Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 15:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Даугава-мутант, не нинзя-тартайлс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 20:56 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Был такой мультфильм "Ниндзя Мутант Тартайлс" (Черепашки-Ниндзя (мутанты)), я его не видел, только плакаты егойные рекламные, но вспомнилось в связи с этим аппаратом:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как вы относитесь к этому шедевру народного творчества? от какого приёмника там взята шкала?

А. Лизунков, я думаю, что в связи с большой неказистостью как радиольного, так и радиоприёмничного облика Аврор и Даугавов неизвестный мастер тут ничего не напортачил, а, можливо, даже чего-то и улучшИл…

по мне так смотрится гораздо симпатичнее оригинала :loveis:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 21:16 

Зарегистрирован: 27 июл 2013, 19:49
Сообщений: 26
Откуда: Липецк
Шкала у нее фрагмент от Ригонды, сегодня всю ночь мучился и вспомнил.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 16:56 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2013, 21:07
Сообщений: 167
Гадкий Я 2 писал(а):
по мне так смотрится гораздо симпатичнее оригинала
В своЁм городе и при условии полной электрорадиоисправности даже денег бы дал. Немного. Рублей 500-т. Но за стоимость пересыла из другого региона не взял бы.

КстатЕ, на заметку тем у кого есть исправные шасси, но нет корпУсов и динамегофф. В каждом городе, надеюсь, у нас так на каждом шагу, множество фирм и фирмочег торгующих всевозможной корпусной мебелью "под заказ". У них остаЁтся множество обрезков ламинированной ДСП, которые они тупо сжигают. У них можно заказать буквально за копейки любой корпус и даже помоделировать его в тридЭ. Какой-нибудь "Минск-55" или "Октябрь", ту же "Ригу-10" или ещЁ какой октальный первоклассник, дооснастить ФМ-диапазоном, динами из палатки "Автозвук" на центральном рынке, смоделировать футуристический кузов в стиле "Нисцан-Джук" и получится вполне себе коллекцЫонный экземпляр. Всяко лучше, чем тупо разобрать шасси.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 23:37 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Свеженапиленные древесно-стружечные плиты сильно воняют формалином, это вредно, и трудно будет запах ламповым духом перебить.

Да много ли для ламповых радиоприёмников нужно деревяшек? это можно на какой-то лесобазе поискать — просто фанеру, сосновые брусочки, и сколотить из них небольший ящичек. Или склеить, если клей подходящий найдётся (с хорошим клеем сейчас туго).

А. Лизунков, нет, ДСП нам не нужно, ДСП звук не распространяет, а поглощает, как камень, ДСП звуку не друг и не брат…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 11:37 

Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 18:55
Сообщений: 115
Гадкий Я 2 писал(а):
А. Лизунков, нет, ДСП нам не нужно, ДСП звук не распространяет, а поглощает, как камень, ДСП звуку не друг и не брат…


Ящик радиоприёмника или АС и не должен распространять звук. Чем больше декремент затухания материала ящика тем лучше, не будет дополнительных призвуков.
А вот корпуса музыкальных струнных инструментов участвуют в создании звучания инструмента. В этом случае к материалу корпуса предъявляются противоположные требования - он должен быть звонким.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 15:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2013, 21:07
Сообщений: 167
Гадкий Я 2 писал(а):
Свеженапиленные древесно-стружечные плиты сильно воняют формалином, это вредно, и трудно будет запах ламповым духом перебить.
Для этого сусчествует технология заклейки торцофф спецлентой. Кстати не формалином, фенолформальдегидом. СовремЁнная ДСП уже давно этими составами не клеится. Для запаха можно вытряхнуть внутрь приЁмника на некоторое время мешок от пылесоса. Потом отреставрировать.

PIT писал(а):
А вот корпуса музыкальных струнных инструментов участвуют в создании звучания инструмента. В этом случае к материалу корпуса предъявляются противоположные требования - он должен быть звонким.
Мистер ПИТ знает толк в акустике. Слыхал байку, что лучшие скрипки получаются из старых еловых дверей. Вспомните как резонирует старая дверь на скрип петель...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 22:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
PIT писал(а):
Ящик радиоприёмника или АС и не должен распространять звук. Чем больше декремент затухания материала ящика тем лучше, не будет дополнительных призвуков.
А вот корпуса музыкальных струнных инструментов участвуют в создании звучания инструмента. В этом случае к материалу корпуса предъявляются противоположные требования - он должен быть звонким.

