Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 22:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 21:32 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Пока я вчера вечером ползал по Интернету и яндексил название электродвигателя, натолкнулся на какую-то статью то ли про него, то ли про другой электродвигатель пылесоса, и там было сказано (ссылку я по недомыслию не сохранил), что конденсаторы играют роль пускателей асинхронного двигателя, если не ошибаюсь, и если их нет, или номинал не тот, то электродвигатель не запускается —

это точно не про КУВ-071В У4.2? а то ведь у меня после взрыва конденсатора двигатель продолжал работать, но запустится он или нет, я не проверил (включать пылесос опять после взрыва и в облаках удушливого дыма чего-то рука не поднялась).

На этих двигателях самодельщики делают… электровелосипеды :shock:

http://www.wagnerland.ru/index.php?PHPS ... opic=141.0

во дают!

А я тут уже залез на Молоток за новым, то есть целым пылесосом, и нашёл за 800 рублей вот это чудо —

http://molotok.ru/raketa-9i-pylesos-199 ... 22413.html

Ракета-9И пылесос 1992 года выпуска марки ПНП-600, и даже продавец согласился продать пылесос поскорее (завершить аукцион раньше, чем через 16 дней), но меня смущает то, что там слишком много пластмассовых деталей (всё-таки уже и СССР не было — выпущено 3 сентября 1992 года), а пластмасса имеет тенденцию к пересыханию, да и у продавца ingwarst мне было всегда как-то покупать сцыкотно —

он продаёт разное старьё из Института атомной энергии им. Курчатова около Щукинской, а там до сих пор молотят исследовательские атомные реакторы…

А это ты его продаёшь —

https://www.avito.ru/moskva/bytovaya_te ... _424057484

там написано, что надо вывозить с метро "Семёновская"? а вообще вариант — мне тут срочно пылесос понадобился, покупать новый жаба душит (они ж все импортные, а рубль ушёл в глубокое пике), так что ищу хорошо сохранившееся старое, из советских запасов…

А. Лизунков, либо купить ещё один пылесос, либо конденсатор — без конденсатора мне чего-то включать пылесос неспокойно —

ведь в советской технике ни одна деталь не была лишней!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 21:41 

Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 21:53
Сообщений: 459
Откуда: Москва
Да, это я продаю.
Просто на "Семёновской" квартира родителей.
Пылесос с трансформатором там находится.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 22:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
А чё, блин, куплю-ка я этот пылесос, а то у моего все насадки потеряны, один шланг остался, хоть аксессуары будут.

А. Лизунков, сейчас личное сообщение напишу


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 00:18 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Антон, а что, необходим именно "аутентичный" кондесатор?
По-моему подходящий можно найти даже в компьтерном блоке питания.
Стоит ли из-за этого покупать второй?

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 00:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Конденсатор там крепится на своих ушках, вдвинутых в две "сопли" из какой-то сварки на корпусе пылесоса. То есть конденсатор других габаритов на штатном месте не удастся закрепить, придётся искать именно такой же по всем, в том числе габаритным параметрам.

Когда-то у меня было много металло-бумажных конденсаторов в параллелепипедных корпусах, но я всё спустил…

Ну а пока придётся купить пылесос № 2 у полупроводника, потому что это сравнительно недорого, пылесос у полупроводника на редкость чистенький, и всякие насадки есть, а я у своего их утратил (а нужна по крайней мере точечная насадка для высасывания пыли из лампового радио) —

пока приходится действовать вот так:

кисточкой смахивать/поднимать пыль и зёвом трубы её тут же всасывать — труба алюминиевая, большого диаметра, подносить её близко к деталям опасно, можно повредить что-то, а если будет насадка из полиэтилена, то опасность ткнуть и сломать меньше.

А. Лизунков, просто попался мне радиоприёмник настолько внутри пыльный, что это вообще что-то никогда не виданное —

и я понял, что одной кисточкой и выдуванием из собственных лёгких на балконе уже не обойтись

кроме того, боюсь приёмник на мороз выносить — вдруг лак потрескается? однажды ещё на старом форуме меня за вынесение зимой приёмника на балкон сильно шпыняли…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 01:06 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Гадкий Я 2 писал(а):
Конденсатор там крепится на своих ушках, вдвинутых в две "сопли" из какой-то сварки на корпусе пылесоса. То есть конденсатор других габаритов на штатном месте не удастся закрепить,…


Как у тебя однако все сложно...

А если просто припаять к этим самым "соплям" и закрепить не в штатном месте, а клеем, скотчем и чем-то еще?
Не делай из еды культа, это самый обычный старый пылесос, который доживает свой век лишь потому что мотор еще не заклинило окончательно. Вот словит клина, обмотка погорит - да не уж то перематывать будешь?
Новый в Ашане каком-нибудь стоит 1000 рублей, не весть какие большие деньги.
Купи себе ручной, маленький, очень удобно для приемников и компьютеров, а этому старикану устрой похороны с шикарными поминками.
Лебенсраум-то он не резиновый.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 01:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Я в магазинах сети "Аушан" никогда не был, и не знаю, что там продаётся. Старая техника мне гораздо роднее — голубой пылесос полупроводника тоже 1974 года выпуска, как и мой серебристо-молотковый, только на 127 Вольт. Там ещё и автотрансформатор вприкладку мощностью 630 Ватт дают. Он тоже кое-чего стоит.

А. Лизунков, так что вместо поездки в "АШАН" в чёртово место на перекрёстке МКАД и Калужского шоссе я лучше скатаюсь в старый район у метро "Семёновская" (бывшая "Сталинская")

у моего старого папаши есть современный пылесос SAMSUNG 400W — не впечатляет. Он меньше "Вихря", весь пластмассовый, не воет, а ноет (потому что электродвигатель более высокооборотный), голова от него раскалывается (а от "Вихря" нет) —

а сосёт SAMSUNG 400W — не скажу, что лучше советских сосёт. И вообще — сейчас время патриотизма, возвращения к нашим советским/российскоимперским корням, время отказа от западной тлетворной техники во всех сферах жизни, как трудовой, так и времени досуга…

ой! сообразил — у корейца южного 400 Ватт, а у наших "Вихрей" — все 600!

… и ещё кто-то будет говорить, что советское не самое лучшее

да я знаю, что оно не самое лучше, но оно родное и я чувствую себя обязанным в этот трудный час всеми своими силами нашу Родину поддержать (хотя бы игнорируя западную технику)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 02:03 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Нет, ну вольному-воля, конечно :)

Один наш коллега вообще эти вот бытовые приборы коллекционирует. Есть у него потрясающие, скажу тебе, экземпляры!

А у меня вот на днях дома поселилась "Клава" - этакая немецко-корейская шайба белого цвета, весь день тихонько урча и посвистывая ползающая по замысловатой траектории по квартире и подбирающая с полу пыль, а в урочный час сама приходящая к "кормушке".
Жена ненарадуется, по мне - игрушка, а вот кошка от новой соседки в печали, вздрагивает при малейщем клавином появлении, даже спит теперь на кухне, подальше от этого чудища.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 07:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2012, 16:16
Сообщений: 403
Откуда: Москва
Таже проблема с тенью.


Вложения:
Без имени-1.jpg
Без имени-1.jpg [ 128.35 KiB | Просмотров: 1776 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 14:36 

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 20:45
Сообщений: 159
Купите это:
Изображение

И будет это:

Изображение

_________________
Профессиональная реставрация ретро-электроники


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 262


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group