Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 26 апр 2024, 14:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про тов. Сталина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2023, 00:38 

Зарегистрирован: 24 янв 2023, 04:55
Сообщений: 17
Asmodey писал(а):
Пелымски писал(а):
Думаю, Бабу Ягу...ой, Дмитрия Николаевича, можно попытаться воспитать в своём коллективе. Я не прав?

Я предлагал, но мне в жесткой и бескомпромиссной манере заявили, что Дмитрий Николаевич один и другого такого уже не будет...
Позже сам пришел к мысли. что глупость сморозил. Это же надо где-то кроссовки Adidas раздобыть для начала, образца 1980_го года. Где? Где я вас спрашиваю, мы возьмем такие кроссовки!?

Не знаю, как именно Абибас, но почти то же самое, но совецкое, конца 1978 года изготовления, я не так давно купил на одном в какой-то мере зарубежном сайте. Но оно 39 размера, на ногу Дмитрия Николаевича, уверен, ну никак не налезет.
Вложение:
fbd9bf9036c9c25c9038fca64a069334~01.jpg
fbd9bf9036c9c25c9038fca64a069334~01.jpg [ 40.84 KiB | Просмотров: 232 ]

Вложение:
129242680~01.jpg
129242680~01.jpg [ 78.74 KiB | Просмотров: 232 ]

Вложение:
129242682.jpeg
129242682.jpeg [ 256.39 KiB | Просмотров: 231 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про тов. Сталина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2023, 01:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Хочу напомнить, что Дмитрий Николаевич ценит (а, может быть, и носит) не только кроссовки Адидас, но и галоши (калоши) —

Кало́ши или гало́ши (устар. мокроступы[1]) (фр. galoches и нем. Galoschen[2]) — непромокаемые (сейчас обычно резиновые) накладки, надеваемые на обувь, некоторые виды используются как самостоятельная обувь (садовые, утеплённые, диэлектрические и т. д.).

Галоши из тонкой резины носят с валенками. В прошлом их носили для защиты обуви, и на туфли, и на ботинки (см. гамаши).

Сравнительное удобство составляет ношение калош как сменной обуви на предприятия, в театр, в школу, так как нет необходимости, идя по улице, нести с собой мешок или пакет с обувью, да и сам процесс переодевания переходит в процесс простого снятия калош, что несомненно, занимает намного меньше времени.

Различаются по материалам, отделке и особенностям использования: галоши садовые; галоши на валенки, галоши клеёные на валенки; галоши азиатские хлопчатобумажные мужские, галоши азиатские хлопчатобумажные женские, галоши азиатские хлопчатобумажные детские, галоши азиатские хлопчатобумажные малодетские, галоши азиатские на шерсти; галоши из пластиката поливинилхлоридного чёрные; галоши из пластиката поливинилхлоридного цветные; галоши мальчиковые клеёные резиновые; галоши мальчиковые комбинированные резиновые; галоши резиновые лакированные клеёные девичьи для ношения на обувь; галоши резиновые лакированные клеёные для ношения на обувь; галоши резиновые лакированные клеёные из чёрной резины для ношения на унтах; галоши резиновые лакированные клеёные из чёрной резины.

Первые резиновые калоши появились в продаже в Бостоне 12 февраля 1831 года.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 1%88%D0%B8

А. Лизунков, вы чувствуете, насколько калоши (или галоши) перспективны в качестве предмета коллекционирования! в силу своего огромного разнообразия…

Калоши в культуре

Галоши (отрывок)


Купила мама Лёше
Отличные галоши.
Галоши настоящие,
Красивые, блестящие,
Теперь хоть и захочешь,
А ноги не промочишь!

Музыка А. Островского, слова З. Петровой
Стихи и песни для детей[6]

В повести-сказке Ханса Кристиана Андерсена «Калоши счастья» («Lykkens Kalosker», 1838) две феи — фея Счастья (Радости) и фея Печали — приносят людям волшебные калоши, исполняющие любое желание.

В рассказе "История двух калош" (1839) Владимира Александровича Соллогуба, гибель героя происходит из-за дефектных кожаных галош.

