Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 21:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Требуется помощь Радиолюбителей
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 19:45 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Волей субьды в моей библиотеке оказались две книжки, побывавших на зимовке в Антарктиде, на станции Восток.
Обе книги принадлежали одному человеку, с высокой вероятностью радисту. Требуется помощь в установлении его позывного и истории этого человека.
Большую надежду возлагаю на помощь уважаемого RA3DHL, который так скурпулезно исследует личные истории людей внесших вклад в Историю радиотехники.
По согласованию со мной можно использовать этот материал в различных публикациях.
Первая книга
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 19:59 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Вторая книга:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 20:08 
А что, на станции "Восток" радистами были только исключительно радиолюбители ?

Не смеши мои старые валенки. :D


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 20:14 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
UA9OF писал(а):
А что, на станции "Восток" радистами были только исключительно радиолюбители ?

Не смеши мои старые валенки. :D

Сам придумал, сам посмеялся :D
Может кто из радиолюбителей, особенно "старых", проводил с ним связи или просто знает этого человека и его личную историю.

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 20:26 
Ты даты на почтовых штемпелях посмотри, конец 50-х.

Если кто из любителей в те годы и проводил qso c антарктическими станциями - дык они уже давно померли.

А если тебя старая любительская станция Востока интересует - набери UA1KAE/6 и погугли.

ПыСы...в отличии от тебя, мне доводилось принимать по 100 грамм на грудь с мужиками работавшими в Антарктиде радистами, среди них были как любители, так и просто профессиональные радисты.

Особенно я поржал над твоим разрешением "использовать уникальные материалы". :P


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 20:32 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Таежный, вот почему основной помощи я жду не от тебя, болтуна? :D
Хотя, расскажи какая аппаратура стояла на антарктической станции конца 50-х.
Передатчики, радиоприемники, АФУ.

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 20:43 
МВК писал(а):
Таежный, вот почему основной помощи я жду не от тебя, болтуна? :D
Хотя, расскажи какая аппаратура стояла на антарктической станции конца 50-х.
Передатчики, радиоприемники, АФУ.

Да простая аппаратура там стояла, морские передатчики из шестисотой серии и "Киты".
Антенны ромбы и ВГДШ.

В стране человек десять может и осталось любителей того времени, дык они все на кирзухе обитают :liba: , а здесь твой вопрос в пустоту.


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2016, 00:24 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Не могу не ответить на поставленный вопрос.
Во-первых, по поводу книг с печатями антарктических экспедиций можно сказать лишь то, что они относятся к первым годам существования станции «Восток».

Что же касается нового владельца некого Смирнова, то ему книги перешли значительно позже. Это следует из того, что этот новый хозяин свою фамилию написал шариковой ручкой поверх другой фамилии, которую трудно разобрать. Скорее всего, Смирнов наш современник, радиолюбитель, имеющий отношение к Антарктиде.

Например, им может быть радист антарктического судна «Академик Федоров». О нем есть воспоминания здесь http://www.r3hd.ru/?page_id=461
Цитирую R3HD:
«Я познакомился с радистом судна Александром Смирновым. У него в радиорубке находился стенд на котором были размещены QSL - карточки полярных радистов. Все позывные были знакомы. Я подарил ему и свои QSL карточки. Александр не возражал против работы с судна моей любительской радиостанции на коротких волнах. Коротковолновая радиосвязь в настоящее время на судах практически не используются. Ее применяют для связи с полярными станциями и между судами, в основном в режиме SSB. Основной вид связи в наше время на море это спутниковая связь «Инмарсат»…

Естественно это лишь одна из моих гипотез, которая мне кажется не очень убедительной.
Тем не менее, заданный вопрос напомнил мне поиск исторических подробностей одного из фигурантов моего недавнего доклада на пленарном заседании конференции DSPA2016.

Доклад был посвящен создателям первых систем защиты РЛС от пассивных помех. Кто следит за моими сообщениями, сразу догадается, что прежде всего это доклад об академике Ю.Б. Кобзареве, а вот его заместителем в НИИ-20 был проф., д.т.н. Кисляков Л.Н.. Так вот до встречи в НИИ-20 с Кобзаревым Кисляков был полярником и за его самоотверженную работу в северных широтах во время Отечественной войны был награжден Сталинской премией.

В его личном деле во ВНИИРТе не было сказано ничего, за что он был награжден наивысшей премией СССР. И лишь недавно мне удалось найти ответ на этот вопрос.
Оказывается, он вместе с группой сотрудников Полярного института Северного морского пути разработал и устанавливал автоматические метеорологические станции за полярным кругом.

Вы спросите, почему я хотел узнать, как можно больше о Кислякове Льве Николаевиче. Все очень просто. После его смерти я возглавил его лабораторию и продолжил его дело, которое он не успел завершить в НИР "Янтарь".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2016, 00:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Пока антарктические полярники плыли в Антарктиду, они несомненно останавливались для промежуточных заправок в зарубежных портах, где можно было купить шариковые ручки, которые ручки вообще-то производились с 1945 года, а с 1953 года получили самое широкое распространение на загнивающем Западе —

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0 ... 0%BA%D0%B0

осенью 1965 года купленные в Швейцарии машины были запущены в СССР, и советские люди, особенно дети, были, наконец, ознакомлены с ручкой, которая портит почерк :( тем, что не даёт писать с нажимом :eek2:

А. Лизунков, так что владельческие надписи на книгах могли быть сделаны и в 1959 году


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2016, 01:26 
RA3DHL писал(а):
Скорее всего, Смирнов наш современник, радиолюбитель, имеющий отношение к Антарктиде.

Например, им может быть радист антарктического судна «Академик Федоров». О нем есть воспоминания здесь http://www.r3hd.ru/?page_id=461
Цитирую R3HD:
«Я познакомился с радистом судна Александром Смирновым. У него в радиорубке находился стенд на котором были размещены QSL - карточки полярных радистов. Все позывные были знакомы. Я подарил ему и свои QSL карточки. Александр не возражал против работы с судна моей любительской радиостанции на коротких волнах.
.

Ну и где здесь написано шо этот Смирнов был радиолюбителем ?

Пацаны-радиолюбители радисты кады катались на пароходе с ним тусовались.
Дарили ему свои карточки.
Не с коком же им было тусоваться. :D

А Смирновых у нас в стране не меньше чем Ивановых, Петровых или Сидоровых.
И даже водка есть Смирнов.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 280


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group