Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 27 апр 2024, 10:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2015, 19:29 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
В новогоднюю ночь люди обычно фотографируют застолья, и для фотографа это экстремальные условия съёмки — темно, однако.

Плёночный фотоаппарат мне до праздников наладить не удалось, пришлось задействовать цифровой фотоаппарат, очень неудачная, дающая плохое изображение модель Canon PowerShot G10 —

из света была одна лампочка на потолке в 40 Ватт :shock: , поэтому пришлось снимать со штатива и в потёмках: выдержка 1 секунда, диафрагма 1:4, чувствительность ISO — 200:

Изображение

как видите, ошибка при наводке на резкость (бэкфокус, фокусировка на заднем плане), но зато из-за этой ошибки в кадр влезла фотография на полке —

Изображение

это фотографировал я в 2003 году объективом Карл Цейсс Планар 1,4/85 на плёночном фотоаппарате Яшика-109MP — тоже без вспышки, в помещении, и без штатива — с рук! :shock: За счёт чудовищной светосилы 1:1,4 удалось не допустить смази, так что объект фотографирования даже удивился — как это можно было в такой темноте что-то фотографировать и фотографии пристойные получить?..

А. Лизунков, вот теперь вы видите всё преимущество плёночной фотографии перед цифровой, точнее говоря, преимущество вполне даже и не роскошных плёночных фотокамер перед продвинутыми мыльницами.

В принципе, можно и сейчас раздобыть цифровой фотоаппарат с объективом Карл Цейсс Планар 1,4/85, но это будет стоить бешеные бабки, и объектив будет уже не совсем торт — с автофокусом, то есть внутри обман — стеклопластмассовый…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2015, 21:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2013, 21:07
Сообщений: 167
Гадкий Я 2 писал(а):
А. Лизунков, вот теперь вы видите всё преимущество плёночной фотографии перед цифровой, точнее говоря, преимущество вполне даже и не роскошных плёночных фотокамер перед продвинутыми мыльницами.
Теперь вижу. А дешЁвых цифровиков без автофокуса наверное и не быввает?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2015, 21:57 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
gudd писал(а):
Гадкий Я 2 писал(а):
А. Лизунков, вот теперь вы видите всё преимущество плёночной фотографии перед цифровой, точнее говоря, преимущество вполне даже и не роскошных плёночных фотокамер перед продвинутыми мыльницами.
Теперь вижу. А дешЁвых цифровиков без автофокуса наверное и не быввает?

Полно. На всяких барахолках их и полно. У кого автофокус не работает, у кого экран, у кого вообще ничего не включается. Главное что дешевые и цифровые. :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2015, 22:53 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Вот сикоко стоит теперь такой объектив:

Sony Carl Zeiss Planar T*85mm f/1.4 ZA (SAL-85F14Z)

Средняя цена:

64 900 руб.
58 780 … 100 783 руб.

Основные характеристики
Тип объектива — телеобъектив
Фокусное расстояние — 85 мм
Диафрагма — F1.40
Минимальная диафрагма — F22
Крепление — Minolta A
Автоматическая фокусировка — нет
Конструкция —
Число элементов / групп элементов
8 / 7
Число лепестков диафрагмы — 9
Размеры (D x L) — 81.5 x 72.5 мм
Вес — 560 г
Параметры съемки
Минимальное расстояние фокусировки — 0.85 м
Дополнительная информация
Диаметр резьбы для светофильтра — 72 мм
Совместимые фотокамеры — для цифровых фотокамер

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... 3&clid=502

короче говоря, 70 тыщ рублей стоит этот объектив (я свой в 2002 году за 750 долларов новый покупал), сколько теперь это в долларах, трудно посчитать, но примерно в два раза дороже, чем для плёночного фотоаппарата —

однако, хорошо, что я ошибся — продолжают делать цельностеклянный объектив, без автофокуса!

Но к нему нужна полнокадровая цифровая фотокамера SONY, примерно такая:

Sony Alpha SLT-A99 Body

Средняя цена:

109 900 руб.
99 879 … 153 937 руб.


