Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 16:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 16:05 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Дмитрий Николаевич писал(а):
Mihelson писал(а):
Дмитрий Николаевич писал(а):
Про ЮСТИРОВКУ дальномерных камер отдельный разговор. Это не просто!

Ничего сложного.
С чего Вы решили, что тут есть проблемы?
Выставляется рабочий отрезок на камере при помощи микрометра. Затем проверяется рабочий отрезок объектива, если нужно корректируется.



Так и инструмент для этой операции своеобразный... Нет не согласен , что просто, бумажные кольца, дальномер. и т.д. Не сложно без знаний и навыков.

Вложение:
P1340777_новый размер.JPG
P1340777_новый размер.JPG [ 364 KiB | Просмотров: 1128 ]

Вложение:
P1340778_новый размер.JPG
P1340778_новый размер.JPG [ 352.72 KiB | Просмотров: 1128 ]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 16:10 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Снимаю шляпу и низко кланяюсь!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 16:13 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Дмитрий Николаевич писал(а):
Снимаю шляпу и низко кланяюсь!

Да ну, ничего сложного. Это описано в любой советской книге по ремонту фотоаппаратов.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 16:17 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Посіпаки писал(а):

А. Лизунков, ещё у меня две чёрных полиэтиленовых бленды именно под Юпитер-8 есть, так что можно поснимать и в контражуре, как учил Йено Дуловиц, то есть против солнечного света…

Не знаю, не знаю.
Йено Дуловиц наверняка не снимал на советский Юпитер 8 против солнечного цвета, а тем более с белым корпусом, ладно бы еще с черным корпусом, выпуска 1971 года и позднее.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 17:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Дуловичей у меня нет.... Хотя книг по ... фотографии ну штук примерно 300 будет. В том числе и второе издание "25 уроков..." А вот по ремонту фотоаппаратов у меня всего две книги. 1964 года "Ремонт фотоаппаратов" З.А. Вишневский. Захар Аркадьевич наверное еврей. Книга хорошая. 688 коп ( в переплёте 78 коп.). Так там про инструменты 9 страници и ... автоколлиматор в придачу и коллиматор тоже! Да а может кому нужно? Есть комплекты "Чехословацкого фото" лет за пять... 60-х годов. Там и голые девки на фото есть... могу за сухое вино отдать...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 18:40 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Дмитрий Николаевич писал(а):
Дуловичей у меня нет.... Хотя книг по ... фотографии ну штук примерно 300 будет. ...


Лучшая книга по ремонту это Майзенберг, но книга это книга, а опыт это опыт. Да и в этой лучшей книге все не всегда удачно описано, хотя повторюсь это лучшая книга, а недостатки это жалкие мелочи.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 21:53 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
А у меня есть несколько экземпляров книги Йено Дуловича "Моя техника — мои снимки" в русском переводе 1957 года издания, один оригинал на немецком языке примерно 1955 года издания "Майнер техник — майнер бильдер" — там гораздо более качественные иллюстрации —

советский перевод был нелегальный, и там некачественные заретушированные вхлам репродукции из немецкого издания,

а также вроде бы у меня есть какая-то тонкая брошюрка, изданная Вильгельмом Кнаппом в Галле-Заалле, в Германии то ли в 1937, то ли 1939-ом году, где тоже Йено Дулович помещал свои фотографии —

я вообще не очень понял, кто он такой, Йено Дулович или Дуловиц, Jenő Dulovits его имя иногда латиницей пишут, или так Ieno Dulovits (Dulovich) —

жил он в Будапеште (Венгрия), фотографировал в основном родной город, а публиковался на немецком языке в гитлеровской Германии, и уже после войны в ГДР.

А, хотя нашёл:

Jenő Dulovits


Image

Lichtbild mit Practica, Carl Zeiss Jena Biometar 1:2.8 f=80 mm und Duto-Scheibe 1955 aufgenommen

Jenő Dulovits (* 22. Juni 1903 in Budapest; † 24. Juli 1972 ebenda) war ein ungarischer Lichtbildner, Filmkameramann und Entwerfer von Fotokameras und -zubehör.

