Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 29 мар 2024, 18:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про тов. Сталина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 11:47 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Ну а в коем разе наверное бы было достаточно указать автору на эту прямую фактологическую ошибку - артель "Радист" действительно никогда никакой "сталинской" не была.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про тов. Сталина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 11:51 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
А история военного коммунизма и НЭПа в теме про приёмник "Комсомолец" к чему?
На форуме вроде собрались умные, образованные люди. И им пристало знать экономическую историю СССР. Хотя-бы в общих чертах.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про тов. Сталина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 12:23 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Александр Хрисанов писал(а):
А история военного коммунизма и НЭПа в теме про приёмник "Комсомолец" к чему?..


Дать ответа на этот вопрос, Александр Николаевич, я Вам не смогу.
Быть может это по замыслу автора и имеет определенный смысл, но тут все вопросы - к нему. Возможно Владимир Григорьевич в соответствии со своими убеждениями пытается обосновать некоторые события с политической точки зрения, с действиями отдельных государственных руководителей. Ну что ж, это его право, а вот соглашаться с этим или нет - право читателя. Я призываю лишь оппонировать корректно и по делу, конкретно по формулировкам, фактам и цифрам.

Признаться мне бы было интересно узнать что-то о мелких производителях того времени, как-то я и сам пытался обобщить разрозненную информацию из популярных источников. Определенный идеологический налет конечно тут присутствует, но, как Вы сами точно подметили "... На форуме вроде собрались умные, образованные люди. "

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про тов. Сталина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:17 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Дать ответа на этот вопрос, Александр Николаевич, я Вам не смогу.

Зато я могу.
Автор под видом обсуждения техники занимается коммунистической пропагандой. Такой вывод я сделал на основании чтения этого и других форумов.
Что обсуждается? Приёмники с названиями, символизирующими успехи СССР в покорении космоса, приёмники, поставлявшиеся на экспорт и т.д.
Уверен, что если бы приёмник назывался не "Комсомолец", а например "Фиалка", то темы с его обсуждением не было бы.
Впрочем я думаю, что автор не остановится и скоро мы узнаем про героизм сталинских пятилеток. Ведь без этого приёмника "Комсомолец" бы не было...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про тов. Сталина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:26 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Может быть, товарищ Б. неправильно профессию выбрал:

RA3DHL писал(а):
В результате осуществления новой экономической политики в нашей стране начался хозяйственный подъем. За период 1921-1924 гг. валовая продукция крупной государственной промышленности возросла более чем в 2 раза. Восстановление народного хозяйства страны остро поставило вопрос об индустриализации и преодолении технико-экономической отсталости страны.

На XIV съезде Сталин, избранный в 1922 г. Генеральным секретарем, впервые говорил о курсе на индустриализацию, как о генеральной линии партии. Тогда же была сформулирована главная задача индустриализации: превратить страну из ввозящей машины и оборудование в страну, производящую машины и оборудование, чтобы в обстановке капиталистического окружения страна представляла собой экономически самостоятельное государство. Вы понимаете, что под оборудованием мы должны понимать и радиотехническое оборудование, которое к концу 20-х годов стало производиться множеством промартелей, объединенных в различные кооперативные союзы и общества. Например, известные радиоартели: СЭФ (в дальнейшем «Радио-Фронт») Суворовская 29, «Химрадио»,Трифоновская 3/5 входили в Мособлкульпромсоюз.


честно говоря, я бы с профессором Б. работами махнулся — я в радиотехнический институт про радиоприёмники преподавать, а он к нам на кафедру экономической теории историю экономики рассказывать! Вот всё из этой цитаты кроме двух последних предложений я, только другими словами, года три-четыре назад студентам объяснял, когда мне в учебную нагрузку включили предмет "История экономики"… только у меня это не столь пафосно и величественно, более скептически звучало, а профессор Б. смог бы экономическую историю СССР 20-х годов XX века изложить более традиционно, по-советски же…

Наверное, мне в своё время надо было в МИРЭА поступить, а товарищу Б. — на экономический…

А. Горский


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про тов. Сталина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 16:09 
Benny Hill писал(а):
Наверное, мне в своё время надо было в МИРЭА поступить, а товарищу Б. — на экономический…

А. Горский

Да нет, уважаемый, чтобы стать великим политиком вам надо было в Сибири отучиться.
Радиотехнический факультет Новосибирского электротехнического института закончить, как уважаемый профессор Б.

Или ветеринарный факультет Омского мединститута, как уважаемый учитель Шапкин В.И.

Мне вот из истории радио больше всего нравится вот это:
"Американский капиталистический приёмник "Hammarlund Super Pro" был лучше советского только потому, что в нём не было социализма." (Шапкин В.И. Красные ухи).

Поздновато он правдо это выдал, а посему особого успеха сиё уже не имело.
А вот написал бы лет на 15 раньше, так глядишь и каким-нибудь депутатом стал.

Так, что , любое писание имеет лишь тогда успех, когда оно к столу.
А писание товарища профессора Б. сейчас похоже к столу больше подходит, чем писание учителя Ш.
Просто пока это ещё не все понимают.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про тов. Сталина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 17:30 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Сейчас такой момент, что на форуме появился первый образец политической пропаганды.
И я осмелюсь дать администрации совет, что её позиция по этому вопросу.должна быть известна и понятна форумчанам.
Всем - да. Или всем нет.
Или, если у администрации есть определённые политические взгляды и она хочет их пропагандировать, как-то их высказать.
Вариант: организовать специальный раздел "Уголок RA3DHL", где и устраивать полит-диспуты.

