Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 13:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 19:34 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Спустя два с половиной года я снова взялся за парастудийное фотографирование ламповых радиоприёмников —

прошу смотреть, что у меня получилось —

http://hammarlund.ru/MG_2014/I12/r10.htm

А. Лизунков, никогда раньше я Ригу-10 не фотографировал, вот то ли первый блин комом вышел, то ли помнят руки-то, помнят…

кроме того, переделана титульная страница сайта хаммарлунд —

http://hammarlund.ru/

свежее активное содержание опять на первый план вынесено!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 19:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Антон, я конечно понимаю что художника обидеть легко...

Но как полный профан и дилетант в фотоискусстве ну никак не понял потаенного смысла в тени от верхней "полки" корпуса.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 19:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Согласен, тень можно было бы сделать и более специальную — просто у меня фотоосветитель ФО-4 прикручен к форточке, и его не особо-то передвинешь — какая есть тень, такая есть. Но я с этим смирился, потому что тень естественная, верхняя — такая и должна быть от верхнего освещения в жилой комнате. Бестеневое освещение делает изображение плоским.

А. Лизунков, сегодня вечером я не об тенях думал, я думал о том, как получше уловить оттенок зелёного глазка — при искусственном освещении это сделать довольно трудно, а на дворе декабрь — без лампочек накаливания никуда, темновато даже днём, однако

значит, комковатый блин получился? :cry: :sm31:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 20:40 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Гадкий Я 2 писал(а):
...значит, комковатый блин получился? :cry: :sm31:


Ну-у-у, эта...

Достань из дебрей своего компьютера фотки с Москвичем...

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 20:57 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Это с каким "Москвичём", вот это имеется в виду —

http://www.hammarlund.ru/GX-625/mosfet.htm

ну это мне повезло, во-первых, кроме того, "Москвич-В" маленький, его вертеть легко, в нём самом яркая лампочка горела, поэтому удалось снять кадр при самоосвещении :shock:

http://www.hammarlund.ru/GX-625/mos31.jpg

"Ригу-10" так не поваляешь…

А. Лизунков, а у меня тут на радиоскладе произошёл взрыв! взорвался металло-бумажный конденсатор МБГП-2 0,5 мкФ 400 Вольт в пылесосе "Вихрь" 1974 года выпуска — затеял я радиоприёмник "Филипс" пылесосить, который мне подарили, а пылесос сосёт-сосёт, а потом как бабахнет — и струя дыма полетела, до сих вонища стоит,

раскрутил я пылесос — одна нога у конденсатора оторвана, конденсатор сам горячий, произошёл выброс паров парафина через разрушившийся стеклянный изолятор

теперь вся парафотостудия горелыми свечками провонялась… :cry:

с чего бы он так, а?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 21:34 

Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 18:55
Сообщений: 115
Гадкий Я 2 писал(а):
А. Лизунков, а у меня тут на радиоскладе произошёл взрыв! взорвался металло-бумажный конденсатор МБГП-2 0,5 мкФ 400 Вольт в пылесосе "Вихрь" 1974 года выпуска — затеял я радиоприёмник "Филипс" пылесосить, который мне подарили, а пылесос сосёт-сосёт, а потом как бабахнет — и струя дыма полетела, до сих вонища стоит,

раскрутил я пылесос — одна нога у конденсатора оторвана, конденсатор сам горячий, произошёл выброс паров парафина через разрушившийся стеклянный изолятор

теперь вся парафотостудия горелыми свечками провонялась… :cry:

с чего бы он так, а?


Видать от старости!
Перегрелся от утечки и лопнул, не выдержав увеличившегося внутреннего давления.
Вообще в Вихре коллекторный электродвигатель переменного тока и конденсаторы для его работы не требуются. Разве что для уменьшения искрообразования в щеточных узлах и уменьшения излучаемых помех. А также для уменьшения износа коллектора и продления срока службы.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 21:53 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Гадкий Я 2 писал(а):
Это с каким "Москвичём", вот это имеется в виду —

http://www.hammarlund.ru/GX-625/mosfet.htm



Он самый.

