Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 12:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 20:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Да достойная публикация. ФЭДов перевидал много. Но такого НИКОГДА... (ФЭД-Б 1937 года). ЖУТКО РЕДКИЙ... по разным источникам их всего было выпущено 40 штук. И вроде ещё на Бердском заводе несколько. Да, СПАСИБО ВАМ.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 22:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Спасибоньки за видео, а я вот что на ВКонтакте нашёл —

фотоочерк о встрече Нового года-1918 в Екатеринбурге :eek:

[ТЕ] Типичный Екатеринбург

вчера в 16:36

Со Старым Новым годом! Рассказываем, как отмечали праздник в Екатеринбурге 100 лет назад

https://vk.com/@te_ekb-so-starym-novym- ... prazdnik-v

и там была фотография —

Image

Екатеринбургский извозчик на санях

— а почему такая большая вывеска? почему именно увеличение фотографий (имеющихся), а не делание новых, было сто лет тому назад так востребовано?..

А. Лизунков, круто, наверное, иметь такое собственное фотографическое заведение :loveis:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 10:28 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Да кто его знает, думаю и новые делали и старые увеличивали, но по одной рекламной вывеске судить трудно. И сейчас увеличивают фотографии давно умерших родственников.
У моего товарища-фотографа, лауреата республиканских премий и просто талантливого фотографа, есть бытовое фотоателье, народ идет, он зарабатывает, примерно 130 рублей каждые пять-шесть минут. Как по мне - это неплохо.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 00:03 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Есть, есть Антоны, у которых слово не расходится с делом:

Антон Размахнин добавил 2 новых фото.

8 ч ·

В прошлом году начал давно задуманное - переснимаю фотографии моего деда тем же аппаратом, на котором они были сделаны. Вот первая #глазамизенита. 1969 и 2017. Где уютнее?

Image

Image

Александр Ф. ОВЧАРЕНКО Отличное дело, Антон! А выложишь потом где-нибудь всё? Было бы интересно!
2. Что за камера? И где нынче берется пленка? А проявляешь и печатаешь сам? На фотоувеличителе УПА?)

Антон Размахнин Проект будет на 36 "кадров". Выложу, конечно. А то и выставлю где. Но выложить лучше, само собой)))
Камера - "Зенит" самой первой модели, 1954 года выпуска, который мой дедушка купил, когда родилась моя мама. Специально для этого дела в прошлом году возил его реставрировать. Пленка продается еще много где, это пока не дефицит. Проявляю и печатаю сам (печатаю крайне редко), но не цвет. Цвет - в лабораторию, понятное дело.

Alexey Mitrofanov Слева уютнее. Кстати, а почему ползунок tint в одном случае сдвинут сильно влево, а в другом сильно вправо? Это задумано или просто так вышло?

Антон Размахнин в смысле тинт? Никаких ползунков не двигано)

Антон Размахнин Это просто разные пленки и отсутствие цветокоррекции) учитывая, что с цифрой по балансу белого все равно глупо состязаться, я на цветокоррекцию в таких случаях забиваю. И так орво - наследница агфы 30-х - всегда зеленила, а кодак (на который снято современное) всегда теплил

https://www.facebook.com/kot.norny/post ... 6491966688

А. Лизунков, я Кодак не покупаю, мой выбор — Фуджифильм! это если говорить про современную цветную негативную фотоплёнку

мне больше нравится фотография 1969 года :loveis: там есть облака и объём, фото не плоское

мой отец говорил мне, что "Зенитом" фотографировать труднее, из-за того, что удар зеркала сотрясает корпус фотокамеры

и ещё в разных местах написано, что первый "Зенит" имел неудачную конструкцию — то ли зеркало слишком сильно било и разбивало место, куда ударяло, то ли размочаливалась верёвочка, которая дёргала зеркало…

однако фотать "Зенитом" 1954 года это сильно :shock:

интересно, куда Антон Размахнин его чинить возил


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 00:42 

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 16:33
Сообщений: 164
Фуджи холодновато получается, наиболее естественно передает всеж таки Коника - негатив по крайней мере. Но ее давно не встречал в продаже.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 00:54 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Коника, надо полагать, давно не выпускается — точно прекращён выпуск псевдочёрнобелой Коники VX400, и фотоаппараты фирмы Коника-Минольта легли в основу фотокамер Сони Альфа:

Konica (яп. コニカ Коника) — японская компания, один из ведущих мировых производителей фотоплёнок, фотокамер и вспомогательного оборудования для них, оборудования обработки фотоплёнок, фотокопиров, факсовых аппаратов и лазерных принтеров.

