Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 29 мар 2024, 00:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ТРСК — любовь моя!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2014, 02:00 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Ты смотри, не только Крым и СлАвянск всех волнует —

никому не нужный неуловимый ковбой Джо Байден Южный Кипр посетил с не очень внятным, но визитом:

22 мая 2014, 02:04 (мск) | Политика | РИА Новости

Вице-президент США Байден прилетел на Кипр без плана урегулирования


Кипр де-факто разделен с 1974 года после военного вторжения Турции, ставшего ответом на попытку госпереворота на Кипре при участии греческих военных. Сейчас более трети северной части острова оккупированы, на ней провозглашена Турецкая республика Северного Кипра.

АФИНЫ, 22 мая — РИА Новости, Геннадий Мельник. Вице-президент США Джо Байден заявил в аэропорту Ларнаки, что прилетел на Кипр без плана кипрского урегулирования и не собирается оказывать давления на стороны с целью скорейшего решения проблемы. Между тем печать турок-киприотов утверждает, что готово соглашение об открытии для греков Вароси — квартала в Фамагусте, посещать который турецкие военные запретили с 1974 года.

Визит Байдена будет на день короче, чем планировался — вице-президент США покинет Кипр в четверг вечером.

Столь высокопоставленный американский чиновник впервые посещает Кипр после визита вице-президента США Линдона Джонсона в 1962 году.

Кипрское урегулирование

Байден после прибытия заявил, что США признают лишь одну законную власть на Кипре.

«Я здесь не для того, чтобы навязывать или проталкивать какое-либо решение. США признают только одну законную власть на Кипре, как и весь остальной мир, за исключением одной страны (Турции — ред.)», — заявил Байден в аэропорту Ларнаки. По мнению обозревателя сайта newsit.com.cy, таким образом американский вице-президент предостерег турок-киприотов придавать какой-либо символический смысл его предстоящей беседы с лидером турецкой общины.

Кипр де-факто разделен с 1974 года после военного вторжения Турции, ставшего ответом на попытку госпереворота на Кипре при участии греческих военных. Сейчас более трети северной части острова оккупированы, на ней провозглашена Турецкая республика Северного Кипра. Переговоры о воссоединении Кипра возобновились в феврале этого года после двухлетнего перерыва.

По словам Байдена, только киприоты могут принять решение о своем будущем, а его цель — лишь помочь найти решение. Вместе с тем он заявил, что киприоты должны воссоединиться в двухзональной федерации.

Вице-президент заявил также о стратегических связях США и Кипра.

«Я приехал подчеркнуть принципы стратегических партнерских связей, которые соединяют нас с Кипром. Наше сотрудничество углубляется. Роль Кипра расширяется в Восточном Средиземноморье и в Европе. Мы уже сотрудничали в антитеррористических операциях, в Ливане в 2006 году, при уничтожении сирийского химического оружия. Сейчас есть большое поле для дальнейшего развития нашего сотрудничества», — сказал Байден.

Он сообщил, что обсудит с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом много тем, в том числе ситуацию в экономике.

По данным СМИ, в среду вечером состоится незапланированный ужин четы Байденов и четы Анастасиадисов. Визит планировался до второй половины дня пятницы, однако Байден улетит в 21.30 в четверг после общего ужина.

Перед визитом Байдена были усилены меры безопасности. Самого вице-президента сопровождают 100 агентов, а кипрской полиции помогают сотрудники службы береговой охраны и подразделений воздушных операций, антитеррористический отряд. Движение по ряду трасс будет ограничено, и полиция просит водителей с пониманием отнестись к этому.

Фамагуста

Газета «Ени Дюзен», выходящая на турецком языке, сообщила, что к визиту Байдена лидеры двух общин подготовили совместное коммюнике об открытии Вароси (турецкое название — Вароша). Этот квартала в Фамагусте был закрыт для посещения после оккупации острова турецкими силами в 1974 году.

