Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 13:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 16:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
"… захотелось мужу настроение поднять" — и это удалось! а вот если эти строки прочитает гадд, патриот Лады Ларгус, то они могут гадда заставить немного и пригорюниться, или в полемику вступить.

Да, представьте себе, для чужого дяди стараться оно как-то даже приятнее, чем для себя — во-первых, у дяди есть вкус и настоящее ламповое чутьё, дядя дешёвку не покупает, а только сливки —

за ними и охотиться приятнее, ну как будто слона завалил! все дела бросаю и лечу на второй космической скорости товар выкупать.

Зоркий-4К у меня исправный, но им неинтересно снимать — там незачернено заобъективное пространство, много блестящих шестерёнок и поэтому фотографии выходят белёсыми, забликованными.

Гелиос-40 я продал давно, может быть сгоряча, теперь такие объективы в большой цене, и фотографии, им сделанные, характерными были.

Киев-4А именно что 1974 года выпуска, кажись, то есть уже того, бесперспективен.

Вот чего мне однажды сильно понравилось снимать, но проблему никак не удалось решить — на первый "Зоркий" 1955 года выпуска я водрузил объектив Юпитер-11 (если не ошибаюсь) с фокусным расстоянием 135 мм —

очень симпатичные погрудные портреты им получались, но — точность дальномера у "Зоркого" весьма низка, поэтому много снимков уходило в брак из-за неточного фокуса.

Ну а больше столь удачный объектив водрузить-то и не на что (Зоркий-4К тоже показал себя не супер в измерении расстояния). И пришлось использование "Юпитера" 1:4 135 мм прекратить, увы…

А. Лизунков, вот ещё чем хороша была плёночная фотография, что легко было объективы опробывать и выбирать по художественному их рисунку

цифровые камеры со сменными объективами гораздо дороже, боятся пыли, заносимой на светочувствительную матрицу при смене объектива, короче, удовольствие уже не то, и расходы слишком большие…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 19:04 

Зарегистрирован: 22 фев 2014, 15:10
Сообщений: 255
Откуда: Новая Москва
Mihelson писал(а):
Гадкий Я 2 писал(а):
У меня книжка Франца Фидлера "Портретная фотография" и на немецком языке есть (оригинальное издание)...


Еще хотел спросить, а среди московских радиорынков есть какие-то, где старые приемники продаются чаще всего? В Новоподрезково что-то бывает?

Юрий,здравствуйте!
В Новоподрезково был всего один раз,в апреле этого года.Мне до него еще дальше,чем Антону.(Еще 40 км на юг от МКАДа)Ничего путного там не было.Единственно приобрел проигрыватель УП1 за 500р.Да заодно проехал,приобрел немного шпона(там же недалеко контора по продаже шпона и деревяшек).
Основное все же Авито.Там кое-что можно купить,если постоянно отслеживать.Так 2 года назад приобрел ЭКЛ-34,считай задаром (2 т.р. + 1т.р. бензин),недавно приобрел редчайший аппарат - колхозный радиоузел КРУ-10.http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=2&t=92719
Так вы теперь в Туле обитаете?Недалече от вас (Новомосковск) иногда тов.Zhukov что-то продает http://www.rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=35&t=101680 http://www.rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=35&t=102037


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 21:36 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Гадкий Я 2 писал(а):
"
Зоркий-4К у меня исправный, но им неинтересно снимать — там незачернено заобъективное пространство, много блестящих шестерёнок и поэтому фотографии выходят белёсыми, забликованными.

Киев-4А именно что 1974 года выпуска, кажись, то есть уже того, бесперспективен.

Вот чего мне однажды сильно понравилось снимать, но проблему никак не удалось решить — на первый "Зоркий" 1955 года выпуска я водрузил объектив Юпитер-11 (если не ошибаюсь) с фокусным расстоянием 135 мм —

очень симпатичные погрудные портреты им получались, но — точность дальномера у "Зоркого" весьма низка, поэтому много снимков уходило в брак из-за неточного фокуса.

