Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 18:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пылесосное царство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 17:25 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:47
Сообщений: 97
Откуда: С-Петербург
Как интересно :shock: Всего четверть века и Электролюкс освоили. Отличий не нашёл. И это хорошо.
Возможно они и работали без отличий. Хотя не уверен.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пылесосное царство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 20:14 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 16:42
Сообщений: 736
Отличия есть..
Но особенно они чувствуются, когда возьмёшь их в руки - по весу...
В "Электролюксе" в блоке двигателя толщина стенки силуминовой отливки примерно в 2 раза меньше, чем в "Днепре" или в "МАПе".
Такое же копирование было и в следующей модели - "Днепре 2".
Это клон немецкого Progress 7 выпуска примерно 39 года.
Изображение
отличия тоже минимальные - в основном в задней крышке:
на Днепре 2 "её вверх ногами" поставили, что бы выключатель легче разместить было:
Изображение

Здесь временной разрыв уже меньше..


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пылесосное царство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 21:03 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Когда я был маленький, я очень любил мультфильм "Ну, погоди!", в том числе ту серию, где Волк вставляет себе в рот всю пачку папирос, чтобы вдохнуть побольше дыма и выкурить Зайца из телефонной будки —

но ему самому становится плохо, его лицо, то есть морда краснеет, и он падает в ту же будку, а Заяц сбегает,

и вот я решил попробовать, что будет со мной, если я попробую курить как Волк —

взял целую пачку сигарет :shock: после чего мой взгляд случайно упал на… пылесос на знаю какой марки, но 70-х годов выпуска, такой круглый, серой молотковой краской покрашенный, поддон для пыли у него снизу, а выдувается воздух сверху, и вверху белая пластмассовая ручка выдвигается —

ну и думаю: "Дыхалка-то у пылесоса помощнее будет, чем у меня, дистрофика" —

короче говоря, я все сигареты зажал в руке кругом и подставил их к всасывающему отверстию пылесоса и включил его! я не помню, какие это были сигареты или папиросы, может быть и с фильтром, а, может, "Беломор", не помню, лет 30 назад дело было, но короче говоря, сигареты сгорели полностью примерно за одну-две секунды, из выхлопного отверствия пылесоса вылетела струя дыма, а в тряпичной обтяжке пылевого фильтра прогорела сквозная дыра… Он там не сменный, его потом моя бабушка заштопала, но я уже не помню, пылесосили ли мы им чего-то потом или нет.

И посейчас этот пылесос у меня на ул. Ивана Бабушкина лежит, его кошка Машка (старая дева и дура) в коридоре обписяла, я его в сердцах забросил на балкон, чтобы он дождиком отмылся, он там немного стал ржаветь, потом мне стало жалко, и я его обратно в комнату занёс, чтобы Машка не смогла осквернить пылесос во второй раз. Вроде бы он называется "Вихрь", может быть выпущен в 1973 году, мне что-то вспоминается вид обложки от его инструкции (память постепенно выдаёт информацию).

Эх, можно сказать, что один пылесос в моей коллеции уже есть! я ШЕСТОЙ! это я удачно сделал, что его не выбросил, теперь как попаду на ул. Ивана Бабушкина, так попробую его включить, уж лет двадцать не включал (с пылью у меня заключено перемирие — я её не трогаю, и она меня не трогает), чёрт его знает, что с ним стало, может, проржавел или сгнил, надо посмотреть. Всё-таки вся жизнь у меня с этой не очень удобной, и не очень нужной, но очень шумной вещью у меня связана —

может, и надо выбросить, чтобы старые вещи не тянули в прошлое, и не мешали идти вперёд, но, с другой стороны, жалко, вместе с выкинутыми старыми вещами и жизнь твоя тоже как бы уходит в прошлое и выбрасывается…

А. Горский


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пылесосное царство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 10:23 

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:23
Сообщений: 856
Не знал, что Владимир коллекционер Советской бытовой техники...РЕСПЕКТ ВОЛОДЬ!!!!!
И вообще предлагаю эту очень интересную тему пустить отдельной веткой.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пылесосное царство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 12:06 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
На РТ20 есть парочка пылесосных тем:

http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=19&t=31032&hilit=%D0%BF%D1%8B%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2

http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=11&t=59086&hilit=%D0%BF%D1%8B%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%8B


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пылесосное царство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 16:20 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 16:42
Сообщений: 736
Олег!
Собственно те фото не мои - я же писал, что гуру пока заочно привлекаю: только сегодня до него дозвонится удалось..
Сергея ( так его зовут) привлекают аппараты так называемого "горизонтального типа" - вроде Днепра и Чайки.
Меня же больше привлекают аппараты меньшей "весовой категории" -так называемые "ручные".
Хотя и "Днепры" и "Чайки" и "Ракеты" есть.
Ручные - это вроде знакомого многим "Урала ПР" и его "предка" - "ЭП-1" с мощностью двигателя около 200 ватт.
Именно такой Урал" был первым советским пылесосом, разработанным самостоятельно, хотя и на базе "ЭП-1", который, в свою очередь, был скопирован с немецкого Siemens VST92 (93)
Изображение
Вложение:
SiemensV92.JPG
SiemensV92.JPG [ 33.24 KiB | Просмотров: 3123 ]