На первой фотографии - ну прям как живой :) !

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 23:03 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Первая фотография там снята при дневном свете, и это был февраль месяц, а то и март — это совсем другое дело по сравнению короткими днями декабря.

В пылесосе удалось обнаружить помимо взорвавшегося прямоугольного конденсатора в металлическом корпусе два конденсатора-трубочки в керамическом корпусе (марки нет, только дата и параметры) номиналом 0,01 мкФ 600 Вольт — они висели с боков МБГП-2 и вроде целые.

На моторе табличка КУВ-071В У4.2, конденсаторы выпуска 1973 и 1974 года, то есть сам пылесос отметил в этом году сороковник… Он многострадальный — сначала я пачкой сигарет в нём дырку прожёг (про то рассказывал), бабушка дырку зашила, заплатку приделала. Потом лежал пылесос 20 с лишним лет без дела, сначала в чулане, был там описян кошкой Машкой, и я осквернённый пылесос в сердцах выставил на балкон под снег и дождь. Он там чуть ли не всю зиму простоял, немного заржавел, потом мне стало его жалко, и я пылесос опять в тёплую комнату вернул, спрятал от кошки.

Ну и вот сейчас рискнул — до зарезу пыль высосать понадобилось, а больше пылесоса нет никакого, думаю, а вдруг не бабахнет? но он бабахнул, правда, после взрыва продолжил гудеть и сосать пыль как ни в чём не бывало, но я забеспокоился, что это обмотки загорелись, и пылесос выключил, чуть-чуть пыль не дососав до конца —

оказалось, что обмотки целые, и вообще внутри вид вполне приличный, только подшипники надо смазать, наверное? ну и вот теперь опять придётся фланировать по радиорынкам в поисках этого конденсатора…

А. Лизунков, а что, действительно можно включать и без конденсатора (одного из трёх — остальные два вроде целые), и ничего не будет? хотя там конденсаторы в трубочках подсоединены к разным выводам прямоугольного, то есть без центрального конденсатора боковые будут висеть в воздухе и бездействовать, насколько я принципиальную схему пылесоса "Вихрь" по монтажу представляю


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 19:35 

Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 21:53
Сообщений: 459
Откуда: Москва
Антон, если нужен пылесос "Вихрь" - то вот в идеальном состоянии, в упаковке, домашнего хранения ( не на балконе) с новым трансформатором в упаковке.
--
https://www.avito.ru/moskva/bytovaya_te ... _424057484


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 20:55 

Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 18:55
Сообщений: 115
Гадкий Я 2 писал(а):
В пылесосе удалось обнаружить помимо взорвавшегося прямоугольного конденсатора в металлическом корпусе два конденсатора-трубочки в керамическом корпусе (марки нет, только дата и параметры) номиналом 0,01 мкФ 600 Вольт — они висели с боков МБГП-2 и вроде целые.

На моторе табличка КУВ-071В У4.2, конденсаторы выпуска 1973 и 1974 года, то есть сам пылесос отметил в этом году сороковник…
А. Лизунков, а что, действительно можно включать и без конденсатора (одного из трёх — остальные два вроде целые), и ничего не будет? хотя там конденсаторы в трубочках подсоединены к разным выводам прямоугольного, то есть без центрального конденсатора боковые будут висеть в воздухе и бездействовать, насколько я принципиальную схему пылесоса "Вихрь" по монтажу представляю


Поскольку двигатель коллекторный, при вращении его якоря неизбежно образование искр между ламелями коллектора и угольными щетками. А любая искра это источник радиопомех. Эти конденсаторы и предназначены для уменьшения помех, возникающих при работе пылесоса. При нынешнем засорении эфира помехами от огромного количества импульсных преобразователей разного происхождения, использование пылесоса с нарушенной системой помехоподавления не критично.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 194


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group