Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 12:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 21:54 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
phpBB [video]

https://www.youtube.com/watch?v=Rc6x9dyWPDk
phpBB [video]

https://www.youtube.com/watch?v=c7bqdblc3Wo

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 11:06 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Какой же проигрыватель, произведенный до 1958г. , мог считаться хорошим?
Общий список, выпускавшихся вк этому времени приоигрывателей, не очень длинный:
http://www.rw6ase.narod.ru/00/el_l.html
Можно отметить, что молодая офицерская семья предпочитала качественную радиотехнику.
Был ли проигрыватель со встроенным динамиком или воспроизведение шло через радиоприемник БЕЛАРУСЬ-53?

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 11:42 

Зарегистрирован: 08 авг 2017, 22:16
Сообщений: 76
Мои родители тоже представляли собой семью молодого офицера. Причем довольна образованную для 50-х. Оба с высшим образованием, полученным в Питере, оба любили и посещали и оперу и балет в городе на Неве, хорошо знали классиков, регулярно бывали в театрах. Вот они и купили в 50-е проигрыватель "Юбилейный" с таким белым пластмассовым "шильдиком" Петропавловской крепости. Я его помню с того времени, как видеть и слушать научился...Помню мне лет в пять-шесть поставили пластинку "Времена года" ...Чайковского. П.И. ,прививали мне малому вкус к классической музыке...(времени у них маловато было для этого, все работали...) Этот "Юбилейный" долго нам служил верой и правдой. Все пластинки и на 78 и на 33 играл вполне прилично и достаточно громко. Когда уже в 60-е купил в ГУМе у фарцмана рок на "костях", крутил его уже на вроде "Сонате". Качество было жуткое...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 11:58 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
И все? Ну я думал Вы что то другое представите, поинтереснее.
У меня много песен "Лещенко". Вот памятник персонажам песни П. Лешенко "У самовара я и моя Маша"
г. Тула, у церкви, см. фото, район Заречье.
Фото народные, то есть мои, на цифромыльницу.


Вложения:
P1280484_новый размер.JPG
P1280484_новый размер.JPG [ 203.85 KiB | Просмотров: 738 ]
P1280475_новый размер.jpg
P1280475_новый размер.jpg [ 285.29 KiB | Просмотров: 738 ]
P1280474_новый размер.JPG
P1280474_новый размер.JPG [ 295.89 KiB | Просмотров: 738 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 14:45 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Михельсон, Вы немного ошиблись темой, здесь не про Петра Лещенко :wink:
Хотя некоторые моменты его биографии представляются мне интересными.
Моя задача создать правильный образ того времени, например очень интересно было услышать "живое" звучание пластинок на "ребрах".
P.S.: И цитирование у Вас избыточное, вот придется теперь поцитировать тов.Жданова

Жданов писал(а):
Мои родители тоже представляли собой семью молодого офицера...


Большое спасибо. Очень интересно и добавляет штрихи к тому времени.
Все переплетается и создается цельная картина и тем более интересно то, что Вы, если не ошибаюсь, из семьи офицера-преподавателя, связанного с РЛС.

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 15:00 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Согласен, проигрыватель пусть будет ЮБИЛЕЙНЫЙ:
Image
http://www.rw6ase.narod.ru/00/el_l/jubileyniy_rg3.html
Все соответсвует и год выпуска, 1957, и аппарат неплохой и приобретен мог быть в Ленинграде :wink:
Наличие встроенного динамика позволяло оставить на столе только проигрыватель, а радиоприемник БЕЛАРУСЬ-53 убрать куда нибудь в угол или под стол, чтобы молодые офицеры не смахнули случайно, после ящика шампанского :D

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 15:43 

Зарегистрирован: 08 авг 2017, 22:16
Сообщений: 76
Возбудился контур "память детства" :D
Перерыл старые фотоальбому - но фото нужного с этим "Юбилейным" не нашел
Он точно как на фото только коричневого цвета был. Крышка с динамиком отстегивалась и ее можно было поставить отдельно.
Отец (вы правильно помните) преподавал курс питание РЛС (З-х фазное. что например румынские офицеры понимали с трудом) всему Варшавскому договору. Болгары реально наши братушки, частенько приходили к нам домой и крутили на этом "Юбилейном" весь вечер свои пластинки. "Хей Балкан -ты роден наш" я знал почти наизусть...
Так что "Юбилейный" был наверное самым доступным и надежным проигрывателем того времени.
Да и удобен был. Носили его при случае с собой по гостям. Вместе с пластинками. Болгары вроде его даже брали к себе в общежитие, когда устраивали там посиделки. Но чаще тусовались у нас дома. Мне это нравилось. Офицеры в форме, запах одеколона и сигарет. Какие-то шоколадки и мне перепадали....С собой они всегда приносили болгарскую "Сливовицу" или "Слончев бряг", а маме неизменно духи "Розовая вода". Хотя если вспомнить - жила семья подполковника более чем скромно.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 16:18 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Спасибо, очень интересные воспоминания.
Если еще что вспомните, сразу пишите, пусть так и идут две или больше сюжетных линий :wink:
Просьба - делать привязку к датам и, если это возможно, размещать фото.

