Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 14:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 10:15 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Гадкий Я 2 писал(а):
Вроде там затвор ещё лет десять назад работал нормально, не был перекошен, и плёнку тянул более-менее

Дело в том, что на старых камерах смазка уже пришла в полную негодность. Испарились легколетучие фракции, все забилось микрочастицами пыли, находящимися в воздухе. Делали механизма в таких условиях двигаются приметно так, как Вы бы пытались бежать находясь в воде по пояс.
Смазка там напоминает застывший жир. Предположим Вы жарили шашлыки и шампуры не помыли, утром взяли их в руки, а они все липкие и мерзкие. Вот такой стала смазка от времени в старых камерах.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 10:20 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Гадкий Я 2 писал(а):
В 2003 году я купил на американском ебее за 350 долларов фотоаппарат Contax II...


Contax II, это тот же Киев начала 50-х. Не просто похожий, а аппарат сделанный на том же оборудовании и по факту теми же людьми только в другом городе. Линзы объектива имели налет, вот и получилось плохо, нужно было из просто отнести хорошему мастеру и перемыть. Затвор раннего Киева и Контакса может отличить только специалист, а по работе они вообще одинаковы, даже Контакс немного "хлипче"
Вот затвор Контакса
Вложение:
P1070264_resize.JPG
P1070264_resize.JPG [ 216.02 KiB | Просмотров: 1305 ]

А вот Киева
Вложение:
P1170790_новый размер.JPG
P1170790_новый размер.JPG [ 207.97 KiB | Просмотров: 1305 ]

На затворе Киева только номер выбивался, ну и еще есть ньюансы, но они не видны сразу и не особо существенны.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 10:40 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Гадкий Я 2 писал(а):
Ну вы великий человек, затвор Киева разбирать — ведь это ужасно сложный фотоаппарат разработки фирмы Цейсс-Икон, имеющий 800 составных деталей...


При чистке Киева затвор разбирать не требуется, он хорошо промывается и так, чистым бензином. Выгребается из него горсть металлических опилок и чайная ложка грязи.
Разбирать приходится только отдельные узлы, в случае их повреждения и менять на другие.
Насчет надежности, не уверен в правильности официальных данных именно по Киеву. Киев разработан немцами и будет надежен при условии очень точного изготовления деталей. Это еще как то сооблюдалось до 1956-го, потом хуже, до 1965 го, потом еще хуже до 1972 года. А потом делали как получится. Получалось хорошо, значит надежный аппарат, получалось не важно значит камера барахлила.
Более резкий для Киева, говорит народ, Гелиос 103, но я им сам не снимал.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 13:18 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2013, 21:07
Сообщений: 167
Mihelson писал(а):
...По поводу разрешения, а нужно ли оно кому особо, кроме шпионов и БПЛА...


Уменьшить разрешение я могу и без фотошопа. Как бы то ни было все настоящие шедевры в фотографии сделаны на крупном формате. 35 мм плЁнка пришла в фотографию из кино. До недавних пор она позволяла-таки иметь разрешение и динамику выше чем у цифровых матриц (нам доступных матриц). Сейчас же учитывая сложность механического устройства плЁночных камер она неактуальна. Тем более всЁ равно дома/в лабе печатать не будете и творческие приЁмы позитивного процесса доступны только для отсканированного негатива.

Тут у нас на родственном форуме по звуку был подобный холивар и фотографию зацепили краем-боком - таки пришли к выводу, что мир квантован. И нету никакой бесконечности.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 17:02 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Из-за снегопада поход по фотомагазинам не состоялся, завтра солнце обещают, может, завтра доберусь, хотя тоже не факт (велика Москва и долгое время дороги считались в ней излишеством).

Мне прямо стыдно стало, что столько лет я гонял "Киев" без замены смазки в двиг… ой! в затворе — действительно, туговато он взводится, туговато.

Но вот эти фразы из книг Вишневского и Майзенберга, что разборка затвора "Киева" доступна только большим мастерам, заставляли опускаться руки. Однако ваша информация, что затвор разбирать не надо, а можно мыть его в бензине целиком (а что со створками будет, они не повредятся, или как-то можно мыть без затрагивания створок?) внушает надежду —

надо будет с часовыми отвёртками в "Киев" забуровиться, всё равно без дела лежит, чего лежит, профилактику сделать надо попробовать.

А. Лизунков, может, зря я тот "Контакс" продал вполцены…

Мда, вот тут написано, чем мыть —

http://rangefinder.ru/articles/6/1/Sove ... dalnomerok

http://rangefinder.ru/stat

только не написано, целиком купают всё в "Калоше", или нет


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 17:24 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
А зачем шторки мыть? Их мыть не нужно. Нужно снять верхнюю крышку, снять крышку корпуса затвора. Вынуть затвор, снять с него защитные экраны и со шприца промыть бензином Б-70(калош) хорошего качества.
Долго и нудно мыть, все зубчики на шестеренках зубочисткой вычистить, не по лениться. Струю направлять так, чтобы на шторки и тесемки бензин не попадал(он и так попадет). Идеально найти такую посудину, которую можно заполнить бензином и дать механизму затвора, правой части, где шестенренки, проработать погруженному в бензин раз двадцать.
Пусть высохнет потом с часик и после этого попробовать как будет работать без смазки, должен работать на В и остальных выдержках, если не работает, то опять мыть и сушить. Только после этого смазать оси шестерен часовым маслом.
Тесемки нужно осмотреть на предмет повреждений и если есть в чем то сомнения, то заменить
Далее разобрать и промыть видоискатель.
Вложение:
P1160478_resize.JPG
P1160478_resize.JPG [ 199.67 KiB | Просмотров: 1292 ]

Вложение:
P1160482_resize.JPG
P1160482_resize.JPG [ 125.8 KiB | Просмотров: 1292 ]

Очень осторожно мыть линзы компенсатора, почти не прикасаясь, иначе вывалятся, хотя в Вашем случае и так нужно линзу на передней рамке снимать и переклеивать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 18:58 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
А где тесёмки новые берут? я ещё почему никогда не продвигался в ремонте фотоаппаратов, потому что решительно не смог узнать, где мастера берут новые шторки для "Зорких" и новые тесёмки для "Киевов" —

ну а без запчастей лезть ремонтировать это только доломать окончательно получится.

А. Лизунков, неужели тоже в магазине "Рыболов-охотник"?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 20:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:05
Сообщений: 152
Откуда: д. Снятиново. Владимирская область.
Последние двадцать лет для съемки я использую свой фоточемоданчик. Фотоаппарат "Старт",объективы "Гелиос-40" и "Юпитер-11", штатив,вспышка и экспонометр.


Вложения:
P1040573.JPG
P1040573.JPG [ 190.19 KiB | Просмотров: 1277 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 20:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:05
Сообщений: 152
Откуда: д. Снятиново. Владимирская область.
Это моя первая машина и дом в котором я раньше жил. Прекрасное сочетание. Снимал Стартом на Свему.


Вложения:
P1030952.JPG
P1030952.JPG [ 172.99 KiB | Просмотров: 1277 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 22:23 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Гадкий Я 2 писал(а):
А где тесёмки новые берут?..


На Асенале берут тесемки, в мастерских, то есть в Киеве. На Ebay продаются.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 237


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group