Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 18:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 23:45 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Я вообще очень люблю старые измерительные приборы.
Самое старое, что у меня есть - это термометр примерно середины 19 века. Купил его на рынке, шарик со ртутью был разбит, поэтому очень дёшево.
Очень красивая шкала, сразу в трёх системах. Фамилия Цельсия написана очень красиво, Цельсiузъ.
О производителе пока нашел в сети, что он в 1842-45 годах ремонтировал царской семье термометры и устанавливал банную технику.
Теперь надо найти стеклодува, который выдует и припаяет новый шарик. Я потом заполню ртутью и оттарирую. Позвонил двум знакомым стеклодувам, а их уже нету...
Пока только скан шкалы, не очень удачный, но гравированную латунь трудно фоторгафировать.


Вложения:
Шкала.jpg
Шкала.jpg [ 53.24 KiB | Просмотров: 6047 ]
Шкала1.jpg
Шкала1.jpg [ 141.32 KiB | Просмотров: 6047 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 14:34 

Зарегистрирован: 24 фев 2014, 15:30
Сообщений: 11
Бывало что я видел объявления где тот же УТП завода "Большевик" продавался. Один был 1991 года, новый, не использованный!
И дешевый!
Правда часто бывает что за эти новые вещи цену заламывают! Как-то раз видел на Авито редкий пылесос ПЭМЗ-1 новый. Так тот ненормальный продавец 10000 рублей за него хотел! На самом деле он столько не стоит.
На сайте Ибэй видел однажды новый советский утюг за 66 фунтов (3900 рублей)!! Думаю, какой идиот это купит?
Один раз мне друг вообще подарил пылесос Сатурнас 1964 года выпуска, мало Б/У.

Я живу в Эстонии, поэтому у нас разная валюта. Но если вычислить то получается именно 3900 рублей.

У меня ещё был случай. В комиссионке видел стиральную машину Аурика 110-1 1989 года, новая, не использованная. 91 евро
хотели за неё!! 4544 руб., где-то так получается! Ну я подождал пока цену сбросят до 30 евро (1500 рублей). Потом решил для дачи купить. Привезли с отцом на дачу, тогда ещё весна была и снег был. А воду на даче мы на зиму отключаем. Привезли, проверили, все работает! Но вот дурья башка! Не подумал залить воды в бак, чтобы проверить на утечку! А надо было бы! Я просто как-то подумал, что раз новая, значит все исправно! Летом вынес ее на улицу, постирать решил. Заливаю воду в бак и вся вода вылилась из под стиралки!! Проверили так там гофр порвался. Конечно шланги рассохлись за столько лет! Придётся теперь ремонтировать! :( Можно было бы вернуть ее обратно, но срок истёк! :(
Нет, но самое главное что тот ненормальный такую цену заломил!!! :x 4544 рублей!


Вложения:
Комментарий к файлу: Пылесос Сатурнас.
PC170001.JPG
PC170001.JPG [ 460.55 KiB | Просмотров: 6028 ]


Последний раз редактировалось Dan 04 мар 2014, 15:12, всего редактировалось 3 раз(а).
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 14:37 

Зарегистрирован: 24 фев 2014, 15:30
Сообщений: 11
Александр Хрисанов писал(а):
Я вообще очень люблю старые измерительные приборы...


Красотища!! :eek:
Да, если сделать его, то думаю тогда он будет представлять большую ценность!! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 15:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Да-а, резина это слабое место старой техники. Я вот однажды историю прочитал, что где-то в Таджикистане арестовали самолёт Ан-72, и оставили его летом на жаре стоять на каком-то сельском аэродроме с пустыми баками —

а топливные баки на некоторых советских самолётах резиновые :shock: — то есть из экономии внутри полостей крыла сделаны резиновые вкладыши, в которые наливается керосин, и вот если керосин налит, то резина не пересыхает, а если слить топливо и самолёт постоит пару месяцев на жаре, то потом его можно выбросить — резина пересыхает, трескается, и при заправке керосин начинает вытекать по всем щелям.

Вот там и беспокоились, что самолёт за несколько месяцев стоянки непоправимо испортится (как я понял, эти резиновые баки из крыльев очень трудно вынимать для замены, надо обдирать обшивку крыла и т. п.)

И ещё одно сообщение было, что вроде бы по этой причине однажды разбился самолёт Ан-12 над Якутией — летел-летел, и у него из дырявого треснувшего резинового бака по крылу потёк керосин, дотёк до раскалённого двигателя, загорелся, крыло в огне — самолёт упал и разбился.

А. Лизунков, так что да-да-да, даже если старая техника вообще не была в употреблении, и хранилась в благоприятных условиях, то РТИ (резино-технические изделия) там скорее всего придётся менять, хотя бывают и удивительные исключения, что резине удалось сохраниться — по моим наблюдениям, отечественная резина иногда выдерживает 40 лет, а импортная и все пятьдесят, но не больше — потом либо каменеет, либо трескается


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 19:12 

Зарегистрирован: 24 фев 2014, 15:30
Сообщений: 11
Буду в следующий раз внимательней!