Jenő Dulovits war von Beruf Lehrer. Er beschäftigte sich mit Kleinbildfotografie und benutzte hauptsächlich eine Contax-Messsucherkamera.

Er erfand eine Entwicklungsmethode für Kleinbild-Schwarzweißfilme, die eine Überbrückung starker Kontraste, z. B. bei Gegenlichtaufnahmen, ermöglichte. Er benutzte einen Entwickler nach folgendem Rezept:
4,8 g Metol,
180 g kristallines (oder 90 g wasserfreies) Natriumsulfit,
6,4 g Kaliummetabisulfit,
800 cm³ Wasser (bis 1000 cm³ Lösung auffüllen).

Dieser Entwickler ermöglichte eine mäßige Überbelichtung, die Schattendetails zeigte, ohne die Lichterdetails durch eine totale Schwärzung zu verflachen. Die Lichterpartien blieben im Negativ bräunlich durchscheinend. Der Entwickler lieferte ausgeglichene, feinkörnige Negative.

Jenő Dulovits erfand gemeinsam mit Miklos Tóth im Jahr 1932 den Duto-Weichzeichnervorsatz, der auf den Aufnahmen kontrastreicher Motive (z. B. Gegenlichtaufnahmen) um die Spitzenlichter verwaschen begrenzte Lichtsäume erzeugte. Der Duto-Weichzeichnervorsatz bestand aus einer farblosen Planglasscheibe mit eingeätzten konzentrischen Ringen, die einen Teil der Lichtstrahlen ablenkte. Ähnliche Objektivvorsätze werden auch heute vom Fotofachhandel angeboten. Sie können spezielle weichzeichnende Objektive, wie „Imagon“ von Rodenstock, kostengünstig ersetzen.

In einer Zusammenarbeit mit den Budapester optischen Werken Gamma entwarf Jenő Dulovits zuerst eine Kleinbildkamera für das reduzierte Format 24×32 mm mit Fernrohrsucher „Dufo“, und dann eine einäugige Spiegelreflex „Duflex“ mit automatisch hochklappendem Spiegel und automatischer Blende. Der Sucher war mit einem Porro-Prisma (kein Pentaprisma) ausgerüstet. Die „Duflex“-Kamera wurde am 23. August 1943 patentiert. Wegen der Kriegsverhältnisse wurden die ersten „Duflex“ Kameras erst 1947 von den staatlichen ungarischen MOM-Kamerawerken hergestellt.

Bücher

Jenő Dulovits: Lichtkontraste und ihre Überwindung. Die Galerie, Wien 1937.
Jenő Dulovits: Meine Technik – meine Bilder. Wilhelm Knapp Verlag, Halle (Saale) 1951.

https://de.wikipedia.org/wiki/Jen%C5%91_Dulovits

https://pl.wikipedia.org/wiki/Jen%C5%91_Dulovits

https://hu.wikipedia.org/wiki/Dulovits_Jen%C5%91

Image

Fotó: Dulovits Jenő: Korcsolyázók, 1930, MFM

Image

Fotó: Dulovits Jenő: Délutáni napfény a Ferenciek terén, 1935 k.
(forrás: fotomuveszet.com)


http://maimanohaz.blog.hu/2013/06/22/fo ... _jeno_1903

А. Лизунков, нет на русском языке статьи, пишут, что родился он в Словакии, на границе с нынешней Венгрией (в немецкой Википедии место рождения Йено Дуловича указано ошибочно), работал то ли преподавателем, то ли учителем математики, любил фотографировать со смягчающими изображение насадками и против солнечного света

составил собственный рецепт проявителя, и в его честь и в честь его напарника были названы смягчающие насадки на объектив (Дуто-линзе)

кто он по национальности был и что делал во времена войны, я не понял

может и не совсем венгр был (фамилия несколько славянская), и был уже старый для того, чтобы воевать на фронте (моего деда 1898 года рождения на войну не взяли, сказали, что старый, а вот другого моего деда 1908 года рождения призвали, правда, провоевал он немного, отправили в тыл работать опять инженером)

а у Йено Дуловича 1903 год рождения, он на три года старше Брежнева, так что на войне должен был бы быть как минимум комиссаром со стороны фашистов


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 273


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group