Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 27 апр 2024, 12:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2015, 23:46 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
А я зайца однажды видел, метрах в пятнадцати, сзади — лет двадцать назад, когда был ещё жив университетский товарищ моего отца (дядя Коля, Николай Николаевич Колесников), мы вместе с ним часто ездили летом и осенью по грибы —

очень Николай Николаевич грибы собирать любил, был знатоком грибов, ну и вот мы ездили в основном в одно место — в Рассудово по Киевскому шоссе, километров 25-30 от Москвы, и там однажды бац —

подпрыгнул бело-чёрный заяц и дал стрекача… Я обычно всегда брал с собой фотоаппарат, но плёнка была чернобелая и удовлетворительно выходили только портреты грибников, а оттенки зелени чёрно-белая плёнка передаёт неудовлетворительно.

Мухоморы я видел во множестве, и красные, и жёлтые, и даже вроде белые мухоморы есть. Бледную поганку видел, она действительно бледная и распознать её нелегко. Везло мне на белые грибы, которые, надо сказать, мне совсем по вкусу не нравятся, как и все трубчатые грибы — лучше грибы пластинчатые, в первую очередь грузди. Но грузди в Рассудово чего-то не плодились.

Кстати, можно грибы фотографировать, тоже тема, но — это надо постоянно стоять на карачках, пачкать штаны об землю, и по сути дела это макросъёмка, потому что грибы вблизи Москвы вырастают только маленькие — грибников много, все машины понакупили, в лес понаехали, ханурики дешёвые ((С) "Осенний марафон"), все грибы во младенчестве срывают.

А. Лизунков, и чтобы снимать грибы, обязательна цветная фотоплёнка, или цифровой фотоаппарат теперь, потому что средствами стильной чёрно-белой фотографии всё равно никогда не передашь красоту и прелесть красного мухомора


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 00:48 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:05
Сообщений: 155
Откуда: д. Снятиново. Владимирская область.
Я тоже снимал на черно-белую плёнку но всегда носил с собой светофильтры. Очень выручали.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 00:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Я ж говорю, что в своём фотографическом развитии прошёл два периода — первый, примерно с 1976-го по 2000 год — когда я был малограмотный и тёмный, и считал светофильтры буржуазным пережитком, и с 2001-го года по нынешнее время, когда я начал книги читать и самообучаться, и теперь самоучкой стал даже грамотный немножко —

таки да, жёлтые или даже оранжевые светофильтры могут помочь решить проблему пустого неба, на снимке появятся облака и усилятся полутоны —

но когда мы ходили по грибы, я о чудодейственной силе светофильтров не знал и их не использовал — вот что фотографическая безграмотность делает! хотя, что-то я не уверен, что будь якой светофильтр поможет лучше передавать зелёный цвет, то есть его оттенки.

А. Лизунков, в лесу столько зелени, что она вся сливается в сплошной тёмно-серый цвет на чёрно-белом фото

и только когда приходит золотая осень (грибная пора № 2, то есть даже почти № 1), тогда жёлтая листва лиственных деревьев начинает отличаться по цвету от хвои хвойных

кстати, ещё есть грибная пора № 0 — весной можно выйти на тихую охоту за сморчками и строчками… Кстати, сморчки грибы очень вкусные, а вот строчки нельзя есть

эх, скорей бы весна — может, чего-нибудь починю или куплю и пойду на тихую охоту за сморчками, чтобы свой улов сфотографировать и съесть!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 01:19 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:05
Сообщений: 155
Откуда: д. Снятиново. Владимирская область.
Я одно время любил снимать пейзажи с красным светофильтром,получался эффект грозового неба.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 01:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
О да, есть такие эффекты, книжечка такая есть 1956 года издания в розовой обложке, название я забыл, там есть фотографии с красными и оранжевыми светофильтрами.

А-а, вспомнил, как она называется:

Применение светофильтров в натурной съёмке. Владимир Дмоховский
Издательство: Искусство (Москва, 1956)
Объем: 114 стр., 28 ч/б фотографий

Изображение

http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&bl ... k&id=76960

http://www.lumiere.ru/centre/library/id-264/

http://www.ozon.ru/context/detail/id/7108400/

в этой книге мне больше всего нравятся зимние фотографии, сделанные в деревне около церкви в Коломенском (ныне парк в Москве, радиоактивный могильник).

