Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 19:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 22:54 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Зоркий-4К мне всегда казался немного легкомысленным из-за своего очень лёгкого куркового взвода, тянуло отстрелять всю обойму, то есть все 36 патро… ой! кадров на плёнке —

есть у меня цветные диапозитивы на обратимой немецкой (или чехословацкой) фотоплёнке, снятые 1 сентября 1978 года — когда меня отвели в первый класс в школу, родитель мой их снимал,

он тогда, скорее всего, двумя фотоаппаратами фотографировал — в Зорком-4К стояла цветная плёнка, в Киеве-4А — чёрно-белая. Зоркий выдал более сочные, насыщенные летними красками кадры (погода в тот день была хорошая, переменная облачность как раз и солнечные лучи умеренно давала, и резких теней от солнца на ярком небе не было),

а Киевом-4А было сделано чёрно-белое группенфото из примерно 6-7 детишек нашего двора, которые пошли в этот день в первый класс — весьма получилась хорошая серия фотографий.

На обоих фотокамерах были навинчены объективы Юпитер-8, дающие достаточно ровное, без искажений, изображение, хотя запредельной резкостью и не поражающее.

А. Лизунков, а вот Роллей Икс70 зум выдаёт изображение с дисторсией по краям, но в центре оно по резкости и детализации превосходит картинку восьмых юпитеров, почему, собственно, я за эту мыльницу и схватился.

Хотя к сороковой годовщине моего похода в школу надо бы привести в боевое состояние и Зоркий, и Киев, благо оба сохранились, вроде бы в рабочем состоянии, и даже есть к ним родные объективы…

и даже плёнку можно купить, даже цветная диапозитивная в продаже тоже есть, хотя по цене приближается к тысяче рублей за одну катушечку :shock:

точнее, даже и превосходит :eek2:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 23:01 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
... сволочи!... ...и даже плёнку можно купить, даже цветная диапозитивная в продаже тоже есть, хотя по цене приближается к тысяче рублей за одну катушечку :shock: ... ... как цены вздули!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 10:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Дмитрий Николаевич писал(а):
... сволочи!... ...и даже плёнку можно купить, даже цветная диапозитивная в продаже тоже есть, хотя по цене приближается к тысяче рублей за одну катушечку :shock: ... ... как цены вздули!


Во дела! Вчерась я это написал в 23 часа. А у них уже сегодня ... 00 часов. Ни хрена не понятно... как в сказке "Золушка" , кто-то часы крутит.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 20:19 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Посіпаки писал(а):
Зоркий-4К мне всегда казался немного легкомысленным из-за своего очень лёгкого куркового взвода, тянуло отстрелять всю обойму, то есть все 36 патро… ой! кадров на плёнке —...


Зорким 4К я снимал много, объективы были разные, камера обычная, но лучше перед съемкой ей сделать профилактику, с завода она настроена грубовато, после переборки начинает работать мягче и приятнее.
Проверить работает или нет несложно. Первоначально нужно убедиться, что отсутствуют явные признаки неисправности на всех выдержках,остановка или медленное движение шторок . Далее нужно выкрутить объектив и поработать затвором глядя через кадровое окно, сзади, на электронно лучевой монитор. На 1/1000 ширина щели должна быть 1-2 мм и примерно одинакова по все длине кадра, на 1/500 тоже, но ширина щели должна быть равна 4 мм.
https://www.youtube.com/watch?v=ZDdqdRNbV9w&t=121s


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 22:00 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Получил я из проявки плёнку, отснятую на Новый год Роллеем Икс70 зум —

на удивление, 26 кадров из 36 были признаны хорошими и отпечатаны печатником. По деньгам вышло так — 60 руб. проявка, и по 10 рублей за каждый отпечаток 10 на 15 см.

Выяснилось, что просроченная на четыре года цветная негативная плёнка это зло — все фото вышли немного недодержанными, вяловатыми, с пониженной контрастностью, печатник их вытянул, чтобы сделать приемлемыми, но увы — недодержка есть недодержка. А на мыльнице с авторежимами и установкой чувствительности по маркировке на кассете падение чувствительности плёнки от номинального никак не компенсируешь.

Но всё равно, мне понравилось — большинство снимков вышли довольно резкими, и хотя мыльничный объектив даёт сильное виньетирование (затемнение по краям кадра), это сделало фотографии стильными, как в старые добрые времена! недаром для Айфонов существуют специальные функции обработки фото, чтобы испортить их и сделать похожими на плёночные фотографии.

