Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 12:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А давайте поговорим, а?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 22:07 

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 23:19
Сообщений: 272
Предлагаю в этой теме поговорить о нашей, жизни, точнее о детских годах. Интересные случаи, и вообще. Поговорить за чистоту РУCСКОГО языка. Ну поговорим так, как учили нас родители и как мы общались в детстве. А то сейчас в обиходе используется ну сплошь и рядом американозский сленг.
И так начну пожалуй я с того, что я мальчик из Уржума. Товарищи старшего возраста наверное слышали о такой книжке. Она была написана о Сергее Мироновиче Кирове. Он действительно родился в городе Уржум Кировской обл. Ныне это районный центр. (как то в прессе проскакивало, о ликеро-водочном заводе в этом Уржуме и о его прихватизации. Ну да бог с ним, разговор о детстве.
Представьте себе лето. Жара. По деревенской (поселковой) улице бежит ватага пацанов и они во всё горло орут: "Рёбя, айда купси-ляпси-буль-буль-буль". Что в переводе означало. Ребята пошли купаться!
После третьего класса я с родителями переехал в Челябинскую обл. И я очень долго переучивался произносить слова, не съедая окончания.
Кто следующий?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте поговорим, а?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 22:42 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Всю жизнь прожил в Ленинграде - Петербурге. Как научился разговаривать, так и говорю.
Был всю неделю в командировке, в Сибири. Отличий в языке не заметил.

П.С. Нет, заметил. Мне надо было купить в аптеке салфеток для протирки попы перед инъекцией. Попросил два десятка, а тётенька уточнила, что: "Два десятка - это двадцать штук?"
Я кивнул, заплатил 20 руб.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте поговорим, а?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 00:14 

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 23:19
Сообщений: 272
Ну да, язык, как язык, не избалован столичными разбавлениями иностранщиной. Правда где то Окают, где то Акают, а так в основном правильный русский язык.
Ладно. Вот еще история. Главное действующее лицо, это я, а потом бык.
Но все по порядку.
Поскольку я жил на реке (Вятка), то значит знал, за какой конец держать удочку. Похвалюсь, рыбак я был однако удачливый.
В Вятку впадала речушка Кильмезь, довольно таки шустрая, и течение приличное, но зато заторов было много. Маленькое отступление (что бы было понятно). Донаурово, это поселок, где народ занимался в основном лесозаготовками. Лесники отбирали участки в лесу, где пилили лес, потом свозили лес к реке, и после ледохода и спада воды, лес сбрасывали в реку, тот плыл себе до определенного места. Это было специальное сооружение, которое частично перекрывало реку, и лес попадал в так называемые кошели (кошель, от слова кошелёк наверное, но смысл тот же набить его в нашем случае лесом, и выполнен он был на подобии бус, но вместо бусин были брёвна). Затем катер этот кошель подводил к еще одному сооружению, это сетка, из деревянных бон была сплетена своеобразная сеть, с большим количеством переходов и мостков, по которым бегали рабочие с пеканками, это по-нашенски, а на самом деле это были багры, и сортировали лес по породам, т.е. в одну сторону хвойный отправляли, в другую лиственный лес, еще делили по толщине и по длине хлыстов, и так далее. В конце этой сетки стоял механизм, который вязал пучки, это как если открыть спичечную коробку и эти спички связать, вот и будет пучек. Потом пучки связывались тросами и получался плот, и эти плота буксировали катера вниз по течению. Так вот когда лес плывет, то некоторые бревна тонут, за них цепляются другие, и так получается затор.
Так вот продолжаем разговор. Лесосплавной участок объединял несколько поселков и барков. Барок, это небольшой хутор, ну 3-4 дома. А вот школа, 10-летка была одна, в Донаурово, и вот ребята и девчата, закончив в своих поселках 8-и летки, по 5-7 километров ходили к нам в школу.
Вернусь к основному рассказу.
Как то раз я со спинингом отправился на эту Кильмезь. Это было в 1972 году. В этот год была очень сильная засуха, были лесные пожары. Волки начали безобразничать, у нас в поселке, то собаку задерут, то козу.
А я на дедовском велосипеде (где то 50-х годов, Пензенского заводу) приехал на один из барков. Там заборов не было, подъехал к дому однокласницы, постучал в окно, в ответ, кто там? Я говорю велик оставлю, а сам пойду порыбалю. В ответ, мол хорошо. И я пошел. Ходил до вечера, в заторах обычно сидят хищники, окуни, щуки, а вот судаки и жерехи всё больше на стреже, т.е. на поворотах реки намывается песок, галька, получается мелководье, но течение приличное, вот и так и ушел от барка наверное вёрст за 12. Поймал штук 5 окуней, грамм по 300-400 (крупные) и щурят, тоже грамм по 500. Быстро смеркалось, и я помня, что волки водятся, нашел дрын, длиной метра 3, и толщиной см 15. Взвалил на спину, хвост дрына по земле тащится, ну если случись что, я им и махнуть не смогу, тяжелый, но я упорно пру, не бросаю.
Вдруг натыкаюсь на загон, это на берегу отгорожено место для скота, просто между деревьев прибиты жерди и всё. В загоне было не большое стадо, коров 20-26, некоторые лежали, жвачку жуя, некоторые стояли, и тоже жевали что то.
Я успокоился, развел костер, нашел газетки кусок, завернул туда одного окуня, намочил и положил в песок под костром. А я был в такой куртке, сверху небольшая молния, а снизу резинка. Между прочим удобная штука, куда бы ни шел, ложишь за пазуху пару ломтей хлеба, и это твой обед, и ужин. Так было и в этот раз. Зажарил я этого окуня, разворачивая газету, снялась и чешуя, съел я один кусок хлеба с окунем, запил водой из реки, а второй оставил на утро. Разгреб угли костра, засыпал их песком, придвинул березовое бревно, и как на теплую печку лег, спиной прижавшись к бревну.
Вроде уже и заснул, как вдруг кто то меня толкает. Открываю глаза, а это бык, с кольцом в носу, глаза красные. Я ему типа Борька отстань, скормил второй кусок хлеба, а он всё своё бодаться хочу, короче еле успел на дуб взобраться, так до утра и просидел на сучке. Утром рысью на барок, хвать свой велик и до дому.
Таких историй было очень много.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 164


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group