Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 15:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2013, 19:17 

Зарегистрирован: 27 май 2013, 19:52
Сообщений: 38
Не нашел подходящего места для этой темы. На усмотрение администрации.





Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2013, 22:01 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
"В людях есть любовь к старым вещам, и это естественно… мой сын 1973 года рождения и купил "Порше" 1973 года выпуска" — 13-я минута первого ролика —

честно говоря, я в последнее время нашёл и много хороших современных вещей, и моё почтение к старым вещам несколько пошатнулось…

А. Горский, как говорится, перефразируя, главное, чтобы вещь была хорошей, душевной, а старая она или новая, уже не суть важно

добавка № 1:

"антиквариат — это только произведение искусства, всё остальное — это брокант, все старые вещи это брокант — мы сейчас живём при закате цивилизации" — Михаил Перченко на
23-ей минуте :eek:

а что такое брокант?

добавка № 2:

вот что такое брокант —

Европейские броканты
21 Авг 2010, 22:48

На брокантах (так в Западной Европе называют "блошиные" рынки) продают мебель, посуду, статуэтки, игрушки, украшения... Как правило, предметы 20-40-летней давности. Но порою на раскладках попадается и антиквариат (к нему относятся предметы старины, возраст которых не менее полстолетия). Иногда здесь можно найти и настоящие шедевры!

"В кармашке сумки, приобретенной на уличном рынке во Франции, мама обнаружила билет на авиарейс Ницца - Париж... 1937 года"
- Броканты сейчас очень популярны в Европе - во Франции, в Бельгии, Голландии, Испании, Германии, Дании, Люксембурге, - рассказывает телеведущая Маша Жулай. - Чуть свет местные жители выставляют на продажу самый разнообразный скарб - как правило, надоевшие вещи, которых в каждой семье накапливается предостаточно. На брокантах можно найти все: от подсвечников до старинного буфета.

Во Франции торгуют в большинстве своем перекупщики, а в Бельгии, например, - сами хозяева. Это небедные люди, иногда даже знатного происхождения, с титулами. Покупать у них - одно удовольствие! Предлагая кувшин, владелец в подробностях расскажет его историю: к примеру, это единственный предмет, оставшийся от огромного сервиза его прабабушки-графини. В подробностях опишет, каких знатных гостей потчевали из него. Единственный нюанс: в Бельгии мало кто говорит по-английски: желательно знать французский.

- Что пользуется на брокантах наибольшим спросом у наших соотечественников?

- В основном ищут фарфор известных брендов, бронзу, картины. Найти раритет можно лишь в случае, если хорошо в этом разбираешься. На некоторые вещи, бывает, смотришь и понять не можешь, что за предмет. Оказывается, емкость для джема или специальное блюдо для сыра. Среди товаров можно найти немало всего интересного: серебряные ложки, портсигары, зажимы для скатерти. Многие покупатели - коллекционеры. Кого-то интересуют куклы, кого-то - старинные граммофоны и пластинки...Хорошо раскупается резная дубовая мебель. Ее в основном берут в загородные дома. Бывает, из гарнитура приобретают один стул, который может украсить центральный холл.

- Одежда тоже продается?

- Нет. Ткани быстро ветшают. Это становится особенно понятно, когда смотришь на наряды кукол. Кукла сама еще в хорошем состоянии, а платье выцвело, в дырках... Иногда на раскладках можно найти экстравагантную шляпку, перчатки, еще какие-то мелочи. Моя мама как-то купила очень оригинальную сумку из кожи питона. Приехав домой, стала рассматривать ее и вдруг в кармашке обнаружила билет на авиарейс Ницца - Париж...1937 года. Живая история!

- А что вы обычно покупаете?

- Я собираю фарфоровые статуэтки. Например, фигурки знаменитой испанской компании Lladro, выпущенные полвека назад, можно купить всего за 20-30 евро, а большие композиции - за 200-500 евро.

- На брокантах можно торговаться?