По данным издания, группа кипрских и иностранных специалистов начнет технико-экономическое исследование по реконструкции Вароси. Им предстоит ответить на вопросы, как развивать новый порт в Фамагусте, как открыть Фамагусту для круизных судов и торговли, во что обойдется реконструкция Вароси.

Отвечающий за иностранные дела турок-киприотов Оздил Нами заявил, что в ходе визита вице-президента США основное внимание будет уделено общему решению кипрской проблемы и вариантам, как можно ускорить процесс. «Вароси является частью общего решения. Любое предложение по Вароси может быть только в рамках общего решения», — сказал Нами.

http://news.mail.ru/politics/18279106/?frommail=1

А. Лизунков, ну я бы тоже не преминул втулиться на Кипр даже без плана урегулирования конфликта —

это же курортная зона, там можно классно оттянуться!

но лично бы я прежде всего выдернул из туни аэропорт 1968 года постройки, где лежат два разбитых дирижабля, ой! два раскуроченных самолёта —

птичье гуано надо убрать, стёкла вставить, и аэропорт будет как новенький!

Вароси-Фамагуста это тоже хорошо, пляжи, галька, песок, но — даже ради акваотдыха я бы никогда авиацию не бросил —

как говорится: — первым делом, первым делом самолёты, ну а пляжики и галечка потом

ты смотри — в феврале возобновились переговоры об объединении Кипра (оно и правильно — вместе и батьку легче бить) — значит, я не зря эту тему завёл, значит, она актуально, и всем владельцам курортных мест имеет смысл договориться и дружить, и объединить свои усилия вместо того, чтобы разными громкими бредовыми заявлениями туристов от пляжей отпугивать…

однако жалко вице-президентов США — бедненькие, они лишь раз в полвека могут на Кипре немножечко отдохнуть — в прошлый раз вице-президент США был на Кипре (тогда едином) целые 52 года назад :eek:

то ли у них ещё своё Майами не кончилось, то ли им на Кипре что-то сильно не нравится…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРСК — любовь моя!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2014, 05:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Уж даже и не знаю, Антон, огорчу тебя или обнадежу, но мир не ограничивается одной восточной Украиной или даже Россией, да и вице-президент США Джо Байден не такой уж некчемный человечишко, как он тебе представляется. И он прекрасно знает, зачем летит на Кипр - вовсе не поваляться на песочке, думаю в Майами он ничуть не хуже. Да и аэропорт старый вряд ли уже получится запустить, как и простоявшие сорок лет пустыми отели в Вароше - проще новые постоить.

Я уже говорил, несколько лет назад вблизи острова нашли большие залежи газа, и их разработке как раз мешают внутренние споры между греческой и турецкой частями. Желающих добывать газ много - и турки, и израильтяне, и итальянцы с французами - а вот у кого спрашивать на это разрешение не понятно: месторождение находится большей частью на стороне севера, а ТРСК, фактический его владелец, никем кроме Турции не признан. Признавать его самостоятельность - большая морока, недовольных-обиженных будет слишком много, проще убедить объединиться обратно в общий Кипр и уже с ним решить все проблемы с доступом к богатству.
Здесь этот вопрос (объединения) обсуждается достаточно живо, северяне в целом не против (хотя конечно есть свои плюсы и минусы), но греки хотят либо все, либо ничего - вот и курсируют периодически между Лефкошей-Лефкосией-Никосией и Ларнакой международные посредники с целью найти компромиссный вариант. Да и сами местные президенты периодически встречаются, чай пьют, говорят друг другу всякие любезности.
Что до обычных жителей, то вопрос де-факто решен просто: северяне имеют три паспорта - свой ТРСКовский, турецкий и южнокипрский, коими пользуются с удобством. На запад, в Европу свободно с "южным" (Кипр - член ЕС), заодно и на греческой стороне пользуются всеми правами полноправных граждан (медицина, страховка, работа), на восток - с турецким, у себя - со своим.

А может прочитал http://fromnorthcyprus.livejournal.com/252752.html и за арбузами приехал :) ?

