Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 17:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 21:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
28. Декабря 2013 года группа любителей лампового радио с по меньшей мере четырёх форумов собралась в пивной «Бирштольц» в здании, которое когда-то строили для книгохранилища Всесоюзной книжной палаты на станции метро «Новые Черёмушки» в Москве —

Изображение

Слева направо: Ragazzo (Леонид Соловьёв), Владимир Николаевич (Жаринов), Олег (radiolom/hlamradio), Сергей К. —
Леонид Рагаццо широко улыбается: «А-а, Горский опять на своём фотографическом посту», и ещё Леонид удивился, что так светло: «Год назад мы тут позже встречались, было темнее», — ну так правильно, встреча была назначена на 1400, а это по действующему в Москве времени как раз и есть астрономический полдень…

Однако хватит о религии (как говорил Бенни Хилл), точнее, хватит астрономии —

Изображение
На встрече желающие смогли приобрести календари на 2014 год из серии «Детекторные радиоприёмники» — кто глазастенький, кто этот приёмник за апрель месяц где-то уже видел?

Изображение
Новое лицо нашего сообщества — Гектор Луканский (Антон) из Щербинки принёс показать ручку

Изображение
Гектор Луканский — любитель и знаток радиоприёмников десятых годов двадцатого века, и даже ещё более ранних

Изображение
Олег принёс показать радиоприёмник о пяти лампах (их которых одна кенотрон, и поэтому, по мнению Вахтанга Степановича Баса, за радиолампу не считается

Изображение
Тему лампового радио невозможно раскрыть, не посмотрев на него сзади, то есть, как люблю выражаться — взад

Изображение
С особой теплотой был встречен Вахтанг Степанович (w.bas): «Где же ты пропал-то?» — вопросил Сергей К ещё на улице, на что Вахтанг Степанович согласился и добавил: «Да, я тут недавно хотел залезть посмотреть свои некоторые сообщения на форуме ОДЛР, так мне вылезло сообщение, что я там 189 дней не был, и надо поменять пароль для безопасности».

На самом деле на нашей сегодняшней встрече поднимались в основном технические и коллеционировательные вопросы: Гектор Луканский показывал свой самодельный радиоприёмник — это было крыло завсегдатаев ОДЛР, а завсегдатаи форума Ретротехники в основном обсуждали уже готовые приёмники, в том числе, насколько позволил мне услышать мой рентгеновский бионический слух — решили делать календарь на 2015 год по теме «Радиоприёмники с географической шкалой («географики»).

Но тем не менее, немножко и организационные вопросы поднимались — Гектор Луканский сделал членский взнос в ОДЛР, крыло ретротехниковцев интересовалось, почему ОДЛР закрыли для гостей,

сидящие в середине стола центристы, независимые и ламподушники вертели головами, внимая то одной, то другой дискуссии — любопытно было, шея поразмялась.

Вахтанг Степанович спросил меня: «Когда ж ты свою помойку закроешь?» (в смысле форум Ламповые души), на что я ответил, что нельзя, помойка это необходимейший элемент биоценоза (а чего это я сейчас вякнул?), что туда ходят люди и это нужно —

в этом меня поддержал SPAM(Bot), заявив, что прикольно иногда чего-то от гостя написать, а Вахтанг Степанович вздохнул: «Детскость это какая-то и неприличие, ты, пожалуйста, свой репортаж ещё где-нибудь опубликуй, а то я к тебе не хожу».

В том числе и поэтому репортаж помещается сразу на двух форумах!

Изображение
Самодельное радио Гектора Луканского (шпионский снимок скрытой камерой)

Изображение
Антон очень большой энтузиаст радиоконструирования, и по секрету рассказал, что у него уже на 60% готов радиоприёмник, который он собирается представить на Конкурс ОДЛР

Изображение
Гектор Луканский и любитель чёрных тарелок, самодельных радиоламп с хохолком и механических телевизоров Владимир Тарасов (настоящие имя и фамилия, но не беспокойтесь, у Владимира Тарасова на форумах и псевдонимы есть, и не один — вот зачем нужны Ламповые души живородящие, ой! вот зачем нужен гостевой доступ)