- Нужно! Бельгийцы просто обожают это делать! Порой можно вполовину сбить цену. К примеру, мне за 250 евро (при начальной цене - 400 евро) уступили золотой кулон в виде клеверного листа, украшенный россыпью изумрудов. На обратной стороне - старинная гравировка: две буквы, совпадающие с моими инициалами. Просто мистика! Во Франции товары на брокантах значительно дороже, чем в Бельгии. Но и там, торгуясь, можно сделать выгодные удачные покупки. Особенно хорошо уступают перед закрытием. Например, в Ницце мне приглянулся набор очень забавных фарфоровых уточек. Я подошла и спросила: "Сколько стоит это чудесное семейство?". Продавец ответил: "Пятьдесят!".

- Евро?

- Я тоже подумала, что евро. Стала говорить о скидке. И вдруг хозяин уточек говорит: "Забирайте за 30... центов". Видно, просто не хотел тащить их обратно домой.

- А можно встретить раритетные вещи?

- Мои знакомые отыскали на таких рынках произведения искусства работы Фаберже. Причем купили за смешные деньги - меньше чем за сто долларов.

- Не может быть...

- Дело в том, что часто товар на броканты попадает из абсолютно неожиданных источников. И если его продают перекупщики, они могут понятия не иметь о его настоящей ценности. Я, к примеру, привезла из Брюсселя приглянувшуюся мне очень старую картину, которую приобрела всего за 70 евро. Показала покупку в Киеве экспертам, а они оценили картину в несколько тысяч долларов.

- Выходит, броканты - рулетка?

- В некотором смысле. Но больше шансов, конечно, у того, кто знает в вещах толк. Брокант - ярмарка для "посвященных". На европейских брокантах часто встречаются китайский фарфор и произведения живописи, которым Бог знает сколько лет. Некоторые думают, что это ширпотреб, сделанный относительно недавно в Китае, и проходят мимо. На самом же деле встречаются уникальные вещи!

"На завтрак в графском замке нам подали деликатесные сыры и круасаны"...
- Случается, что на брокантах завязываются интересные знакомства?

- Несколько лет назад на таком рынке во Франции я с родителями приобрела у пожилой супружеской пары столовый сервиз и серебряные ложки. Разговорились. И они пригласили нас к себе...в графский замок. Мы приняли приглашение, и примерно через год заехали к ним в Прованс.

Огромный замок располагался в безумно живописном месте! В спальнях у них старинные кровати с балдахинами, вся мебель из резного дуба, тканевые обои - зеленого и бордового цветов. Все очень необычно!

Утром часиков в одиннадцать нас позвали на завтрак в огромный зал, где в былые времена проводились балы. На длинном-предлинном столе, за которым могли бы поместиться человек пятьдесят, нас ожидало множество деликатесов: всевозможные сыры, круасаны, вина. Стол был заставлен полностью! Мы обалдели... Казалось, что все это с нами происходит не наяву, а в сказке.

- Хозяева трапезничали с вами?

- Конечно. Для них, живущих одиноко (дети и внуки обитают в Париже и в Лондоне), наш визит стал настоящим праздником. Супруги рассказали, что периодически за символическую плату сдают несколько комнат. Но только тем гостям, которые им покажутся симпатичными. Это не отель, где предъявил паспорт - и все.

- Кого-то из знаменитостей видели на европейских брокантах?

- Слышала, что большой любитель посещать рынки старины - Жерар Депардье. Но лично его там не видела.

- Встречались ли вам на брокантах предметы советской эпохи?

- Нет. Однако не исключаю, что такие вещи могут там появляться. К слову, иногда на брокантах можно купить и абсолютно новые вещи, которые кому-то по каким-то соображениям не подошли.

- Читала, что броканты каждый раз перемещаются из города в город...

- Да, это так. Отслеживать такие перемещения лучше всего по интернету.

- Приезжать на броканты, насколько я поняла, лучше всего... "под занавес"?