В стихотворной сказке для детей Корнея Чуковского «Телефон» («У меня зазвонил телефон…»; 1924, по другим сведениям 1926) Крокодил со слезами просит прислать калоши ему, а также его жене и Тотоше. Из дальнейшего диалога выясняется, что высланные «на прошлой неделе» две пары «отличных калош» семейством Крокодилов уже съедены:

— Ах, те, что ты выслал
На прошлой неделе,
Мы давно уже съели
И ждём, не дождёмся,
Когда же ты снова пришлёшь
К нашему ужину
Дюжину
Новых и сладких калош![7]

Также в стихотворной сказке Чуковского «Крокодил» (1916; за это её иногда называют «Старая-престарая сказка», так как она является первым детским сочинением автора) Ваня Васильчиков предостерегает сына Крокодила Тотошу от бездумного поступка:

Тут голос раздался Тотоши:
— А можно мне кушать калоши?
Но Ваня ответил:
— Ни-ни! Боже тебя сохрани!

Известностью пользуется детская песенка «Галоши», музыка Аркадия Островского на стихи Зои Петровой, начальные строки которой цитируются в произведениях художественной литературы, публицистике, в разнообразных журналистских материалах.

В автобиографическом романе «Обещание на рассвете» („La promesse de l’aube“, 1960, русский перевод 1993) французского писателя Ромена Гари готовность мальчика в доказательство своей любви к соседской девочке Валентине съесть сырую галошу выступает высшим подвигом самоотверженного чувства. Эпизод романа послужил основой для памятника Ромену Гари, открытого 22 июня 2007 года в Вильнюсе на улице Басанавичяус (Jono Basanavičiaus g., бывшая Большая Погулянка, на которой жил будущий писатель и где разворачивается часть действия романа). Памятник представляет бронзовую скульптуру, изображающую мальчика с прижатой к груди галошей в руках (скульптор Ромас Квинтас)[8][9][10].

Радиостанция «Серебряный дождь» ежегодно с 1996 года вручает награду «Серебряная калоша» «за самые сомнительные достижения в шоу-бизнесе». Название, очевидно, происходит от выражения «сесть в калошу», что означает «попасть в дурацкое положение», «потерпеть неудачу», «испытать провал» (выражение «посадить кого-либо в калошу» означает «поставить в смешное или неловкое положение»).

Иногда применяется просторечное выражение «Щас галоши надену!», аналогичное «Щас, разбежался!».

См. также

Бахилы (чехлы)
Галоша (растворитель)

========

какие интересные вещи Дмитрий Николаевич коллекционирует :loveis:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про тов. Сталина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2023, 03:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2019, 18:51
Сообщений: 115
Julien Guiomar писал(а):
Хочу напомнить, что Дмитрий Николаевич ценит (а, может быть, и носит) не только кроссовки Адидас, но и галоши (калоши) —

Ох, Антон, вы же сейчас всему коллективу да по самому больному месту, да с размаху... Ежели вопрос с кроссовками еще как-то решаем, о чем говорит опыт (положительный) нашего коллеги Патефонщика, то где же нам раздобыть оригинальные калошики? Кроссовок много, а калоши Дмитрия Николаевича, они в единственном экземпляре. Другие найти не проблема, но принадлежащие Дмитрию Николаевичу, они одни такие. Такие, в которых сохранился стойкий дух неутомимого исследователя мытищинского водопровода.

А ведь сандалики еще! Приходилось вам видеть сандалики Дмитрия Николаевича? Да нам тут всем форумом такие сандаликами не материализовать, как бы мы не пыжились. Горе нам, сирым и убогим. Горе, великие беды и несчастия на наши головы. Нету у нас ничего. Все там, на даче...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про тов. Сталина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 01:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2015, 23:21
Сообщений: 69
Доктор Келлог писал(а):
Для ностальгирующих "Ламповые души"

Тема "Где это" продолжение в прямом эфире прям щас на web sdr 80 метров 3623.00кГц lsb модуляция, вечером срал.сь на 3636.00 :wink:
Я слушаю Ярославский приёмник....http://websdr.srr76.ru/

_________________
Обопцаный А.А.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про тов. Сталина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 23:47 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2015, 23:21
Сообщений: 69
МВК-2015 писал(а):
Доктор Келлог писал(а):
Для ностальгирующих "Ламповые души"

Тема "Где это" продолжение в прямом эфире прям щас на web sdr 80 метров 3623.00кГц lsb модуляция, вечером срал.сь на 3636.00 :wink:
Я слушаю Ярославский приёмник....http://websdr.srr76.ru/

СьЁгодни прям щас на 3613 килоГэрцив.

_________________
Обопцаный А.А.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 507


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group