Ну а больше столь удачный объектив водрузить-то и не на что (Зоркий-4К тоже показал себя не супер в измерении расстояния). И пришлось использование "Юпитера" 1:4 135 мм прекратить, увы…

Ну скажем не все так или точнее все не так.
Зоркий 4 К процентов на 90 у Вас не работает, то есть он конечно как-то видимость работы производит, то есть щелкает. Скорее всего выдержки он отрабатывает неправильно, намного длиннее чем положено, поучается передержка при экспозиции и снимки соответственно не контрастные, блеклые.
Чернен он неплохо, у меня как раз под руками экземплярчик в состоянии на запчасти есть.
Вложение:
P1280494_новый размер.JPG
P1280494_новый размер.JPG [ 245.02 KiB | Просмотров: 2289 ]

Киев 4 А 1974 года это уже с грубой обклейкой, которая постоянно отклеивается по углам.
В общем то качество изготовления Киевов было нестабильным, как бы по синусоиде шло, может это связано с ремонтами станков, а может с человеческим фактором. До 1965 года Киева практически все хорошие делали. До 1972 года с натягом можно сказать что тоже, потом пошло поехало. И в 1974 году попадались камеры высокого качества изготовления, но уже мало. А вообще пик качества дальномерных Киевов пришелся на 1955-й и 1956 годы. Тогда выпускались Киев 2, Киев 2А и Киев 3, 3А.
Объектив Юпитер-11 имеет очень малую ГРИПП на открытой диафрагме и промахнуться очень легко.
Можно даже чуть качнуться при съемке портрета и уже все, "резкость на ушах".
Дальномеры как у Зоркого первого так и у Зоркого 4 К довольно приличные, но это при условии, что камера отъюстирована и дальномер настроен правильно, чего с завода почти не наблюдалось.
Для портретов лучше конечно использовать камеру с большой базой дальномера и объектив Юпитер-9.
Зоркий 5, Зоркий 6, ФЭД 2 (цветной) и Киев большую базу дальномера как раз и имеют. Хотя я снимал Зорким первым и объектив Юпитер 3 на открытой диафрагме и выдержке 1/25 и ничего.
Вложение:
00110016.JPG
00110016.JPG [ 226 KiB | Просмотров: 2289 ]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 22:14 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Дмитрий А.М. писал(а):
Mihelson писал(а):
Гадкий Я 2 писал(а):
У меня книжка Франца Фидлера "Портретная фотография" и на немецком языке есть (оригинальное издание)...


Еще хотел спросить, а среди московских радиорынков есть какие-то, где старые приемники продаются чаще всего? В Новоподрезково что-то бывает?

Юрий,здравствуйте!
В Новоподрезково был всего один раз,в апреле этого года.Мне до него еще дальше,чем Антону.(Еще 40 км на юг от МКАДа)Ничего путного там не было.Единственно приобрел проигрыватель УП1 за 500р.Да заодно проехал,приобрел немного шпона(там же недалеко контора по продаже шпона и деревяшек).
Основное все же Авито.Там кое-что можно купить,если постоянно отслеживать.Так 2 года назад приобрел ЭКЛ-34,считай задаром (2 т.р. + 1т.р. бензин),недавно приобрел редчайший аппарат - колхозный радиоузел КРУ-10.http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=2&t=92719
Так вы теперь в Туле обитаете?Недалече от вас (Новомосковск) иногда тов.Zhukov что-то продает http://www.rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=35&t=101680 http://www.rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=35&t=102037

