Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 18 апр 2024, 10:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 19:02 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
и не одну —

созданы группы Ретротехники в основных социальных сетях:

https://vk.com/club99584027

https://www.facebook.com/www.retrotexnika.ru/

https://twitter.com/retrotexnika

ещё и на Сокамерниках со временем группа появится —

заходите люди добрые, ставьте лайки, запускайте белок и стрелок в космос, ой! обсуждайте советскую разную технику,

пока что основным источником пополнения информации в социальных сетях является канал на Ётубе:

https://www.youtube.com/channel/UCURndS ... orNUa9MSfg

но со временем туда будут и просто фоточки запощиваться, и не только котиков…

А. Лизунков, точнее, совсем не котиков!

ну как вам этот новый социальный заплыв, ой! то есть проект? критика, вопли восхищения?

сейчас говорят, что всё скоро будет сплошной Твиттер, или гиттер, или джиттер, ну, в общем, сплошные лайки, которые не кусаются

Профессор Фейт ещё в 2013 году на ВКонтакте ушёл и сейчас там прекрасно себя чувствует — палтары тыщи человек на публичную группу у него подписалось…

… может быть, в социальных сетях теперь вся сила…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 19:50 

Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 10:22
Сообщений: 184
Всем доброго вечера.
Социальные сети на мой взгляд - это какое-то "сумашествие", короче очень серьезная болезнь, а регистрация в них - явный признак диагностирования этой болезни. Есть определенная тематика по интересам, ряд форумов и все, вполне достаточно, а всякие попытки объять необъятное - сами понимаете чем могут закончиться.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 21:02 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Походил по ссылкам. Выглядит убого.
Я считаю участие в указанных ресурсах пустой тратой времени.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 22:10 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Я думаю, что все ответившие участники обсуждения сидят за большими настольными компьютерами, или, как минимум, толстыми ноутбуками, а ведь день ото дня множатся ряды людей, залезающих в интернет со смартфонов и планшетов, а программы форумов для них не оптимизированы, например, программа phpBB2 была разработана в 2001 году, а phpBB3 — в 2007 году, когда о смартфонах и планшетах и не слышали, только вроде бы вышел первый Айфон, который мало кто видел.

А. Лизунков, опять же молодежь, интересующаяся древней советской техникой, тем не менее может быть разочарована свободно-демократическими приспособлениями для её обсуждения и обсасывания технических вопросов (я имею в виду программы-движки интернетных форумов, появившиеся в 2001-2007 гг., которые к настоящему времени, с определённой точки зрения, несколько устарели)

уже года три с лишним меня волнует вопрос выживаемости форумов в конкуренции с социальными сетями, и один из способов провентилировать этот вопрос —

забуровиться на СС (социальные сети) лазутчиком и изучить конкурентов изнутри…

я шпион от форумов на социальных сетях!

кроме того, помните, как мы на первых ламповых душах наслаждались форумом из одного раздела? а ведь группа в социальной сети это по сути дела форум из одного раздела, и отличие группы в СС от форума в том, что в социальной сети темы новыми сообщениями вверх не поднимаются

может быть вот эта святая простота и лёгкость бытия привлекает туда новый народ

а то на некоторых форумах нарезано по сотне, а то и более разделов, и это начинает народ немножко напрягать…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 00:15 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Я тут неожиданно устроился на постоянную работу и в обед захожу с планшета. Никаких проблем не замечаю.
А социальные сети в нашем случае предназначены скорее всего для тех, кто по незнанию хочет продать раритет за копейки. Тогда да, это полезно. Но только не посетителям наших форумов.
Во всех остальных случаях полезность сомнительна.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 19:23 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Посмотрел я видеоролик и задал вопрос:



http://www.youtube.com/watch?v=H5RRyeaYIRw

А что значит "2W=10,22" в описании видео на Ётубе: "ОКС1-150-1" - объектив предназначенный для съемки обычных фильмов.

f=150 мм; 1:2,8; 2W=10,22", чем обычный фильм отличается от необычного, и это что за параметр: "Эфф. отн. отверстия объектива (1:П) - 1:3,2;"?

http://vk.com/club99584027?w=wall-99584027_2%2Fall

А. Лизунков, догадываюсь только немного, что "Эфф. отн. отверстия объектива (1:П) - 1:3,2" — это относительное отверстие объектива с учётом потери света в линзах?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 19:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Тренируюсь оставлять комментарии в социальных сетях, чтобы не было приторности, начал с умеренно негативного:



Магнитофон "Электроника 302" СССР 1974 г.

http://www.youtube.com/watch?v=Gb7CmsUykOU

Откровенно говоря, не нравились мне в те года "Электроники-302" — во-первых, они были слишком распространённые, их делали (по данным сайта Валерия Харченко) аж три завода сразу, в них не фиксировались клавиши перемотки, и поэтому приходилось минуту или две своей жизни отводить на нажим довольно тугой клавиши, чтобы всю кассету перемотать, и, в-третьих, конструкция с блоком питания в виде колбасы, вкладывающейся в отсек для батареек, выглядела тоже как-то хитровато-бедняцки. Вдобавок можно было этот блок питания выложить и потерять, как теперь теряют пульт дистанционного управления от телевизора. Своей "Электроники-302" у меня в те годы не было, только видел её у своего одноклассника, новую, и видел его восторг и трепет, которого не разделял, а потом уже во времена демократии нашёл где-то такой старый магнитофон, покрутил-покрутил его, пощупал, да и куда-то задевал, куда — не помню. Ну если к сердцу что-то не лежит, то сердцу любить не прикажешь.

