообщений: 2
Откуда: Масквабад
:eek: Это было под Новый 1956 год. Нам в комнату привезли большую картонную коробку. "РЕКОРД" ! 2000р.! /Точнее, кажется, 1950р.+ 50р. доставка /. Я открывал верхнюю крышку коробки и зачарованно смотрел на серебристо-зеленый экран. Включить мог только мастер из телеателье ! /Ради гарантии/. Через несколько дней он пришел - и чудо совершилось ! На всю жизнь я запомнил кадры из фильма "Проделки близнецов"/ Австрия/ из "ихней" жизни. Телевизор проработал полтора часа и сломался. Потом его чинили несколько лет с перерывами на работу. Приезжала даже комиссия из Александрова. А ведь нам советовали "Рубин"! Но он был дороже /кажется, 2700р./. А до этого я смотрел и КВН-49 и "Темп", но экраны были маленькие, корпуса огромные, а линзы..! И только в 1956 появились телевизоры с приличным экраном и не громоздкие. Недавно на дне чемодана нашел старую газету с программой. По 2-й почти не было пропаганды ! А в 20.00 каждый вечер - хороший фильм, часто иностранный... Потом лет через 30 мать купила цветной "Рекорд". И он барахлил несколько лет ! Эх, жизнь советская ... со знаком качества...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 18:59 

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:29
Сообщений: 230
Правильно советовали про Рубин. Работает до сих пор!Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 336


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group