К слову- у Днепра-1 мощность такого же порядка- 220 ватт.
Но всё это аппараты "второй волны" - послевоенные.
Хотя клон "Электролюкса 11" и запланировали ещё в начале 40-х выпустить, первые аппараты были выпущены только в 45-м.
Также как и "ЭП-1" - его выпуск изначально планировался на вторую половину 41-го года.
Самые же первые советские бытовые пылесосы увидели свет в 1935 году.
Своего собственного имени они не имели - их называли просто - пылесос завода "Красный Маяк":
Вложение:
Красный маяк (общий вид)2.JPG
Красный маяк (общий вид)2.JPG [ 71.81 KiB | Просмотров: 3123 ]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пылесосное царство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 21:55 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 16:42
Сообщений: 736
Подводник писал(а):
.........................................................
Возможно они и работали без отличий. Хотя не уверен.

И правильно, что не уверены.
Может это и смешным покажется, но советские копии как правило работали лучше.
Всё-таки даже несколько лет имеют значение для прогресса: в наши пылесосы ставили более мощные и оборотистые двигатели, чем применяли в прототипах.
Так, в Siemens VST92 использовали двигатели мощностью 160 ватт, 11500 об/мин, а различные советские клоны- судите сами:
Вложение:
Таблица с пылесосами.jpg
Таблица с пылесосами.jpg [ 260.5 KiB | Просмотров: 3108 ]

первые 3 столбца- как раз его клоны.
Тут разве что "МЭП" идентичен прототипу.
А "Электроприбор" это и есть показанный выше "ЭП-1".
Дальше- больше.
В "Урале ПР-1" стоял двигатель на 200 ватт, в следующей модели - "Урал ПР-55" уже 250 ватт, а в "Урале ПР-56"- 265 ватт.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пылесосное царство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 22:10 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Владимир Тарасов писал(а):
Gru писал(а):
я тут недавно пылесос "Чайка" нашёл у себя в подъезде на первом этаже, на 127 Вольт, не знал, куда пристроить, и отдал даром знакомому торговцу старьём с Молотка, а он его выставил за 500 рублей —
http://molotok.ru/chajka-pylesos-i3598880662.html
как думаете, продаст он его или нет, пылесос слишком большой и недостаточно коллекционный?

Скорее всего не продаст.
Подобные аппараты месяцами на молотке висят - для работы по дому он бесполезен по сравнению с современными тех же размеров ( движок у него всего на 350 ватт)

А вот вопрос — если у пылесоса маломощный двигатель, это всегда ли хуже? Моя маманя рассказывала какую-то байку то ли про какую-то её знакомую немку из Восточной Германии, то ли и в Москве такая жила, которая каждые три дня делала в квартире уборку, сдвигая всю мебель ото стен к центру комнаты :eek: , и выметая оттуда пыль (или высасывая пылесосом, я уже не помню, давно эту историю слышал) —

может быть, зарубежные домохозяйки пылесосят постоянно и им даже маломощный пылесос годится, даже лучше — без шума и пыли, ой! то есть они шумят меньше?

ну а у нас мысль о уборке у людей возникает, когда всё уже порядком зарастёт до совершенно непристойного состояния, ну и тут уже малосильным пылесосом не обойдёшься?

Вот, я нашёл, у меня пылесос "Вихрь" —

http://www.mintorgmuseum.ru/vocabulary/75/

вроде как Вихрь-6М, но более старая модель, меньше чёрной пластмассы, но насадки такие же.

А. Горский, а попробовать я его сегодня не успел, потому что целый день протаскал телевизор Рубин-111 весом 60 килограммов…

хорошо, хоть не один, а вдвоём


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пылесосное царство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 22:27 

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:23
Сообщений: 856
Антон а куда ты Рубин таскал- может в мою сторону?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пылесосное царство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 22:40 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 16:42
Сообщений: 736
Gru писал(а):
А вот вопрос — если у пылесоса маломощный двигатель, это всегда ли хуже?

Чем у пылесоса больше мощность, тем больше создаваемое им разряжение.
К нынешним 1,5 - 2 киловатникам от 50-100 ватт у первых аппаратов конструкторы шли почти 100 лет.
Те действительно только для удаления пыли использовали: после уборки веником.
Сейчас пылесос уже не столько "пылесос", а скорее просто "мусороуборщик" - стадия "веника" из процесса уборки просто выкинута.
Сравните также шланги и трубки : 25-28 мм у первых с нынешними 34-38 , а порой и до 40 мм, через которые кирпич запросто проскочит.
И это всё для экономии времени.
А пылесосы с маломощными двигателями и сейчас хороши: ими занавески удобно пылесосить - вместо стирки:
они шторы в себя не в состоянии затянуть.
В то же есть специальные насадки: например для ковра, с вращающейся от отдельного электродвигателя щёткой.
Пробовал использовать такую в паре с "Уралом ПР-1" : результат даже лучше, чем от 1,5 киловатного Самсунга


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 277


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group