Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 20:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 23:08 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
А я сегодня хороший бизнес сделал — за бутылку кефира (хорошего, дорогого, за 130 рублей) у одного из участников форума любителей старых компьютеров выменял комплект фотохимикатов:

Цитата:
Топикстартеру большое спасибо, получил — это был кем-то купленный комплект, чтобы попробовать фотографировать: одна катушечка английской плёнки Ильфорд-Пан, две пачки чешского фиксажа Фома, пакетик проявителя Д-76 для плёнки и бутылка концентрированного проявителя для бумаги (всё фирмы Кодак), и одна пачка чёрно-белой фотобумаги 18 на 24 производства "Славич" в РФ (25 листов, "Унибром")—

куплено это было кем-то в период 2010-2011 гг., приблизительно…

А. Лизунков, бывает, что человек мечтает заняться традиционной фотографией, но руки не доходят… из-за прочих разных жизненных забот

http://www.phantom.sannata.ru/forum/ind ... mp;o=&st=0

а что, может и запущу в дело! умеренно всё просроченное, должно ещё быть годным

почему-то на форуме любителей старых компьютеров принято отдариваться соком или… кефиром, из чего следует, что алкоголиков там нет или очень мало…

даже странно :shock:

была во времена СССР универсальная денежная единица — бутылка водки, но теперь пришли другие времена…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 07:11 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Александр Хрисанов писал(а):
Mihelson писал(а):
Если сообщество не против, то буду выкладывать свои фото сделанные разными советскими объективами.

Не против, а очень даже за. Только не здесь, если можно, а заведите отдельную тему.

Ну и конечно жаль, что на данном форуме ваши фотографии увидят 3,5 человека.

Хорошо, чуть позже заведу тему.
Так это нужно тогда заводить раздел по разновидностям увлечений, или все же валить в одну тему?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 09:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Антон Александрович, когда нибудь фото покажите? Этих химикатов. На разных аукцИонах продают различные наборы. Но очень много хотят денег за эти старые наборы!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 09:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:05
Сообщений: 152
Откуда: д. Снятиново. Владимирская область.
Да зачем вам нужны просроченные химикаты? Всё это я спокойно покупаю в photo sale на Ленинском. А пластины для фотокора заказываю в Переславле, на Славиче.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 09:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:05
Сообщений: 152
Откуда: д. Снятиново. Владимирская область.
Вот у меня валяется набор. Сороковые года.


Вложения:
20171006_095250.jpg
20171006_095250.jpg [ 3.01 MiB | Просмотров: 507 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 10:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:05
Сообщений: 152
Откуда: д. Снятиново. Владимирская область.
Вот купил недавно на Ленинском. И заодно коричневый вираж- сепию взял.


Вложения:
20171006_101748.jpg
20171006_101748.jpg [ 2.63 MiB | Просмотров: 503 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 23:17 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Вот пачка такой бомазейки Унибром 160 БП, годной до 2013 года, мне за кефир и досталась! во времена СССР, помню, и даже ещё лет пятнадцать назад я печатал на бумаге "Форте" (Венгрия), купленной ещё в конце 70-х годов, то есть она лет двадцать вуалью не покрывалась, так что просроченные химикаты это наше всё! :loveis:

А. Лизунков, это плёнка и бумага вуалируются, но они не химикаты, они материалы, а химикатам вообще ничего не сделается, гипосульфит вечен

кстати, вы любите читать старинные детективы, где все друг друга травят цианистым калием? а как думаете, где раньше люди цианистый калий брали? почему он был так легко всем доступен? —

цианистый калий это был такой фиксаж для фотоплёнок и фотобумаг, и лишь потом, из-за его крайней ядовитости, цианистый калий заменили на гипосульфит натрия (тиосульфат), который тоже ядовит, но если есть его ложками, а цианистого калия достаточно одной щепотки, и вуаля — вы уже герой произведений Агаты Кристи…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 06:06 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Посіпаки писал(а):
Вот пачка такой бомазейки Унибром 160 БП, годной до 2013 года, мне за кефир и досталась! во времена СССР, помню, и даже ещё лет пятнадцать назад я печатал на бумаге "Форте" (Венгрия), купленной ещё в конце 70-х годов, то есть она лет двадцать вуалью не покрывалась, так что просроченные химикаты это наше всё! :loveis:

А. Лизунков, это плёнка и бумага вуалируются, но они не химикаты, они материалы, а химикатам вообще ничего не сделается, гипосульфит вечен

кстати, вы любите читать старинные детективы, где все друг друга травят цианистым калием? а как думаете, где раньше люди цианистый калий брали? почему он был так легко всем доступен? —

цианистый калий это был такой фиксаж для фотоплёнок и фотобумаг, и лишь потом, из-за его крайней ядовитости, цианистый калий заменили на гипосульфит натрия (тиосульфат), который тоже ядовит, но если есть его ложками, а цианистого калия достаточно одной щепотки, и вуаля — вы уже герой произведений Агаты Кристи…

Есть советский анекдот на эту тему:
"Мужчина выходит из аптеки , а следом выбегает аптекарша и кричит:
-Мужчина, мужчина, вы что покупали?
- Хлористый кальций
-Ой, ой я по ошибке дала вам цианистый калий
- Так я уже принял
-Ну тогда доплатите быстрее 17 копеек."


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 00:45 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
А я сегодня фотоаппарат "починил", почти даже без кавычек, сначала сломал вчера, а потом сегодня обратно склеил —

решил пофотографировать на Новый год старой мыльницей Rollei X70 примерно 2000-го года выпуска, вот примерно такой —

Image

только он у меня гораздо лучше выглядит, не такой потрёпанный,

и вспомнил, что у него на задней стенке есть приспособление для впечатывания даты в снимки, оно имеет свою батарейку CR2025, и крепится на четырёх винтиках, причём, чтобы заменить батарейку, оказывается, достаточно открутить всего один винтик, а я это забыл (17 лет уже прошло с тех пор, как этим фотоаппаратам снимали), взял отвёртку с маленьким крестовым жалом и огромной ручкой, и даже не за ручку и крутил, однако бац — старая пересохшая пластмасса треснула, и шпеньки с резьбой в задней крышке развалились!

Два шпенька из четырёх я сломал, причём с той стороны, где вообще не надо было винтики крутить :sm31:

Но я оперативно все обломки собрал в кучку, и сегодня побежал за клеем, был у меня каучуковый клей 88-Н, и ещё по пути купил полиуретанового клея Момент —

долго думал, каким клеем клеить лучше, и решил, что полиуретановый клей, содержащий ацетон, лучше склеит эту чёрную пластмассу, немного растворив её —

посидев немного под настольной лампой с пинцетом и разогнутой скрепкой, я умудрился склеить обломки размером полтора-два миллиметра каждый, и прилепить их обратно к задней крышке фотоаппарата —

вроде висит, не отвалилось, клей оказался довольно липучим, и при не очень большой нагрузке, думаю, держать будет должен.

А. Лизунков, эта плёночная мыльница давала раньше какое-то очень чёткое и резкое изображение, и я решил тряхнуть стариной и опять ею поснимать, но — оказалось, что немецкая пластмасса за 17 или 18 лет потеряла пластификатор, и стала хрупкой, так что обращаться с мыльницей надо очень бережно, но вот — вроде кое-как, но починил, должно работать, а если не получится, устрою второй сеанс приклеивания, и скорее всего опять полиуретановым клеем, который мне понравился больше каучукового

каучуковый только пахнет приятнее, а так обычно довольно быстро пересыхает и приклеенная деталь отваливается


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 08:12 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Так собирались же Зорким 4К, вроде.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 280


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group