Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 26 апр 2024, 01:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: говорит Хрисанов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2021, 00:37 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Александр Хрисанов писал(а):

«Элементы предпринимательства в советской кооперации были во время нэпа, – рассказывает исследователь советской промышленности из Санкт-Петербурга Александр Хрисанов. – Артели в то время создавали энтузиасты и те, кого манил запах денег. А новая власть поощряла эти начинания, т. к. они насыщали страну товарами и услугами, давали работу людям, которым было бы непросто устроиться в госорганизации. Были, например, объединения национальных меньшинств: цыганская артель «Нацментруд» в Москве, артель «Трудассирие­ц» в Ленинграде. Формально такие предприятия принадлежали тем, кто на них ­работал. Первоначальное имущество формировалось в складчину. Если, скажем, ­артель создавали плотники, каждый приходил со своей пилой и ­молотком. Если требовалось сложное оборудование, оно приобреталось на банков­ские кредиты. Заработанные деньги распределялись на общем ­собрании, потолка заработков не было».

Кооперация предполагала объединение кустарей-одиночек и замену частной собственности коллективной. В курс на социализм это вписывалось. Но когда в 1929 г. началась индустриализация, большевистское государство решило взять кооператоров под контроль. «Все артели обязали вступить в отраслевые союзы, сдавать финансовые отчёты и начислять зарплаты по тарифному справочнику. Большим коллективам было предписано организовать комсомольскую ячейку и парторганизацию, – продолжает Хрисанов. – После этих решений артели фактически превратились в госпредприятия, которые, подобно колхозам, только выглядели кооперативными. Многие закрылись».

Как партия скажет

Но именно на годы первых пятилеток приходятся самые громкие достижения, которые приписываются артелям. Как такое могло быть? А очень просто. Самые успешные кооперативы советская власть стала превращать в госпредприятия и размещать на них ответственные заказы. Так в 1939 г. случилось с ленинградской артелью ­«Радист». А в 1940 г. образованному на её базе заводу было поручено наладить выпуск телевизоров с электронно-лучевой трубкой, разработанных одним из НИИ. Получается, что коллектив с артельным прошлым действительно был причастен к появлению телевидения. Но все решения принимало государство.

«В 1930–1940-е гг. артели остались только там, где партия и правительство им разрешили работать, – говорит Хрисанов. – Были такие сферы, где создавать государственные организации было невыгодно. Например, театры обслуживали артели гардеробщиков. А было и такое, когда государство создавало по артельной модели целые заводы».

В блокадном Ленинграде артель «Примус» выпускала для фронта автоматы ­Судаева. Но в 1944 г. она тоже была ­переименована в завод, став окончательно государственной.



Хрисанов приводит ещё более красноречивый факт: в предвоенное-военное время вышло целых 6 постановлений о ценах на деревянные ложки, которые артельщики вырезали для армии.


— Александр Николаевич Хрисанов увековечился на сайте газеты "Аргументы и факты"!

А. Лизунков, теперь можно такую радиостанцию учредить: "Говорит Хрисанов" :loveis:

чтобы вещала хотя бы только через Интернет разными подкастами

если развивать идею реалистично :ta:

Хрисанов говорит, рассказывает, приводит и продолжает 8)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про тов. Сталина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2021, 02:54 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
— Александр Николаевич Хрисанов увековечился на сайте газеты "Аргументы и факты"!

И не только на сайте.
Эта статья вышла в бумажном варианте газеты 13 января.
И основой статьи стала данная тема форума. За что я искренне благодарю профессора Бартенева.
Без его рекламы "сталинских артелей" наверное ничего и не было-бы.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про тов. Сталина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 21:13 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
У меня конечно есть бумажный вариант статьи. Я его отсканирую и здесь выложу.
В интернет-варианте текст сильно сокращён и картинки нет.

Также я давно изучаю разных других производителей в СССР. Иногда довольно экзотических.
Например производством потребительских товаров занимались "комиссии", "общества", "больницы", "профилактории" и даже "кассы взаимопомощи". Возможно это будет основой статьи уже с моим авторством.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про тов. Сталина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 23:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Александр Николаевич, скажите правду — сколько экземпляров того номера "Аргументов и фактов" вы себе купили? или сколько вам выдали авторских?

А. Лизунков, я думаю, что не меньше десятка!