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРСК — любовь моя!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 02:45 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Журналист киевского телеканала "Интер" Роман Бочкала побывал на Северном Кипре и вот что про него написал:

https://www.facebook.com/bochkala/posts/884805648238492

там и тридцать фото добавлено, правда, в основном городские помойки...

А. Лизунков, а всё равно ТРСК - любовь моя, потому что они как в СССР живут -

Изображение

:P

как бы я мечтал увидеть вновь такие прилавки с бакалеей и такой шнобель у продавщицы!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРСК — любовь моя!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 01:01 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Ещё бочкин репортаж с ТРСК — теперь не на Фейсбуке, а на сайте телепрограммы "Подробности" телеканала "Интер" —

http://podrobnosti.ua/analytics/2015/02/05/1014630.html

Изображение

А. Лизунков, какая изумительно прозрачная чистая вода на непризнанной территории!

туда, что ли, вместо Крыма поехать отдыхать?

а всё-таки заметьте, какое я умницо — почти на год, точнее, на одиннадцать месяцев раньше Романа Бочкалы я стал проводить параллели (аналогия — не доказательство) между ТРСК и Крымом!

я гениален! :P


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРСК — любовь моя!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 20:23 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Антон, спасибо за забавные ссылки!

Конечно автор в первую очередь преследовал определенные политические параллели, и полагаю что большинство его читателей вообще впервые слышат о том что на Кипре есть какие-то государства, тем более непризнанные. В целом очень похоже на заметки от не в меру впечатлительных туристов с "греческого" Кипра, которые ТРСК видел лишь в подзорную трубу под комментарии местных гидов. Разруха, бандитизм, фанатичные мусульмане, злые полицейские и военные на каждом шагу... Три раза ХА-ХА :)

Вароша на самом деле есть. И именно такая как на фото и в словесных описаниях. Хотя признаться я в ней (и близко от нее) так и не побывал. Надеюсь весной, в марте, все-таки доберемся с супругой до древней Фамагусты, пригородом которой она и является. Но сама Магоса (турецкий вариант названия Фамагусты) знаменита не только "городом-призраком", но и например как место жительства самого знаменитого в истории мавра Отелло.
Турки кстати неоднократно предлагали грекам забрать Варошу, но те непременно отказываются - или все, или ничего. Вот так и стоит ветшая уже 40 лет, став за это время лишь непременным туристическим местом для "сэлфи".
Не могу обличить журналиста как лжеца - ибо многое сказанное им правда (ну разве что кроме того, что турки мечтают захватить весь остров, это скорее из воспаленных солнцем мозгов некоторых жителей юга, да про беспросветную бедность). Но беда в том, что это далеко не вся правда. А вся - гораздо полнее и интереснее.

Ну хотя бы то что полиции меньше раз в 20 чем в Москве. Турецкие военные обозначают себя редкими армейскими грузовиками на дорогах да иногда знаками около военных баз. Преступность... Ну вот например недавняя общегосударственная по кипрским масштабам новость, облетевшая местные газеты - ночью в гавани Гирне (основного туристического города) четверо каких-то раздолбаев устроили дебош, перевернув столики и стулья в прибрежном кафе и разбив одну из стеклянных витрин и осветительный прожектор. УжОс...

То что нахожусь в мусульманской стране я ощущаю каждый день. Даже несколько раз в день - по распевам муэдзина. Где уж он притаился я так и не обнаружил, мечетей в обозримой округе в километр-полтора не видел. Как и всяких хиджабов и прочего, даже просто платки на женщинах очень нечасты. А уж как порой одеваются местные молодые красотки... :loveis: (Слава Богу жена этот форум не читает :) ).

Вот "советская ностальгия" - быть может только в этой витрине она и есть. Скульптур девушки с веслом и автоматов для газводы увы нет.