Что ящик акустической системы не должен распространять звук — согласен, а вот ящик лампового радиоприёмника должен быть подобен музыкальному инструменту и должен быть звонким,

брат гадюкин так прямо и указывает:

Цитата:
Ламповый радиоприёмник Беларусь-57 (наряду с линейкой Урал-49, -50, -52, -53 и Урал-57) являет собой единственный пример советского лампового радиоприёмника с акустическим корпусом (из гнутой распаренной фанеры), резонирующим, как музыкальный инструмент (скрипка).

"Б-57 - я всегда слушаю - некомпрессированная под автомагнитолы станция, I-программа на УКВ - тематическая передача по саундтрекам из кино. звук мне нравится. обьемный такой. добрый приемник, плавный весь, приятный взгляду, никакая диспропорциональность глаз не режет, не нервирует. острых углов нет, золотое сечение однако. опять же музыкальный инстрУмент какай напоминает бочковатостью рёбер, контробас типо по цвету. всё это я сам придумал." (гадюкин ®) , см. тут: http://www.tubeworld.ru/forum/viewtopic ... 0&start=15 , и тут http://www.tubeworld.ru/forum/viewtopic.php?t=802

"у него корпус из гнуто-клеенной фанеры, как у гитары или контрабаса. пальцем по нему постучишь - он приятно так резонирует. я думаю, что он добавляет к мелодии каких то благозвучных деревянных обертонов. и формы у него плавные, приятные глазу..",(гадюкин ®) , см. тут: http://www.forum.oldradio.org.ua/index. ... n#msg16310

http://www.hammarlund.ru/MIKUS/bl57.htm

А. Лизунков, почти пять лет тому назад это было гадюкиным утверждено, и лично я с данным мнением полностью согласен!

с тех пор выяснилось, что ещё ВЭФы-круглошкалики (517 и 557) хорошо своим корпусом резонируют, не наслушаешься


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2014, 09:31 

Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 18:55
Сообщений: 115
Гадкий Я 2 писал(а):
Что ящик акустической системы не должен распространять звук — согласен, а вот ящик лампового радиоприёмника должен быть подобен музыкальному инструменту и должен быть звонким,

брат гадюкин так прямо и указывает:

Цитата:
Ламповый радиоприёмник Беларусь-57 (наряду с линейкой Урал-49, -50, -52, -53 и Урал-57) являет собой единственный пример советского лампового радиоприёмника с акустическим корпусом (из гнутой распаренной фанеры), резонирующим, как музыкальный инструмент (скрипка).

"Б-57 - я всегда слушаю - некомпрессированная под автомагнитолы станция, I-программа на УКВ - тематическая передача по саундтрекам из кино. звук мне нравится. обьемный такой. добрый приемник, плавный весь, приятный взгляду, никакая диспропорциональность глаз не режет, не нервирует. острых углов нет, золотое сечение однако. опять же музыкальный инстрУмент какай напоминает бочковатостью рёбер, контробас типо по цвету. всё это я сам придумал." (гадюкин ®) , см. тут: http://www.tubeworld.ru/forum/viewtopic ... 0&start=15 , и тут http://www.tubeworld.ru/forum/viewtopic.php?t=802

"у него корпус из гнуто-клеенной фанеры, как у гитары или контрабаса. пальцем по нему постучишь - он приятно так резонирует. я думаю, что он добавляет к мелодии каких то благозвучных деревянных обертонов. и формы у него плавные, приятные глазу..",(гадюкин ®) , см. тут: http://www.forum.oldradio.org.ua/index. ... n#msg16310

http://www.hammarlund.ru/MIKUS/bl57.htm

А. Лизунков, почти пять лет тому назад это было гадюкиным утверждено, и лично я с данным мнением полностью согласен!

с тех пор выяснилось, что ещё ВЭФы-круглошкалики (517 и 557) хорошо своим корпусом резонируют, не наслушаешься

За это "открытие" пора вас на "нобелевку" (или "шнобелевку" ?) представлять.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 01:26 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Парам-пам-пам!

Цитата:
Редкий случай, когда самоделка получилась нестрашной. Корпус непонятно от чего, надпись, задняя стенка и боковые панельки от "Даугавы". Ручек нет. Продаю как нерабочий. Отправка транспортной компанией. Оплата: почтовый перевод, перевод системой "контакт", калибри, на карту сбербанк. Стоимость отправки указана примерно, почтовые расходы оплачивает покупатель.

http://molotok.ru/samodelnyj-lampovyj-r ... 00980.html

Фсево тыщу за такую вещщь!

А. Лизунков


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 11:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 16:29
Сообщений: 154
Не знаю как у Вас,а у нас наряду с ДСП сейчас бывает не очень дорогая(столько же как и ДСП) мебель из массива сосны.Возможно корпус из нее будет лучше ДСП.Ну а мой выбор пока-старые(и новые) разделочные доски-недорого и прочно


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 250


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group