Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 16:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 18:23 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
В кюветах это слишком долго и непрактично — один лист или пластинку положил в кювету и сиди, жди, пока она проявится, потом вылавливай её оттуда пинцетом или пальцами, стараясь не поцарапать и не замацать эмульсию,

а как закреплять? закреплять надо дольше, чем проявлять, получается затык, или количество кювет с закрепителем должно быть больше, чем количество кювет с проявителем, примерно в 2-3 раза.

Есть понятие "вертикальное проявление", оно и чем-то по качеству лучше, я забыл, большая мелкозернистость получается или что-то ещё, и производительность труда выше — заложил в эбонитовый бак десяток пластинок или плёнок на растяжных рамках из нержавеющей стали, и сразу проявил, а потом проявитель слил, в том же баке промыл, и налил закрепителя, и пусть закрепляется до посинения —

вот так раньше делали, при царе-батюшке и при коммунистах, но вот теперь такой бак для вертикального проявления нигде не сыскать, я только в старых книгах его видел на картинке…

А. Лизунков, в кювете я проявлял, но это выходит медленно, о-о-очень медленно

и ещё надо иметь не душную тёмную комнату, хорошо от света изолированную, и с водопроводом —

нереально это всё осуществить в домашних условиях небольших брежневских квартир

это надо фотолабораторию просторную иметь, с высокими потолками, в палатах царских, то есть в помещениях дореволюцiонных времёнъ…

вамъ тамъ в центре Петербурга хорошо, а у насъ на окраинах Москвы нет условий

да и штаны мешают, жмут в самом неподходящем месте, мешают фотографировать и проявлять

добавка:

негативные фотопластинки надо проявлять в полной темноте (если не ошибаюсь), и как их из кюветы вылавливать? они же не фотобумага, они же высокочувствительны, и даже при свете красного фонаря вуалируются, если только не сделать фонарь очень тусклым

бак нужен, бак, в котором можно проявлять и закреплять и на свету, только где ж его возьмёшь


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 18:48 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Вскрывать и обрабатывать фотопластинки необходимо при косвенном неактиничном освещении с использованием темно-красного светофильтра № 107.

Так что всё хорошо видно.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 19:14 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Посіпаки писал(а):
.........бак нужен, бак, в котором можно проявлять и закреплять и на свету, только где ж его возьмёшь

Корпус от автомобильного аккумулятора должен подойти для пластин 9х12 , если срезать верх и вытащить всю начинку и не забыть долго промывать под холодной проточной водой перед эксплуатацией.
'Фотокор 1' у меня есть, да и кого их нет, при миллионном тираже. А представляете если бы в 41-м не прекратили Фотокоры выпускать?
Пластинки там были стеклянные и покрывались они эмульсией, так вот эту эмульсию как то делали самостоятельно и самостоятельно стекло поливали. Может и сейчас так можно сделать.
Использовались "Фотокоры" профессиональными фотографами вплоть до 90-х, а может и позже. При помощи них делали виньетки.[/color]
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 20:54 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Мне "Фотокор №1" купил отец, если не ошибаюсь, в 1984 году, за 10 или за 12 рублей он его где-то добыл, только это был "Фотокор" в корпусе из мягкого алюминия (недавно я где-то прочёл, что были "Фотокоры" в корпусе из прочного дюралюминия, и из мягкого алюминия для кастрюль и чайников, мне кастрюльный достался),

ещё товарищ отца дядя Коля мне подогнал кассет (отобрал у своего сына), и я взялся за съёмку на стеклянные пластинки чувствительностью в 130 единиц ГОСТ —

шиберы у кассет нещадно царапали эмульсию, старый довоенный фетр свет пропускал, откидную панель фотоаппарата приходилось постоянно выправлять, потому что она гнулась туда-сюда, как резиновая при самом небольшом на неё нажатии (гнулась, но не ломалась, при этом была металлическая, алюминиевая).

Объектив "Ортагоз" давал малоконтрастное изображение с бликами от внутренних поверхностей объектива, в итоге фото получились весьма античными, прямо как в конце XIX века, но меня это тогда не очень вдохновило, потому что я ещё был тёмный, и вообще всегда сторонился импрессионизма, предпочитая ему реализм.

А для этого объектив должен быть чётким! то есть давать изображение почётче, чем "Ортагоз" (Герц Целор).

А. Лизунков, и где же сейчас достать-то автомобильный аккумулятор в эбонитовом корпусе, когда они уже лет 15, если не все 20 как не выпускаются?

нету ну совершенно никакого сервиса для любителей крупноформатной фотографии

никто ничего не подносит на блюдечке с голубой каёмочкой, а так хотелось бы, чтобы не преодолевать трудности, а фотографировать…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 21:27 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
А что другие корпуса аккумуляторов не подойдут? Я честно говоря не в курсе, только в детстве аккумуляторы на "свинец" разбирал, теперь при покупке нового аккумулятора можно сдать старый и получить 400 р, которые входят в сумму оплаты . Это я в прошлую среду так сделал, поэтому точно знаю.
Насчет объектива не знаю, может его нужно было почистить в начале?
Поскольку мне постоянно приходится иметь дело со советскими старыми камерами, то могу сказать, что все объективы нужно разбирать и мыть. На стеклах, внутри, появляется налет, его вроде как и не всегда явно видно, но если помыть пол стекла а пол стекла оставить немытым, то разница заметна.
Учитывая, что самому молодому Фотокору в 84 было 43 года, то следовало бы это сделать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 22:40 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Моё Фотокор найден в горах Крыма в конце 70-х. И долго лежал без объектива.
Но потом был найден новый Ортагоз и целый ящик новых кассет. А матовое стекло уже было при находке. Объектив хоть и не бывший в употреблении, однако его пришлось чистить внутри и снаружи.
Алюминий мягкий, но если большую силу не прилагать, то это не замечается.