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 16:28 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Цитата из мемуаров:
Цитата:
... в конце января подходит срок окончания беременности моей Римули, и меня отправили в отпуск. Поездом до Ленинграда. Из Ленинграда прямого поезда до Минска тогда не было. Пересадка или в Орше, или в Вильнюсе. Но в Вильнюсе жили мои родственники - двоюродный брат моей мамы дядя Степан и его сестра Ольга. Этим маршрутом я пользовался неоднократно. Дядя Степан ( бывший капитан-танкист, потерял глаз в Венгрии ) и особенно его жена тетя Галя всегда принимали меня как родного. Ина э от раз встретили прекрасно. Дядя работал в торговле и предложил мне купить один из первых, как я думаю, магнитофонов ЭЛЬФА-1. Устройство довольно примитивное, но магнитная головка получилаь высокого качества. Так мы стали одними из первых владельцев магнитофона.

По тексту не совсем понял какой это год, или январь 1958 или январь уже 1959.
И применение нового аппарата :D
Цитата:
Отпуск прошельотносительно спокойно. Ажиотаж среди знакомых и родственников вызвал магнитофон - они впервые столкнулись с возможностью прослушивать как свои голоса, так и чужие.
Не обошлось и без курьезов. Собрались у нас как-то наиболее близкие друзья. У одного из них - Игоря Пьянкова, по прозвищу "Бух", только что родился сын Петенька. По этому поводу начались различные высказывания на магнитофон. И вот ближайший мой и Гошкин друг Генка Жижель возьми и в шутку брякни: " Я яго радиуся сын 49 килограмм весом и 5 сантиметров длинной!" Кругом хохот, а Гошка стал в ярости вырывать микрофон из Генкиных рук и оторвал у него провода! Вот и первая "неисправность" нового аппарата. Но тут же нашлись "умельцы" которые ликвидировали неисправность.
В конце февраля мы всей семьей вернулись в Полярный

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 22:26 

Зарегистрирован: 08 авг 2017, 22:16
Сообщений: 76
Спасибо! Буду писать по мере ....вдохновения.
В 2015 году судьба свела меня на несколько дней со старым боевым водолазом.
Мы случайно оказались в одной больничной палате и были только вдвоем целыми днями.
Он сильно недужил, спать мог только сидя. 80 лет однако. Говорили днями напролет. Я просил его и он рассказывал...
После войны, назовем его Михаил -попал в единственную в СССР школу военных водолазов в ...
после 4 лет обучения остался водолазом-инструктором и прослужил там до выхода в отставку.
Потом еще лет 20 работал водолазом в Ялтинском порту, фарватер и дно которого изучил как мы свою квартиру...
Школа готовила военных водолазов для 4-ёх флотов СССР. Была уникальна и единственная такого класса. 1200 курсантов!
Михаил знал почти каждого, и учил как своих детей. Любая ошибка под водой могла стоить жизни. И знал Михаил столько историй, что на добрую книгу бы хватило. Я его уговаривал написать воспоминания, но понимал, что время упущено...
Например на дне всегда полумрак и плюс 4 градуса. Именно всегда, в любое время года и суток. Работа водолаза вся строго по регламенту и правилам, одевание всей аммуниции, проверка всего и вся, от креплений до подачи воздуха, долгий спуск на дно и долгий подъем наверх...
Много ему в жизни досталось...Когда взорвали в 50-е (известная история) наш крейсер (вроде мы у Италии его забрали по репатриации, кажется "Червона Украина") Михаил вместе с бригадой водолазов доставал тела погибших моряков.
Потом в 50-е затонула в ходе ходовых испытаний новейшая наша подлодка...автоматика "обманула" экипаж -лампочка на пульте загорелась зеленым-"кормовой люк закрыт"-команда "срочное погружение!я " и лодка резко ушла на дно с дифферентом на корму, где встала вертикально осев в ил.
Ее искали несколько дней, тралили, потом заведя тросы двумя буксирами едва выдернули и подняли...Весь экипаж погиб!
Рассказывая об этом Михаил не смог сдержать слез...
Такая вот судьба боевого моряка -водолаза!
Будет время еще его истории отпишу.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 127


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group