Насчёт проявки плёнки не скажу, что она была плохая, по крайней мере я никаких недостатков не нашёл, даже несмотря на то, что проявщик и печатник вернулся к работе после нескольких дней новогодних праздников. И тётичка на выдаче была другая, без перекошенной болью морды лица, добрая, так что мне в бывшем "Кинолюбителе" понравилось, я там ещё несколько катушек плёнки купил, буду туда ходить и сдавать в проявку и печать —

цифровое фото — зло, оно может быть просмотрено без печати на бумаге и оттого не оставляет после себя бумажных фотографий (редко кто может себя принудить и заставить пойти далеко-далеко заказать печать фотографий с файлов, ведь без этого легко можно обойтись, просто просмотрев фото на компьютере),

ну а плёночная фотография делает отпечатки почти неизбежными, принуждает, так сказать, к миру, то есть к оставлению бумажных фотографий для истории…

А. Лизунков, вы заметили, чего не хватает в моём рассказе — самих фотографий! мне очень стыдно, но всему виной тлетворное влияние Дятла Вуди, который уже более десяти лет назад наложил на себя епитимию не делать и не публиковать фотографии ламповых радиоприёмников, и вместо этого стал совершенствоваться в литературном мастерстве, чтобы объяснить музыку словами, ой! чтобы сочинять словесные портреты, вместо того, чтобы показать фото —

вудин пример повлиял на меня, и, поскольку с семейного праздника шедевральных фото не получилось (таких, чтобы все увидели, и упали от восторга), я их и не публикую, но продолжать снимать буду, и не только по праздникам, и как получится маленький шедевр или хотя бы просто удовлетворительная жанровая фотография, сразу же её отсканирую и в форум запулю

потому что рассуждать о фотографии одними словами, это, конеш, форменное извращение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 11:31 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Посіпаки писал(а):
Выяснилось, что просроченная на четыре года цветная негативная плёнка это зло — все фото вышли немного недодержанными, вяловатыми, с пониженной контрастностью, печатник их вытянул, чтобы сделать приемлемыми, но увы — недодержка есть недодержка. А на мыльнице с авторежимами и установкой чувствительности по маркировке на кассете падение чувствительности плёнки от номинального никак не компенсируешь.

Четыре года просрочки это не так много, скорее всего и затвор мыльницы уже "ошибается". Линзы там пластиковые, наверняка уже утратили первозданную прозрачность.
Ну а насчет печати, так я давно уже не печатаю с пленки, а сканирую её и храню фото на компьютере. Отпечатков дома около тысячи, лежат в ящике и никто их особо не смотрит. :cry2:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 19:18 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Нам проводят ликбез:

Старожитности: вещи с историей и история в вещах

53 мин. ·

Вы решили заняться пленочной фотографией. Добро, как говорится, пожаловать на борт. Пока мы на берегу, расскажу немного страшной правды. Чтобы, если что, успели вовремя соскочить и потом не жаловались.

Во-первых: это — дорого. Каждый удачный кадр обойдется вам более чем в 100 рублей — это по самым грубым подсчетам. Смотрите: самая дешевая пленка стоит 200 рублей, проявка еще примерно 100. Еще около 500 — сканирование пленки. Из 36 кадров (максимальная емкость стандартной 35-мм пленки) хороших — достойных публикации хотя бы в Инстаграме, либо отпечатка — получается примерно пять. Итого: 160 рублей за снимок. Готовы? Тогда идем дальше.

Во-вторых, кнопки «шедевр» не существует. Даже на пленке. Даже если вы держите в руках «Лейку», прославившую не одного гениального фотографа. Как и в цифре, на пленке придется привыкать к новой технике, тренироваться, снимать день за днем (см. пункт первый!), пока камера не станет продолжением вашей руки. Тогда — впрочем, и тогда все будет зависеть от вашего таланта. Пленка — всего лишь инструмент, гарантий не дает!

Наконец, от вас отвернутся родные и близкие. Я гарантирую это. «Возьми нормальный фотик, а не эту свою пленку!», кислое: «Фото будут через полгода, как всегда?», недоуменное: «А как вообще этим снимать»? Фото, которые нельзя посмотреть здесь и сейчас — от этого отвыкли, и очень давно. Впрочем, неторопливость обработки многим как раз нравится. Уже забыл, когда снимал — а тут проявишь и радуешься. А те, кого фотографировал, уже давно забыли ту съемку, так что если получились неважно — можно и не показывать.