- Перед закрытием больше шансов получить хорошую скидку. Однако, если хотите приобрести уникальную вещь, нужно быть рано утром. Кроме того, если увидели что-то стоящее, не откладывайте покупку на потом. Иначе вас могут опередить, в чем я не раз убеждалась на личном опыте. Как-то мне очень понравился фарфоровый сервиз с петухами. Изумительного качества, яркий, нарядный. Подумала: чуть-чуть еще пройду по рынку, посмотрю. Вернулась буквально через десять минут, а сервиз уже кто-то забрал. Было обидно.

- Случается, что покупатели дерутся за понравившуюся вещь?

- Как-то стала свидетелем подобной стычки во Франции. Французы - горячие головы. Спор о том, кто первый увидел вещь, перерос у двух молодых людей в серьезное выяснение отношений. Иногда же, если товар понравился сразу нескольким потенциальным покупателям, устраиваются спонтанные аукционы. Кто предложит большую цену, тот и станет обладателем вещи.

- Иностранец может что-то продавать на брокантах?

- Почему нет? Нужно только официально зарегистрироваться на сайте броканта, чтобы вам выделили место. Хотя... многие приходят со своими столиками, стульчиками и сами себе его организуют.

http://antikclub.ru/load/48-1-0-854

БРОКАНТ - ЛЮБОВЬ МОЯ

Aлексей Дмитриев. /31 марта 2003/

.... Брюссель... Июнь 1993 г. Мой второй или третий день в Бельгии... Как обычно, я пошел ходить по городу - без маршрута, без карты - не как воспитанный турист, а - скорее - как заблудившийся местный горожанин...
Так вот гуляя, я выбрался на какую-то очень странную улочку, состоящую из маленьких антикварных магазинов... Тут торговали всем и по любым ценам : картинами, детскими игрушками минувшего века, мебелью, посудой...
Я пошел по этой улочке. Глазея на витрины и вдруг мое внимание привлек странный оркестр, постоянно прерываемый то барабаном, то трещотками... Я пошел на звук и скоро, несколько поплутав, вышел на большую мощеную площадь. Буквально кишащую народом... Так и состоялось мое знакомство с Блошиным рынком - "Марше а пюс" - ярко представляющим блеск и нищету и бельгийского броканта...
... - Да, а что это за музыка звучала? - спросит читатель.
Да просто мне очень повезло - именно в этот день на площади давал представление бродячий театр... Ни до этого дня, ни после мне не выпало подобного счастья присутствовать при подобном представлении, уходящим корнями в средневековую Европу...
Впрочем. хочу сразу сказать - брокант и с театром, и без театра - это веселый праздник, красочное зрелище, буйство красок, звуков, криков, дыма от барбекю / шашлыка и сосисок зажаренных на углях/ и пены свеженалитого пива...
... Но я слишком увлекся началом - так что, пожалуй, пора перейти к объяснениям...

Что такое брокант?
Ну да, вроде бы название брюссельского броканта верно отражает его смысл - Блошиный рынок. И все же - это понятие слишком узкое, а потому начну с истории бельгийского броканта.
Это началось веке в 11-12.
Либо у людей было мало денег, либо у них их вовсе не было... И потому в воскресные дни они собирались на площадях и занимались обменом: как уточняет русская пословица, меняли шило на мыло...
То есть, уже понятно, что на броканте можно было найти все, что возможно от ключей до подсвечников, от мебели до ржавых гвоздей: мало ли кому и что может пригодиться?
Но вспомним те времена - перемещение по дорогам было опасным, да и каждый замок собирал с путешественников дань - именно поэтому праздно тогда никто никуда не ездил... А это значит, что во всех крупных и не очень городах были свои броканты...
От размера города и зависела частота брокантов: в крупных городах броканты были ежедневно / как и теперь , в Брюсселе, на "Марше а пюс"/, еженедельные, раз в две недели, три и - наконец - в маленьких деревушках броканты приурочены были к ежегодному празднику данной деревушки - Кермесу, проводимому всего раз в год... / О Кермесе, я думаю, нужно будет потом написать отдельно... /
Время прошло, а вот традиции - остались...

