Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 27 апр 2024, 15:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 13:54 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Я не знаю есть ли у меня какие то светофильтры дома еще. Было много, потом потихоньку разошлись куда то.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 18:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Аптер с Вышинским так все грибные места и сдали! и почему-то у них Наро-Фоминск это юг, хотя на самом деле это юго-запад.

Это не я говорил, что в книге про грибы должны быть цветные иллюстрации, это дядя Коля так считал — выражал неуверенность в том, что по штриховому рисунку и словесному цветовому портрету все разберутся, и говорил, что надо выходить по грибы в первый раз с опытными грибниками, чтобы они даже не на цветном фото, а на живых грибах показывали, где хорошие, где поганые.

Я однажды обозвал дядю Колю "дядя с большой головой" — и действительно, голова у него была большая, и понимала, что не у всех она так хорошо варит, чтобы бледными поганками не отравиться.

У меня книжек про грибы было штуки три-четыре, но где лежат, так сразу не соображу, потому что грибоведению учился я не по учебникам, а под руководством опытного преподавателя! был дядя Коля доцентом кафедры теоретической механики мехмата МГУ…

А "продайте его мне!" — это к чему относится, к фильтру D-2 или к ЖС-12 и ЖС-17? ЖС-12 это совсем бледный фильтр, почти прозрачное стекло, типа для защиты передней линзы объектива или вообще для галочки, от него эффекта не жди. ЖС-17 поплотнее, и ещё есть ЖС-18, если не ошибаюсь, тот густопсовый, ой! то есть густожёлтый, сразу облака выделяет.

Однажды мне неведомо как попал целый мешок советских светофильтров — их там было штук 50, наверное, если не все 100, и разные (но D-2 не было), куда я его дел, уже не помню, давно чего-то не видел…

А эффект от D-2 сразу бьёт по глазам и голове — слишком характерный. Сейчас вроде примерно такого добиваются, дёрнув на себя кольцо трансфокатора на объективе с переменным фокусным расстоянием при съёмке.

А. Лизунков, меня всегда мучала задача — допустимо ли нацеплять на объектив светофильтр, или это получится обман трудящихся, искажение действительности, недопустимое принципами ни критического, ни социалистического реализьма…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 20:12 

Зарегистрирован: 22 фев 2014, 15:10
Сообщений: 255
Откуда: Новая Москва
Mihelson писал(а):
Сижу в столице нашей родины городе-герое Москве, правда не в самой, часа полтора до центра .

Юрий!Это где?Вроде как недалеко от меня получается.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 21:52 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Одинцовский район, деревня, но я завтра уезжаю.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 18:37 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
http://camerasim.com/embed/camera-simulator/?embed


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 19:01 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Ух ты, здорово — наглядно показывается роль выдержки, диафрагмы и чувствительности плёнки, и тот эффект, который можно с помощью изменения этих параметров достигать…

А. Лизунков, для начинающих, для обучения фотографии это полезная придумка


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 19:35 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Нужно ставить в ручной режим и тогда видно какой результат будет от той или иной ошибки при выборе экспозиции.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 12:42 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Вот еще
http://freefotohelp.ru/articles/foto-simulator.html
и еще
http://www.ixbt.com/digimage/rezkost19.shtml


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 17:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Я сейчас каждый день читаю, как известный блогер Илья Варламов путешествует по Новой Зеландии (где теперь лето), и об этом публикует фоторепортажи с красивыми видами на своём Живом Журнале, прям хоть фоном на экран компьютера ставь.

А сегодня он разродился прелюбопытным рассуждением о теории фотографии —

https://www.facebook.com/varlamov/posts/793444617376949

Varlamov

6 ч. · .

Избавьтесь от ненужной техники.

Раньше в путешествие я брал с собой огромный фоторюкзак. Там был полный набор объективов, запасная камера, всевозможные средства для чистки матрицы, штатив и т.д. В какой-то момент мне надоело все это таскать и я решил избавиться от ненужного хлама. Вывел для себя правило - если во время недельного путешествия я не использую какой-то объектив, я больше его с собой не беру. Если в течение 6 месяцев какой-то объектив пылится на полке - я его продаю. Сейчас я езжу только с одним объективом 24-70 мм 2.8 и камерой Никон Д4с. Считаю этот комплект универсальным. Если вдруг мне нужен широкий угол, например, чтобы снять интерьер, я просто делаю несколько кадров, а потом из них собираю панорамку в Фотошопе. Это гораздо проще, чем таскать с собой отдельно широкоугольный объектив. Если мне вдруг нужно что-то приблизить, я просто кадрирую нужный фрагмент. Для интернета размера оригинального кадра достаточно, можно спокойно делать четырёхкратное увеличение.

Это правило избавления от ненужного хлама работает не только с фототехникой. Если вы в течение года или двух не используйте какую-то вещь в доме, то скорее всего, она вам просто не нужна.