Матрица
Общее число пикселов
24.7 млн
Число эффективных пикселов
24.3 млн
Размер
Full frame (35.8 x 23.9 мм)
Кроп-фактор
1
Максимальное разрешение
6000 x 4000
Тип матрицы
CMOS
Чувствительность
50 - 3200 ISO, Auto ISO
Расширенные значения ISO
ISO6400, ISO12800, ISO25600, ISO51200
Функция очистки матрицы
есть

Объектив
Поддержка сменных объективов — байонет Minolta A
Объектив в комплекте — нет

http://market.yandex.ru/model-spec.xml? ... track=char

в приличном магазине она стоит 110 тысяч рублей, плюсуем к объективу —

получаем 180 тыщ. рублив, если взять курс долларя 56 руб. 24 коп. (сегодняшний курс ЦБ), то получается 3200 долларов 56 центов США… Мда…

и всё это нужно, чтобы получать фотографии как на плёночной камере + для неё объектив, которые вместе тянут на общую сумму в примерно 1000 долларов.

То есть примерно эквивалентная плёночной цифровая система стоит в три раза дороже, и это мы ещё не почитали отзывы на "тушку" СОНИ (боди, тельце фотоаппарата — может, на него ругаются, что плохое изображение даёт и т. п.)

А. Лизунков, три тыщи с лишнем долларей мне как-то отслюнявливать сцыкотно, поэтому вот хожу и не могу нормально людей на застольях фотографировать, ибо нечем…

так что как-то вот не тянет меня праздновать триумф цифровой фотографии…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2015, 00:03 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Хотя, может, и ничо себе эта цифровая техника — вот, по ссылке из обсуждения на Яндекс-маркете этот видеоролик нашёл:



Sony Alpha 99 Test

Опубликовано: 13 дек. 2012 г.

Ein paar Winteraufnahmen, die ich mit meiner Sony Alpha 99 zum Testen gemacht habe. Als Objektiv habe ich das Carl Zeiss Distagon 2/24mm ZA SSM Objektiv eingesetzt. Ich habe im Nachhinein keine Veränderung am Video vorgenommen. Die Aufnahmen habe ich mit 50p gemacht. Der Ton ist mit dem internen Mikrofon aufgenommen. Den Filmschnitt habe ich mit Final Cut Pro X erledigt. Über Kommentare, Verbesserungsvorschläge, Tipps und Fragen freue ich mich immer. :o)

http://market.yandex.ru/forums?modelid= ... tabs&p_n=1

А. Лизунков, только переключите в режим 1080i строк по вертикали, чтобы было наилучшее качество —

у-у-у, блин, может, сбегать и себе такой фотоаппарат/видеокамеру в одном флаконе купидь? ну хватит уже ныть, что на цифровых мыльницах плохие фотографии получаются…

С Новым годом, поздравляю всех зимним видеороликом!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2015, 01:18 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Я, сегодня, осуществлял пешую прогулку по Туле. С собой две камеры. Цифромыльница и Зоркий 6 + Юпитер 3. Пленка Фуджи суперия 200, 24 кадра. Обычноя беру 36, но такая уж попалась. На Зоркий сделано два кадра, на цифромыльницу 28 включая многократные дубли.
Понятно, что на Зоркий, "шедевры", на цифромыльницу - по чукотской методике:"Что вижу, то пою".
Незначительное количество фото на Зоркий 6 в большой степени было связано с отсутствием широкоугольного объектива, без которого в городе делать нечего.
Недавно попалась мне на глаза карта г.Тула 1908 года, по ней были определены границы "старого города" что существенно сократило мои пешие походы, поскольку осматривать в новых районах особо нечего.
В общем после долгих отступлений приведу небольшие результаты моей фотопрогулки.
Итак птички. Довольно скромные в плане позирования, как только ты видишь интересный объект и начинашь готовиться к съемке, они тут же или отворачиваются или бессовестно улетают. Ну вот что удалось, хотя были синички у кормушки, но как говориться:"Были, да сплыли", то есть улетели или упорхнули.
Вложение:
P1280531_новый размер.jpg
P1280531_новый размер.jpg [ 445.35 KiB | Просмотров: 974 ]

Тульский парк имени Белоусова.
Вот уж чудное явление. Маленький островок леса посреди города. Причем так интересно сделан, на все вкусы. Хочешь березки, будет тебе березовый участок, хочешь ели, будет ельник. Есть маленький зооуголок. Там я второй или третий раз в жизни увидел белку. На фото незамерзающая часть водоема, где плавают всякие там утки.
Вложение:
P1280538_новый размер.JPG
P1280538_новый размер.JPG [ 363.74 KiB | Просмотров: 974 ]