Изображение
Вот этот кадр очень похож на фотографию из журнала «Советское фото» за 1963 год или вроде того: «Церковники делят выручку» — а на самом деле участники предновогоднего творческого совещания скидываются по 600 рублей —

да-да, больше мы не наели — любители лампового радио, его друзья и ретрые техники строго следят за своей фигурой, и вообще половина нашего коллектива блюла трезвость (из автолюбительских и иных побуждений), в результате чего догонялась чаем и морсом —

а Вахтанг Степанович раскритиковал не только форум Ламповые души, но и пиво, заявив, что оно не чешское — что он не чувствует я уже забыл как это пиво называлось, а Сергей К. утешил Вахтанга Степановича, сказав, что сейчас всё пиво наливается из одной бочки, и что лично он предпочитает самое простое «Жигулёвское» без всяких прикрас и прибавок типа «Барное» и т. п.

В общем, общение явно превалировало над питанием — да и взгляните на наши лица — сразу видно духовных людей, не делающих из еды культа! как завещал всем нам (а прежде всего Паниковскому) Остап Бендер…

Изображение
Это Владимир Тарасов смотрит в диафрагму фотоаппарата, а вы можете сравнить фото со вспышкой и без вспышки — в пивной было очень темно и с рук снимать можно было только на выдержке 1/8 секунды —

руки-то у меня не трясутся, да вот люди движутся, и вы не представляете, сколько интересных кадров у меня ушло в брак из-за смази — один человек вышел хорошо, а у другого глаза зажмурены или в этот момент он мотнул головой, и изображение смазалось —

ну а со вспышкой кадры выходят не такими душевными… Хорошо хоть мне удалось чётко снять финальный кадр репортажа —

ой, хотя не совсем —

Изображение
Вахтанг Степанович Бас — выражение лица очень доброе и дружелюбное —

действительно, как говорится, кто же тебе скажет настоящую нелицеприятную правду, как не настоящий друг, но, увы — вешалки на заднем плане следовало бы снять, да и вообще всю вешалку убрать, чтобы остались только немецкие картинки и надписи готическим шрифтом —

но репортаж не предусматривает постановочных кадров, и у меня получилось то, что получилось, исходя из возможностей фотокамеры и наличествующего освещения —

это я сам себя критикую, и надеюсь на внешние отзывы — получилось ли у меня характеры людей, влюблённых в ламповое радио раскрыть (как выражается у себя в автоподписи Вуди — «Радио — это люди»), смогли ли вы мысленно в наш коллектив перенестись и к нам присоединиться?

Ну а также надеюсь получить отзывы и дополнения от самих участников —

как я завершал репортажи и фотоленты раньше: «Критика? вопли восхищения?»

А. Горский, вы не увидели фото самого гонзо-журналиста А. Горского — увы, да, сапожник без сапог, кто же меня прилично в таких потёмках сфотографирует, да это и не нужно — репортёр не должен ставить себя в центр повествования, он должен отразить как можно точнее и в меру подробнее сами события

но про меня коллектив не забыл, и в конце концов все стали вопрошать: «И когда же Горский наконец женится?» — на что Сергей К. высказал противоречащее мнению большинства мнение, что дурачку Мардану из «Не бойся, я с тобой!», то есть А. Горскому давно пора жениться —

«Так у него же студенток в институте до [[[]]]], зачем ему жениться?»

ну это вопрос спорный, семья — ячейка общества, опора государства (как говорил штукатур Коля (Евгений Леонов) в кинофильме "Афоня"),

и на этой оптимистической ноте наш коллектив поставил точку и разошёлся по своим ячейкам общества готовиться к встрече Нового года…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 23:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Гадкий Я 2 писал(а):
... насколько позволил мне услышать мой рентгеновский бионический слух — решили делать календарь на 2015 год по теме «Радиоприёмники с географической шкалой («географики»)...


Твой слух рентгеновский-бионический - тебя подвел!

Эк где ж столько Географиков-то откопать? Ну на полгода наберется, не боле.
А тема следующего календаря будет связана с географией, а не Географиками... Так что спешите заранее заказ сделать, ну и заодно нынешние календари, на 2014 год, приобрести - осталось штук пять еще от всего тиража.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 06:56 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2012, 16:16
Сообщений: 403
Откуда: Москва
Да,тираж на 2015 год 20 штук.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 275


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group