Ладно! Продолжу тему про копии. В СССР производилась стиральная машина Рига. Их выпускали в очень большом количестве.
Кстати Рига тоже изначально не является советской разработкой. Ее западным прототипом является стиральная машина
Husqvarna, которую производили в Швеции. Правда в ней есть термостат! У Риг как правило нагревателя не было.
Была одна модель, которая имела термостат, но она по-моему не долго выпускалась.
Ещё в СССР были стиральные машины Сибирь-3 и Сибирь-3м. Очень редкие модели! Ещё реже Сибирь-1 и Сибирь-2.
Они уже наверное вымерли! Сибирь-3 и Сибирь-3м тоже уже на грани вымирания.
Сибирь 3 была скопирована с английской стиральной машины Hoovermatic 3174. А следующая модель 3м, скопирована с Hoovermatic 3334. На вид они практически одинаковые, но у них разная внутренняя конструкция. У Хуверов два мотора, а у Сибири только один! Там принцип действия таков: На двигателе есть два шкива со специальным механизмом.
Один шкив соединяется ременной передачей с центрифугой.Другой соединяется с активатором.Если смотреть со стороны шкива, мотор вращается по часовой стрелке, то будет работать центрифуга. Если мотор вращается против часовой стрелки, то тогда будет работать активатор. Там такой хитрый механизм!

Однако большой минус у советских стиральных машин в том, что в них отсутствует заземление! И это очень опасно для жизни! Один мой знакомый из Венгрии рассказывал мне про стиральные машины Рига. Их поставляли в Венгрию во времена
Советского Союза. Риги были без заземления! В результате в Венгрии произошёл ряд несчастных случаев, когда
женщин поражало током во время стирки. После этих инцидентов Риги перестали продавать в Венгрии.
Один раз меня тоже немножко укусило при стирке в стиральной машине ЗВИ. Тоже пробой какой-то есть!
Поэтому я решил что установлю провод с заземлением в ЗВИ и в остальные стиралки. Если у Вас есть советская стиралка, то настоятельно рекомендую заземлить её, для своей безопасности!


Вложения:
Комментарий к файлу: Сибирь 3.
sibir3.jpg
sibir3.jpg [ 45.13 KiB | Просмотров: 6015 ]
Комментарий к файлу: Hoovermatic 3174.
hoovermatic 3174.jpg
hoovermatic 3174.jpg [ 150.82 KiB | Просмотров: 6015 ]
Комментарий к файлу: Сибирь 3м.
sibir3m.jpg
sibir3m.jpg [ 17.4 KiB | Просмотров: 6015 ]
Комментарий к файлу: Hoovermatic 3334.
hoovermatic 3334.JPG
hoovermatic 3334.JPG [ 222.42 KiB | Просмотров: 6015 ]
Комментарий к файлу: Рига 60.
86.jpg
86.jpg [ 135.42 KiB | Просмотров: 6015 ]
Комментарий к файлу: Husqvarna стиральная машина.
husqvarna.jpg
husqvarna.jpg [ 38.01 KiB | Просмотров: 6015 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 21:53 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Стиральная машина "Рига" у меня есть! не помню, какой там индекс, то ли шесть, то ли семнадцать, но купили её в 1966 году и использовали всего несколько лет, а с тех пор она уже более 40 лет стоит в углу ванной комнаты в качестве тумбочки для тазиков.

Даже толком преданий в семье про неё не сохранилась, кроме того, что хе@#!#ровая —

это же по сути дела бак с водой и моторчиком. Я всё думаю её выбросить, когда взгляд наткнётся, но потом вспоминаю, что это звезда кинофильма "Когда деревья были большими", там её алкоголик-слесарь в лестничный пролёт уронил (в исполнении Юрия Никулина), ну и рука не поднимается плохо поступить по отношению к звезде советского киноэкрана. Кроме того, тогда под тазики придётся поставить табуретку.

А. Лизунков, в общем, в данном случае советская промышленность поспешно скопировала явно не самый удачный образец скандинавского стиральномашиностроения


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2014, 20:15 

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 20:34
Сообщений: 13
Да, эстонец конечно молодец, наложил на нашу промисторию большую кучу.
Где, покажите мне их :!: , доказательства, что все вышеизложенное было копировано, а не куплено за золото и пшеницу, а? К тому же во многом использовалась идея и частично принцип, а не конструкция в целом. Одна стиральная машина Сибирь-3 и 3м чего стоит, в их Ховере наворочено всего, что черт ногу сломит, а в нашей - один мотор, один клапан и выключатель с переключателем - простая и надежная как танк.

Хотелось бы знать, что выпускали в Эстонии, не "копированного" во времена СССР и что нового и грандиозного выпускают в наше время.

Сообщение отредактировано в соответствии с правилами форума.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 12:43 

Зарегистрирован: 26 авг 2016, 12:28
Сообщений: 3
Господа!

Как разбирается этот чертовый утюг Большевик? У меня 1970 года, единственные болты - в задней части крышки, больше нигде ничего не вижу. Куда чего надо тянуть/толкать?

Спасибо.


Вложения:
IMG_20160826_123635.jpg
IMG_20160826_123635.jpg [ 3.35 MiB | Просмотров: 2669 ]
IMG_20160826_113714.jpg
IMG_20160826_113714.jpg [ 3.52 MiB | Просмотров: 2669 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 14:18 

Зарегистрирован: 22 фев 2014, 15:10
Сообщений: 255
Откуда: Новая Москва
Снять ручку регулировки температуры.Она вроде на пружинках защелкивается.Под ней две гайки.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 16:48 

Зарегистрирован: 26 авг 2016, 12:28
Сообщений: 3
Дмитрий А.М. писал(а):
Снять ручку регулировки температуры.Она вроде на пружинках защелкивается.Под ней две гайки.


Непонятно, как ее снимать. Выкручивать? Просто на себя тянуть? Боюсь, что сломаю, и тогда можно смело выбрасывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 278


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group