Что-то захотелось мне купить пару упаковок пластинок и немножко поснимать...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 22:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Насчёт мутности стёкол есть такая буква в этом слове — стёкла в "Ортагозе" с налётом были. Но я был мал (13 лет пареньку всего было), и развинчивать объектив не решился —

кстати, где-то я вычитал, что в древние времена налёт на стёклах объектива считался полезным, потому что он был то ли своеобразным просветлением и уменьшал паразитные блики внутри объектива между линзами, то ли работал смягчающей, мягкорисующей насадкой (но скорее первое), то есть нет худа без добра, и налёт тоже смывать не надо торопиться!

К тому же можно нарушить расстояния между линзами в объективе, и он тогда будет менее чётко работать, но это в большей степени малоопытных неумех касается.

А. Лизунков, последние аккумуляторы в эбонитовых корпусах я видел в продаже примерно в 1998 году, с тех пор прошло почти 20 лет, аккумулятор у бережливого водителя служит максимум лет 6-7 —

то есть уже как минимум два раза подобные аккумуляторы должны были сдать в металлолом или просто выбросить

это надо иметь очень широкий круг знакомств в гаражном кооперативе, чтобы тамошние автовладельцы поскребли по своим сусекам и старые АКБ поискали

которые, кстати, будучи разряженными и с не слитым электролитом, раскалываются на морозе, если гараж неотапливаемый, и электролит зимой замерзает

а теперь что — теперь аккумуляторы в полиэтиленовых корпусах, прозрачных, или бывают в корпусах из какой-то серой или даже чёрной блестящей пластмассы, но что-то меня терзают смутные сомнения, что можно будет из такого аккумуляторного корпуса смастерить бачок для проявки листовых фотоплёнок и фотопластинок…

да и там максимум влезет 9 на 12 от Фотокора, а у меня-то Линхоф-Техника 1942 года выпуска формата 13 на 18 —

тут уж нужен 6СТ-132 или 6СТ-190, то есть так называемый "танковый" или "камазовский" аккумулятор от грузовой или военной машины с дизельным двигателем —

а он очень громоздкий, длинный и непрактичный, хотя пластинок туда, в принципе, могло бы влезть под сотню штук сразу…

я один раз в Москве видел живого человека, который сообщил мне, что сам фотографирует на стеклянные пластинки по мокроколлодионному процессу, причём поливает их эмульсией сам, это было примерно в 2007-ом или 2008-ом году, и всё — больше действующих крупноформатных фотографов я в Москве не видел — не с кем даже поговорить, не говоря уже о том, чтобы попросить фотолабораторным инвентарём поделиться…

ощущение примерно такое, как будто являешься сельским радиолюбителем, для которых часто писали статьи в журналах "Радиофронт" и "Радио" в советские времена, и советовали им, как собрать радиоприёмник из разных щепочек и гвоздиков, с минимальным употреблением фабричных радиоламп или транзисторов

никакого снабжения, никакого сервиса, конфорту и удобства жизни — полный ноль


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 07:12 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Александр Хрисанов писал(а):
Моё Фотокор найден в горах Крыма в конце 70-х. И долго лежал без объектива.
Но потом был найден новый Ортагоз и целый ящик новых кассет. А матовое стекло уже было при находке....


Хорошее матовое стекло больших размеров - это большая проблема.
Я никак не найду один изумительный снимок с Фотокора, найду -выложу. Содержание там не особо, полуголая девица с пистолетом, но вполне можно оценить возможности объектива на современных фотоматериалах.
К Фотокору я вообще изначально относился с некоторым пренебрежением, но после вышеупомянутого снимка мнение свое изменил


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 08:05 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Посіпаки писал(а):
Насчёт мутности стёкол есть такая буква в этом слове — стёкла в "Ортагозе" с налётом были. Но я был мал (13 лет пареньку всего было), и развинчивать объектив не решился —...


Налет не полезный, ну как может быть полезным изучение окружающего мира через грязное оконное стекло. Явление подобное просветлению, то есть появление еле заметного голубоватого оттенка на передней линзе, возникает от времени на старых,непросветленных объективах, но что это и какие изменения произошли с линзой я не знаю.
Я знаю две вещи:
- при сильном увеличении поверхность линзы не идеальная, все равно есть какие то вершинки и впадинки, свет между ними переотражается и это вызывает ухудшение изображения. Просветление объектива, это нанесение лака на поверхность линзы, то есть вершинки-впадинки заливаются лаком и как то выравниваются,переотражений становится меньше. Наверное налет тоже в какой то мере выполняет это функцию, но снижает прозрачность стекла, а вот лак-нет.
- Для съемки портретов стандартными объективами фотографы намеренно царапали линзу, снижая контраст. Это я слышал не раз и у меня есть дома ф/а Москва 1 в которой средняя!!! линза объектива намеренно чуть затерта какой то "наждачной бумагой".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 10:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Дофотокоритесь... проснётся "проффффесссор" и начнёт БУЗУ!!! Кто посмел в его теме ПИСАТЬ? А?! Будте осторожней и бдительней! А про первые мои фото "Фотокор-1" есть на моей странице в "Одноклассниках". Фотобумага "Йодоконт", "освещение" спичкой зажжжёной горящей!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 267


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group