чтобы дарить друзьям, показывать внукам

и один номер надо отослать английской королеве (у которой уже есть даренные "Красные уши")

по крайней мере я бы так поступил, если бы миллионным тиражом прославился и увековечился, вписал себя в историю


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про тов. Сталина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2021, 00:55 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Авторских - ноль.
А купил в ларьке у метро три штуки.
Английская королева в этой ситуации слегка пролетает.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про тов. Сталина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2021, 17:53 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2893
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Антон, маменька моя выписывает АиФ, выпуск от 13-го вполне возможно еще остался.
Могу забрать и передать тебе при случае.
А подпишет Александр Николаевич по факсу).

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про тов. Сталина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2021, 23:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
О, это было бы неплохо! надо сохранить такую реликвию для истории!

А. Лизунков, ни в коем случае в макулатуру не сдавайте!

и какую-нибудь рыбу не заворачивайте, а то мы самое сокровенное знание про артели на промасленной бумаге не прочтём


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про тов. Сталина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2022, 20:44 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Тема как-то затерялась. А зря.

Сейчас снова можно много где прочитать, что первые телевизоры выпускала артель "Радист". И что даже телевизоры КВН выпускали артели.

На самом деле это конечно не так.
За пол года до того, как НИИ телевидения передал на Радист чертежи телевизора 17ТН-1, артель Радист стала государственным заводом Радист.
Каким образом стала?
Государственные органы так решили.

Про КВН вообще смешно.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про тов. Сталина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2022, 21:01 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Антон, ну и откройте наконец свою богадельню.

Если-бы у органов были-бы к вам претензии, то форума давно-бы не было, а вы всё рассказывали без всякого принуждения в подвалах Лубянки.

Я зачем прошу?
Так и не закончена повесть Пелымского "Эманация Ригонды".
За три месяца появилась только одна новая главка.
И я боюсь, что автор забросит своё произведение.
И мы не узнаем, чем дело кончилось.
А оно судя по всему уже кончилось.

Антон, а я вам взамен пошлю экземпляр газеты с памятной надписью и автографом.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про тов. Сталина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2022, 23:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Мне 25 мая дважды позвонили с телефона +7 (495) 914-60-63

про который в Интернете пишут, что это ФГКУ "Войсковая часть 43753", город Москва

https://www.rusprofile.ru/id/5547693

https://www.list-org.com/company/6814738

ещё пишут, что эта войсковая часть принадлежит ФСБ и как-то связана с "Лабораторией Касперского" —

В этой статье бюро McClatchy DC утверждает, что один из сертификатов, полученных «Лабораторией Касперского» от российских ФСБ / КГБ, свидетельствует о том, что вся акционерная компания «Лаборатории Касперского» на самом деле является воинской частью ФСБ № 43753

https://askentire.net/q/laboratoriya-ka ... 0071383456

я трубку не снял, и не знаю, чего ФСБ от меня надо было, но форум от греха подальше закрыл, правда, мне больше не звонили и не арестовали ни за что.

А. Лизунков, надо бы на улице Ивана Бабушкина побывать и посмотреть в почтовом ящике, нет ли там мне какой-то повестки (то ли на допрос, то ли ещё куда-то)…

Вот ещё чего про эту войсковую часть пишут:

Войсковая часть № 43753 – структура ФСБ, специализирующаяся на криптографии, – примет участие в разработке концепции развития пятого поколения мобильной связи в России: она объявила конкурс на разработку криптографических требований к сим-картам и сетевому оборудованию. Воинская часть разместила извещение о торгах на сайте госзакупок, речь идет об алгоритмах шифрования для сим-карт российского производства.

https://www.vedomosti.ru/technology/art ... -sim-karti

на одном сайте я нашёл, что эта часть находится у метро "Полежаевская", где я недавно был, чтобы купить фломастер, которым красят линзы в фотографических объективах с торца, правда, немного в стороне от того места, где я был —

Image

Image

город Москва » Воинская часть 43753

Сухопутные войска
Воинская часть 43753
Войсковая часть

http://xn--80adjlackxh6aem6d.xn--p1ai/chast/43753-2/

чего им от меня надо, не пойму… фломастер вроде не был запрещёнкой

сташно! (с)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: BLEXBot [Не Алекс, а Болекс-бот http://webmeup-crawler.com/] и гости: 771


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group