Значит в Новоподрезково не поедем, отговорили. Альпинист первый-раритет, а крупных покупок я делать не буду. Хотелось "поглазеть" просто. :)
Ну может еще в хламе ручки какие попадутся, такое бывает. Я за свою жизнь так штук 16 "ромашек" купил.
А всяких там "москвичевских", "АРЗ-шных" и "Ураловских" уйму. Октавы и Муромцы не считаются.
Да я в Туле пока, в длительных гостях, но всему приходит конец и гостям скоро тоже.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 22:26 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Дмитрий А.М. писал(а):
http://www.rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=35&t=101680[/url] [url]

У меня ВЭФ 557 три штуки дома. Один только недоделанный. Шкала нужна с тремя рядами городов и сетевая колодка, динамик драный, но зато бумага красная и вроде как нет задней стенки, но точно уже не помню. С этого один только динамик нужен. :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 22:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Цитата:
Для портретов лучше конечно использовать камеру с большой базой дальномера и объектив Юпитер-9

вот как раз я двумя Юпитер-9 снимал, на Киеве-4А и на Зените-3М, и, надо сказать, не очень впечатлили меня они, то есть объектив на Киеве-4А (какой-то старый, 1959 года выпуска, его мой отец купил, чтобы в зале кинотеатра делать снимки с экрана) давал изображение ничего, любопытное в каком-то смысле, но я им снимал группы, из-за расхлябанности Киева точно наводиться на бюстовые портреты не получалось.

Потом я купил Юпитер-9 для зеркальных аппаратов с резьбой 39 мм, но он меня сильно разочаровал — изображение какое-то унылое, без изюмины, неинтересное он давал. Продал я резьбовой Юпитер, оставил только отцовский байонетный.

Вот однажды летом очень удачные фото каким-то чудом Юпитером-11 получились (мы как раз с папашей на новом УАЗике поехали на Митинский радиорынок, был месяц май, это был где-то 2002-2003 год), у отца моего ещё так сильно руки не тряслись от старости, и он умудрился портреты меня длиннофокусным объективом сделать без смази! поэтому Юпитер-11 я тоже оставил, как объектив проверенный на качество. Но, увы, да — тут нужна "тушка" суперотюстированная, у меня такой нет, поэтому лежит "Юпитер-11" 1969-го, кажись, года, без движения…

Сломанный Зенит-Автомат я на Молотке продал, теперь жалею — очень хорошие им фотографии получались, я его в 1987 году сам в магазине "Зенит" в Сокольниках покупал —

http://www.binomag.ru/

кажись, за 225 рублей… У него глючил затвор и несколько раз пришлось по гарантии почтой на Красногорский завод его высылать, а, поскольку дефект был плавающий, мне его возвращали с ответом, что там всё в порядке.

Но где-то в 2004 году "Зенит-автомат" приказал долго жить, и я его продал на Молотке, потом там же купил ещё Зенит-АМ2, но тот работал плохо, объектив в байонете шатался (а на "Зените-автомате" стоял как влитой), пришлось тоже продать, и ещё чего-то я попробовал Зенитное купить, но опять не повезло.

В общем, не сильно мне везёт с советской фототехникой, попадается много брака, а хорошие экземпляры быстро выходят из строя, хотя вроде бы я обращаюсь с ними супербережно.

А. Лизунков


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 23:23 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Юпитером 11 нужно снимать со штатива или с упора, иначе получится ерунда. Причем есть зеркальный Юпитер 37А, им можно снимать и срук, если знаменатель выдержки к примеру 1/250, превышает фокусное расстояние объектива, а вот с Ю-11, дудки. Не получается у меня хороших фото, если не со штатива. Вот фото с Ю-11, к стенке прислонил аппарат и снимал.

Вложение:
04.jpg
04.jpg [ 87.09 KiB | Просмотров: 2277 ]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 01:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Я тоже иногда прислоняюсь к дверному косяку или стене, и получается эрзац-штатив. А можно небольшой алюминиевый штатив с собой носить и с него на улице фотографировать, у меня такой есть, купил на базаре в Измайлово старый штатив фирмы Линхоф-Техника.