ПРОДАВЦЫ БРОКАНТА

А теперь самое время рассказать о продавцах броканта...
Кто они? Что их заставляет приезжать к 5 утра и час-два ставить и раскладывать свой товар на раскладные столы или прямо на мостовую?
Начнем с того, что брокантеры распределяются на две категории - профессионалов и любителей... Начнем с любителей - и них и рассказывать меньше, да их и в процентном отшении больше...
Работает человек 5 дней в неделю на работе: рутина, все одно и то же, ненавистное лицо начальника, надоевшие шутки коллег. Ему хочется новых ощущений, иного воздуха, встреч с новыми людьми... Да праздника, в конце концов...
Жена - не против, в принципе... Делай, говорит... Но не просто так - а с пользой!
Вот тут и приходит на помощь человеку спасительный брокант!
Идет он к себе на чердак, звонит знакомым - спрашивая, не завалялось ли у них чего? А те только рады свои чердаки разобрать... - Приезжай, - говорят, - пылью дыши и бери все ненужное...
Вот и начало брокантера - любителя...
Забивает он свою машину картонными коробками, и - в путь!
Такие вот любители - находка для коллекционера... Он не только не знают приблизительной стоимости продаваемых ими предметов, но даже ее не интересуются... Им просто приятно степенно поговорить, выпить пива с друзьями - не отходя от рабочего места - немножко, но лениво, поторговаться с покупателями... Он приехал сюда не зарабатывать деньги / хотя к концу дня такой вот любитель заработает от 50 до 100 эро, половину которых заначит, а другую половину отдаст жене в качестве отступного... /
Торгуют они всем - от хлеборезки до щипцов для колки сахара со сломанной ручкой, от стульчака до супницы кузнецовскго фарфора... Тут нужно просто рыться, как в пещере Али-Бабы и искать, не зная что, натыкаясь на разные приятные сюрпризы...
Я знаю лично человек 15 -20 таких, мы всегда здороваемся и немного разговариваем, смеемся... Есть и такие. Которые категорически отказываются брать у меня деньги за какую-нибудь вещь, которая мне у них приглянулась...
Еще раз хочу уточнить - таких вот любителей примерно 80% от общего количества продавцов...
Профессионалов можно разделить на несколько групп. Начнем с тех, кто продает вещи из обанкротившихся магазинов...
Когда магазин объявляет о банкротстве, отовсюду к дню распродажи слетаются эдакие могильные вороны: маленькие скупщики за копейки... Так, есть специалисты по вещевым магазинам, канцелярским товарам и т.д. Все, куплено ими за копейки, они везут на брокант, где продают все тоже за копейки - но все же, получая чистую прибыль от 50% и выше...
Еще есть профессионалы, которые торгуют батарейками, шикарными на вид часами и такими же зажигалками, лампочками, куклами и еще непонятно чем... Все это блестит, сверкает, стоит недорого, и даже какое-то время работает после покупки - правда, далеко не всегда, не все и совсем уж недолго...
Ну, и есть профессионалы высшего полета - настоящие антиквары, которые приезжают только по воскресеньям / их магазины закрыты в этот день/ и привозят на брокант свои сокровища...
А вот это уже - серьезные люди, высокие цены и великолепные товары: картины, посуда, хрусталь, серебро, бронза... Здесь нет подделок, все подлинное - но и цены такие, от которых становится мучительно больно за бесцельно прожитые годы...