5 августа 2003 пережила крупное слияние с корпорацией Minolta, образовав холдинг «Konica Minolta».

5 августа 2003 произошло историческое слияние с корпорацией Minolta и образование холдинга Konica Minolta.

В марте 2007 ожидается сворачивание подразделения, занимающегося изготовлением фотоплёнок, фотобумаги, фотохимических реактивов и цифровых минилабов.

Подразделение DSLR-камер (цифровых однообъективных зеркальных камер) было продано корпорации Sony.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Konica

В 2007-ом году я уже цифровой Коникой Минольтой DImage A2 фотографировал ламповые радиоприёмники, поэтому пропадание фотоплёнки Коника прошло мимо меня :sm31:

я цветной негативной плёнкой Коника фотографировал, но мне она не понравилась — она голубила и серила, то есть давала голубой оттенок, скорее, даже серо-голубой из-за пониженной контрастности

а псевдочёрнобелая плёнка (проявлявшаяся по цветному процессу C-41) Konica VX400 Monochrome так и вообще давала чудовищно малоконтрастное, очень характерное (люблю его) изображение…

правда, фотографировал на неё я в далёком 2002-ом (или даже и 2001-ом году), то есть уже более пятнадцати лет тому назад…

где-то в 2001-2003-ем году Konica VX400 Monochrome можно было купить, за более поздние года не ручаюсь, не помню

А. Лизунков, в 2007-ом году я перешёл с плёночной на цифровую фотографию, с портретной на предметную (рекламную), об чём теперь весьма жалею, ибо то были шаги не туда, а в тупик…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 08:09 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Посіпаки писал(а):
мой отец говорил мне, что "Зенитом" фотографировать труднее, из-за того, что удар зеркала сотрясает корпус фотокамеры

и ещё в разных местах написано, что первый "Зенит" имел неудачную конструкцию — то ли зеркало слишком сильно било и разбивало место, куда ударяло, то ли размочаливалась верёвочка, которая дёргала зеркало…

однако фотать "Зенитом" 1954 года это сильно :shock:

интересно, куда Антон Размахнин его чинить возил

Не совсем прав был Ваш отец, Антон Александрович.
На первом Зените сначала срабатывает зеркало, после срабатывания уже разблокируется и срабатывает затвор, пока зеркало не поднялось и не "хлопнуло", затвор не сработает никак, естественно на исправной камере. Сотрясение камеры возможно на моделях Зенит Е и младше, да и то это дело такое....
Первый Зенит, это не Зенит с "веревочкой", шелковая нить, опускающая зеркало, стоит на "Зенит С", второй выпущенной в СССР модели Зенита. На первом Зените зеркало опускается рычагом.
Довольно грубая камера первый "Зенит", да и "Зенит С" тоже, ну тем не менее ею хотят снимать.
Антона Размахина я знаю, он работает в 'Московском Комсомольце', где он ремонтирует свои камеры, тоже знаю, да и Вы Антон Александрович наверняка знаете или как минимум догадываетесь.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 09:19 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
В крайнем случае это можно спросить непосредсвенно у него самого.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 12:28 

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 16:33
Сообщений: 164
Да, наверное Коника и вправду не сильно контрастила. Среди негативных Коник остановился на той что была с нестандартным чутьем 160, стоила она подороже, но по цветопередача наиболее сооотв естественной, без фотошопных красок, свойственным другим производителям. Неплоха была и Агфа, чего сейчас о ней не скажешь.
Посіпаки писал(а):
с портретной на предметную (рекламную), об чём теперь весьма жалею, ибо то были шаги не туда, а в тупик…

По моему убеждению сделать достойное фото предмета (того же радио к примеру) гораздо трудозатратнее чем чью то физиономию.
Кстати те фотографии минских приемников я помню, смотрел на лд с удовольствием, отличные аппараты были.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 13:46 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Я все попробовал, более всего нравится Фуджи суперия 200.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 151


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group