А вообще каждый видит то что хочет видеть. Я почему-то чаще вот это

Вложение:
Кипр-1.jpg
Кипр-1.jpg [ 41.82 KiB | Просмотров: 3197 ]


Вложение:
Кипр-3.jpg
Кипр-3.jpg [ 56.82 KiB | Просмотров: 3197 ]


А вот и "разруха и упадок" вкупе с поголовной бедностью, так и прет:

Вложение:
Кипр-2.jpg
Кипр-2.jpg [ 91.42 KiB | Просмотров: 3197 ]


Европейцев, а в последнее время и наших соотечественников вот почему-то она так и манит к себе. Да так сильно, что многие здесь и остаются.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРСК — любовь моя!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 22:03 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Интерсная информация тут вот попалась о радиовещании в ТРСК http://www.portalostranah.ru/view.php?id=96 .

Как сказано, работает коротковолновой передатчик из Искеле (это местечко с отличными пляжами на восточном побережье, напротив Сирии) на частоте 6150 КГц, есть новостные выпуски и по-русски. Из Москвы конечно услышать вряд ли удастся, а вот имея хорошую антенну, да южнее...
ДиЭксисты, попадалась кому-нибудь такая экзотика?

P.S. Кстати, настоятельно рекомендую просмотреть и весь сайт http://www.portalostranah.ru/ - интереснейшее место с обширной информацией по русскоязычному и не только радио- и телевещанию со всего мира, с аудиофайлами и историческими материалами. Вот например любопытнейшая статья по немецкому коротковолновому вещанию времен Второй Мировой http://www.portalostranah.ru/view.php?id=297 .

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРСК — любовь моя!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 20:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
В недавнюю поездку на Северный Кипр наконец-то удалось вдоволь попутешествовать, в том числе и в столицу непризнанного государства - Лефкошу (она же Лефкосия, она же Никозия).
Сам город буквально по живому разделен нейтральной "зеленой зоной" на две половины, причем касается это и огороженного мощной крепостной стеной старого города, главного и пожалуй единственного туристического центра.
И вот буквально в сотне метров от пограничного перехода, на сувенирно-торговой площади у старинного караван-сарая нашлось оно - старое радио. День был будний, многие лавчонки не работали, но среди прочих старинных вещиц обнаружился пальчиковый "Филипс" родом эдак из пятидесятых.

Вложение:
IMG_0354.jpg
IMG_0354.jpg [ 54.37 KiB | Просмотров: 2983 ]


Вложение:
IMG_0353.jpg
IMG_0353.jpg [ 80.82 KiB | Просмотров: 2983 ]


Вложение:
IMG_0352.jpg
IMG_0352.jpg [ 90.56 KiB | Просмотров: 2983 ]


Сохранность так себе, пару ламп потерял, но и просил хозяин за него довольно по-божески - 200 лир, около 4000 рублей.
Ежели доживет он до осени - а я сомневаюсь что на такие предметы есть большой спрос - выкуплю наверное "пленника", будет с чем коротать недолгие кипрские вечера.

Ну и традиционное туристическое фото на фоне Вароши (легендарного места).

Вложение:
IMG_0128.jpg
IMG_0128.jpg [ 77.87 KiB | Просмотров: 2977 ]


Вот та полуразрушенная многоэтажка-гостиница за зеленым тряпочным забором - считай другая страна.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРСК — любовь моя!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 02:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Турция построила водопровод на Северный Кипр

время публикации: 17 октября 2015 г., 17:30 | последнее обновление: 17 октября 2015 г., 17:34

Изображение

В районе Фамагусты, ТСРК

17 октября в Турции состоялось торжественное открытие водопровода, по которому пресная вода будет поступать в непризнанную Турецкую Республику Северного Кипра (ТСРК), которая, как и греческий Кипр, испытывает острую нехватку водных ресурсов.

Водопровод превышает в длину 80 километров и проложен по дну Средиземного моря на глубине 250 метров. Стоимость проекта составила 1,6 млрд. турецких лир (576 млн. долларов), сообщил глава правительства Турции Ахмет Давутоглу.

По новому водопроводу в ТСРК будет поступать 75 миллионов кубометров пресной воды в год из водохранилища Алакопру. Половина этого количества предназначена для сельского хозяйства, вторая половина - для питья.