У меня этих книжек есть штуки две, но где лежат, не упомню — вроде на Ивана Бабушкина давно не видел, может, на даче? или кому-то презентовал? хоть убейте, не помню, куда Дмоховского засунул, а фотографии там были гарные, хорошие, и все — со светофильтрами.

А. Лизунков, а ещё можно водрузить тёмно-синий светофильтр 80A на объектив и снимать на плёнку для дневного света при освещении лампами накаливания, или в солнечный день имитировать ночные съёмки


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 10:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2013, 21:07
Сообщений: 167
Mihelson писал(а):
Я как-то Ниву праворульную видел.
Я два раза видел праворульную "Ниву". Первую ещЁ при позднем ГорбачЁве во Владивостоке. Всем присесть чтобы не упасть: - она была ввезена из ЯПОНИИ. Вторую во времена раннего Ельцына у себя в Калининграде - эта из поближе Великобритания, разумеется.
У нас в городе есть несколько "Нив" дизельных. ВвезЁнных из Германии. Там до сих пор они попадаются в обьявлениях на автомобильных сайтах. Двигатель "Фольксваген 1.9 л 64 л. с.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 12:15 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Сижу в столице нашей родины городе-герое Москве, правда не в самой, часа полтора до центра добираться и сил на это нет никаких физических, ни на "туда", ни на "обратно". Так что Вернисаж 3-го числа обошелся без меня, ну он и раньше обходился как-то, а теперь когда продавцов совсем мало, то тем более для них драмы нет. :)
С грибами меня связывает только теория, одна книжка, без цветных картинок, которую Антону Александровичу могу как нибудь подарить . Дабы сохранить и уберечь, ибо осведомлен, значит вооружен.
Вложение:
P1210759_новый размер.jpg
P1210759_новый размер.jpg [ 356.48 KiB | Просмотров: 818 ]

Вложение:
P1210760_новый размер.jpg
P1210760_новый размер.jpg [ 312.24 KiB | Просмотров: 818 ]

Вложение:
P1210763_новый размер.jpg
P1210763_новый размер.jpg [ 377.01 KiB | Просмотров: 818 ]

Вложение:
P1210764_новый размер.jpg
P1210764_новый размер.jpg [ 424.44 KiB | Просмотров: 818 ]

Вложение:
P1210765_новый размер.jpg
P1210765_новый размер.jpg [ 413.87 KiB | Просмотров: 818 ]

Там еще есть и как обрабатывать собранные грибы и чего из них можно приготовить.
Все грибы тут, как видите карандашиком нарисованы, а можно было и сфотографировать. Вот что интересно, ну не была тогда легка и доступна цветная фотография, ну не была, но ведь и ч/б не хуже можно было бы сделать, если изощриться, проявив глубокия познания в постановке света выборе ракурса, а не захотели товарищи Аптер и Вышинский. Глядишь бы и книжка вышла тогда подороже.
Кроме обычных светофильтров бывают еще и с эфектами. Вот такой у меня был. D-2 назывался.
Вложение:
P1110538_resize.JPG
P1110538_resize.JPG [ 78.85 KiB | Просмотров: 818 ]

Эффект интересный.
Вложение:
02760017.JPG
02760017.JPG [ 378.69 KiB | Просмотров: 818 ]

Вот два снимка. Светофильтр ЖС-12 или ЖС 17, не помню. Фотоаппарат Зоркий, объектив Индустар 50. День гнусно не солнечный.
Фото без светофильтра
Вложение:
77760006.JPG
77760006.JPG [ 313.78 KiB | Просмотров: 818 ]

И тут же фото со светофильтором
Вложение:
77760007.JPG
77760007.JPG [ 315.72 KiB | Просмотров: 818 ]

Что то не больно разница заметна.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 12:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:05
Сообщений: 155
Откуда: д. Снятиново. Владимирская область.
Как это не заметна! Короткое слово на балкончике в левом нижнем углу видно только со светофильтром.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 13:28 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Получается светофильтр только гадости проявил на фото. :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 13:33 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:05
Сообщений: 155
Откуда: д. Снятиново. Владимирская область.
Продайте мне его!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 492


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group