Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 29 мар 2024, 15:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 23:17 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2013, 21:07
Сообщений: 167
Гадкий Я 2 писал(а):
вот по Москве бегают трамваи в основном двух марок — Татра Т-3 (б. Чехословакия) и КТМ (Усть-Катавский завод) —


Про Украину:
Ильф и Петров писал(а):
У колодца мадам Боур была приветствована соседом, Виктором Михайловичем Полесовым, гениальным слесарем-интеллигентом, который набирал воду в бидон из-под бензина. У Полесова было лицо оперного дьявола, которого тщательно мазали сажей перед тем, как выпустить на сцену.

Обменявшись приветствиями, соседи заговорили о деле, занимавшем весь Старгород.

-- До чего дожились, -- иронически сказал Полесов,
-- вчера весь город обегал, плашек три восьмых дюйма достать не мог. Нету. Нет! А трамвай собираются пускать!..

Елена Станиславовна, имевшая о плашках в три восьмых дюйма такое же представление, какое имеет о
сельском хозяйстве слушательница хореографических курсов имени Леонардо да Винчи, думающая, что творог добывается из вареников, -- все же посочувствовала:

-- Какие теперь магазины! Теперь только очереди, а магазинов нет. И названия у этих магазинов самые ужасные.
Старгико!..

-- Нет, знаете, Елена Станиславовна, это еще что! У них четыре мотора "Всеобщей Электрической Компании"*
остались. Ну, эти кое-как пойдут, хотя кузова та-акой хлам!.. Стекла не на резинах. Я сам видел. Дребезжать
это все будет!.. Мрак! А остальные моторы -- харьковская работа*. Сплошной Госпромцветмет. Версты не протянут*. Я на них смотрел...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 20:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Ну чего ж, главное - то никто не пишет про пылесосы УРАЛ? Это ведь единственная модель в СССР, которая "ногой" включалась.....
Щас возражения посыплются, мол были ...которые тоже ногой можно было включить. Но в УРАЛЕ - то ПЕДАЛЬ!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 15:14 

Зарегистрирован: 24 фев 2014, 15:30
Сообщений: 11
У меня есть в коллекции утюг УТП-1000-18.220. 1983 года выпуска. Производство: Завод "Большевик". г. Ленинград.
Эта модель была самая распространённая в СССР! Он был скопирован с американского утюга Roebuck Kenmore 6277
производства Hinde and Dauch - Hoboken, NJ.
Не знаю как у американца и у первой советской копии, но в версии 1983 года которую я имею, конструкция
утюга сделана на авось! Дело в том, что в этом утюге резервуар в который заливается вода, он вообще не закреплён!
При сборке утюга он просто прижимается корпусом.
Сколько раз я пробывал отрегулировать его, чтобы вода не протекала, бесполезно! Придётся термостойким герметиком
намазать прокладку прилепить её к резервуару ровно так, чтобы отверстие прокладки совпадало с отверстием
в бочонке. И вообще замазать так, чтобы больше не было течи!


Вложения:
Комментарий к файлу: Roebuck Kenmore 6277. США.
Производитель: Hinde and Dauch - Hoboken, NJ.

1.JPG
1.JPG [ 57.26 KiB | Просмотров: 6558 ]
Комментарий к файлу: Советская версия Roebuck Kenmore!
Ленинградский Завод "Большевик".

2.jpg
2.jpg [ 76.14 KiB | Просмотров: 6558 ]
Комментарий к файлу: Изменили форму ручки. Так даже
на мой взгляд лучше!

3.jpg
3.jpg [ 35.76 KiB | Просмотров: 6558 ]
Комментарий к файлу: Сделали лампочку. Вот точно такой у меня есть!
4.jpg
4.jpg [ 29.45 KiB | Просмотров: 6558 ]
Комментарий к файлу: Последняя модификация.Белое колёсико и лампочка когда горит теперь не красного цвета, а жёлтого. Мне не очень нравится! Предыдущая модификация лучше!
5.jpg
5.jpg [ 175.06 KiB | Просмотров: 6558 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 18:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Да, заливка воды в утюг это проблема —

в моём УТП-1000 когда-то, лет 15-20 назад, почти сразу после покупки, стала проливаться вода при заливке её во внутренний резервуар —

пришлось разобрать утюг, и выяснилось, что там стоит резиновая трубка-уголок (между воронкой и резервуаром) из некачественной резины (обычное дело для начала 90-х), которая треснула и через трещину вода течёт. Поскольку запчастей к утюгам не понятно где можно найти, я обмотал резиновую трубку хлопчатобумажной чёрной изолентой, и, в общем, течь практически прекратилась.

Воду в утюг я заливаю только кипяченую охлаждённую (если горячий кипяток лить, то он пузырится и обратно выливается), и всегда сливаю обратно неиспользованный остаток воды, чтобы она там внутри утюга не застаивалась и не протухала.