Храм "Всех Cвятых" и его колокольня. Он расположен у старого городского кладбища. Кладбище, это "интересная песня", но я его еще не изучил и рассказать пока не готов. Единственное, что могу сказать - видел там могилу брата Мосина, того самого Мосина.
Вложение:
P1280550_новый размер.jpg
P1280550_новый размер.jpg [ 350.88 KiB | Просмотров: 974 ]

Вложение:
P1280551_новый размер.jpg
P1280551_новый размер.jpg [ 367.23 KiB | Просмотров: 974 ]

Просто мрачное здание на ул.Пирогова. Причем мне как то не очень удалось передать мрачность этого здания. Ну во-первых не хватало широкоугольного объектива, ракурс я вроде нашел, но захвата здания с его не получалось, а вот отойти в сторону даже на два шага, уже не то. Терялась какая то зловещесть здания.
Вложение:
P1280554_новый размер.jpg
P1280554_новый размер.jpg [ 369.39 KiB | Просмотров: 974 ]

Вот пока все. Очень хочется сделать такой вот полноценный обзор всего города с использованием только пленочных кадров, но к этому я не готов, как в плане техники, то есть нет широкоугольных объективов, так и в плане времени. Надеюсь еще получится.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2015, 19:38 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Шо, правда: "Там я второй или третий раз в жизни увидел белку"? :shock: — а вот на нашем на раёне есть целых два лесопарка, и там белок живёт ну не скажу, что видимо-невидимо, но порядочно, то есть всегда белки есть, и иногда они забредают и в жилой массив, по веткам бегают, причём белки фотогеничные — то есть с кисточками на ушах (бывают белки голоухие).

Но я как-то не додумывался никогда на улице птичек и белок фотографировать, разве что пикинеса когда-то много фотографировал, но он был тихоходный, часто останавливался и замирал, смотрел неподвижно, так что фотосъёмка пикинеса не представляла из себя трудной в техническом плане задачи…

А мне тут две фотографии прислали — на обложке какой-то книжки поместили фотографию с глубокими тенями, за которые меня тут критикуют, и которую я в 2010 году фотографировал:

Изображение

Изображение

только зачем-то фотографию отзеркалили, чтобы "круглошкалик" смотрел в другую сторону?

А. Лизунков, лучше бы я был портретный фотограф людей, и у меня бы портреты знаменитостей и фотомоделей коммуниздили, чем какие-то малопонятные широкой публике изображения радиоприёмников…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2015, 21:08 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Да, чистая правда. Я одни раз видел белку в г. Славянске, точнее в Славяногорске, ныне Святогорск.
Один раз на Рублевке в лесу и вот еще раз Туле. У нас же дома степь, откуда у нас белки. Зайца можно увидеть было, я даже раз на своей машине сбил случайно. Он выбежал на дорогу и бежал под фарами, ну и бумкнулся об колесо. Мне так жалко было, я его подобрал, положил на коврик под ноги пассажира и привез маме на дачу. Думал там похороню. Какое же было удивление, когда нечаянно убиенный мною заяц вызвал у моих родителей просто восторг. Не смотря на ночь, они его тут же освежевали на на следующий день мне уже немножно совсем оставили мяса "на попробовать". :cry:
Я даже ни разу в жизни не видел настоящий гриб мухомор, такой как в классическом детском букваре. Да и вообще грибов таких как рисуют в детских книжках. У нас там шампиньоны из магазина и какие-нибудь условно съедобные "синюшки", накапливающие в себе тяжелые металлы.
Вот такая ущербность у жителей Юга.
А кто мешает стать портретным фотографом. Книжка же есть, фотоаппарат тоже, ну и вперед. Начать можно с родственников, потом перейти на студенток и так далее и тому подобное.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2015, 21:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2013, 21:07
Сообщений: 167
Цитата:
только зачем-то фотографию отзеркалили, чтобы "круглошкалик" смотрел в другую сторону?
Это экспортный вариант с правым рулЁм. По ссылке "Москвичей" кладбище видел? Там и праворульные есть.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2015, 22:21 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Я как-то Ниву праворульную видел.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 491


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group