Но, правда, надо сказать, что именно этот экземпляр интересен тем, что он первого выпуска — 1974 г., с движковыми регуляторами, про которые у Харченко же написано, что потом их заменили на крутилки по требованию ремонтных мастерских, поскольку ползунковые переменные резисторы чаще ломались. Это я точно помню, у советских аппаратов с движковыми (или ползунковыми) переменными резисторами-регуляторами громкости, тембра, стереобаланса и т. п. неисправности возникали быстрее. Наверное, из-за перекоса движка, или потому что в открытую щель пыль и грязь быстрее попадали.

https://www.facebook.com/www.retrotexni ... 0692585806

А. Лизунков, комментарии на Фейсбуке пошли не от меня лично, а от Виртуальный музей www.retrotexnika.ru — потому что меня попросили стать администратором группы

а может, лучше бы исхитриться, и делать комментарии от своего лица? тогда бы хоть мои друзья-фейсбучники анонсы бы от этом увидели, а так оно нигде не анонсируется, кроме как тут, и написанное мало кто посмотрит?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 21:13 

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:23
Сообщений: 856
Обычный фильм- это имели в виду не широкоформатный. Для широкоформатной съемки существовали либо специальные широкоформатные объективы, либо анаморфотные насадки на обычные объективы.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 22:45 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Кстати, это ещё вопрос, нужно широкоформатное кино или нет? я как-то завис на "Википедии" и там вычитал, что форматов широкоформатного и широкоэкранного кино очень много, и есть такие форматы, в которых снято совсем мало, около тринадцати, если не ошибаюсь, фильмов всего, и больше в таких форматах не снимают,

в том числе мой любимый кинофильм "Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир" (США, 1963) снят по какой-то чудовищно широкоформатной технологии:

Фильм стал первым, снятым по новой версии панорамной киносистемы «Синерама» («Ультра Синерама») с одной широкой киноплёнкой вместо трёх обычных. Оригинальный негатив снимался на широкоформатный кадр «Ультра Панавижн 70» (англ. Ultra Panavision 70) с оптическим анаморфированием, а фильмокопии печатались на 70-мм киноплёнке. По этой причине изображение имеет очень большое соотношение сторон 2,76:1, превосходящее большинство широкоэкранных систем[3]. Картина демонстрировалась как в широкоформатных кинотеатрах, так и в кинотеатрах, рассчитанных на систему «Синерама» с очень большим экраном цилиндрического профиля. В последнем случае в изображение фильмокопии вносились предыскажения, компенсирующие проекцию на сильно изогнутый экран[4].

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1 ... 0%B8%D1%80

из-за чего даже если "Этот безумный мир" теперь смотреть на широкоформатном мониторе Full HD 1920×1080 точек (пикселей), внизу и вверху кадра остаются чёрные полосы, то есть монитор (или экран кинотеатра), должен быть ещё больше вытянут по горизонтали в длинную колбаску.

Там, значит, и формат плёнки был широкоформатный (70 мм), да ещё и на широкоформатный объектив устанавливали анаморфирующую широкоэкранную насадку, переборщили малёк.

А. Лизунков, а что такое 2W=10,22? если яндексить, то выпадает, что объектив ОКС1-150-1 выпускался и для малоформатных фотоаппаратов под названием Таир-56 —

http://eugigufo.net/download/photovideo/lens/tair56.pdf

и даже киновариантом теперь энтузиасты фотографируют —

http://www.penta-club.ru/forum/topic/59 ... ntry777912

приделывая к кинообъективу разные переходники, чтобы установить его на фотоаппарат

характеристики у объектива ЛОМО ОКС1-150-1 знатные — 150 mm f/ 2.8, то есть им можно снимать художественные погрудные портреты людей, только надо будет отойти подальше, потому что фокусное расстояние в 150 мм для малоформатного фотоаппарата всё-таки немаленькое.

Вот, наснимал один таким —

http://v-mishakov.ru/Teorija/Proshie/oks.html

Image

Image

эх, опять мы обсуждаем это на форуме, а не в социальной сети, хотя, согласно новейшим теориям, форумы это теперь старо и не модно…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2016, 21:00 

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:23
Сообщений: 856
Кому интересна история производства вычислительных машин- мы сняли неплохое видео об одном из первых заводов производивших ЭВМ. Казанский завод ЭВМ и о нем из первых рук, как говорится. Огромная благодарность за краткий, но емкий экскурс, бывшему заместителю главного конструктора Казанского завода ЭВМ, а ныне председателю совета ветеранов и хранителю музея Бадрутдиновой Маргарите Шамсутдиновне

Изображение

https://www.youtube.com/watch?v=E0b7aM7PpZs


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: BLEXBot [Не Алекс, а Болекс-бот http://webmeup-crawler.com/] и гости: 277


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group