ПОКУПАТЕЛИ

... Вон там, слева, видите дедушку, который роется в картонных коробках и потом торгуется с продавцом из-за 50 сантимов?
Не надо его жалеть - он совсем не бедный. Просто он постоянный посетитель броканта... Потом он пойдет на стоянку, сядет в свой шикарный новенький "Мерседес" и поедет обедать в ресторан, где обед на одного человека обходится в 300 эро...
Скупой ли он? Нет! Просто он отлично знает, как себя нужно вести на броканте: он знает и следует правилам - потому если и не 50, то 25 сантимов он выторгует наверняка...
А вот бабушку видите, которая слегка оттирает плечом дедушку от коробки? Нет, она вот как раз бедная - и она ищет себе тостер... Будьте уверены, если дедушка выбрал бы тостер, она бы ничего не сказала, но ее бы хватил удар... Однако дедушку тостер не интересует - он проходит к другой коробке...
Ну, скажите, где бы могли так вот, столкнуться нос к носу, богач и нищая? Во сне... Или - на броканте...
Они и поговорить могут - мол, вот какие в старину вещи делали: и заржавело все, и не понять уже что это и зачем это было сделано, а все ж в пыль еще не превратилось... Эх, какие все же раньше были золотые времена!
Вы уже поняли, о чем я? Да, именно о ней - о необыкновенной, волшебной, дружеской атмосфере броканта! Здесь нет недовольных, угрюмых лиц. Здесь все вежливы друг с другом / не считая уж слишком темпераментных продавца и покупателя, не сходящихся в цене/, здесь все - люди не просто из Бельгии или из определенного города и района. Здесь мы все как бы одна семья - люди с броканта!
Я вот собираю пивные открывалки... Ну да, это логично: пиво я люблю, а под рукой открывалки вечно нет - приходится открывать то ножом, то еще чем или пускаться на поиски...
Сначала я купил 1 или две , а потом просто стал обращать внимание на то, что открывалок разных - видимо невидимо... У меня теперь набралось штук 150, но я чувствую, что до конца еще далеко... У меня есть открывалки из Японии, Канады, Австралии, Чехии, Германии, Израиля, Алжира... Да что перечислять - поглядите на карту мира - все и увидите...
На броканте, на который я езду каждое воскресенье / недалеко от г. Ла Лувьера /все знают о моем пристрастии. И часто меня окликает тот ли иной брокантер:" Господин... Это ведь Вы собираете открывалки? Посмотрите - у меня есть несколько, которые могут Вас заинтересовать..."

ЗАХОДИТЕ - БУДЕМ РАДЫ

Брокант... Огромное количество столов, груд разного добра, народа, музыки... Обязательный павильон, где продают фрит, жаренные сосиски и пиво... Праздник воскресенья, отдыха, общения!
Здесь никто вас не спросит - из какой вы страны, как вас зовут... Захотите - сам расскажете, нет - покажете на пальцах, и вас постараются понять...
Вам не надо делать вид, что вы не иностранец , а - свой...
Вы уже - свой, с того самого мига, как влились в толпу, гуляющую по броканту... Вы уже - человек с броканта и принадлежите к нашей семье...
Вам остался только шаг, чтобы войти...Ну, так делайте его! ЗАХОДИТЕ - БУДЕМ РАДЫ!

http://world.lib.ru/k/kirkin_a_m/brocant_dmitriev.shtml

Знаете ли Вы что такое брокант?
Брокант -французская барахолка


Знаете ли Вы что такое французский брокант? Одним словом можно охарактеризовать так – это праздник. Это праздник, которой ты можешь себе устроить по своему желанию.
Прогулка по броканту не имеет ничего общего с шопингом. Чаще всего такие основные параметры, которые мы учитываем, покупая повседневные вещи как размер, цвет, не имеет на броканте определяющего значения.
Вещи, покупаемые на брокантах чаще всего не имеют какого-то утилитарного значения и без них легко можно обойтись, но не купить их просто невозможно.
Кроме того, это прекрасное лекарство от меланхолии. Ничто так не примеряет с жизнью, как зрелище немых свидетелей ушедших времен и изменчивости обстоятельств. Прогулка по броканту позволяет значительно улучшить настроение, побаловав себя какой-нибудь безделицей, с которой уже гораздо веселее возвращаться домой.