Но в путешествии я постоянно вижу людей, которые таскают с собой кучу техники. Особенно умиляют меня японцы, которые даже днем обязательно ставят камеру на штатив. Помню, пошел я как-то в ресторан с одним своим знакомым. Он совсем недавно приехал в Москву из Ярославля. В конце ужина я спросил его мнение о ресторане. «Это не ресторан!», — возмутился знакомый, — «В ресторане обязательно должна быть живая музыка!». Мне кажется, в японских школах детей учат, что фотоаппарат без штатива - это не фотоаппарат. Другое объяснение мне сложно найти. Вот и бегают японцы по всему миру со своими штативами.

Я понимаю, сложно отказать себе в соблазне и не взять с собой всю имеющуюся дома фототехнику.

Еще один хороший способ избавиться от ненужной техники. Предлагаю посчитать, во сколько вам обходится кадр. Посчитайте, сколько удачных кадров вы сделали на тот или иной объектив, сколько раз в жизни вам был необходим штатив. Однажды я купил себе тилт-шифт объектив. Он валялся у меня два года, снял я на него кадров 5-10 от силы. Но было жалко продавать. «Вдруг пригодится», — думал я. А потом посчитал, во сколько мне обходится каждый кадр и понял, что дешевле будет взять объектив в фотопрокате, если он мне понадобится. За 5 лет так и не пригодился.

«А вдруг пригодится!», — думаете вы. Не пригодится.

http://zyalt.livejournal.com/1250667.html

там на Фейсбуке и обсуждение интересное, а вот что Илья Варламов своим куцым фотоинвентарём наснимал —

http://zyalt.livejournal.com/1248151.html

http://zyalt.livejournal.com/1248638.html

http://zyalt.livejournal.com/1247232.html

по последней из ссылок можно много старых автомашин на приколе в Новой Зеландии стоящих посмотреть —

и какой из этого вывод мона сделать? да ту же мысль, что я уже приводил — что теперь такая жизнь пошла, что фотограф может реализовать себя не в выборе лучшего объектива или камеры, а выборе лучшего (чем экзотичней, тем лучше), объекта для съёмки —

а что может быть более дальним и экзотичным из обжитых краёв от краёв наших, чем Новая Зеландия? вот и поехал туда Илья Варламов мою идею доказывать…

А. Лизунков, понятное дело, любым фотоаппаратом красоты снимать нельзя (помните странного путешественника по узкоколейкам, который снимал их старой убогой цифромыльницей, и все его за качество фото критиковали и говорили, что книги по таким фото из путешествий нельзя издавать) —

но и чемодан объективов и штатив под мышкой, по мысли Илья Варламова, это тоже перебор…

и, наверное, Варламов не имеет проблемы с покрытием пыли цифроматрицы, потому что коней на переправе, ой! объективы в процессе фотосъемки в поле не меняет


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 20:09 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
А вот тут что-то Варламов доболтался, не могу поддержать эту точку зрения:

Varlamov

Как выбрать себе фотоаппарат — http://zyalt.livejournal.com/1251868.html

Часто меня спрашивают, как выбрать фотоаппарат. Есть несколько способов. Можно пойти в фотомагазин и купить себе самую дорогую камеру, которая есть в продаже. Именно так поступил Дмитрий Медведев, появившись однажды на горнолыжном спуске с Лейкой S2, которая стоит несколько миллионов и предназначена в первую очередь для рекламной студийной съемки. Зато дорогая.

Можно прочитать кучу обзоров и выбрать то, что вам ближе всего. Но у меня есть другой рецепт.

Абсолютному большинству вполне достаточно камеры в смартфоне. С нее и начинайте. Снимайте на свой телефон. Ничего страшного в этом нет. Камеры в современных телефонах превосходят многие фотоаппараты, которые лет 10 назад считались крутыми и профессиональными. Дальше смотрите, чего вам не хватает. Не хватает ширины угла? Купите сменные объективы для смартфона. Если в какой-то момент смартфон перестанет вас удовлетворять, тогда идите в фотомагазин и покупайте самую простую камеру, в которой есть недостающие функции. И так делайте постепенно, шаг за шагом, снизу вверх, пока не остановитесь на камере, в которой будет все, что вам нужно.

Только что я сэкономил вам кучу денег. Главное помните, что хорошие фотографии делает не фотоаппарат, а фотограф. Ни в одной камере нет функции «снять красивый кадр». Хотите потратить много денег на фотоаппарат? Потратьте их на свое образование

Изображение

https://www.facebook.com/varlamov/photo ... =notify_me

А. Лизунков, Дмитрий Анатольевич Медведев действительно снимает неважно, особенно на фоне той дорогущей фотокамеры, которая до начала падения рубля стоила 1,2 млн рублей (без объектива), но всё-таки совет снимать смартфоном это даже для начинающих перебор —

в смартфонах же полная автоматика, ничего устанавливать нельзя, а значит — нельзя и совершенствоваться в фотографии,

кроме того, неважные фото из дальних странствий привезёшь :td:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 495


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group