Но тогда нам с папашей повезло — была весна (поздняя, май), ярко светило солнце, выдержка была 1/250, а то и вообще 1/500 сек, диафрагму я не помню какую выставил —

но малая глубина резкости вывела весь фон в ничто, и на фото вышло только жизнерадостное лицо человека, имеющего НОВЫЙ УАЗик, и приехавшего на нём на РАДИОРЫНОК!

Может, где-то найду то фото (у меня все негативы сохраняются), и покажу.

А. Лизунков, а вообще меня удручает то, что десять лет назад ещё можно было упражняться в фотографировании окружающей повседневности с помощью выжимания максимума из системы фотоаппарат-плёнка-объектив,

а теперь прежде всего ценится содержание фотографии, необычный сюжет, и поэтому посетители дальних стран, очевидцы аварий и неожиданных событий имеют приоритет в плане внимания публики перед теми, кто в границах своих родных мест, не выезжая никуда далеко, пытается развивать жанровую, пейзажную и портретную фотографию…

вам везёт, вы теперь в Туле —

хоть какое-то, а путешествие, а я всё в родной закопчёной Москве небо копчу :(

что тут снимать у нас то? надо больше путешествовать — для цифровой фотографии достойных сюжетов дома не найдётся


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 17:30 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Кризис творчества явление давно известное и распространенное:
"Янезнаючтомнеснимать,всеужеснятопереснятоивсенадоело". Такие темы периодически появляются на фотофорумах. Забавно, что существует огромное количество книг как фотографировать, но написал ли кто книгу о том, как найти для себя интересные темы и объекты для съемки в повседневной жизни. Думаю что нет, по крайней мере мне не попадалась.
На самом деле не все тут так катастрофично.
Во-первых нужно знать, что фотография должна отлежаться и то, что сегодня кажется неинтересным, через время будет уже очень даже интересным.
Мы все тут не особо молодые и прожили долгую жизнь, возьмите сейчас свои детские фото и вы увидите, что они очень интересны. Ведь много уже нет. Нет зданий, людей, одежды, машин и много чего.
Поэтому можно снимать как бы для истории, например "исчезающая Москва". Посмотрите фото Москвы
прошлых лет, обычная повседневка, а теперь это разглядываешь с удовольствием.
Второе, интересно снимать серии. Например я увлекался съемкой окон в старых домах и дверей.
Когда же выложил все однотипные снимки вряд, то получилось интересно.
Можно украшать своими фото стены в квартире. Делал фото осеннего пейзажа в нашем городе,
потом выбрал три снимка, похожих и в одной тональности, два горизонтальных, один вертикальный, отпечатал крупно и повесил, получилось очень даже ничего.
Почему плохо снимать пейзажи? И кому это плохо? Даже на мобильник неплохо. Я вот как то бродил в Туле по маленькому лесочку и снял на мобилофон.
Вложение:
Изображение 054_новый размер.jpg
Изображение 054_новый размер.jpg [ 229.79 KiB | Просмотров: 2253 ]

И вот
Вложение:
Изображение 056_новый размер.jpg
Изображение 056_новый размер.jpg [ 242.82 KiB | Просмотров: 2253 ]

Ну и зачем мне снимать какое то экстраординартное событие, кого этим поражать. Это все буржуйские бездуховные выдумки. Мы же русские люди, мы же не они, а они не мы. :)
Мы лучше.
Вот посмотрите лучшие снимки Ассошиэйтед Пресс. Ну и что? По сути высококачественная фигня. Шаблоны и штампы, если подумать, то это все уже 1000 раз виденное перевиденное, но с другими лицами.
http://lenta.ru/photo/2014/12/15/appoy/#7
А вот снимок нашего товарища "ДмитрийС", он его выложил на ОДЛР по моей просьбе.
Сделан несколько не обычным способом и похож на старинную картину.
Вложение:
P1030883.JPG
P1030883.JPG [ 281.97 KiB | Просмотров: 2253 ]

В разы духовнее и лучше чем эта харя с раззинутым ртом и крепкими здоровыми зубами.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 19:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Нет, я не это имел в виду: "Янезнаючтомнеснимать,всеужеснятопереснятоивсенадоело" —

я имел в виду, что теперь, с приходом цифровой фотографии, стало меньше возможностей заниматься объективофилией, то есть фотографировать один и тот же пейзаж или портрет разными объективами (и разными фотоапаратами), и искать между ними разницу.