Если вас не пугают эти три пункта — то во всем остальном пленочная фотография сплошь состоит из достоинств. Смешные, по меркам цифрозеркалок, деньги за полнокадровую аппаратуру; ощущение «настоящего железа» в руках (сейчас такое не делают — то есть делают, но стоит это в разы дороже); уже готовые «фильтры», наконец: сделать картинку, на пленку, можно и в фотошопе — но труднее и дольше.

А, и еще: охранники и прочие неприятные люди, не любящие фотографов, уже забыли про пленочную технику. Отформатировать карту — да, это могут потребовать, а вот засветить пленку — бросьте, вы что, я же просто развлекаюсь! Так что снимать на пленочную ретрокамеру в некоторых случаях еще и удобно.

В общем, если вся эта история вас устраивает — поехали. Обо всем по порядку. Следующим пунктом — выбираем камеру.

Image

https://www.facebook.com/starogitnosti/ ... 03/?type=3

А. Лизунков, два у меня есть первых "Зорких" по типу такой "Лейки" и в обоих то ли дальномеры сбиты, то ли ещё чего приключилось, но по резкости они врут, даже если объектив ставить по шкале на бесконечность и снимать общие планы пейзажей

хотя нет, не такие — тут уже "Лейка" с кольцом дополнительных медленных выдержек, которые на советских копиях, судя по литературным источникам, никогда хорошо не работали


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 19:40 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Посіпаки писал(а):
Нам проводят ликбез:

Старожитности: вещи с историей и история в вещах

53 мин. ·

Вы решили заняться пленочной фотографией. Добро, как говорится, пожаловать на борт. Пока мы на берегу, расскажу немного страшной правды. Чтобы, если что, успели вовремя соскочить и потом не жаловались.

Во-первых: это — дорого. Каждый удачный кадр обойдется вам более чем в 100 рублей — это по самым грубым подсчетам. Смотрите: самая дешевая пленка стоит 200 рублей, проявка еще примерно 100. Еще около 500 — сканирование пленки. Из 36 кадров (максимальная емкость стандартной 35-мм пленки) хороших — достойных публикации хотя бы в Инстаграме, либо отпечатка — получается примерно пять. Итого: 160 рублей за снимок. Готовы?

Забыли добавить еще то, что никак эти камеры не снимают, без приведения в чувство, то есть камеру и объектив нужно разобрать, заменить смазку, как правило на камере заменить шторы, настроить и отъюстировать. Это еще минимум 2500 р.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 20:01 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Посіпаки писал(а):
А. Лизунков, два у меня есть первых "Зорких" по типу такой "Лейки" и в обоих то ли дальномеры сбиты, то ли ещё чего приключилось, но по резкости они врут, даже если объектив ставить по шкале на бесконечность и снимать общие планы пейзажей.
Хотя нет, не такие — тут уже "Лейка" с кольцом дополнительных медленных выдержек, которые на советских копиях, судя по литературным источникам, никогда хорошо не работали

Ага еще почитайте на фотофорумах, там далдонов с их мнениями хватает, все там нормально работает.
Медленный выдержки подобным образом переключались на двух советских камерах. На довоенном "ФЭД В", эту камеры вряд ли кому повезет в жизни встретить, крайне редкая и стоит очень и очень дорого. Мне повезло, я видел и в руках держал.
Изображение
На "Зорком 3", эта камера не такая редкая, можно купить от 100 до 150 $ и за 50 $ , сделать пригодной для съемки, то есть полностью перебрать. Особенность камеры состоит якобы в ее ненадежности. На самом деле вполне обычная по надежности камера, но большинство этих аппаратов к нам дошло, пройдя через кривые руки КБО-шных мастеров по ремонту, не ремонтировавших, а портящих камеры. Если камера комплектная и нефатально испорченная ремонтами, то сделать можно.
Изображение
По поводу мнений на форумах.
По моим наблюдениям на ретро фототехнических форумах есть две категории посетителей.
Первая, малочисленная, человек 5, которые понимают как отремонтировать камеру, имеют знания и опыт.
Вторая - остальные. Все их знания почерпнуты из интернет и взаимного общения с себе подобными. Обычно несут всякую чушь.
Даже находясь годами на одном и том же фруме, эти две группы стоят по две стороны пропасти. Первая группа что то пытается пояснить, вторая не понимает, не слышит первую, не верит ей и живет в каком то своем мире придуманных истин.
Причем иногда даже делает выпады против первой группы, обвиняя её участников в некомпетентности, сгущении красок и усложнении проблем.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 20:43 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Специально для Антона Александровича, не поленился, залез в "закрома", достал свой "Зоркий 3", чтобы снять "образцово-показательное" видео.
phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 280


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group