На броканте царит дух игры. Конечно продавцу хочется подороже продать, а покупателю подешевле купить, но это скорее усиливает элемент куража, но не создает напряженности и не превращается в скучный торг.
Продавцы на броканте, особенно на провинциальных французских, чаще всего люди в возрасте и в большинстве случаев для них собирание и продажа старых вещей не является основным источником дохода, а скорее приработком, не лишенным удовольствия. Настоящий продавец на броканте (можно сказать старьевщик), как правило, обладает вкусом, некоторой эрудицией, или же врожденной интуицией, которые помогают вести этот непростой бизнес.

Французские провинциальные броканты проводятся обычно, начиная с весны и заканчивая серединой осени, по субботам и воскресеньям. Такие барахолки переезжают из городка в городок, согласно заранее составленному расписанию. Таких мероприятий за сезон набирается по одному департаменту до 150-200, поскольку одновременно они проходят сразу же в нескольких точках.
Декорацией этому действу служат пейзажи прелестных старых площадей и улиц. На броканте царит какая-то особая свободная и праздничная атмосфера. Видимо потому, что французы обладают счастливой способностью получать удовольствие от жизни, и умеют легко и непринужденно создать приятную атмосферу для себя и других.

Во Франции всегда делали много красивых вещей и их очарование со временем только возрастает. Наибольшим спросом на провинциальных французских блошиных рынках пользуются медная и оловянная кухонная утварь,фарфоровая и фаянсовая посуда из Лиможа, Невера и других центров фарфора и фаянса, льняное постельное белье с вышивкой, бабушкины лампы и винтажные штучки. Есть прилавки с очень интересными винтажными вещами: одежда, сумки, украшения, обувь. Все в очень хорошем состоянии.
Всегда есть несколько продавцов замечательной французской провинциальной мебели. Изящные столики, уютные кожаные кресла, комоды и тумбочки могут украсить любой самый изысканный дом.
Вообще соблазнов на таких брокантах очень много и удержаться порой бывает довольно сложно, тем более, что цены на мелочь начинаются от 2-5 евро.

Судите сами. Предлагаем вам пробежаться по нескольким воскресным развалам. Может быть вы что-то себе присмотрите.

Мы тоже страдаем некоторой невоздержанностью в делах брокантных и накупаем кучу ненужных вещей. Более того, вот решаем, что купим эту вещь для продажи на сайте, а потом так станет жалко отдавать, что она присоединяется к своим родственникам на полках и комодах. Может быть Вам тоже что-то понравится. .

http://brocant.ru/brocante.html

ну ясен поплый пень — брокант это Измайловский вернисаж и всё, что там под открытым небом продаётся…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2013, 22:17 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
"Предмет не имеет художественной ценности, но он несёт знание," —

30-я минута первого ролика.

А. Горский, похоже, что они на ламповое радио намекают…

какая там художественная ценность, оно же серийное

на 37-ой минуте первого ролика есть очень интересный рассказ про две теннисные ракетки конца XIX века — не упустите, промотайте ролик хотя бы до этого момента и послушайте

как снимал фильм "А был ли Каротин?" режиссёр Геннадий Полока, то есть как добывался реквизит для этого фильма — старинные ракетки для лаун-тенниса…

добавка:

шестая минута второго ролика: "Надо собирать то, что немодно — революционные иконы, агитлак!" — адвокат Добровинский ужасно манерен, но в таланте манерничать ему не откажешь —

"Московские помойки — всё ещё клондайк раритета" — финальные строки второго роля —

а вы с ними согласны, или нет?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 20:23 

Зарегистрирован: 27 июл 2013, 19:49
Сообщений: 26
Откуда: Липецк
Возвращались мы в прошлом году с ОГИС и остановились вечерком перекусить, после пошел мой товарищ выбрасывать салфетки в бак и обнаружил внутри старенький кассетный магнитофон производства Воронежского завода, на котором такие и собирал сам, ЕМНИП магнитофон назывался Элегия и даже рабочий оказался. Вот такие дела.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 258


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group