Естественным порядком на форумах обычно право, как в Америке, прецедентное. Если можно полит-агитировать одному, значит можно всем. Если один продаёт на радиотехническом форуме ботинки и надувную лодку, то значит всем можно продавать всё. Ну и так далее.

Сообщение отредактировано.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про тов. Сталина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 18:50 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Коллеги, только что перечитал крайние три страницы темы про "Комсомолец", полагаю что именно они вызвали реакцию.
Так вот, в статьях действительно упоминаются фамилии некоторых политических лидеров России того времени, а так же название правящей партии и действовавших тогда органов власти.
Ей-Богу, не понимаю что вызвало в вас такое неприятие? Все это на самом деле БЫЛО, и лидеры, и партии, и государственные органы. Они подписывали различные документы, в том числе и касающиеся развития радио в стране, воплощали свои планы в жизнь. Перечислены названия этих документов, приведен ряд дат...

В чем пропаганда-то? В том, что автор назвал дважды или трижды в одной из статей артели "сталинскими"? Дословно это конечно ошибка, но вам же приходилось слышать такое расхожее выражение как "сталинские лагеря"? И все прекрасно понимают, о чем идет речь, к какому историческому периоду это относится. Еще "сталинские соколы, "сталинские пятилетки", да и домов "сталинских" в Москве достаточно.

Тут, знаете ли, из песни слов не выкинешь. Я, признаться, и сам не большой почитатель некоторых политических персонажей, скорее даже наоборот, но тем не менее вычеркивать их имена и деяния, независимо от знака "плюс" или "минус", было бы большой ошибкой.
Помнить и не забывать надо все - это история, хороша или плоха она была. Палитра из двух красок к ней неприменима.
Разбирать, анализировать, дискутировать - но по существу, без излишних эмоций и ярлыков, ибо к хорошему они не приведут.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про тов. Сталина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 19:44 
Сергей, я вот к любой политике спокойно отношусь, хоть к правой,хоть к левой.
Поскольку политика без действий есть пустая болтовня.

Что же касательно артелей в производстве радиоприёмников, так взял бы уважаемый профессор да и рассказал касательно истории "Комсомольца" какие, к примеру, уральские артели производили сей аппарат.
Если уж профессор решил действительно просветительством заняться, так и делал бы это на соответствующем уровне.
А какой смысл в пересказе в сотый раз про артель "Радиофронт" на уровне преподавателя физики в 8-м классе средней школы.

У меня вот после таких рассказов как-то уважение к профессорам начинает понижаться. :(


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про тов. Сталина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 19:57 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Лично я думаю, что на форумах в принципе может быть и политическая, и религиозная, и даже пищевая пропаганда (вот недавно на форум 4Х забрёл вегетарианец и стал всех агитировать не есть мясо, неожиданно и поначалу интересно было),

но тут беда в том, что форумы становятся интересными, только если на них постоянно появляются новые, разнообразные темы, а любая пропаганда по сути своей однообразна — пропагандист годами всем доказывает одно и то же, то есть и рассказывает одно и то же. Ведь мы же уже и в школе, и в институте про военный коммунизм, продразверстку и переход к продналогу, про новую экономическую политику, про курс партии на индустриализацию и коллективизацию и т. п. изучали едва ли не до я не знаю чего, посинения, наверное. Ну и опять про то же самое читать это как-то не очень интересно. Вот про то, что какая-та артель была и чего-то делала, радиоприёмники или снаряды для фронта — это занимательно, это ново, этому нас в школе не учили, а про НЭП и индустриализацию лично я наизусть знаю, для меня это звучит как очередное повторение давно знакомого бородатого анекдота.

Поэтому, если бы редактором издательства "Радиоламповая история" был я, то ненавязчиво, но настойчиво попросил бы автора общеизвестные факты сократить, и сосредоточиться только на том, что представляет научную новизну проведенного исследования, изложить то, что было добыто на переднем крае радиоисторической науки! это ему только на пользу пойдёт, потому что расширится круг читателей (я сам слышал не раз, что люди жаловались на слишком пространные тексты).

Вот тема про артели — это новая тема, публике будет интересно, тема про Сталина, про Сталинград — уже не очень, потому что и по телевизору постоянно про это говорят, и книг написано про то тыщи, устанешь читать, да и какой смысл —

а вот чисто про артели это что-то новое. Но вообще-то, насколько я помню экономическую историю, артели тоже действовали в рамках государственного плана, получали сырьё по разнарядкам Госплана, что попало производить не могли, и по сути являются не частными, и даже не коллективными, а квазигосударственными предприятиями. Так что мнение о том, что производственные артели в тоталитарном государстве являли собой островок предпринимательской инициативы, скорее всего является слишком идеалистическим.

А. Горский, а вообще надо книжки по экономической истории почитать, я как-то раньше на артели особого внимания не обращал в силу их второстепенной роли в народном хозяйстве СССР


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 502


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group