Ещё в УТП-1000 пришлось чинить дополнительное сопротивление, которое расположено под задней крышкой, оно было плохо прикручено, и сильно раскалялось, при этом у него отгорела одна нога. Пришлось сделать новую ногу и прикрутить сопротивление покрепче —

таким образом, детские болезни утюга были преодолены, и с тех пор он исправно работает, хотя лампочка там почти сразу отказала, но я её чинить и не пытался, считая, что лампочка в утюге — это буржуазная роскошь и излишество, не являющееся жизненно необходимым для наших людей…

А. Лизунков


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 21:55 

Зарегистрирован: 24 фев 2014, 15:30
Сообщений: 11
Гадкий Я 2 писал(а):
Да, заливка воды в утюг это проблема —

в моём УТП-1000 когда-то, лет 15-20 назад, почти сразу после покупки, стала проливаться вода при заливке её во внутренний резервуар —...
...А. Лизунков


А можете сфотографировать свой УТП-1000? Просто интересно взглянуть на него. :)
80-е, 90-е там качество особенно хромало! Это не удивительно, что в Вашем утюге прокладка треснула!
Мои родители в начале 90-х купили пылесос Циклон М. Он проработал какое-то время и сгорел!
Хорошо, что по гарантии заменили. Ещё у нас была стиральная машина Чайка 85-1. Так там тоже была постоянная
проблема! Активатор заедало. Начнёшь стирать, и все.. Мотор работает, а диск не вращается!

Раньше при Брежневе во времена застоя, качество советской продукции начало сильно падать.
Например у меня на даче есть серебристый пылесос Вихрь ЭП-2 производства начала 70-х. Так там есть брак!
Видимо прежние хозяева просто не замечали его. Ручка у пылесоса кривая! :l: Не знаю как вот они так умудрились!!
Даже тот же утюг УТП-1000-18.220 вот почему нельзя было просто взять и закрепить резервуар? Сделали конечно на авось!
Мол так сойдёт! Большая ошибка была в СССР, что главное было количество, а не качество!

Те же пылесосы. На западе в 70-е, 80-е уже начали делать пластиковые пылесосы с двигателями мощностью 700Вт-900Вт.
Некоторые пылесосы 80-х уже умели движки мощностью аж в 1000Вт. У нас так и штамповали железные! И мощность
у них не превышала 600Вт. Ещё сматыватели шнуров постоянно ломались!
Многие устаревшие вещи например тот же УТП-1000, дизайна 50-х годов, штамповали до 90-х!
Вот думаю, ну куда это годиться?!

Но да ладно! Это все-таки история!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 14:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Вот мой утюг, заслуженный, уже подзаржаветь успел немного, но работает, и если бы не он, я ходил бы на службу в мятой рубахе —

Вложение:
ut94.jpg
ut94.jpg [ 224.87 KiB | Просмотров: 6527 ]

Вложение:
ut95.jpg
ut95.jpg [ 188.28 KiB | Просмотров: 6527 ]

Вложение:
ut92.jpg
ut92.jpg [ 217.22 KiB | Просмотров: 6527 ]

на последнем фото текст на задней крышке не очень резко получился, но видно, что утюг сделан по ГОСТ 1981 года, но уже после распада СССР, так как вместо цены в рублях указано пустое место…

А. Лизунков, красивый утюг, видом в фас военный корабль напоминает


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 18:56 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
У нас в семье утюг завода "Большевик" был с января 1965 года. Воду в него не заливали, она текла из всех щелей. Потом у него нагреватель сгорел и некоторое время, до покупки нового утюга, его грели на газовой плите. Потом однажды забыли надолго, сгорела ручка, было много вони.
В результате осталась только симпатичная инструкция.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 21:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
На мой взгляд, утюг по мотивам Mary Proctor — самый удачный утюг. Он самый старый по конструкции, но самый тяжёлый, прочный и удобный своей ручкой. Утюг "Большевик" я не пробовал, но по фото ручка там менее удачная, а утюг по мотивам "Филипса" не только легче Mary Proctor, но и его модерновая ручка (наверное, разработка начала 70-х годов) куда менее ухватистая, это точно, по личному опыту скажу.

То есть технический прогресс он такой — сначала сделают какой-то успешный по конструкции прибор, а потом его только ухудшают. Я не отрицаю технический прогресс вообще, он есть, но полезен только тогда, когда придумают новое устройство (например, сотовые телефоны вместо проводных), а сравните современные проводные (все как один дешёвые) телефоны с телефонами начала XX века, от которых так и веет добротностью и даже роскошью по нынешним понятиям.