Когда-то на фото-ру была тема "Гелиос-40 — лучший портретный объектив всех времён и народов", где публиковались длинные серии портретов одной и той же персоны (и не Клаудии Шиффер, а просто какой-то девушки более чем средней миловидности) разными Гелиосами-40, разными Юпитерами и т. п.

Вообще разница была, но, надо признать, маленькая. Я замечал большую разницу в рисунке Гелиоса-40 и немецкого Планара 1,4/85 мм, особенно, как всегда, по краям кадра (называемую модным японским словом "бокё"), фотографировал пейзажи разными "Индустарами-22" и "Индустарами-50", и среди них тоже пытался найти объектив, который даёт более приятное изображение, и находил его —

но потом фотолаборатории стали печатать фотографии не через аналоговую, а через цифровую печать, и даже на самых лучших снимках стало видно цифровое зерно от разрешения в 300 точек на дюйм —

старая фотолаборатория швейцарской фирмы "Гретаг" работала отлично, цифровая фотолаборатория фирмы "Фуджи" шлёпала отврат, а потом вдруг пропала! и пропали пункты печати фотографий даже с цифровых носителей!

Вообще, где сейчас можно отпечатать фотографии на бумаге? Есть надежда, что в "Кинолюбителе" на Ленинском проспекте продолжает работать старый фотоминилаб, но он и в прошлые времена, лет 7-8 назад, печатал не самым лучшим образом, а с тех пор явно износился ещё больше, и я не уверен, что сивмовцы пошли на закупку новой техники.

Чтобы использовать объективы 30-х годов разработки на цифровых камерах, они должны быть с полнокадровыми матрицами, то есть дорогими, и я совершенно не уверен, что при большом увеличении (не до формата 10 на 15 сантиметров, а хоть немного побольше) не будет видно это противное зерно при печати.

Поэтому совершенствование качества изображения теперь уходит на второй план, на первый выходит сюжет, снятый да хоть бы и Айфоном каким-то…

Да, даже самый простой снимок с течением лет становится интересным, например, с сегодняшнего Фейсбука:

Вложение:
Срок службы - вечность.jpg
Срок службы - вечность.jpg [ 63.49 KiB | Просмотров: 2245 ]

AIZH
Нравится · 3 ч. ·

Срок службы - вечность!

Вам и еще 65 пользователям это понравилось.

2 публикаций

Иван Историков удивительно! ЗИС 5 труженик Великой Отечествиной ! судя по белым номерам на соседнем авто каторые появились к олимпиаде 1980году значит фото сделано позже !

Нравится · Ответить · 2 · 2 ч.

https://www.facebook.com/aizh.ru/photos ... =1&theater

Ничего технически или художественно интересного в этом фото нет, но для любителя автомобилей занятно то, что аж после 1980 года где-то ещё ездил старый грузовик военных лет с механическими тормозами…

Кстати, старинные и старые фотографии с автомобилями ценятся куда больше тех фото, где ничего технического не запечатлено, а просто люди начала прошлого века, например —

это я по опыту мониторинга продающихся на Вернисаже в Измайлово старинных фотографий говорю.

А. Лизунков, так что вы не зря брошенные авто снимаете, когда-то эти фото приобретут большую ценность, чем сейчас

да и новые автомашины тоже можно фотографировать про запас — через полвека, глядишь, этими фотографиями будут восхищаться


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU [Bot], Yandex [Bot] и гости: 222


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group