Открывая водопровод, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что в ближайшие 50 лет ТСРК точно не будет испытывать нехватку пресной воды, передает "Хурриет".

На церемонию приехали президент ТСРК Мустафа Акинджи и премьер-министр Омер Калионджу.

http://www.newsru.co.il/mideast/17oct20 ... n8021.html

"Водопровод превышает в длину 80 километров и проложен по дну Средиземного моря на глубине 250 метров. Стоимость проекта составила 1,6 млрд. турецких лир (576 млн. долларов), сообщил глава правительства Турции Ахмет Давутоглу."

А. Лизунков, не хило, правда? :shock:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРСК — любовь моя!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 13:02 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Построили. Открыли. И даже говорят потихоньку наполняют водохранилище.
Проект с технической точки зрения грандиозный, особенно если учесть что труба не просто валяется на дне морском, а "подвешена" на 250-ти метрах с помощью системы анкеров. Неделю назад вернулся из своей Кучукэренкёевки, у половины дорог перекопали обочину - укладывают пластиковые трубы для создания сети водопровода. Он есть до сих пор только в более-менее крупных поселениях, в остальные места привозят автоцистернами. Цена стабильная, но кусается - 10 лир за куб, примерно 230 рублей.

Правда буквально в последние дни начались какие-то непонятки - турки решили передать управление трубопроводом частной компании, которая естественно желает иметь выгоду от поставок воды, а местные ТРСКовские власти категорически против, они сами хотели извлекать прибыль. Ну дай-то Бог как-нибудь рассудят промеж себя.

Вообще конечно "непонятки" скорее всего имеют более веские причины - недавно избранный президент Акинджи ведет бурную деятельность по вопросу объединения с Южным Кипром, встречи с "греческим" коллегой Анастасиадисом проходят чуть ли не еженедельно, и говорят что продвинулся в этом деле очень далеко. На весну-лето вроде как намечается очередной, уже второй по счету общеостровной референдум. Чем он закончится трудно сказать, северяне скорее всего проголосуют как и в прошлый раз за, что скажут южане - неизвестно.
Самый трудный вопрос об оставленной греками после ухода на юг собственности и переселенцах из континентальной Турции. Большинство из них стали полноправными гражданами ТРСК, а для греков они натуральные оккупанты, которым не место на острове. Сдается мне что в конце концов в это все и упрется. Ну а для турецкого руководства воссоединение двух общин в одно государство будет означать утерю почти полного контроля. Хочет ли оно этого - неизвестно, вот и мутит понемногу.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРСК — любовь моя!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 17:37 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Ничего себе — труба "подвешена" на якорях? это как это так? там в море какая глубина — больше 250 метров, и труба не лежит на дне, а находится в промежутке между поверхностью воды и дном?

А что её тогда держит от упадания на дно? поплавки какие-то, воздухом наполненные? или стальная труба, наполненная пресной водой, имеет положительную плавучесть в воде солёной?

Чудеса какие-то, а чертежи конструкции посмотреть где-нибудь можно? прочна ли будет конструкция, если труба не лежит на дне?..

Ну а насчёт объединения Кипров, то теперь это немодно, теперь все разделяются по принципу — "каждой бабе по мужику", ой! нет — "каждой национальности по государству". Правда, есть и контрпримеры — в Дагестане живёт 20-30, даже точно посчитать не могут сколько национальностей, и нарезать им по государству будет несколько трудновато.

Проще всего было бы сделать дырявую границу без виз, чтобы можно было её свободно проходить при предъявлении паспорта (совсем без паспортов в наш век крепчающего терроризма нельзя, я даже мусор во двор без паспорта выносить не хожу), ну и тогда можно Кипры не объединять, а зачем? чтобы на чиновниках сэкономить — вряд ли это получится, они себя сокращать не дадут…

А. Лизунков, это есть проблема всех райских островов в тёплом океане — всё есть в таком раю, кроме пресной воды, а без воды без соли это не жизнь…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 255


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group