Совсем современные утюги я сам не пробовал, но читал лет десять назад, что покупатели приходят в магазин, берут импортный белый утюг с прозрачным резервуаром, взвешивают его в руке и говорят: "Что-то он совсем лёгкий какой-то", — а продавщицы их переубеждают, мол, пора отучиться гладить тяжёлым утюгом. Ну не знаю-не знаю, вот если мой российский Mary Proctor дуба даст окончательно, может, и придётся за иномаркой идти, но пока что меня старый добрый УТП-1000 полностью устраивает, и жалко, что теперь, наверное, его действительно перестали производить…

А. Лизунков, но не потому что он устаревший или плохой, а потому что отечественная промышленность окончательно гигнулась под напором товаров из Китая


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 22:20 

Зарегистрирован: 24 фев 2014, 15:30
Сообщений: 11
Гадкий Я 2 писал(а):
На мой взгляд, утюг по мотивам Mary Proctor — самый удачный утюг. Он самый старый по конструкции, но самый тяжёлый, прочный и удобный своей ручкой. Утюг "Большевик" я не пробовал, но по фото ручка там менее удачная, а утюг по мотивам "Филипса" не только легче Mary Proctor, но и его модерновая ручка (наверное, разработка начала 70-х годов) куда менее ухватистая, это точно, по личному опыту скажу.

То есть технический прогресс он такой — сначала сделают какой-то успешный по конструкции прибор, а потом его только ухудшают. Я не отрицаю технический прогресс вообще, он есть, но полезен только тогда, когда придумают новое устройство (например, сотовые телефоны вместо проводных), а сравните современные проводные (все как один дешёвые) телефоны с телефонами начала XX века, от которых так и веет добротностью и даже роскошью по нынешним понятиям.

Совсем современные утюги я сам не пробовал, но читал лет десять назад, что покупатели приходят в магазин, берут импортный белый утюг с прозрачным резервуаром, взвешивают его в руке и говорят: "Что-то он совсем лёгкий какой-то", — а продавщицы их переубеждают, мол, пора отучиться гладить тяжёлым утюгом. Ну не знаю-не знаю, вот если мой российский Mary Proctor дуба даст окончательно, может, и придётся за иномаркой идти, но пока что меня старый добрый УТП-1000 полностью устраивает, и жалко, что теперь, наверное, его действительно перестали производить…

А. Лизунков, но не потому что он устаревший или плохой, а потому что отечественная промышленность окончательно гигнулась под напором товаров из Китая

Хороший утюг! Думаю, что он ещё долго прослужит! Кстати нос у последней версии УТП-1000 выглядит лучше чем у более старой.Но лучше бы кнопка пар, рычажок регулятора температуры и лампочка были бы красного цвета. Просто красный хорошо гармонирует с чёрным!
Если Вам нравятся старые утюги то можно в принципе например на авито какой-нибудь советский утюг приглядеть!
Я однажды видел в интернете сайт. Там склад по продаже российской бытовой техники. Там был железный утюг в советском стиле, новый.Ещё там продавались новые железные пылесосы Циклон, Вихрь 8а, Тайфун, Бриз М компакт и даже Урал пуфик! Честно говоря удивился когда увидел новый пылесос Циклон и Вихрь 8а! :eek: Я то думал, что их уже давно перестали производить.Только вот не знаю, найти этот сайт не могу!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 23:01 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Знаете, мне нравятся не только старые утюги, но и старые авометры (стрелочные измерительные приборы миллиамперметр-омметр-вольтметр), только я уже обжёгся —

у меня есть два, которые в одних руках с 1975 и 1984 года, и при этом отлично работают (потому что руки были грамотные и бережливые), а купил как-то последовательно три или четыре советских авометра на Молотке —

все брак и барахло! то есть кем-то угробленные, либо безбожно врут, либо вообще не работают.

Так что тут это большой риск вещи б/у покупать — ещё в советские времена это было опасно, потому что тогда промышленность гнала много брака, и люди старались от вещей с дефектами, особенно не явными, а скрытыми, избавиться — чтобы другой кто-то мучался, а сейчас и подавно —

к тем советским дефектам добавились возрастные подвижки (уже 22 с половиною года с момента развала СССР прошло :eek: ) —

так что если покупать не как дисплей-штюк (то есть нерабочий муляж), а чтобы и попользоваться, то тут надо очень бдительно себя вести, и проверять перед покупкой без ажиотажа от находки, и в светлом месте, а не то какой-то сломанный хлам задорого всучат.

А. Лизунков, меня уж обманывали не раз, я воробей стреляный, но продолжаю попадаться :( время от времени…

или вы имеете в виду, что на каком-то сайте продавали новые не подержанные, не б/у пылесосы из старых советских запасов? у-у-у, это было бы хорошо, но, наверное, в 2014 году такое это уже настоящее чудо… или кто-то старый военный склад разбомбил, но тоже самое — скорее всего, всё уже прихватизировано до нас


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 605


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group